Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Vked
Опытный 1h2.ru
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Vked » 12 фев 2020, 11:12

starmaker писал(а):Источник цитаты Я процитировал ваш ответ только потому, что вы отвечали на другую цитату про то, что кому-то отказали в джоб центре. Что само по себе смешно. Хотя, не буду спорить, если автор утверждает, что видел своими глазами....

Я верю, в принципе. Всякое может быть. Меня в свое время отправили за дополнительными документами.

Отправлено спустя 23 секунды:
starmaker писал(а):Источник цитаты Ещё раз. Девочка которая принимает документы вообще не при чём. Документы рассматриваются вообще другими людьми. И отказ тоже приходит от департамента труда и пенсий.

С-сарказм. Читайте по ссылке. Я там даже выделила жирным штрифтиком.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
starmaker писал(а):Источник цитаты И отказ тоже приходит от департамента труда и пенсий.

Говорю же: могут отправить сразу. За дополнительными документами, например.

starmaker
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение starmaker » 12 фев 2020, 11:26

Vked писал(а):Источник цитаты Я там даже выделила жирным штрифтиком.

Вы можете выделить как угодно, от этого ваша цитата не станет более весомой. Я пишу лишь о том, что прошёл на собственном опыте. Мой опыт и сайт gov.co.uk говорит о том, что желание быть селф эмплойд больше не является основанием для получения НИН.

Спорить о том, нужен ли НИН вообще сэлф эмплойду не стану, так как доподлинного этого не знаю. С учетом ваших ссылок, он видимо нужен. Но как его получать для сэлф эмплойда мне не понятно. Возможно есть какой-то механизм его получения, когда у вас на руках уже есть оформленные документы на самозанятого. Возможно с этими документами NIN оформляется сейчас как-то по другому, не через джоб центр.

Vked
Опытный 1h2.ru

Сообщение Vked » 12 фев 2020, 11:34

starmaker писал(а):Источник цитаты Вы можете выделить как угодно, от этого ваша цитата не станет более весомой. Я пишу лишь о том, что прошёл на собственном опыте. Мой опыт и сайт gov.co.uk говорит о том, что желание быть селф эмплойд больше не является основанием для получения НИН.

Это не "моя" цитата, это официальный сайт gov.uk Они тоже ошибаются? :) Сунули бы это в нос тому, кто вам отказал.

Я собсна тоже боялась, что меня отправят за дополнительными документами. Отказать мне нереально, но побегать могли заставить. А опять ехать в этот гадюшник желания не было.

starmaker писал(а):Источник цитаты Спорить о том, нужен ли НИН вообще сэлф эмплойду не стану, так как доподлинного этого не знаю. С учетом ваших ссылок, он видимо нужен. Но как его получать для сэлф эмплойда мне не понятно. Возможно есть какой-то механизм его получения, когда у вас на руках уже есть оформленные документы на самозанятого. Возможно с этими документами NIN оформляется сейчас как-то по другому, не через джоб центр.

Тут не о чем спорить. НИН нужен и точка. Просто моему мужчине дали НИН просто безо всяких особых вопросов. У него не было контракта, он просто сказал (через меня), что хочет работать, искать работу и скорее всего организовать что-то свое. Всё.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
starmaker писал(а):Источник цитаты Возможно с этими документами NIN оформляется сейчас как-то по другому, не через джоб центр.

Нет. Только в Джоб Центре, больше никак его не получить. Они устраивают идиотские "интервью" всем. И если бы я была на вашем месте, я бы устроила бы там скандал. Вежливый скандал. Я это умею :)

Да, и если вам прислали письмо с отказом на почве того, что селф емплойдам НИН не нужен - жалуйтесь. Обязательно жалуйтесь.

starmaker
Участник 1h2.ru

Сообщение starmaker » 12 фев 2020, 11:58

Vked писал(а):Источник цитаты Это не "моя" цитата, это официальный сайт gov.uk Они тоже ошибаются? Сунули бы это в нос тому, кто вам отказал.

