UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 01 фев 2017, 22:41

sd_d писал(а):Надо апелляцию писать, у вас и ребенок есть, но они не верят что брак не фиктивный. Ерунда какая-то

Я и собирался, когда жена позвонила и сообщила, что отказали.
Но потом посмотрел формы - все апелляции платные. Жаба душит этим чудилам платить за нее.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение sd_d » 01 фев 2017, 22:52

Export писал(а):Уважаемый sd_d, 

я никогда до сих пор не слышал ничего подобного. А есть тому еще подтверждения из официальных источников?

Выдача полугодовой въездной визы на границе (Перевод с англ. языка на русский язык мой, © Д.Н.)

Граждане Европейского Союза (ЕС) и Европейского Экономического Пространства (далее по тексту моего перевода – ЕЕА, Д.Н.) пользуются широкими правами на свободу передвижения по всей территории Союза и, как правило, приезжают в Великобританию без каких-либо хлопот. Соответствующие постановление ЕС (Директива 2004/38 ЕС) также дает вытекающее из этого права на свободное передвижение право членов семьи, чья гражданская принадлежность - не входящие в ЕЕА страны, когда эти члены семьи едут со своими "спонсорами" из ЕЕА. Эти права непосредственно проистекают из законодательства, и соответствующая визовая наклейка, или резидентская карточка ЕЕА члена семьи гражданина ЕЕА, или вид на жительство служат только для подтверждения монументального права на свободу передвижения.

Тем не менее, мало практического опыта при попытке осуществить эти права на свободу передвижения без такого подтверждения в паспорте негражданина ЕЕА. В этой статье я опишу наш личный опыт, как я, гражданин Германии, въезжал в Великобританию вместе с моей турецкоподданной женой, которая не имела каких-либо разрешений на въезд как член семьи гражданина ЕЕА или же вида на жительство, которые были бы вклеены в её паспорт.

Предыстория

С 2009 года мы оба, моя на тот момент турчанка-невеста и я, жили и работали в Великобритании. Как гражданин Германии, я имел свидетельство о регистрации, а моя невеста обладала визой высококвалифицированного иммигранта (т.н. Tier 1 Visa). В сентябре 2010 года мы поженились за границей и отправились, чтобы провести наш медовый месяц, в Доминиканскую Республику.

При возвращении из нашего медового месяца мы хотели въехать так, чтобы к моей жене были применены правила ЕЕА, так как они имеют некоторые преимущества по сравнению со статусом Tier 1. Во-первых, согласно этим правилам, нет никаких ограничений членам семей граждан EEA, - например, они могут прибегать к помощи из общественных фондов, они освобождаются от регистрации в полиции, и они могут работать или вовсе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, если им того хочется. Кроме того, мы хотели быть уверены, что срок постоянного жительства моей жены начинает отсчитываться как можно раньше, поскольку время, проведенное в Великобритании, когда такое пребывание подпадает под общие иммиграционные правила Соединённого Королевства, вряд ли засчитываются в сроки, требующиеся для получения впоследствии статуса постоянного жителя UK.

Регистрация авиабилета в аэропорте вылета

Когда мы возвращались из нашего медового месяца, у моей жены было два турецких паспорта. Один из них истек, но в нём была вклеена виза Великобритании со статусом Tier 1, которая оставалась в силе; был также и более новый паспорт, недавно выданный, но в нём была лишь вклеенная шенгенская виза. Мы специально упаковали старый паспорт в наш багаж и сдали его, чтобы предотвратить возможности иммиграционной службы Великобритании настаивать на том, чтоб моя жена въезжала в Великобританию на основании своего статуса Tier 1 по той старой визе.

Основной проблемой при попытке путешествовать без действительной визы является регистрация на самолет авиакомпании. Авиакомпании несут ответственность в виде высоких штрафов, налагаемых на них, если они привозят в Великобританию пассажиров, у которых отсутствуют необходимые разрешения или визы на въезд. Но мы проходили регистрацию у местного персонала - доминиканцев, которые, вероятно, не обладали большим опытом работы с европейскими визами, а потому регистрация для нас не стала проблемой. Регистрировавшая нас агент обнаружила оформленную шенгенскую визу в действующем паспорте моей жены, проконсультировалась насчёт неё с одним из её коллег, и, оказалось, что оба согласились, что этого будет достаточно.

