[FAQ] Румыния: SALE70 вопросы из ЛС

Путеводитель по наиболее часто задаваемым вопросам по ВНЖ, ПМЖ и гражданству.
Правила форума
Ответы на вопросы являются личным мнением участников конференции и не могут являться единственно верными и неоспоримыми, так во многих из них отсутствует объективное сравнение, аналитика, а также вместо обобщенных ответов рассматриваются частные случаи.
Ответы предоставляется исключительно для целей ознакомления и не являются рекомендацией для принятия (или непринятия) каких-либо решений.

Оставлять комментарии в разделе [FAQ] могут только зарегистрированные пользователи. Открывать новые и закрывать свои темы в разделе [FAQ] могут только участники группы: Поддержка
sale70
VIP
Благодарил (а): 142 раза

[FAQ] Румыния: SALE70 вопросы из ЛС

Сообщение sale70 » 12 мар 2017, 14:34

Добрый день.
Постоянно в ЛС поступают вопросы о теме гражданства Румынии, думаю многих интересуют подобные вопросы, поэтому я открываю онлайн приемную по вопросам связанным с получением гражданства Румынии. Если у вас возник вопрос, пишите в ЛС, постораюсь ответить при первом удобном случае.

Вопрос - Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, какие доки нужно подать для получения СОР? И нужно ли делать нотариально заверенный перевод советского СОРа ?
Благодарю.

Ответ - Va transmitem, documentele necesare pentru inscrierea certificatului de NASTERE
- Certificat de cetatenie - original
- Certificat de nastere – original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Pasaport - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Pasaport intern cu domiciliul - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Pasapoartele interne ale parintilor/certificatele deces - copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Taxa inscriere – gratuit
Cand le aveti pregatite, sunati pentru programare

Вопрос - Мама и я родились в Молдове, когда республика, как Вы понимаете, была частью СССР. Нам выдали СОР советского образца. Мама переехала со мной на ПМЖ в РФ еще в период СССР. Соответственно сейчас мы граждане РФ и никогда не были гражданами Молдовы. Но нам недавно оформили новые СОР молдавского образца! Это вообще законно выданные документы?
Ответ - Дубликат СОР вам выдает тот ЗАГС, в архиве которого хранится ваша актовая запись о рождении, ваше гражданство тут не играет никакой роли. Так как ваша актовая запись хранится в ЗАГС Молдовы, то вам и выдали документ образца Молдовы. Все законно.

Вопрос - Я правильно понимаю, что по данным, доступным по ссылке: http://moscova.mae.ro/node/759 , в консульстве я могу легализовать перевод всех русскоязычных документов бесплатно?
Ответ - По ссылке все выглядит очень красиво и замечательно, но на сегодня некому вычитывать ваши переводы, и по этому вам откажут. Приходите со своими нотариально заверенными переводами.
Полная консультация по восстановлению гражданства Румынии. Скайп sale704
Гражданство Румынии от SALE70. Новая тема.

sale70
VIP

SALE70 вопросы из ЛС

Сообщение sale70 » 14 мар 2017, 13:38

Вопрос - Я хочу восстановить гражданство Румынии. Мой дед родился в 1920 в Приднестровье в Рыбницком районе. Могу ли я получить гражданство до деду?
Ответ - Процедура получения гражданства Румынии по закону называется - ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА. Ваш дед, судя по месту рождения, никогда не был гражданином Румынии, а был гражданином СССР, по этому и восстанавливать нечего.

sale70
VIP

SALE70 вопросы из ЛС

Сообщение sale70 » 15 мар 2017, 12:16

Вопрос - Можно ли делать переводы на румынский язык в обычном бюро переводов с обычным нотариальным заверением или нужен апостиль?
Ответ - Вы делаете переводы на румынский язык в любом бюро переводов, которое предоставляет услугу - нотариальное заверение подписи переводчика. Апостиль на документы СССР, Украины и РФ не требуется румынами.

Вопрос - Какие СОР, СОБ лучше всего переводить на румынский - старого образца или нового? (я имею и те и эти)?
Ответ - СОР выданный в СССР равнозначен новым дубликатам. Подавайте тот, на котором печать и текст лучше читается.

Вопрос - Можно ли перед поездкой в Бухарест проконсультироваться в Ростовском консульстве на русском языке, т.к. румынский только на стадии изучения? Нет ли там очередей или записей на очередь?
Ответ - Ростовский консул, человек немного контуженный, общаться на любом языке кроме румынского он отказывается. Записаться в Ростовское консульство по телефону, почте или лично у вас не получится. Странный консул признает запись только через https://www.econsulat.ro/