Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 22 ноя 2016, 15:47

Запомните. В условиях очередей к офицеру UKBA в британских аэропортах (есть специальные, убыстрённые очереди для хромых, больных и в ожпу раненых, а также для паксов бизнес- и первого классов British Airways в пятом терминале LHR и для паксов бизнес- и первого классов ряда, но не всех, авиакомпаний в других терминалах Хитроу и в аэропорте LGW; соответственно, нет ничего такого в STN и LUT, куда прилетает большинство бедных работяг рейсами лоукостеров) поляк, идущий в очередь к иммиграционному чиновнику с биометрическим своим польским паспортом (а других в Польше уже нет) вместо того, чтоб использовать e-Gates для граждан ЕС, вызывает особое подозрение. А если вас, таких поляков, пятеро, то то, что вы привлечёте к себе внимание, вообще я под сомнение даже не ставлю. Вы должны тогда выглядеть хромым, умственно отсталым, недоразвитым, глупым или ещё каким-то, чтоб не знать, что на границах ЕС в аэропортах крупных городов (столиц) используются, в основном, e-Gates. Вне e-Gates действительно ходят - с национальными ID-картами или итальянскими книжками-раскладками, а также реально не очень умные на взгляд люди с э-паспортами EU/EEA, а также те, кто обязан по закону через человека проходить, как то: домохозяйки с блуждающим взглядом, пассажиры с детьми (они обязаны ходить к человеку), ну и просто редкие пассажиры. Пятеро поляков, идущие к погранцу в Лондоне, минуя e-Gates, вызывают жгучий его, погранца, интерес.

Ну так, к сведению. Можете со мной поспорить, но вы не летаете через аэропорты Лондона, как я, по тридцати раз в году.

Аватара пользователя
Rollercoaste

Re: Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Сообщение Rollercoaste » 02 дек 2016, 17:54

После новогодних праздников выезжаю в Англию. Подскажите пожалуйста, что требуется сделать пошагово гр-ну Румынии при переезде (открытие счетов, регистрация).
Также какой город хорош для семьи с 2 детьми? Первоначально приезжаю в Манчестер.

И второй вопрос. Есть Family Permit для проезда "в сопровождении гражданина ЕС" и "к гражданину ЕС". Какой вариант более практичный?

Аватара пользователя
гость111

Re: Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Сообщение гость111 » 02 дек 2016, 18:36

Первый. Быстрее, проще, и на границе вопросов не будет.

Аватара пользователя
Finam

Re: Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Сообщение Finam » 13 фев 2017, 19:18

Добрый день,
Можно ли подавать на Family Permit если гражданин ЕС в данный момент находится физически не в Великобритании?
Предполагается что на момент пересечения границы он будет там) а жена с детьми поедут к нему.


Просто в анкете есть вопрос
Does EEA national currenly living in the UK? (орфография сохранена)
если выбираешь "нет", то вываливается следующий вопрос If the EEA National is not in the UK will you be travelling to the UK together?
можно ли написать "нет" и не иметь проблем с FP?

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 03 мар 2017, 10:30

Это вопрос с подковыркой. Если ответите "No", аппликанту нужна виза типа С - обычная, въездная, за £65.00
И, соответственно, не положено выдавать EEA FP.

palkin
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Сообщение palkin » 05 апр 2017, 04:15

старина мюллер писал(а):Источник цитаты Ну журналисты и не такое напишут! А на паспортном контроле в Великобритании прибывающих из Испании не контролируют?


В статье нет никаких фактических ошибок.
Если ворованный паспорт поляка ему дали в Польше(а туда он попал по шенгеской визе, которую уже дают не глядя почти всем, в отличи от визы UK), то логично, что в Мадрид он прилетал без какого то контроля.
А вот контроль на въезд в UK при прилёте из Ирландии действительно отсутствует, тк британцы до сих пор считают это своими владениями и рейсы оттуда внутренними :pardon:

По теме:
Член семьи может въехать без визы в UK, но с карточкой члена семьи EC выданной в той же стране что и паспорт члена семьи, и естественно с ним же.
Существуют оговорки - карточка должна быть действительно пластиковой, а не туалетной бумажкой как у итальяшек и португальцев.

Аватара пользователя
гость111

Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Сообщение гость111 » 16 июн 2018, 18:08

Сейчас конкретно в Хитроу Терминал 5 я сдался: британец просто вздохнул и сказал, «вы же видите, что мой босс требует от меня впустить вашу жену как переехавшего в UK мигранта. Что я могу сделать? Будете подавать сейчас жалобу?»
Плохо говорящий по-английски босс-индус вообще не хочет ничего знать.
Суть: у жены карточка of a family member of a union citizen, выданная Эстонией. Штамповать паспорт Великобритания (и любая другая страна в ЕС и в Шенгене, кроме Венгрии) не имеет права в моём присутствии. Единственное, что сумел доказать, - что моя жена не может быть get fingerprinted.
Вложения

Аватара пользователя
гость111

Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС

Сообщение гость111 » 05 июл 2018, 12:26

При повторном въезде в Гатвике 30.06.2018 офицер начала издалека. Держа двумя пальцами правой руки розовую эстонскую резидентскую карточку моей супруги, она обратилась ко мне со следующим текстом:

- Мы не принимаем участие в шенгенском соглашении, и вот эта карточка недействительна в Соединённом королевстве...


Ожидая в очередной раз некомпетентности и отказа пускать мою супругу в Великобританию по Директиве Еврокомиссии № 38/2004, я перебил офицершу словами:

- Тем не менее, Великобритания является членом Европейского Союза, как и выдавшая карточку Эстония, и, в силу Евродирективы от 2004 года, должна применять её положения в полном объёме, вне зависимости от того, какая страна-член ЕС выдала карточку резидента члену семьи гражданина Европейского Союза.


Офицерша спокойно выслушала меня и сказала:

- Вы не дали мне договорить. Позвольте мне завершить начатую фразу. Так вот, поскольку мы не принимаем участия в Шенгене, эта вот карточка не позволяет находиться на территории Соединённого королевства с иммиграционным статусом и, если вы пожелаете поселиться в UK после того, как я сейчас дам разрешение на въезд, вашей супруге следует иметь в виду, что до следующего выезда из Великобритании она должна будет подать заявление на получение UK резидентской карточки и успеть получить её. В противном случае при следующем въезде в UK срок, учитываемый для зачёта в счёт получения статуса члена семьи гражданина ЕС, законно живущего в Соединённом королевстве, начнёт течь заново.

Я был настолько удивлён этой длинной тирадой с разъяснениями, что всё, на что я сподобился, был мой вопрос насчёт того, всем ли семьям граждан ЕС даются подобные разъяснения. И да, оказывается, всем, кто прибывает в UK, не будучи ещё его резидентами, но имеющим резидентские карточки других государств-членов ЕС, кроме Ирландии, даются такие пространные пояснения, поскольку обеспечить себе резидентский статус во избежание будущих трудностей следует до наступления дня 31.12.2020г.

Мне стало ужасно стыдно за свой раздражённый тон и поведение. Я извинился, поблагодарил, и мы ушли получать багаж.
Могу также списать это всё на моего маленького больного ребёнка со мной (с температурой и головной болью), задержку рейса, длинный полёт в 4 часа и ночное время прибытия (было 00:35 местного времени или 02:35 на биологические часы).

Паспорт супруге в этот раз не штамповали никак, и landing card тоже не требовали заполнять. Эта офицер оказалась умнее того, что был в Хитроу Терминал 5 две недели назад.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение