[FAQ] Присяга в Бухаресте

Путеводитель по наиболее часто задаваемым вопросам по ВНЖ, ПМЖ и гражданству.
Правила форума
Ответы на вопросы являются личным мнением участников конференции и не могут являться единственно верными и неоспоримыми, так во многих из них отсутствует объективное сравнение, аналитика, а также вместо обобщенных ответов рассматриваются частные случаи.
Ответы предоставляется исключительно для целей ознакомления и не являются рекомендацией для принятия (или непринятия) каких-либо решений.

Оставлять комментарии в разделе [FAQ] могут только зарегистрированные пользователи. Открывать новые и закрывать свои темы в разделе [FAQ] могут только участники группы: Поддержка
sale70
VIP
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение sale70 » 14 фев 2017, 08:22

Вопрос. Как в настоящее время проходит присяга на гражданство Румынии в Бухаресте?

Информация взята с другого форума, очень подробно рассказано как проходит присяга на гражданство Румынии в феврале 2017 года.

Всем привет.
С опозданием, но все же хочу поделиться со всеми своими впечатлениями от присяги, проходившей 07.02.2017.
Как и отписывались форумчане ранее - захода было 3. Я был записан на 14.00. Ходил к каждому зачитыванию списков, чтобы не пропустить свою фамилию. Около часа нас начали впускать в середину. На входе дедушке показал развёрнутый паспорт, а он мне указал место в журнале для росписи напротив моей фамилии.

Списки, действительно, зачитывают по алфавиту, люди по одному поднимаются в зал и рассаживаются охранником по порядку захода, начиная с первого ряда. В этом же порядке и вызывают на собеседование - доамна зачитывает фамилии из стопки сертификатов перед ней.
При изучении языка, одной из проходимых тем было описание интереьра зала. Для меня было важно знать, что там находится, какого цвета стены и потолок.

Так вот в зале имеется две двери (одна через которую все входят и другая (черная) дверь через которую выходит комиссия, входят не сдавшие первый круг собеседования и возвращаются в зал считанные счастливчики). Перед дверью на полу стоит большой цветок. Слева от двери стоят румынский и флаг ЕС, над ними висит герб. На эту же стену левее от флагов проецируется текст гимна и присяги. При выходе из черной двери есть длинный стол и трибуна с микрофоном (как в больших лекционных аудиториях), откуда Юлия представлялась и зачитывала текст присяги. На столе с левой стороны установлен ПК и Принтер. С той же стороны есть маленький столик с ноутом и пультом управления типа диджейского).
В зале 4 окна с жалюзи, из которых было бы видно ту самую церквушку Св. Николая, если бы жалюзи не были закрыты) Под окнами есть несколько радиаторов с массивными решетками черного цвета. Стены белого цвета и на них развешены плакаты с достопримечательностями Румынии. Я запомнил только какой-то замок. Навесной потолок сделан из квадратов гипсокартона и в него вмонтировано освещение (большие и маленькие лампочки). На потолке висит проектор и две больших колонки. При входе стоит куллер с водичкой, где любой желающий может смочить пересохшее горло после такого волнительного процесса), его заметил уже при выходе))

Когда зал был заполнен, вышел охранник и провел вводный инструктаж. Рассказал о трех этапах церемонии (собеседование, присяга и гимн, вручение сертификатов), как вести себя при прослушивании гимна. А также что нужно всем встать, когда входит Юлия и когда тебя называют откликнуться презЕнт (большинство этого не делало, чем вызывало неоднократные замечания со стороны комиссии и в итоге большой охранник видя, что человек молча встает с места сам произносил «Есте»).

