UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 08 янв 2017, 19:23

Всем добрый вечер.
Я - гражданин Молдовы и Румынии. Жена - гражданка Беларуси. Проживаем в Беларуси.
Хотим съездить в Лондон (туризм).
Как и какую мне оформить для жены визу?

Прочитал ветку здесь Первый вьезд в Англию гражданина с семьей неграждан ЕС.
Я так понимаю, что нужно оформлять EEA family permit.
Но на сайте UK GOV: Visas and immigration
https://www.gov.uk/family-permit/docume ... st-provide
говорится что я должен:

You must show that your EEA family member has a permanent right of residence or is one of the following if they’ve been in the UK for more than 3 months:
- working, eg employment contract, wage slips, letter from employer
- self-employed, eg contracts, invoices, or audited accounts with bank statements, and paying tax and National Insurance
- studying, eg letter from the school, college or university
- financially independent, eg bank statements
Your family member must have full health insurance (comprehensive sickness insurance) if they’re studying or financially independent.

Т.к. я не работаю и не учусь в UK, мне нужно предоставить выписки из банка и страховку.
Или все-таки без этого можно обойтись?

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь уже проделывал это.

Еще вопрос по документам, которые она должна представить:

https://www.gov.uk/family-permit/docume ... st-provide

- a valid passport
- evidence of your relationship to your EEA family member, eg marriage certificate, civil partnership certificate, birth certificate or proof that you’ve lived together for 2 years if unmarried
- your family member’s valid passport or national identity card (or a certified copy if you can’t provide the original)
- proof of your dependency if you’re dependent on your EEA family member

1)
- your family member’s valid passport or national identity card (or a certified copy if you can’t provide the original)
Что именно значит certified copy? Как ее можно получить?

2)
- proof of your dependency if you’re dependent on your EEA family member
каким документом можно доказать dependency (зависимость)?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Парис » 08 янв 2017, 19:50

Alexis, все, что Вы выше написали, относится к оформлению вида на жительство супругов граждан стран ЕС.
Но не к Вашему вопросу: поездкам тех же самых супругов в страны ЕС со сроком пребывания до 90 дней.
Для этого смотрите на сайте соответствующего консульства перечень документов для получения визы членами семьи гражданина страны ЕС.

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение 578188 » 08 янв 2017, 20:08

По family permit вы сможете съездить и с туристическими целями, но ваша супруга может ехать с family permit только с вами, без вас ее в Британию не пустят.
Список документов:
- a valid passport
- evidence of your relationship to your EEA family member, eg marriage certificate, civil partnership certificate, birth certificate or proof that you’ve lived together for 2 years if unmarried
- your family member’s valid passport or national identity card (or a certified copy if you can’t provide the original)
- proof of your dependency if you’re dependent on your EEA family member

- your family member’s valid passport or national identity card (or a certified copy if you can’t provide the original) показать оригинал вашего румынского паспорта или нотариально заверенную копию

proof of your dependency if you’re dependent on your EEA family member - можно не нести. Я дал жене свой паспорт, сертификат о браке этого было достаточно.

Парис, дело в том что у UK нет особой визы бесплатной для членов семей граждан ЕС, есть family permit(мульти на полгода) который бесплатный и его можно использовать как для воссоединия с гр ЕС который уже живет и работает в UK, так и для совместной поездки на пару дней (если он там не живет и не работает). А вот любые другие визы стоят денег.

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 08 янв 2017, 20:27

578188, спасибо большое.
В Беларуси британское консульство не занимается оформлением виз - этим занимается визовый центр, поэтому нужно будет отдавать свой паспорт (а не просто показывать).
Т.о. получается ей нужно будет предоставить след. документы:
1) свой паспорт;
2) мой паспорт;
3) свидетельство о браке (у меня румынское - кроме румынского все надписи продублированы на английском и французском, поэтому я думаю, что переводить не надо);
Правильно?

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение 578188 » 08 янв 2017, 23:24

Все правильно. Консульство правда может попросить дополнительные документы, но я с этим не сталкивался.

Есть еще такой вариант это с чемодана
цитирую:

Доброго всем времнени суток. Не могу найти свои старые сообщения, но наконец собрался отписаться. Если кто помнит мы собирались подавать на EEA Family Permit, но после того как узнали что надо платить за "визу", которая не обязателна, и более того противоречит законам ЕС, собрались ехать без нее. Тем более что билеты на самолет стоят дешевле апликэйшана. Поговорив по телефону с авиаперевозчиками, которые так и не смогли дать внятного ответа будем ли мы допущенны на борт, купили билеты в Париж. В Париже с утра сели на поезд Евростар, перед которым спокойно, без лишних телодвижений нам поставили 6 месяцев визу в украинский паспорт. С собой было только Латышское свидетельство о браке (перевод сделали, хоть и не обязаны). Заняла вся процедура минут 40. На поезд опоздали, но нас без лишних доплат посадили на следующий.

