Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 11:57

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Кстати, а сколько Ваши друзья ждали ответ? Я не могу пока понять, есть ли возможность отслеживать статус заявления онлайн.


Ответ по пре-сеттлд получили в течение 2х недель или раньше. По ИЛР тоже как-то может недели две. Дело в том, что на 100% точно я не могу сказать, потому что не имею доступа к чужим имейлам, а ответы приходят именно на имейл. Поэтому если вы подали, то мониторьте свой имейл, включая спам-фолдер (это важно).

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Ну если учесть, что у аппликанта нет ничего из этого перечня ))))
Думаю, что придет запрос.


Я тоже думаю, что скорее всего попросят дополнительные доки. Потому что даже НИ номера нет. Ничего нет :)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Я не могу пока понять, есть ли возможность отслеживать статус заявления онлайн.


Можно зайти в свою аппликейшн и допустим, исправить или дать доп. информацию. Моя домработница, например, должна была дослать СоР сына, потому что у них с сыном была джойнт аппликейшн и они должны были подтвердить родство. Я зашла в существующую аппликейшн сына и загрузила его СоР (польский, без переводов и заверений, просто скан оригинала). Решение оба получили реально быстро, я даже не знаю, две недели прошли или нет. Им дали ИЛР.
Последний раз редактировалось Vked 30 окт 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 30 окт 2019, 12:00

KotBegemot писал(а):Источник цитаты цирк с конями и будет чувствую

не будет никакого цирка. У меня супруга получила карточку на 5 лет. Без всяких проблем. Почему у нее должны возникнуть сложности с получением нового статуса? У нее есть NIN и все такое. Она еще правда не подавала.
Vked писал(а):Источник цитаты Я тоже думаю, что скорее всего попросят дополнительные доки.

Конечно попросят. Ибо следуя логике, любой турист из EU может подать на пре-сеттлд. На основании брони в гостинице на 2 дня. :lol:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 12:03

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Конечно попросят. Ибо следуя логике, любой турист из EU может подать на пре-сеттлд. На основании брони в гостинице на 2 дня.


Насколько я читала материалы, пре-сеттлд получить вообще как два пальца об асфальт. Но врать не буду: все, кому я помогала подавать, имели НИ номер и жили в ЮК по меньшей мере, полгода. И документы не досылали. Досылала только девушка из Польши на ИЛР, да и то потому что подавала совместно с сыном. Но мой опыт ограничивается 10 человеками где-то, поэтому сами понимаете.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 12:52

RoccoBarocco писал(а):Почему у нее должны возникнуть сложности с получением нового статуса?


Я не говорю, что должны прямо возникнуть проблемы, но смотрите сами:

Documents you must provide to show evidence of your relationship to an EU citizen
You can upload evidence of your relationship in your application. This evidence can be scans or photos of documents. The Home Office can require you to submit the original document where it has reasonable doubt as to the authenticity of the copy relied upon.
https://www.gov.uk/guidance/eu-settleme ... eu-citizen


Это, как я понял, не касается тех, у кого уже есть карточка, выданная одной из стран ЕС. А вот если в первый раз, то придётся доказывать. Формулировка очень расплытая - можно требовать всё что угодно.

Я им отправил вопрос через форму обратной связи по подачу с Airbnb брони (типа есть сбережения, хотим оформить несколько краткосрочных бронирований, посмотреть где нам лучше, и там уже осесть), обещают в течение пяти дней ответить)))

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Vked писал(а):Источник цитаты Насколько я читала материалы, пре-сеттлд получить вообще как два пальца об асфальт.

Единственное, что пока остаётся неясным: какие требования будут при обновлении этого pre-settled ) Пока они пишут, что полгода в течение года нужно находиться в Королевстве. Но ведь всё может поменяться.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 13:03

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Единственное, что пока остаётся неясным: какие требования будут при обновлении этого pre-settled ) Пока они пишут, что полгода в течение года нужно находиться в Королевстве. Но ведь всё может поменяться.


Пока вообще ничего не понятно, это да :) Но пресеттлд дается на пять лет, а за пять лет все, что угодно может поменяться. И самое главное, что предсказать сейчас ничего нельзя.