На границе Евросоюза

После посадки в Гатвике около семи часов утра мы направились к границе Великобритании. Мы уже ожидали, что наш план въехать по правилам ЕЕА вместо действительного разрешения, именуемого Family Permit, был довольно редким. А потому мы подготовили небольшую папку, в которую положили заявление о наших намерениях в виде сопроводительного письма, приложив к нему подчеркнутые маркером выдержки из соответствующего законодательства, а также инструкции (см. прилагаемый документ), и в ней же, в этой папке, содержались и оригиналы документов, служившие доказательствами нашего брака и моей занятости.

На границе мы встали в очередь в линию для граждан и подданных Евросоюза и подошли к кабинке, где женщина-офицер иммиграционной службы с двумя полосками на погоне на плече работала в сопровождении младшего служащего - парня с одной полоской на погоне на плече. Мужчина-служащий UK Border Agency только наблюдал и ничего не говорил; вероятно, он был какой-то стажер – будущий сотрудник иммиграционной службы. Мы вежливо извинились за то, что беспокоим их обоих своим необычным запросом так рано утром, и вручили им нашу маленькую папку и Landing Card на имя моей жены.

Как и следовало ожидать, мадам из иммиграционной службы сразу же растерялась и заявила, что мы передали ей иммиграционное ходатайство, а между тем, мы не можем ходатайствовать на границе, а только непосредственно в учреждениях UKBA (UK Border Agency). Вероятно, что одной из причин того, что привело ее к этому убеждению, было то, что мы предоставили подтверждение моей занятости на бланке UKBA, который является частью пакета приложений к форме EEA2.

После того, как мы убедили иммиграционного офицера, что мы не подаём иммиграционного ходатайства, а что моя жена на самом деле просит впустить её в ЕС, офицер возобновила чтение сопроводительного письма. Иммиграционный чиновник, должно быть, быстро пришла к выводу, что наш запрос крайне необычен, и проконсультировалась со своим другим коллегой, на этот раз офицером с тремя полосками на плече, - вероятно, старшим иммиграционным офицером. Все вместе они пошли к своим коллегам в сторону будок, предназначенных для граждан не входящих в ЕЕА государств, чтобы быстренько обсудить всё. К счастью, мы были последними пассажирами, кто остался от нашего рейса, не пройдя погранконтроля, и, кроме нас, на границе никто в очереди не стоял, так что нам не пришлось долго ждать, чтобы привлечь всеобщее внимание. Всё, что мы смогли услышать из обсуждения, которое происходило намного дальше от нас, были слова офицера с тремя полосками: "Мы должны впустить её так или иначе, в силу правил Евросоюза", что только подпитывало наши надежды, что хоть кто-то действительно знает об этих правилах.

Вместе они исчезли в стеклянной будке UKBA с тонированными стеклами. Наша дама – иммиграционный чиновник вскоре вернулась на стойку, у которой мы ждали, и принесла большую печать с текстом "Код 1А", написанным на ней. Она сказала нам, что они проверили визу моей жены Tier 1 в их компьютерной системе, но не могут впустить жену без паспорта, в котором есть такая виза. Она прочитала нам нотацию, что мы, по всей видимости, совершили ошибку, засунув паспорт в сданный багаж, и что мы должны были бы показать его на границе. (Конечно, так, чтобы этой пограничнице жизнь облегчить! Тогда она бы проигнорировала наши просьбы о въезде по основаниям, предусмотренным правилами Евросоюза, и впустила бы мою жену в СК по её визе Tier 1.)

После того, как пограничница закончила читать нам нотацию, она впустила мою жену, поставив ей в паспорт штамп «Код 1А. Разрешено пребывание в течение шести месяцев», как мы того и просили в своём маленьком письме.



Всё время нашего ожидания на границе заняло не более чем от 15 до 20 минут, и, когда мы прошли погранконтроль, бльшая часть наших попутчиков по-прежнему всё ещё ждала своего багажа.


