[FAQ] Подготовка к присяге. Изучение Румынского языка.

Путеводитель по наиболее часто задаваемым вопросам по ВНЖ, ПМЖ и гражданству.
Правила форума
Ответы на вопросы являются личным мнением участников конференции и не могут являться единственно верными и неоспоримыми, так во многих из них отсутствует объективное сравнение, аналитика, а также вместо обобщенных ответов рассматриваются частные случаи.
Ответы предоставляется исключительно для целей ознакомления и не являются рекомендацией для принятия (или непринятия) каких-либо решений.

Оставлять комментарии в разделе [FAQ] могут только зарегистрированные пользователи. Открывать новые и закрывать свои темы в разделе [FAQ] могут только участники группы: Поддержка
sale70
VIP
Благодарил (а): 175 раз

[FAQ] Подготовка к присяге. Изучение Румынского языка.

Сообщение sale70 » 06 фев 2017, 16:17

После того, как успешно сдали ДОСАР на получение гражданства Румынии, у вас появляется примерно 12-14 месяцев для неторопливой и спокойной подготовки к сдачи присяги на верность Румынии.
Надеяться на то, что вам удастся купить присягу, я бы не советовал. Сегодня есть возможность, завтра ее не будет, или будет стоить намного дороже, чем подготовка корней и досара. Поэтому, спокойно и неторопливо начинаем учить лимбу.

1. Начать лучше с репетитором. Он объяснит фонетику и основы языка. Без этой базы самостоятельно изучать язык трудно и бестолково. На сегодня репетитор берет за академ час от 4 до 10 евро. Цена качество не показывает. Все методом тыка определяется. В конце нашел себе отличного репетитора из Одесской области с 30 летним опытом за 4 евро за 60 минут. Контакты не даю, все в гугле можно найти самостоятельно. 10-20 уроков достаточно, чтоб продолжить самостоятельное изучение.

2. Самоучители. На сегодня всего 2 хороших самоучителя, которыми можно пользоваться без помощи репетитора.
Самый лучший - РУМЫНСКИЙ ЛЕГКО И ПРОСТО. Самоучитель для начинающих. Автор Вулпе А, 2015 года. В Москве продается по 700-800 рублей в комплекте с диском. Скачивал с интернета в PDF формате, но сейчас не смог найти.

Второй по популярности, но немного устаревший Румынский язык. Василе Кэпэцынэ. http://whiteship.ws/limbaromana/curs_intensiv.PDF

3. Тренеры на iOS и Андроиде. Устанавливал все что в аппсторе есть. Понравились только следующие -
MONDLY Languages - ежедневные уроки. Новые слова каждый день и фразы. Все понятно с первого раза.
Выучите Лексику. Румынский. Слова и Фразы - тоже неплохая программка для тренировки.
Memris - тут шикарный выбор курсов по лимбе. Есть отдельные курсы - повторение вопросов на присяге.

4. Интернет - хороший трейнер по ссылке http://www.linguasnet.com/lessons/home_ro.html
http://www.memrise.com/courses/russian/romanian/

5. Сериалы по НТВ с румынскими субтитрами - http://www.tvmd.info/2016/01/ntv-moldova-online.html
Последний раз редактировалось sale70 06 фев 2017, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Гражданство Румынии под ключ. Работаю только в правовом поле и только с гражданами РФ, Казахстана, Киргизии. Общаюсь через скайп sale704
Гражданство Румынии от SALE70. Новая тема.

Криксёнок
VIP
Благодарил (а): 260 раз

Re: [FAQ] Подготовка к присяге. Изучение Румынского языка.

Сообщение Криксёнок » 06 фев 2017, 16:31

Верхний действительно очень удачный вариант
тоже пытался скачать, но адекватную версию не нашел - все что было в сети неполное, так что заказал в инете, мне привезли книжку и диск.
Мой румынский проф послушал у меня в машине на бэнге, поморщился и сказал что на диске говорят с ужасающим молдаванским акцентом, типа "фу-фу-фу" 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
хороший онлайн словарь, дает склонения, мужской и женский вариант, и т.д. и т.п.
https://ru.glosbe.com/ru/ro/
Mămăliga pentru toți!!!

Vit-vit
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Vit-vit » 06 фев 2017, 16:35

sale70 писал(а):Самый лучший - РУМЫНСКИЙ ЛЕГКО И ПРОСТО.

Да, полностью согласен, сам изучаю язык по этому самоучителю+посещаю курсы.
Еще преподаватель рекомендовала пройти вот этот курс http://www.dprp.gov.ro/elearning/capitole/lectie/a1/1, но насколько он хорош, пока сказать не могу. Еще не дошли руки.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Криксёнок писал(а):тоже пытался скачать, но адекватную версию не нашел - все что было в сети неполное, так что заказал в инете, мне привезли книжку и диск.

