EEA family permit или Family Visa

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
гость111

family permit to join or to accompany

Сообщение гость111 » 12 сен 2019, 09:46

Johnes Jack, спасибо.
Как на пограничном контроле выяснилось, что вы не проживаете в Латвии?
Вы не уведомили МВД РФ о наличии у вас гражданства Румынии?

Моя жена дважды прилетала со мной вместе в Лондон (Хитроу и Гатвик) только с карточкой Эстонии и русским паспортом. Я описывал опыты - все трудности были исключительно на стойке регистрации в Таллине (дважды, поскольку рейс отложили на 16 часов).

EEA FP я в Москве на жену оформлял дважды, в том числе в «чистый паспорт», на ребёнка в новый паспорт тоже оформлял. Ни единой проблемы.

Штамп в паспорт, кстати, по правилам ЕС ставиться не должен, если приехали в целях туризма. Что вы ответили на пограничном контроле (жена конкретно) на вопрос о целях въезда в UK?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение Johnes Jack » 12 сен 2019, 11:21

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты пограничном

я сказал что живём в Москве, а в Латвии часто бываем. Жена по-английски не говорит, потому отвечал я. В изоляторе с ней по телефону общался переводчик.
Возможно пограничник прав в том, что мы не проживая реально в Латвии не вправе пользоваться карточкой (но где такие ограничения есть??). Но я специально сказал о том, что у меня была с собой куча документов которая позволяет этот штамп получить не смотря на все остальные обстоятельства.
Ехали оформить NIN и затем вернуться обратно, так как переехать планировали через год.
В директиве сказано, что супругам должны быть предоставлены любые возможности доказать свой брак. Я об этом пограничникам напомнил, но это обстоятельство без внимания.
Какими бы не были нюансы, я прибыл на границу с супругой имея все документы на руках.
Для сравнения - при поездке в Берлин на границе я показал свой паспорт, рос паспорт жены и карточку. Ноль вопросов, через минуты мы вышли к автобусу в город.
Я даже не смогу описать весь шок и стресс для меня и жены от истории в аэропорте Лутон. Поэтому предупреждаю остальных форумчан, может и такое произойти.

Аватара пользователя
гость111

family permit to join or to accompany

Сообщение гость111 » 12 сен 2019, 13:00

Johnes Jack, спасибо. Что-то неладное случилось именно с вами.
Власти имеют право требовать визу с вашей жены, если она едет одна, и EEA FP в том случае, если у неё не было бы Article 10 Residence card.
Я думаю, что в ходе рассмотрения документов на EEA FP в системе была сделана пометка для пограничных органов. Именно основываясь на этой отметке, они могли принять к вам особые меры.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение Johnes Jack » 12 сен 2019, 14:24

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в ходе рассмотрения документов на EEA FP в системе была сделана пометка для пограничных органов

Очень похоже на правду, но ничего подобного до сих пор не слышал и не встречал. Но не пустить могут только по обоснованным соображениям безопасности, а моя жена даже таракана тапком шлёпнуть боится )) ведь в итоге въезд разрешили, но мучали несколько часов

Dmitry12
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 17:44
Поблагодарили: 2 раза

family permit to join or to accompany

Сообщение Dmitry12 » 12 сен 2019, 21:48

Добрый день, подскажите еще такой вопрос - возможно ли мне как гр.РФ подаваться на EE FP (по супруге ЕС, граждан.Литвы), не в РФ, а в Польше или Литве, поскольку проживаем в Калининградск.обл...спасибо...

Отправлено спустя 43 минуты 18 секунд:
и подскажите еще насчет FP to accompony - какие документы нужно все таки подавать в пос-во, кроме свидетельства о браке и справки с банка...спасибо

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение RoccoBarocco » 12 сен 2019, 22:57

я аккуратно спрошу. А нафиг вообще получать EEA FP? С невнятным результатом и конским сроком ожидания. Я получал для супруги простую туристическую, а потом уже в UK подавал на карточку.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение Johnes Jack » 13 сен 2019, 00:11

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Я получал для супруги простую туристическую, а потом уже в UK подавал на карточку

А если бы в простой туристической визе отказали? ) Есть много людей которые без проблем получили пермит. Это у меня был неудачный опыт )

Аватара пользователя
гость111

family permit to join or to accompany

Сообщение гость111 » 13 сен 2019, 00:25

RoccoBarocco, $119.00 лишние?
Купите на них жене новые красивые перчатки.

Аватара пользователя
гость111

family permit to join or to accompany

Сообщение гость111 » 13 сен 2019, 00:29

Dmitry12, справка из банка не нужна.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

family permit to join or to accompany

Сообщение piff » 13 сен 2019, 00:55

А в какой стране быстрее и проще получить артикл 10 карту родственника для жены? Видел что кто-то в Литве получил, но жили в России. Подскажите, пожалуйста.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение RoccoBarocco » 13 сен 2019, 08:37

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты А если бы в простой туристической визе отказали?

Ну у меня все прозрачно было с финансами и сопроводительными документами.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты $119.00 лишние?

Да вообще то нет, конечно. Вопрос был относительно прогнозируемого срока. Туристическую визу дают в среднем за неделю. Пермит можно было ждать около 3-4 недель. Поэтому и решили сделать так.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение Johnes Jack » 13 сен 2019, 10:48

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Туристическую визу дают в среднем за неделю. Пермит можно было ждать около 3-4 недель.

В том-то и дело, что пермит приоритетнее всех виз. Но в Вашем случае все было ок, значит того стоило

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение RoccoBarocco » 13 сен 2019, 10:59

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты пермит приоритетнее всех виз

Вот начитавшись "Винского", где есть случаи рассмотрения по 4-5-6 недель в Москве, мы решили, что оно того не стоит. Причем FP это не "одолжение" со стороны консульской службы Великобритании, как виза, а их обязанность, тем не менее я выбрал более простой путь.

vsvit
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:05
Благодарил (а): 6 раз

family permit to join or to accompany

Сообщение vsvit » 19 сен 2019, 13:47

Скажите, если есть ЕЕА Family Permit и в анкете указывалась планируемая поездка ,например, в октябре, то обязательно ехать или можно в любое время на протяжении 6 мес?

Аватара пользователя
гость111

family permit to join or to accompany

Сообщение гость111 » 19 сен 2019, 21:56

vsvit, не обязательно. Когда хотите - ведь этот тип визы позволяет въехать даже в последний день её действия.