При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Вопросы о странах Юго-Восточной Азии: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства
Аватара пользователя
гость111

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение гость111 » 11 ноя 2019, 01:51

Привет!
Прилетел в КНР. Подал русский паспорт пограничнику. Он отсканировал его, чуть изменился в лице и спросил:
- У вас есть паспорт другой страны?
Я подал второй паспорт, он не стал его смотреть, просто отодвинул его обратно, сказал «спасибо» и пояснил: «Не нужно, виза-то у вас в российском паспорте».

Вот я судорожно пытаюсь сообразить, это авиакомпания ему слила мои личные данные или кто?
Летел Finnair, и паспорт ЕС показывал только на стойке регистрации в SVO, чтоб пустили на рейс до Хельсинки из Москвы. А они его внесли в систему и слили китайцам? Или у тех есть база отпечатков пальцев европейцев?

hello
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 23:59

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение hello » 11 ноя 2019, 02:10

Вполне возможно другое объяснение: мощная rfid антенна в кабинке пограничника получила сигнал с чипа второго паспорта помимо российского (говорят до двух метров ловится сигнал)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Парис » 11 ноя 2019, 02:28

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Или у тех есть база отпечатков пальцев европейцев?

Такая база не существует.
hello писал(а):Источник цитаты мощная rfid антенна в кабинке пограничника получила сигнал с чипа второго паспорта

Соблаговолите разъяснить местонахождение источника питания такого сигнала.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я подал второй паспорт, он не стал его смотреть,

Если бы Вы ответили, что не имеете другого паспорта, он бы спросил: "Есть ли у Вас еще какой-то документ, удостоверяющий личность", только и всего.

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение AlYur » 11 ноя 2019, 04:05

hello писал(а):Источник цитаты говорят до двух метров ловится сигнал


Уже спокойно 10 метров пробивает

Парис писал(а):Источник цитаты Соблаговолите разъяснить местонахождение источника питания такого сигнала.


РФИД антена в данном случае и является источником питания. По такому принципу работают например транспондеры на платных трассах. Питание передаваемое антенной хватает даже, чтобы он (транспондер) "пикнул" несколько раз. Ну а советскому правительству питания такой антенны хватало для для питания микрофона и передатчика в посольств США в Москве.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Парис » 11 ноя 2019, 04:32

AlYur писал(а):Источник цитаты Питание передаваемое антенной хватает даже, чтобы он (транспондер) "пикнул" несколько раз.

Ошибаетесь. Во-первых, элемент питания в транспондере есть и его энергии хватает не более чем на 5 лет использования. А как же работает чип последующие 5 лет? Вскрывают страницу паспорта и меняют батарейку?
Вот фото вскрытого транспондера и элемента питания.

Не подскажете место размещения аналогичного элемента в чипе страницы биометрического паспорта?

Во-вторых, минимальная толщина таких элементов питания не менее 4 мм. И с учетом толщины страниц и контактов, толщина страницы с таким чипом будет не менее 1 см.
AlYur писал(а):Источник цитаты Ну а советскому правительству питания такой антенны хватало для для питания микрофона и передатчика в посольств США в Москве.

Только сам передатчик находился в гербе США на стене и был явно побольше чипа в паспорте.


Отправлено спустя 31 минуту 32 секунды:
hello писал(а):Источник цитаты возможно другое объяснение: мощная rfid антенна в кабинке пограничника получила сигнал с чипа второго паспорта

Причем еще из всех паспортов в карманах всех въезжающих, определила наличие второго паспорта именно у стоящего перед пограничником Belikov Anton.

