Уважаемые гости и участники форума!

На нашем форуме вы можете получить профессиональные платные онлайн консультации от участников форума не первый год работающих на рынке иммиграционных услуг и знающих специфику этого ремесла.
Платные онлайн консультации проводятся в специальном приватном чате интегрированным на нашей площадке.

[FAQ] Польша: ВНЖ/ПМЖ/Карта Поляка - вопрос-ответ

Путеводитель по наиболее часто задаваемым вопросам по ВНЖ, ПМЖ и гражданству.
Правила форума
Ответы на вопросы являются личным мнением участников конференции и не могут являться единственно верными и неоспоримыми, так во многих из них отсутствует объективное сравнение, аналитика, а также вместо обобщенных ответов рассматриваются частные случаи.
Ответы предоставляется исключительно для целей ознакомления и не являются рекомендацией для принятия (или непринятия) каких-либо решений.

Оставлять комментарии в разделе [FAQ] могут только зарегистрированные пользователи. Открывать новые и закрывать свои темы в разделе [FAQ] могут только участники группы: Поддержка
Poland Lawyer
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

[FAQ] Польша: ВНЖ/ПМЖ/Карта Поляка - вопрос-ответ

Сообщение Poland Lawyer » 13 авг 2015, 15:32

Чем отличается ПМЖ от вида на жительство на основании разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС?

- Разрешение на поселение и разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС — оба дают иностранцу право постоянно проживать в Польше.
- Постоянный вид на жительство действителен в течение 10 лет со дня его выдачи. По истечении этого срока его следует поменять. Дает возможность пребывания в другой стране Шенгенской зоны в течение не более 3 месяцев.
- Разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС действительно в течение 5 лет со дня его выдачи. По истечении этого срока его следует поменять. Это означает, что только сам документ становится недействительным и получение нового документа не связано с началом или повторным прохождением всей процедуры получения разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС. Выдается на срок, превышающий 3 месяца, если соблюдены определенные условия (действительный выездной документ, обоснование цели поездки и условий предполагаемого пребывания, наличие достаточных средств содержания, как во время пребывания так и для возвращения в страну проживания, данные иностранца не фигурируют в системе в целях отказа во въезде, иностранец не считается человеком, который может нарушить общественный порядок, угрожать национальной безопасности или международным отношениям между государствами). В большинстве стран ЕС, нужно будет подать документы на временное жительство.

Я учусь в Польше в ВУЗе, у меня есть временное жительство, Карта Поляка, прописка. Могу ли я на этом основании претендовать на постоянное жительство?

Да. Согласно новому закону об иностранцах в Польше, который вступил в силу с 1 мая 2014 года, иностранец который имеет Карту Поляка и желает поселиться в Польше, может подать документы на постоянный вид на жительство в Польше.

У меня есть виза в Польшу на год и Карта Поляка. Я хотел бы получить вид на жительство. Через несколько недель у меня заканчивается виза.

Если Вы планируете поселиться в Польше, то на основании действительной Карты Поляка Вы можете подавать документы в Польше на постоянный вид на жительство.
Если документы на разрешение по постоянное жительство будут поданы в течение Вашего легального в Польше пребывания, то воеводское управление поставит Вам печать в паспорте, которая будет легализировать Ваше пребывание в Польше до момента выдачи решения по разрешению на постоянное жительство. На основании такой печати Вы сможете легально пребывать в Польше.

Я потерял вид на жительство. Что делать?

Иностранец, который потерял вид на жительство, обязан сообщить об этом воеводе, который его выдал в течение 3 дней со дня его утраты.
В случае, если потерянный вид на жительство будет найден, иностранец обязан в течение 3 дней со дня его обнаружения сообщить об этом воеводе и вернуть обнаруженный вид на жительство, если вместо утраченного вида на жительство выдан новый.

Могут ли разрешения на проживание в Польше продлеваться автоматически?

Разрешение на временное проживание выдается максимально на 3 года и не может быть продлено автоматически. Для того чтобы продлить свое пребывание в Польше иностранец должен в течение действия карты пребывание подать документы на новое разрешение на временное пребывание.
Срок действия разрешения на постоянное жительство составляет 10 лет. Срок действия разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС составляет 5 лет. По истечении этого срока иностранец обязан заменить имеющийся вид на жительство на новый, но это не связано с началом процедуры, необходимой для получения очередного разрешения на жительство, а только с обменом самого документа.

Можно ли на основании решения (decyzji) о выдачe рзрешения на пребывание путешествовать в другие страны Шенгенской зоны?

Нет. Решение не является видом на жительство, который даёт право иностранцу путешествовать в другие страны Шенгенской зоны. Для того, чтобы поехать в другую страну, иностранец должен ждать получения вида на жительство. Если иностранец должен срочно уехать, он может подать заявление в Воеводское управление, чтобы ускорить выдачу вида на жительство. Такое заявление следует мотивировать. Тем не менее, учреждение может, но не обязано, положительно отнестись к этой просьбе.

На какой срок я получу запрет на въезд в Польшу, если я пребываю в Польше нелегально, а решу выехать?

Решение о сроке, на который иностранец получит запрет на въезд зависит от многих факторов (в том числе, пересек ли иностранец или пытался пересечь границу противозаконно, выполняет ли иностранец налоговые обязательства по отношению к Государственной казне, и является ли пребывание иностранца угрозой для обороны или национальной безопасности). Решение о сроке, на который будет выдан такой запрет, выдаётся, исходя из оценки конкретных обстоятельств органа, выдавшего решение. Как правило, иностранец может получить запрет на очередной въезд сроком от 6 месяцев до 5 лет.
Помогаем решить вопрос без получения запрета на въезд - зависит от конкретной ситуации.