После его слов в зал вошла комиссия. Четыре человека (три женщины и пацан) сели за стол. Рыженькая стала листать сертификаты подзывая к себе 7-8 человек за раз. Люди собирались с правой стороны зала и по одному подходили к ней. При себе нужно было иметь загран паспорт с вложенными обрезанными двумя фотками и приглашением на присягу.
После нескольких призывов в зал вошла черненькая с доамна с косой, подняла рыженькую с места, та вышла в зал к трибуне и они стали проводить опрос вдвоем параллельно. Опрос проходил в духе предыдущих присяг, не сложные вопросы. Девяносто процентов всех спросили про окупацию. Вопрос о том, откуда знаешь язык, звучал «Кум аць инвацат лимба?», а не так как я учил по вопросникам, где и как долго учил язык. Остальные вопросы были типичные: знаешь, понимаешь язык? где родился, когда?; откуда приехал, на чем?; есть ли семья, женат?; какая погода, время года? Джокером был вопрос «откуда письмо? (имелось в виду черере)». Говорили, девушку в первом заходе поставили в тупик этим вопросом. Считаю, что правильным стоит дать ответ «din Autoritatea Naţională pentru Cetăţenie», если конкретно, откуда у вас - то от адвоката или пришло по почте.
Из курьезных моментов запомнилось, что у девушки спрашивают Cum vă cheamă?, а она отвечает на автобусе. В такие моменты комиссия откровенно срывалась на смех, особенно это веселило пацана, который ставил печать на сертификат с вклеенной фотографией. Доамна с косой краснела и не знала, что можно еще спросить, чтобы вытянуть.

Читая отзывы с предыдущих присяг не мог поверить, что люди действительно приходят даже без минимальной подготовки и рассчитывают не знаю даже на что, пока не увидел все собственными глазами! Даже тех, кто парился с ответами, и неуверенно отвечали, пропускали и вытягивали.
Когда прошли все фамилии, у аудитории спросили присутствуют-ли в зале, чьи фамилии не были названы? Вышло 6 человек. В основном это были опоздавшие на предыдущие заходы. Субъективно мне показалось, спрос с них был строже, у них плюс к основным вопросам спрашивали на какое время они были записаны и откуда у них письмо. У кого-то даже спрашивали что-то по тексту письма. Из всех только один парень вернулся в зал.
Далее вызвали всех тех, кто не прошел первый круг собеседования (у комиссии остаются паспорта с вложенным приглашением на присягу). Я сидел в пятом ряду и четко насчитал 14 человек, которые вышли вперед. Все с вещами удалились в черную дверь. Примерно 20 минут после этого ничего не происходило, я так понимаю, проходило собеседование в кабинете у Юлии. В зале оставались только охранники. В зал вернулась только одна девушка, которая, кстати, была среди опоздавших.

После в зал вошла Юлия, произнесла речь, хором произнесли присягу и прослушали гимн. Закончилась церемония вручением сертификатов и расписыванием в журнале. Все те, кто получил сертификат, могли выходить сразу на улицу.
Пока на этом все. Не забудьте быть опрятно одетым, не забудьте отозваться когда назовут вашу фамилию и поздоровайтесь первым с человеком который будет вести собеседование!
Удачи всем
Последний раз редактировалось sale70 14 фев 2017, 10:34, всего редактировалось 2 раза.
Гражданство Румынии под ключ. Работаю только в правовом поле и только с гражданами РФ, Казахстана, Киргизии. Общаюсь через скайп sale704
Гражданство Румынии от SALE70. Новая тема.

иван-дурак
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 69 раз

Re: [FAQ] Присяга в Бухаресте

Сообщение иван-дурак » 14 фев 2017, 09:42

В Питере лучше было. :)
Помощь с получение вида на жительство в Болгарии на исключительно законных основаниях. Все вопросы в личку.

HunMow
VIP
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение HunMow » 14 фев 2017, 10:20

иван-дурак писал(а):В Питере лучше было.

А чего это БЫЛО? Вполне возможно, что и останется ))))))
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

иван-дурак
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение иван-дурак » 14 фев 2017, 10:28

HunMow писал(а):Вполне возможно, что и останется ))))))

А есть какие-то новости?
Помощь с получение вида на жительство в Болгарии на исключительно законных основаниях. Все вопросы в личку.

HunMow
VIP
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение HunMow » 14 фев 2017, 10:58

иван-дурак писал(а):А есть какие-то новости?

я думаю, что не раньше чем через месяц будут.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Криксёнок
VIP
Благодарил (а): 290 раз

Сообщение Криксёнок » 14 фев 2017, 11:07

50 на 50
либо останется, либо нет 8-)
Mămăliga pentru toți!!!

sale70
VIP
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение sale70 » 19 апр 2017, 14:45

Если вызвали в кабинет к Тину, то вас ждут 2 новых вопроса. Какой фильм вам нравится ( смотрели в последнее время) и о чем он. Тут уже уровня А2 точно не хватит.
Гражданство Румынии под ключ. Работаю только в правовом поле и только с гражданами РФ, Казахстана, Киргизии. Общаюсь через скайп sale704
Гражданство Румынии от SALE70. Новая тема.