Выводы

Оглядываясь назад, мы можем придти к выводу, что действительно возможно въехать в Великобританию в качестве члена семьи гражданина EEA, даже без Family Permit или вида на жительство. С оговоркой, безусловно, что самым трудным пунктом в деле является регистрация билета на стойке авиакомпании, - ведь если вам в результате не удастся добраться до пограничного контроля Великобритании, все эти права по своду правил Евросоюза абсолютно бесполезны.

Когда дошли до погранконтроля, то, наверно, имеет смысл посчитать полоски на плечах иммиграционных офицеров в будках и выбрать себе более опытного офицера. Но если у вас есть время, и вы не против подождать немного, протестируйте любого младшего офицера, чтобы и они могли узнать некоторые "новые" для них правила. Кроме того, наш опыт научил нас не передавать иммиграционным офицерам на границе ничего, что выглядело бы как форма иммиграционного ходатайства. Подтверждение работодателя на официальном бланке миграционной службы, безусловно, - хорошая идея, но пусть оно лучше остается в ручной клади, если только именно его специально не попросят.


Полностью текст - по ссылке (English)
https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=167654&p=20#2861645

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Export » 01 фев 2017, 22:58

Спасибо всем за ссылки и комментарии. Очень полезно.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение sd_d » 01 фев 2017, 23:03

Alexis писал(а):Я и собирался, когда жена позвонила и сообщила, что отказали.
Но потом посмотрел формы - все апелляции платные. Жаба душит этим чудилам платить за нее.

Подайте еще раз, это бесплатно. Приложите фото совместные из поездок. Вообще ситуация бредовая, такое ощущение, что они просто от балды к чему то придолбались. Можно жалобу в Румынский МИД написать с жалобой на дискриминацию по отношению к члену семьи в вопросе выдачи визы.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 02 фев 2017, 00:27

Disclaimer
Никакая личная информация ниже не раскрывается и никогда не будет раскрыта


Alexis, вы прислали мне на имэйл анкету, поданную вашей женой в Посольство Великобритании через визовый центр. Я внимательно просмотрел все данные в анкете и вынужден с глубочайшим прискорбием сообщить вам, что таки система виз в UK - скоринговая, и первый анализ проводит... машина. Машина - в смысле компьютер. Есть несколько пунктов, анализируя которые, машина просигналила офицеру о том, что ему требуется отклонить визовый запрос либо более внимательно его изучить. Опыт показывает, что в большинстве случаев офицер отклоняет запрос, на который ему указала машина.

Ошибки.
В пункте 80: отсутствует чёткое предположение, в какую сумму обойдётся поездка. Должна быть сумма.
В пункте 116 вы указываете, что супруга или вы сами не имели брачного выбора, а он вам был навязан извне - родственниками, обстоятельствами или корыстными намерениями сторон.

Нормально эта фраза называется "у нас брак по расчёту", в чём вы честно признались британскому посольству.
Брак по расчёту также может подразумевать выезд в Британию и... там вы расстанетесь, подумала машина, и сядете на шею общественным фондам.

"Это брак по расчёту?" - "Да", - пишете вы.

Кроме того, ещё раз перепроверьте анкету.

Раздел Sponsor Details заполняет спонсор аппликанта (вашей жены) - то есть вы сам. И вот вы, от своего имени, как это ни прискорбно, пишете, что вы, в свою очередь, спонсируемы иным спонсором. Физическим лицом. Машина не читает имён, она отмечает: румын - нищеброд, все его бабки - от иного румына. Это всё, что анализирует машина.

Исправьте ошибки и заново подайте на EEA FP. Вы обязательно его получите. Бесплатно.