У меня есть штамп в паспорте, подтверждающий подачу заявления на карту временного пребывания, но решение еще не выдано . Могу ли я выехать из Польши без разрешения, но со штампом в паспорте?

На основании штампа, подтвеждающего подачу заявления на получение разрешения на пребывание в срок, иностранец может выехать в свою страну, но не может вернуться на его основании в Польшу. Чтобы вернуться обратно в Польшу, иностранец должен получить визу или, в ином случае, иметь положительное решение воеводы о предоставлении разрешения на пребывание в Польше. Это связано с тем, что штамп, подтверждающий подачу заявления на получение разрешения на пребывание в выездном документе иностранца не равносилен выдаче документа, предоставляющего право пересекать границу. Штамп в выездном документе подтверждает лишь подачу в надлежащий срок заявления на получение разрешения на пребывание и легализирует пребывание иностранца в Польше до момента получения им решения, касающегося предоставления (или не предоставления) разрешения на пребывание.

Можно ли ходатайствовать о Карте Поляка в Польше?

Нет. Ходатайствовать о Карте поляка иностранец может только в своей стране происхождения. В случае, если иностранец уже пребывает в Польше и имеет польское происхождение, то в Польше он может подать документы на поселение на основании польского происхождения.
С 1 мая 2014 года иностранец также может подавать документы на постоянный вид на жительство на основании Карты Поляка.

Я пребываю в Польше без действительной визы и не имею вида на жительство, a хотел бы выехать в свою страну. Если я выеду, я не смогу вновь приехать в Польшу?

Если иностранец пребывает в Польше без документов на пребывание (без визы и вида на жительство) будет трудно легализировать его пребывание.
В случае, если иностранец, не имеющий права на легальное пребывание покинет Польшу, на границе он получит решение обязательно покинуть территорию Польши и запрет на въезд в Польшу в течение определённого периода времени. Если решение об обязанности покинуть территорию Польши будет выполнено в срок, иностранец может подать заявление в учреждение, которое вынесло такое решение с просьбой удалить свои данные из списка нежелательных лиц в Польше.

Я получил отказ в выдаче вида на проживание на определённый срок на основании работы. У меня подписан контракт с фирмой и есть разрешение на работу.

В решении, которое получает иностранец от воеводы и начальника Управления по делам иностранцев (UdsC) должна быть информация о причине отказа (отрицательное решение).
Решение начальника Управления по делам иностранцев может быть обжаловано в Административном суде в течение 30 дней от даты получения решения. Подача жалобы в Административный суд, однако, не легализует пребывания в Польше. Это означает, что если иностранец не имеет никакого другого действительного документа, дающего ему право пребывать в Польше, он должен выехать из Польши.
Если иностранец имеет разрешение на работу и подписанный контракт, он может выехать в страну его происхождения и там обратиться за рабочей визой в Польшу. Иностранец может также уехать в другую страну, в которую не требуется виза, и подать документы на визу в консульстве РП в этой стране. Информация о списке стран, в которых иностранцу не нужна виза может быть получена в консульстве в стране происхождения иностранца. Перед выездом в эту страну, следует предварительно связаться с консульством РП в этой стране и убедиться, что они выдают визы также гражданам другой страны, нежели той, на территории которой они находятся.

Как долго мне надо иметь прописку в Польше, чтобы получить разрешение на проживание на определённый срок?

Чтобы получить разрешение на временное пребывание Вам необязательно иметь прописку. Достаточно предъявить в воеводском управлении, например, договор об аренде жилья или другой документ, который подтверждает наличие гарантированного места проживания в Польше.

Являюсь гражданкой Польши. Как можно легализовать пребывание моего супруга в Польше?

Чтобы легализовать пребывание в Польше на основании брака, ваш брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе в Польше. Далее, следует подать документы на получение разрешения на проживание на определенный срок (ВМЖ) на основании брака. Процедура ходатайствования о получении вида на жительство на определенный срок длится около двух месяцев, но может затянуться. Во время такой процедуры польские учреждения проверяют подлинность брака, не был ли он заключен с целью обойти закон — фиктивный брак. Для этого, в частности, супруги приглашаются в управление и отвечают на вопросы о своем браке. Первое разрешение на временное проживание выдается сроком на один год.

Нахожусь в Польше без действительной визы и действительного вида на жительство. Могу ли я легализовать своё пребывание в Польше на основании того, что я работаю в Польше ?

К сожалению возможности легализовать пребывание в Польше для человека, который пребывает в этой стране без действительного документа на пребывание очень ограничены. На основании предоставленной информации единственным способом легализовать пребывание на основании работы является выезд в страну происхождения. Если бы вы решили выехать из страны, на границе вы получите решение об обязательной депортации из Польши с указанным сроком запрета въезда в Польшу. Минимальный срок на который выдаётся такой запрет — это 6 месяцев, a максимальный — 5 лет. Если вы последуете решению покинуть Польшу в срок, вы сможете подать заявление к Коменданту Отдела Пограничной охраны, который выдал вам запрет на въезд, с просьбой аннулировать запрет.
Процедура снятия запрета может длиться от одного до нескольких месяцев в зависимости от индивидуальной ситуации иностранца. В случае, если запрет будет отменен, вы сможете подать заявление в Польском консульстве для получения визы, например, для работы. После прибытия в Польшу по визе вы также будете иметь возможность ходатайствовать о разрешении на проживание на определенный срок (ВМЖ) на основании работы.
Регистрация компаний, решение вопросов легализации в Польше, юридическая консультация