Британская рабочая виза для Европейцев после Брексит

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Британская рабочая виза для Европейцев после Брексит

Сообщение Export » 30 сен 2018, 21:27

К гражданам стран Евросоюза после "брексита" должны будут применяться те же миграционные правила, что и к гражданам всех прочих государств, решило британское правительство.
Члены кабинета министров единогласно поддержали миграционную систему, в основу которой будет положена квалификация иммигрантов, а не их гражданство, сообщил Би-би-си источник в правительстве. Если эти правила будут окончательно утверждены, после "брексита" специалист из России будет иметь те же права и возможности получения работы в Британии, что и его коллега с похожей квалификацией из Франции или Германии.

Единые правила?
Правительство намерено в будущем исходить из того, что для трудовых мигрантов должны существовать единые правила независимо от их гражданства и дискриминации в этом отношении быть не должно. Источник Би-би-си в правительстве сообщил, что достигнутое соглашение пока еще окончательно не оформлено и правительство допускает некоторые "легкие коррективы" в отношении граждан ЕС, если с Евросоюзом будет заключен экономический договор в рамках "брексита".То же самое касается и США, если с этой страной будет заключено торговое соглашение.
Остаются также опасения, что из-за оттока низкоквалифицированной рабочей силы из ЕС может пострадать бизнес.

Почему пересматриваются визовые правила

Европейский союз гарантирует своим гражданам, а также обладателям паспортов Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии свободу передвижения рабочей силы внутри ЕС.
Премьер-министр Тереза Мэй неоднократно заявляла о необходимости положить конец неограниченной трудовой миграции в Британию из стран Евросоюза. На переговорах по "брекситу" эта тема считается необсуждаемой.
Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года. В рамках идущих сейчас переговоров о "брексите" был согласован переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.
В этот период к гражданам стран ЕС в Великобритании будут применяться прежние правила, равно как и к британцам в Евросоюзе.
Остается неясным, что произойдет в случае так называемого "жесткого брексита", если переговоры закончатся неудачей и Британии не удастся заключить договор с ЕС.

Квалификация и лимит

Согласно действующим правилам, в Великобритании визы работникам из стран, не входящих в ЕС, выдают в зависимости их от профессиональной востребованности для экономики страны.
На прошлой неделе Консультативный комитет по миграции предложил отменить ежегодно устанавливаемый лимит на рабочие визы для высококвалифицированных мигрантов из-за пределов ЕС.
Сейчас этот лимит установлен на уровне 20,7 тысячи виз в год, он был предложен Терезой Мэй, когда она возглавляла министерство внутренних дел.
Из-за этого ограничения тысячи IT-специалистов и медработников не смогли получить рабочие визы, несмотря на их нехватку в Британии.
Правила для граждан стран, не входящих в ЕС
Все, кто хочет переехать в Великобританию из-за пределов ЕС на учебу или работу, в том числе и россияне, должны подать на одну из виз - от Tier 1 до Tier 5.
Визы Tier 1 выдаются инвесторам и высококвалифицированным работникам, попадающим под категорию "исключительные таланты". Tier 5 - визы на краткосрочные волонтерские и образовательные программы.
Самыми распространенными считаются визы Tier 2 - для квалифицированных работников, у которых есть наниматель, готовый стать визовым спонсором, а также визы Tier 4 для студентов на программы дольше шести месяцев.
Визы Tier 3 (для неквалифицированных работников) сейчас не выдаются.
Некоторые из этих виз позволяют привозить с собой близких родственников (детей, супругов или партнеров) по так называемой визе иждивенца (dependant visa).
Визы выдаются на основе системы баллов, и требования по ним стали жестче в последние годы.
Например для получения визы Tier 2 - опытных квалифицированных работников - наниматель должен платить заявителю минимум 30 тыс. фунтов в год. Это в три раза больше, чем требовалось в 2011 году.
Чем выше будущая зарплата заявителя на визу - тем больше баллов он или она получает. Такой же эффект дает соискателям на визу Tier 2 редкость их профессии и недостаток аналогичных специалистов в Великобритании.
Для получения большинства типов виз нужно в определенной мере владеть английским языком, иметь визового спонсора (учебное заведение или наниматель) и согласиться не претендовать на социальные выплаты в течение определенного времени.

Источник - https://www.bbc.com/russian/news-45637847

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Британская рабочая виза для Европейцев после Брексит

Сообщение Export » 30 сен 2018, 21:29

Про Великобританию можно будет в скором времени забыть. Кто не успел, тот опоздал. ЧТД.