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 09 янв 2017, 00:22

578188, спасибо.
Только не совсем понял, почему
"мы собирались подавать на EEA Family Permit, но после того как узнали что надо платить за "визу""
Ведь согласно https://www.gov.uk/family-permit
Fees
An EEA family permit is free.

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение 578188 » 09 янв 2017, 00:40

Они перепутали) ;)

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 23 янв 2017, 18:40

Alexis писал(а):Всем добрый вечер.Я - гражданин Молдовы и Румынии. Жена - гражданка Беларуси. Проживаем в Беларуси.Хотим съездить в Лондон (туризм).Как и какую мне оформить для жены визу?

На сайте https://www.visa4uk.fco.gov.uk/home/welcome регистрируетесь, сверху выбираете после логина в меню "APPLY FOR SOMEONE ELSE" и начинаете заполнять анкету.



Затем в выпадающем выборе:



И, наконец,



Учтите, там будет много неприличных вопросов, от "когда вы познакомились с мужем" до "когда вы начали с ним половую жизнь". Я НЕ ШУЧУ.

Alexis писал(а):Т.о. получается ей нужно будет предоставить след. документы:1) свой паспорт;2) мой паспорт;3) свидетельство о браке (у меня румынское - кроме румынского все надписи продублированы на английском и французском, поэтому я думаю, что переводить не надо);Правильно?

Правильно.

Паспорт гражданина ЕС в России не забирают. Копии достаточно.

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 24 янв 2017, 22:35

Belikov Anton, Я уже сам две недели как заполнил и подался.
Но все равно спасибо - может кому пригодится.
Насчет Москвы не знаю, но в Беларуси с 19 декабря берут только копии, причем всех документов.

Аватара пользователя
гость111

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение гость111 » 24 янв 2017, 22:44

Вероятно.
Спасибо, что откликнулись.

meer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:57
Благодарил (а): 4 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение meer » 30 янв 2017, 13:23

Здравствуйте всем. Belikov Anton, скажите, пожалуйста, для работы в Великобритании достаточно румынского булетина, или нужен к нему обязательно загранпаспорт? Ваши посты очень информативные и интересные, спасибо.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 13:30

meer писал(а):Ваши посты очень информативные и интересные, спасибо

Спасибо!

meer писал(а):Belikov Anton, скажите, пожалуйста, для работы в Великобритании достаточно румынского булетина, или нужен к нему обязательно загранпаспорт?

Для работы в Великобритании достаточно румынского булетина. Никто внутри ЕС не вправе требовать от вас наличия заграничного паспорта ЕС, даже если вы покидаете пределы ЕС или въезжаете в него извне ЕС, ни для работы, ни для регистрации проживания.

Вот ссылка на Официальный ответ Правительства Её Величества на этот счёт:

Вопрос: У работника есть паспорт ЕС, ЕЭС или Швейцарии либо национальное удостоверение личности?

- Да.

Ответ: этому человеку можно работать в Соединённом Королевстве.
Работодатель должен сделать копию соответствующих частей паспорта или всей национальной ID-карточки.
Единожды сделав это, работодатель не должен делать повторных проверок.


Каждый, кто собирается работать в Великобритании, обязан встать на учёт в Her Majesty’s Revenue & Customs (Её Величества Доходы и Таможня), чтоб получить там национальный страховой номер и стать налогоплательщиком.

И только граждане Хорватии, на которых распространяется семилетний переходный период, по-прежнему обязаны получать специальные разовые разрешения на работу в UK, выдаваемые отдельно в каждом случае.

Юридическая информация о правах граждан ЕС в Великобритании на момент исхода из Евросоюза
(вкратце: ничего не поменялось и в ближайшие два года всё остаётся как было).

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение sd_d » 30 янв 2017, 13:37

Belikov Anton писал(а):Юридическая информация о правах граждан ЕС в Великобритании на момент исхода из Евросоюза
(вкратце: ничего не поменялось и в ближайшие два года всё остаётся как было).

Очень хочется что бы ничего не менялось :roll:

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 13:40

sd_d писал(а):Очень хочется что бы ничего не менялось

Нам всем хочется, чтоб это не менялось вообще ни разу, но, увы, Великобританию возглавила дама без царя в голове. Она не просто малость долбанутая, она ещё и играет в демократию по только ею усвоенным правилам.
А тут ещё Трамп взялся нести ересь в отношении Брекзита и Евросоюза, мол, ему эта идея нравится.
Разрушение ЕС пойдёт на пользу только одному человеку: Владимиру Путину. Даже Трампу пользы от Брекзита будет ноль, не говоря уже о самой Великобритании.

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Bot999 » 30 янв 2017, 13:46

Belikov Anton писал(а):Разрушение ЕС пойдёт на пользу только одному человеку: Владимиру Путину. Даже Трампу пользы от Брекзита будет ноль, не говоря уже о самой Великобритании.

Какая польза Путину от этого?
Для Британии понятно, они будут миллиарды экономить которые идут в восточную Европу.