У меня есть адекватная в электронном варианте, могу скинуть если нужно.
Консультация и помощь в получении гражданства РФ по госпрограмме "Соотечественники" (через Воронеж, Липецк). Срок 9-11 мес. Пишите в личку.

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 06 фев 2017, 16:44

Vit-vit писал(а):У меня есть адекватная в электронном варианте, могу скинуть если нужно.

Скинь на файлообменник и в тему.
Гражданство Румынии под ключ. Работаю только в правовом поле и только с гражданами РФ, Казахстана, Киргизии. Общаюсь через скайп sale704

Криксёнок
VIP
Благодарил (а): 260 раз

Сообщение Криксёнок » 06 фев 2017, 16:45

Vit-vit, спасибо, буду иметь в виду, если что, пока бумажную еще не протер до дыр :)
жалко авторы или их издательство не догадалось переложить этот самоучитель в версию для планшета, с интерактивным переводом текста
Mămăliga pentru toți!!!

sale70
VIP

Re: [FAQ]Подготовка к присяге. Изучение Румынского языка.

Сообщение sale70 » 06 фев 2017, 16:51

Криксёнок писал(а): с интерактивным переводом текста

Вот если бы этот был с интерактивным переводом http://karafilm.ru/viewtopic.php?t=230717 то цены бы ему небыло.

sd_d
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение sd_d » 06 фев 2017, 17:38

duolingo.com удобный интерфейс

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 06 фев 2017, 17:57

Забыл совсем. Сериалы с румынскими субтитрами http://www.tvmd.info/2016/01/ntv-moldova-online.html

Vit-vit
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Vit-vit » 06 фев 2017, 18:04

sale70 писал(а):Скинь на файлообменник и в тему.

В облако mail.ru залил: https://cloud.mail.ru/public/MvCW/MSPrns1Ln
Консультация и помощь в получении гражданства РФ по госпрограмме "Соотечественники" (через Воронеж, Липецк). Срок 9-11 мес. Пишите в личку.

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 12 фев 2017, 16:23

100 вопросов для румынской присяги http://my-files.ru/jp9l1i

AlexanderHaifa
VIP
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение AlexanderHaifa » 12 фев 2017, 16:40

Sale70, Vit-vit, большое спасибо!
Да, Румынии цены бы не было, если б там говорили на английском. Или на французском. Или хотя бы на настоящем итальянском. А не на этом удивительно своеобразном языке.
У меня вопрос: кто-то сумел выучить румынский настолько, чтобы реально свободно общаться в жизни, понимать и говорить? Или это из области фантастики?

Румунар
VIP
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Румунар » 12 фев 2017, 17:03

AlexanderHaifa писал(а):У меня вопрос: кто-то сумел выучить румынский настолько, чтобы реально свободно общаться в жизни, понимать и говорить? Или это из области фантастики?

По моим ощущениям, как человека изучающего иностранный язык, такого уровня можно достичь при ЕЖЕДНЕВНОМ занятии языком НЕ МЕНЕЕ 4 часов и обязательно с репетитором. Именно при таком режиме мозг начинает перестраиваться на иностранный язык.
Spala-te pe dinti ca vin cu pula in inspectie!

Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение Export » 12 фев 2017, 19:46

AlexanderHaifa писал(а):У меня вопрос: кто-то сумел выучить румынский настолько, чтобы реально свободно общаться в жизни, понимать и говорить? Или это из области фантастики?

На мой взгляд, просто взять отпуск на 3-4 недели (уверяю, что это не из разряда фантастики и с работодателем можно договориться) и улететь в страну, язык которой ты изучаешь. Найти интенсивный курс 5 дней в неделю - стоит около 350-400 евро. Недорогую квартиру в аренду за 500 евро в месяц Общаясь с носителеми и ежедневно в бытовых ситуациях - результат будет очевиден уже через пару недель.

Ну или работа с репетитором минимум дважды в неделю.

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 12 фев 2017, 20:02

Export писал(а):Найти интенсивный курс 5 дней в неделю - стоит около 350-400 евро. Недорогую квартиру в аренду за 500 евро в месяц

Если для изучения лимбы выбрать Кишинев, то бюджет сокращается в 2 раза.

garikmaks201
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение garikmaks201 » 12 фев 2017, 20:45

sale70 писал(а):Если для изучения лимбы выбрать Кишинев, то бюджет сокращается в 2 раза.

Есть различия между молдавским и румынским языком? В произношении, в словах и т.п.