Мы как будто на разных языках разговариваем.

Вот вам официальный сайт https://www.gov.uk/apply-national-insurance-number

Apply for a National Insurance number
If you do not already have a National Insurance number, you only need to apply for one if you’re planning to:

work
claim benefits
apply for a student loan
pay Class 3 voluntary National Insurance contributions

Желание быть селф эмплойд БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для получения НИН. Раньше являлось, сейчас нет. Вы со своим бойфрендом оформили его на основании своего желания КОГДА-ТО. Я тоже 3 года назад оформил свой на основании желания быть самозанятым, но правила изменились. Как сейчас оформляют НИН самозанятые я не знаю.

Vked писал(а):Источник цитаты Нет. Только в Джоб Центре, больше никак его не получить. Они устраивают идиотские "интервью" всем. И если бы я была на вашем месте, я бы устроила бы там скандал. Вежливый скандал. Я это умею

Ваша безапелляционность удивляет. Кому скандал устраивать? Человеку, который документы принимает? У моей жены милая бабуха всё оформила, а через месяц отказ по почте. Может в Глазго поехать и скандал устроить, что они правила в отношениях самозанятых изменили?

Vked
Опытный 1h2.ru

Сообщение Vked » 12 фев 2020, 12:04

starmaker писал(а):Источник цитаты Мы как будто на разных языках разговариваем.

Вот вам официальный сайт https://www.gov.uk/id-scan-eu-settlement-scheme

А вот еще один официальный сайт: https://www.nidirect.gov.uk/articles/ap ... nce-number
и там написано, что НИН нужен для селф-эмплойд. Кому верить?

Английским по белому написано, что НИН нужен для самозанятых:
When starting work or setting up as self-employed
If you start work or set up as self-employed you must apply for a National Insurance number if you do not have one. You do not need to have a plastic National Insurance number card.

starmaker писал(а):Источник цитаты Ваша безапелляционность удивляет. Кому скандал устраивать? Человеку, который документы принимает? У моей жены милая бабуха всё оформила, а через месяц отказ по почте. Может в Глазго поехать и скандал устроить, что они правила в отношениях самозанятых изменили?

Если "больше не является" основанием, то придется работать без НИН, с одним УТР (?). Тем не менее, на официальном сайте до сих пор написано, что он нужен.

Я бы позвонила в хелплайн и спросила: https://www.nidirect.gov.uk/contacts/co ... n-helpline

В принципе, на "интервью" тогда можно говорить, что ищешь работу как эмплойд. Хотя, тогда тоже могут сказать "найдешь - приходи" :)

starmaker
Участник 1h2.ru

Сообщение starmaker » 12 фев 2020, 12:09

Vked писал(а):Источник цитаты А вот еще один официальный сайт: https://www.nidirect.gov.uk/articles/ap ... nce-number
и там написано, что НИН нужен для селф-эмплойд. Кому верить?

Раз пишут, что нужен, значит нужен :) Как только его оформить не понятно. Будем ждать, когда на форуме появится кто-то, кто оформил себе селф эмплойд и НИН на его основании и расскажет нам об этом :)

Vked
Опытный 1h2.ru

Сообщение Vked » 12 фев 2020, 12:22

Кстати, по вашей ссылке никакого противоречия нет. "Работа" включает работу на себя. А почему не позвонить и не спросить? Свои права нужно иногда отстаивать.

https://www.gov.uk/government/organisat ... f-employed -
Это общая хелплайн для селф эмплойд по вопросам National Insurance. Потому что в любом случае есть процесс или условия получения НИН для вашей жены. Платить ведь эти взносы должны все, в частности, самозанятые.