Тем не менее, никто не мешает на него подать и посмотреть, как оно дальше пойдет. Может, вам надоест Британия и сеттлд станет не нужен уже :)

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 13:30

Vked писал(а):Тем не менее, никто не мешает на него подать и посмотреть, как оно дальше пойдет. Может, вам надоест Британия и сеттлд станет не нужен уже


Именно так)) лично для меня этот pre-settled как пятилетняя виза, а дальше уже по обстоятельствам) Я отпишу как ответят бритиши.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 13:51

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Я отпишу как ответят бритиши.

Отпишитесь, очень любопытно! :) Но я считаю, можно было не светиться с ЭрБнБ. Они же при подаче на пресеттлд пруф оф адрес не спрашивают.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 14:28

Vked писал(а):Источник цитаты Они же при подаче на пресеттлд пруф оф адрес не спрашивают.

А там по любому всплывёт скорее всего, потому что нужно proof of your relationship для супруги, а это автоматом доказывать совместное проживание необходимо и что мы сейчас подаёмся из одного места, а не она самостоятельно) но я буду держать всех в курсе)

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 30 окт 2019, 15:08

KotBegemot писал(а):Источник цитаты нужно proof of your relationship для супруги

Да это совсем не существенно. Я предоставил только СОБ Болгарский. Точка. Причем NIN был только у меня. Получили в один день карточки. Причем счета за воду были только на мое имя )))) Я бы за эту часть не волновался.
Меня сильно смущает это объяснение:
KotBegemot писал(а):Источник цитаты есть сбережения, хотим оформить несколько краткосрочных бронирований, посмотреть где нам лучше, и там уже осесть

Т.е у Вас формально нет никаких связей сейчас с UK. Жилья, NIN, счета в банке и пр. И нет оснований дать Вам статус пре-сеттлд. Находится с супругой в UK Вы можете и так без виз и статусов. Посмотрим что ответят.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 15:22

RoccoBarocco писал(а):Т.е у Вас формально нет никаких связей сейчас с UK. Жилья, NIN, счета в банке и пр. И нет оснований дать Вам статус пре-сеттлд.


А где в официальных документах (или сайтах госорганов) есть информация, что всё это нужно для получения pre-settled?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 30 окт 2019, 15:39

KotBegemot писал(а):Источник цитаты А где в официальных документах

регламент рассмотрения заявок UKVI мне неизвестен. И убеждать я Вас не хочу. Пробуйте. Мне юристы не давали совет подаваться на статус на основании гостиничной брони, поэтому тут советовать не могу. Попробуйте.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 17:29

RoccoBarocco писал(а):регламент рассмотрения заявок UKVI мне неизвестен. И убеждать я Вас не хочу. Пробуйте. Мне юристы не давали совет подаваться на статус на основании гостиничной брони, поэтому тут советовать не могу. Попробуйте.


Насколько я знаю (могу ошибаться конечно), но статусы раздаёт всё-таки Home Office, а не UKVI, которые больше про визы.

Я же не спорю, я просто пытаюсь узнать требования, которые публичны. "Советы юристов" дело тонкое и много зависит от их грамотности и понимания реальных процессов :)

В ходе подачи на pre-settled, мне кажется, вообще никакие юристы не нужны, тут процесс достаточно простой по своей сути.

Вот если делать обычную британскую визу, там нужно показывать связи с родиной и всякое такое. Здесь же я на официально сайте, где описана процедура, не вижу ничего подобного про необходимость доказывания чего-то такого для pre-settled.

Вчера перерыл много всего, и самое сложное сейчас именно с settled статусом, потому что после его получения через 12 месяцев можно подаваться на гражданство. И там много случаев, когда люди, прожившие с десяток лет, не могут по разным причинам доказать что они там были. У многих вообще обычные европейские ID и нет паспорта, а он обязателен.

В случае с pre-settled, как я понимаю, всё проще. Пока там какие-то отказов массовых нет (ну или мне такое не попалось), а значит запрыгнуть в последний вагон пока можно) Но опять же - выборы, новое правительство и всё ещё может поменяться.

