Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 29 окт 2019, 19:48

Присоединяюсь к прошлому вопросу :) Подскажите, можно ли гражданину ЕС подать сразу на pre-settled после прибытия, если ранее в Британии не жил, без наличия постоянного адреса с бронью Airbnb на три месяца?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 29 окт 2019, 21:49

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Присоединяюсь к прошлому вопросу Подскажите, можно ли гражданину ЕС подать сразу на pre-settled после прибытия, если ранее в Британии не жил, без наличия постоянного адреса с бронью Airbnb на три месяца?


Если NI number-а нет, то подать можно, но попросят документы, которые бы подтверждали, как долго вы живете в Британии. У вас их не будет, если вы только приехали и снимаете жилье через ЭрБнБ.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 29 окт 2019, 22:11

Vked писал(а):Источник цитаты Если NI number-а нет

В анкете помимо NIN нужно указывать номер residence card. Можно конечно это не указывать, но тогда результат рассмотрения будет не очевиден.
Без NIN для хоум-офиса подающий будет просто туристом. И оснований дать ему "статус" просто нет.
Последний раз редактировалось RoccoBarocco 29 окт 2019, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 29 окт 2019, 22:13

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты В анкете помимо NIN нужно указывать номер residence card. Можно конечно это не указывать, но тогда результат рассмотрения будет не очевиден.


У граждан ЕС есть резиденс карта? Все, кому я помогала подавать на сеттлд и пресеттлд, не имели никакой резиденс карты. Да она и никогда не была нужна. В Британии нет системы регистрации граждан ЕС, в отличие от Германии или допустим, Чехии.

Результат будет вполне нормальным и без номера карты: моя помощница по хозяйству уже получила ILR с моей помощью. Польский паспорт, резиденс карты нет и не было. Только NI number. Еще трое тоже получили ИЛР. Карт не было ни у кого.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 29 окт 2019, 22:25

Vked писал(а):Источник цитаты У граждан ЕС есть резиденс карта?

абсолютно да. У меня есть. Смешная серо-голубая книжица. И ее номер я указывал про подаче на статус.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 29 окт 2019, 22:26

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты абсолютно да. У меня есть. Смешная серо-голубая книжица. И ее номер я указывал про подаче на статус.


Возможно, но она не обязательна и никогда не была обязательна для граждан ЕС. И факт тот, что без нее совершенно спокойно получают ILR и пре сеттлд статус. Причем, очень быстро. Здесь смотрят на длительность проживания по НиН номеру и регистрации в электорат ролле.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 29 окт 2019, 22:28

Vked писал(а):Источник цитаты Возможно

Мамой клянусь ))))
И даже возможно, что она не обязательна. Но в связи в брекзитом, мои юристы настойчиво рекомендовали ее получить. Это было правда почти год назад.
Вложения

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 29 окт 2019, 22:30

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Мамой клянусь ))))


Да я и на слово поверю :) Но спасибо, познавательно очень. Тем не менее, без нее получает свои статусы абсолютное большинство граждан ЕС.

И она действительно совершенно не обязательна.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 29 окт 2019, 22:37

Vked писал(а):Источник цитаты без нее получает свои статусы абсолютное большинство граждан ЕС.

Да, я знаю. Но
1) Ее получение было абсолютно бесплатным и не обременительным.
2) НИКТО не знает (не знал) куда вывезет кривая брекзита. Поэтому я сначала получил NIN, потом карточку (которую спросили кстати при постановке на учет в NHS) и сейчас подался на статус.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 29 окт 2019, 22:39

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Да, я знаю. Но
1) Ее получение было абсолютно бесплатным и не обременительным.
2) НИКТО не знает (не знал) куда вывезет кривая брекзита. Поэтому я сначала получил NIN, потом карточку (которую спросили кстати при постановке на учет в NHS) и сейчас подался на статус.


Да я бы тоже так поступила на вашем месте. А на месте ваших юристов - посоветовала бы вам ее получить. Лишняя бумажка не помешает, тем более, что Британия не ведет регистрацию граждан ЕС. А потом возмущается по поводу "неконтролируемой иммиграции из ЕС" :lol:

Я просто написала, что если сейчас подавать на статус, то можно и без карты и на результат это не должно повлиять.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты которую спросили кстати при постановке на учет в NHS


Странно. У моего близкого человека ее не спрашивали. Вставал на учет в НХС где-то полтора года назад.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 01:49

Vked писал(а):Если NI number-а нет, то подать можно, но попросят документы, которые бы подтверждали, как долго вы живете в Британии. У вас их не будет, если вы только приехали и снимаете жилье через ЭрБнБ.


Просто насколько я смотрел здесь, то NIN там вообще не указан, как и необходимость подтверждения длительности проживания для pre-settled.

Вот тут тоже интересно написано:

To get pre-settled status, you only need to show you’ve lived in the UK for 1 day out of the last 6 months.


Вполне же логичный кейс, что сначала Airbnb, и потом уже осмотревшись - постоянная аренда, на которую и получать NIN.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 30 окт 2019, 08:35

KotBegemot писал(а):Источник цитаты то NIN там вообще не указан

Как бы пишут так:
"..You can give your National Insurance number to allow an automated check of your residence based on tax and certain benefit records..."
Как я понимаю, что без НИН подать можно. Но вопрос в том, что результатом явиться запрос документов.
KotBegemot писал(а):Источник цитаты Вполне же логичный кейс

Даже на мой неискушенный взгляд не логичный. Подавая без NIN, без proof of address, подающий не показывает никаких связей с Королевством. Но попробовать можно, наверное.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 30 окт 2019, 11:24

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Вполне же логичный кейс, что сначала Airbnb, и потом уже осмотревшись - постоянная аренда, на которую и получать NIN.


Попробуйте так и подать, вряд ли вы что-то потеряете, может и прокатит.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 30 окт 2019, 11:52

Vked писал(а):Источник цитаты Попробуйте так и подать

Ну если учесть, что у аппликанта нет ничего из этого перечня ))))
Думаю, что придет запрос.
Кстати, а сколько Ваши друзья ждали ответ? Я не могу пока понять, есть ли возможность отслеживать статус заявления онлайн.
Вложения

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 30 окт 2019, 11:54

RoccoBarocco писал(а):Как бы пишут так:
"..You can give your National Insurance number to allow an automated check of your residence based on tax and certain benefit records..."
Как я понимаю, что без НИН подать можно. Но вопрос в том, что результатом явиться запрос документов.


Так это пишут в секции про settled, a не pre-settled. Не поймите ничего дурного, я просто пытаюсь разобраться в официальных требованиях :)

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Как я понимаю, гражданину ЕС получить pre-settled не очень сложно. Куда сложнее с супругами не ЕС:

If you’re not an EU, EEA or Swiss citizen
You’ll usually need to provide proof of your relationship to your family member from the EU, EEA or Switzerland.


Вот здесь то самый цирк с конями и будет чувствую)) фоточки, подтверждение проживания и прочие радости)