Как надо:

http://savepic.ru/12795257.png
http://savepic.ru/12783993.png

Я полагаю, что, главным образом, в вашей анкете не бьются числа. Проверьте дебет с кредитом. Не должно быть такого, что вы едете на последние деньги. Я не увидел ваших доходов, поскольку они разумно закрашены чёрным, но, к примеру, если вы зарабатываете $2000, из которых тратите на нужды домохозяйства $500, даёте детям ещё по $200, а жене на эту поездку - $1500, то такая визовая анкета ведёт к тому, что в визе будет отказано. Проверьте свои финансы. Наврите, что у вас (у мужа т.е.) есть в собственности какая-нибудь недвижимость или есть банковские депозиты.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение sd_d » 02 фев 2017, 00:39

Belikov Anton писал(а):В пункте 80: отсутствует чёткое предположение, в какую сумму обойдётся поездка. Должна быть сумма.
В пункте 116 вы указываете, что супруга или вы сами не имели брачного выбора, а он вам был навязан извне - родственниками, обстоятельствами или корыстными намерениями сторон.

Пункт 80 - знакомые писали n/a и все ок.
А вот пункт 116 это залет

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 02 фев 2017, 00:43

sd_d писал(а):Пункт 80 - знакомые писали n/a и все ок.

Обратите внимание, что пункт 80 разнится у всех в анкетах, поскольку незаполненные или ненужные вопросы удаляются, а ответы перенумеровываются машиной.
Пункт 80 в данном случае - в какую общую сумму обойдётся поездка. Ответ должен быть в числах. Ответ "ALL" машина воспринимает как ей непонятный и отправляет анкету на изучение офицеру. Но главным образом, должен биться дебет с кредитом.

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 02 фев 2017, 00:52

Belikov Anton, огромное спасибо за замечания

Belikov Anton писал(а):В пункте 80: отсутствует чёткое предположение, в какую сумму обойдётся поездка. Должна быть сумма.

Согласен, затупили.

Belikov Anton писал(а):В пункте 116 вы указываете, что супруга или вы сами не имели брачного выбора, а он вам был навязан извне - родственниками, обстоятельствами или корыстными намерениями сторон.

Да, тоже особо не думал... Не совсем понял "arranged" в этом контексте.


Belikov Anton писал(а):Раздел Sponsor Details заполняет спонсор аппликанта (вашей жены) - то есть вы сам. И вот вы, от своего имени, как это ни прискорбно, пишете, что вы, в свою очередь, спонсируемы иным спонсором. Физическим лицом. Машина не читает имён, она отмечает: румын - нищеброд, все его бабки - от иного румына. Это всё, что анализирует машина.

Вы имеете в виду только это?
83 ARE YOU BEING SPONSORED BY A PERSON(S)?
Если так, то да, тоже ошибка.

Belikov Anton писал(а):Исправьте ошибки и заново подайте на EEA FP. Вы обязательно его получите. Бесплатно.

а выписки, справки с работы, и прочее, советуете подавать?
ведь основной поинт в отказе это:
"- On your application you state that you are living together. However, you have provided no evidence of your cohibitation in Belarus, as claimed; his employment or your financial circumstances in Belarus. Therefore, I am not satisfied that your relationship with your sponsor is as claimed."

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 02 фев 2017, 01:02

Стандартно никто такие справки в визовом центре не берёт. Вам их вернут в окошке, не глядя: их нет в списке требований на EEA FP.
Поскольку у вас брак по расчёту, то, конечно же, нужно подтвердить, что вы живёте совместно, что любите друг друга и что женаты по любви все эти годы, и дети у вас от любви родились, пишите же честно, не стесняйтесь!
Вас же без стеснения в анкете спросили, когда вы приступили к исполнению супружеского долга. :D
И вы даже ответили на этот вопрос. :pardon:
Напишите письмо вы, как муж, приложите его к визовой заявке, упомянув его в разделе "Дополнительная информация".
В силу того, что у вашей супруги брак по расчёту, то непонятно, почему спонсор её спонсирует, т.е. не все обстоятельства ясны. Ну, вот сами посудите. Вы же поняли содержание отлупа?

"В вашем заявлении вы указали, что проживаете совместно. Однако, вы не обеспечили никаких доказательств вашего совместного проживания в Беларуси, как это заявлено; его занятости или вашего финансового положения в Беларуси. Тем самым, меня не убедило, что ваши отношения со спонсором таковы, как они заявлены".