И вот очень важный момент:

However, while it says that they can apply, the EU Settlement Scheme does not currently provide any guarantee that those granted pre-settled status will actually be granted settled status when they have been in the UK for five years.Therefore, the rights of those who came to the UK after 31 December 2015, to remain here permanently, may depend on the EU Withdrawal Agreement being approved by parliament.
https://www.ucu.org.uk/media/10077/EU-w ... cument.pdf


И ещё вот:

If you are 18 or over you’ll be asked about your criminal history in the UK and overseas.You’ll also be checked against the UK’s crime databases.


Поэтому just in case, мы планируем заказать и апостилировать справки об отсутствии судимости в РФ.

И нашел самое интересное вот тут (офф сайт):

When you apply to the EU settlement scheme you will not need to provide evidence for your entire UK residence – just enough to show whether you qualify for settled or pre-settled status. You should only need to provide 1 document dated in the last 6 months to be granted pre-settled status.
https://www.gov.uk/guidance/eu-settleme ... -residence


И там же дальше находим:
Evidence that covers shorter periods of time
These documents count as evidence for 1 month if they have a single date on. They can be used to cover a longer period of time if they have a start and end date covering longer than a month.

bank statement showing payments received or spending in the UK
payslip for a UK-based job
water, gas or electricity bill showing a UK address
landline or mobile telephone, TV or internet bill showing a UK address
domestic bill, such as for home repairs, vet’s services or insurance, and evidence of payment
card or letter from your GP, hospital or other healthcare professional confirming appointments you have made or attended
letter from a government department, public service or charity that show you dealt with them on a particular date or for a particular period (for example Job Centre Plus or Citizens Advice)
passport stamp confirming entry at the UK border
used travel ticket confirming you entered the UK from another country
invoice for work you have done in the UK and evidence of payment


Если я правильно это понимаю, но для pre-settled, если делать без NIN, будут достаточно купить местную симку, оформить доставку, и через месяц запросить билл.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 17:35

KotBegemot писал(а):Источник цитаты . У многих вообще обычные европейские ID и нет паспорта, а он обязателен.


Вроде нет. АйДи можно, но она должна быть с чипом.

KotBegemot писал(а):Источник цитаты И там много случаев, когда люди, прожившие с десяток лет, не могут по разным причинам доказать что они там были.


Это да. И это кошмар.

KotBegemot писал(а):Источник цитаты В случае с pre-settled, как я понимаю, всё проще. Пока там какие-то отказов массовых нет (ну или мне такое не попалось), а значит запрыгнуть в последний вагон пока можно) Но опять же - выборы, новое правительство и всё ещё может поменяться.


Подавайте до выборов. А то вот выйдет в большинство партия бесноватого Найджела - и всё, капут. :) Ноу дил.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 30 окт 2019, 17:40

KotBegemot писал(а):Источник цитаты но статусы раздаёт

Я даже спорить с Вам не хочу. Что то доказывать.
На картинке ответ на поданное обращение. Внизу посмотрите пожалуйста кто пишет.
KotBegemot писал(а):Источник цитаты достаточно купить местную симку

Вы попробуйте купите нормальную симку без счета и всего остального. Вам- туристу- будет доступна немного другая сим-карта.
KotBegemot писал(а):Источник цитаты планируем заказать и апостилировать справки об отсутствии судимости

(рука-лицо)
Я немного не понимаю, Вы спрашиваете совета или спорите? В любом случае, я устраняюсь от дискуссии. Удачи.

Vked писал(а):Источник цитаты Подавайте до выборов.

Слушайте, ну вот быстрей бы все закончилось. Все официальные органы работают через ЗАД в связи с брекзитом. Мне PAYE шло МЕСЯЦ. Вообще почему лихорадит HMRC мне не ясно )))
Вложения
Последний раз редактировалось RoccoBarocco 30 окт 2019, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 17:42

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Вы попробуйте купите нормальную симку без счета и всего остального. Вам- туристу- будет доступна немного другая сим-карта.


Какая? Тариф PayAsYouGo? У меня и сейчас такая, отличный тариф. Безлимитный инет по всей Европе. Для подачи не так важно, какая там симка, главное - номер телефона местный. Контракт вряд ли подпишут без счета в банке и без адреса, а вот симку вроде можно купить. Хотя, я забыла, что я показывала при покупке, возможно, что и паспорт.