KotBegemot
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение KotBegemot » 13 фев 2020, 14:30

world 2 писал(а):Источник цитаты получается подать на пре сетлед статус смогу я через пол года проживания...вопрос...что сойдет за подтверждение "начала отсчета"??
видел товарищ писал что в частную клинику обратился..прокатывает?

Вообще подать на pre-settled можно сразу по прибытии, приложив пруф что вы сейчас находитесь в Британии.

NewOne
VIP
Благодарил (а): 75 раз
Предупреждения: 1

Сообщение NewOne » 13 фев 2020, 14:57

Кто нибудь знает, претендовать через 5 лет на ПМЖ в UK гр-ну EU с момента въезда в страну или с момента получения pre-settled?
пЕшу когда нетрезв, прАшу пАнять и прАстить :crazy:

Vked
Опытный 1h2.ru

Сообщение Vked » 13 фев 2020, 15:40

NewOne писал(а):Источник цитаты Кто нибудь знает, претендовать через 5 лет на ПМЖ в UK гр-ну EU с момента въезда в страну или с момента получения pre-settled?

В письме, которое подтверждает пресеттлд, написано, что отсчет пойдет с даты письма. Во всяком случае, в тех письмах, которые я видела. Посмотрите, что у вас написано.

Your status takes effect from the date of this letter, which can be found above.

Хотя, как мне кажется, если сможете доказать до истечения пяти лет с даты получения пресеттлд, что вы жили в ЮК пять лет на постоянной основе, то можно раньше подавать на сеттлд.

NewOne
VIP
Благодарил (а): 75 раз
Предупреждения: 1

Сообщение NewOne » 13 фев 2020, 15:59

Vked писал(а):Источник цитаты В письме, которое подтверждает пресеттлд, написано, что отсчет пойдет с даты письма.

Да есть такое (от даны письма +5 лет и 1 день), так в том то и вопрос, многие как и я приехали за долго как решили подать на сеттлд статус, я к примеру 1 год прожил без него здесь кто то 2 года.
Vked писал(а):Источник цитаты Хотя, как мне кажется, если сможете доказать до истечения пяти лет с даты получения пресеттлд, что вы жили в ЮК пять лет на постоянной основе, то можно раньше подавать на сеттлд.

Хорошо бы найти ссылку на документ, а то не хочется 1 терять. :unknown:
пЕшу когда нетрезв, прАшу пАнять и прАстить :crazy:

Vked
Опытный 1h2.ru

Сообщение Vked » 13 фев 2020, 16:22

NewOne писал(а):Источник цитаты Хорошо бы найти ссылку на документ, а то не хочется 1 терять.

Я потом поищу, может найду ссылку. Но в принципе, ничто не мешает подать раньше, чем истекут пять лет после даты письма. Откажут - значит откажут. Подаете потом. Я лично так буду делать.

Kokos1983
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Kokos1983 » 13 фев 2020, 20:02

Привет.я из России работал два года назад легально в Шотландии получил NIN,потом был в Европе и сейчас получил польский паспорт,вопрос такой если я сейчас поеду в Англию по польскому паспорту нужно ли мне получать новый NIN или подойдёт тот который я получил по российскому паспорту???

Vked
Опытный 1h2.ru

Сообщение Vked » 13 фев 2020, 21:03

Kokos1983 писал(а):Источник цитаты Привет.я из России работал два года назад легально в Шотландии получил NIN,потом был в Европе и сейчас получил польский паспорт,вопрос такой если я сейчас поеду в Англию по польскому паспорту нужно ли мне получать новый NIN или подойдёт тот который я получил по российскому паспорту???
Вернуться

НИН выдается один раз и на всю жизнь. Два НИНа у человека быть не может. :) Поэтому "старый" НИН - это ваш пожизненный НИН.

Kokos1983
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Kokos1983 » 13 фев 2020, 22:14

Кто- нибудь здесь подавался на pre-settled status и одобрили ли вам разрешение на проживание ???находясь не в королевстве имея только номер NIN.Симка есть UK.какое решение