Нужно исправить ошибки в анкете. У меня подруга дважды подавалась на визу Австралии. Во второй раз, просто исправив ошибки в анкете, подала всё тот же пакет документов, а как я её уговаривал не тушеваться и податься заново, чего мне это стоило, каких усилий! Она не верила! И получила визу, конечно же, как только сделала так, как я ей посоветовал - исправить явные огрехи в анкете, особенно сальдо доходов и расходов.

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 02 фев 2017, 01:02

sd_d писал(а):Пункт 80 - знакомые писали n/a и все ок.
А вот пункт 116 это залет

спасибо.
Серьезный залет? На вторую подачу повлияет?

(сам дурак, конечно, с англичанами часто общаюсь, самонадеянно считаю, что язык хорошо знаю, хотя бы в гугл ввел:
Arranged marriage is a type of marital union where the bride and groom are selected by their families.)
Последний раз редактировалось Alexis 02 фев 2017, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение гость111 » 02 фев 2017, 01:03

Alexis писал(а):сам дурак, конечно, с англичанами часто общаюсь, самонадеянно считаю, что язык хорошо знаю, хотя бы в гугл ввел:Arranged marriage is a type of marital union where the bride and groom are selected by their families

Вы лучше в яндекс введите или в урбан дикшенри. Современное понятие - "брак по расчёту".

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 02 фев 2017, 02:04

еще вопрос
Belikov Anton писал(а):но, к примеру, если вы зарабатываете $2000, из которых тратите на нужды домохозяйства $500, даёте детям ещё по $200, а жене на эту поездку - $1500, то такая визовая анкета ведёт к тому, что в визе будет отказано.

138 WHAT IS THEIR TOTAL MONTHLY INCOME FROM ALL
SOURCES OF EMPLOYMENT OR OCCUPATION, AFTER
TAX?
Суммы приведены месячные. Я же не один месяц в году работаю.

139 DO YOU OR THE EEA NATIONAL HAVE SAVINGS,
PROPERTIES OR OTHER INCOME FOR EXAMPLE FROM
STOCKS AND SHARES?
Написал YES :) (ответ на Do you have... ?)
В этом поле все бы не уместилось )

Belikov Anton писал(а):Наврите, что у вас (у мужа т.е.) есть в собственности какая-нибудь недвижимость или есть банковские депозиты.

Я и сказал, что есть - предыдущий пункт.

Поэтому не думаю, что эти цифры должны влиять на решение.
И вообще по законам ЕС, эту информацию не обязаны предоставлять.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 02 фев 2017, 02:13

Alexis писал(а):138 WHAT IS THEIR TOTAL MONTHLY INCOME FROM ALLSOURCES OF EMPLOYMENT OR OCCUPATION, AFTERTAX?Суммы приведены месячные. Я же не один месяц в году работаю

Да. Но расчёт стоимости поездки берётся на ваш месячный доход. Если семидневная, к примеру, поездка, съедает весь месячный доход, то есть вопросы к вашему благосостоянию - здесь чисто визовый подход, а не EEA FP.
Если вы не согласны с их подходом, можно судиться, но займёт дольше времени, и результат судебного разбирательства может выйти, как в случае с Сингхом, тремя годами позже, но уже после брекзита.
Alexis писал(а):139 DO YOU OR THE EEA NATIONAL HAVE SAVINGS,PROPERTIES OR OTHER INCOME FOR EXAMPLE FROMSTOCKS AND SHARES?Написал YES (ответ на Do you have... ?)В этом поле все бы не уместилось )

Нормально. Так и надо. Но в дополнительной информации изложите, что имеете.
Alexis писал(а):И вообще по законам ЕС, эту информацию не обязаны предоставлять

По законам ЕС, и FP не надо испрашивать, только кто ж в самолёт без визы посадит.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение sd_d » 17 фев 2017, 10:45

Alexis, переподали?

Alexis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: UK Visa для супруги гражданина Румынии (туризм)

Сообщение Alexis » 21 фев 2017, 00:11

sd_d писал(а):Alexis, переподали?

Да.
Отпишусь по результату.