Est
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 05:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Est » 11 ноя 2019, 05:30

Могу быть неточен.
Также никому не в упрёк.
Просто для общего обсуждения.
В твердой части обложки паспорта вклеена абсолютно такая же антенна она же индукционная катушка в виде полосок фольги и микрочип.
Постоянный источник питания такому устройству не нужен, так же как и не нужны сменные батареи питания.
Питается эта страница паспорта с этим агрегатом от индукционных токов которые возникают между индукционной катушкой в паспорте и индукционной катушкой считывателя для паспорта.
Вопрос только в том, что если действительно пограничники считывают на расстоянии, то индукционное поле в той зоне должно быть весьма сильное










Аватара пользователя
гость111

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение гость111 » 11 ноя 2019, 09:10

Гайз, вы заходите слишком глубоко.
До сканирования машиносчитываемой строки вопросов не было. Версия с чипом не выдерживает критики.
Очевидно, что если у КНР нет базы паспортов граждан ЕС, тем более отпечатков пальцев, то слить данные обо мне могла только авиакомпания, да и то по ошибке. Можно дать авиакомпании по кумполу.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Vked » 11 ноя 2019, 11:52

На границе часто спрашивают про второй паспорт. Авиакомпании тоже спрашивают при регистрации, если допустим, лечу в Россию, а при регистрации показываю паспорт ЕС без российской визы. Может, они спросили потому, что вы летели из ЕС, а в росс.паспорте не было визы.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение sd_d » 11 ноя 2019, 14:39

Belikov Anton писал(а):Гайз, вы заходите слишком глубоко.
До сканирования машиносчитываемой строки вопросов не было. Версия с чипом не выдерживает критики.
Очевидно, что если у КНР нет базы паспортов граждан ЕС, тем более отпечатков пальцев, то слить данные обо мне могла только авиакомпания, да и то по ошибке. Можно дать авиакомпании по кумполу.

Авиакомпания 100%. Ну или чудеса китайской разведки :jokingly:

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение KotBegemot » 11 ноя 2019, 14:40

Небольшой лайфхак) Мне очень нравятся туркиши и я летаю практически только ими. Билеты покупаю на русский паспорт. В Москве говорю, что скорее всего полечу только до Стамбула и прошу багаж зарегистрировать до туда. По прилёту получаю багаж, беру посадочный в терминале. И иду сдавать его снова) Раньше давал на стойке европаспорт и посадочный, и тут же оформляли багаж (имя и фамилия совпадает полностью). Сейчас багаж в новом аэропорту можно вообще сдать автомату по русскому паспорту. Ну а потом еду целый день тусить в Стамбуле. В итоге за пять лет мой европейский паспорт так и не засветился у туркишей в базах)

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Vked » 11 ноя 2019, 15:11

KotBegemot писал(а):Источник цитаты В итоге за пять лет мой европейский паспорт так и не засветился у туркишей в базах)


А если бы засветился? Это плохо?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение KotBegemot » 11 ноя 2019, 15:36

Vked писал(а):Источник цитаты А если бы засветился? Это плохо?

Ну просто насколько я слышал (возможно это фейкньюз :) ), что теперь авиакомпании сливают данные PNR нашим погранцам, и при обратном возвращении, данные европаспорта могут попасть куда-то в наши русские базы данных (опять же, это предположение :) ). Поскольку о паспорте я решил не уведомлять российские власти (динамика ограничительных законов настораживает), то и решил быть более осторожным)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Криксёнок » 11 ноя 2019, 18:36

KotBegemot, не проще везде билеты покупать на русский паспорт, если вы конечно резидент РФ, а не просто гражданин? А европейский показывать только пограничникам и на контроле перед гейтом если надо....

Отправлено спустя 41 секунду:
Belikov Anton, имхо авиакомпания каким то образом передала данные
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение KotBegemot » 11 ноя 2019, 19:11

Криксёнок писал(а):KotBegemot, не проще везде билеты покупать на русский паспорт, если вы конечно резидент РФ, а не просто гражданин? А европейский показывать только пограничникам и на контроле перед гейтом если надо....


Так и делаю, все билеты покупаю на русский паспорт)

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

При въезде в Китай обнаружился второй паспорт

Сообщение Dimitry » 11 ноя 2019, 19:12

Авиакомпания.
Неделю назад в Airbaltic вбивали данные id карты в форму у себя на экране.
Думаю что скандинавские, балтийские а/к обязали на гос уровне вносить данные.
Тотальная цифровизация.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение