family permit to join or to accompany

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Dmitry12
Посетитель 1h2.ru

Сообщение Dmitry12 » 10 сен 2019, 20:50

Добрый вечер, подскажите пжста, при подаче на FP в посольстве Великобритании в Москве, подаваться на собеседование в пос-ве нужно сразу каков процент отказов на выдачу FP...спасибо

vsvit
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vsvit » 11 сен 2019, 13:40

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты
Зависит от страны, в которой подаёте на это разрешение

Украина. Подаю как супруга гражданина ЕС

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Johnes Jack » 11 сен 2019, 20:08

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты покажете

Для чего именно Вам карточку показать? Я ее показал сотруднику пограничной службы и сказал, что по Директиве супруга вправе въехать в СК. Штамп в паспорт не поставили, хотя для этого у меня с собой были абсолютно все документы: свидетельство о браке с переводом на английский нотариально заверенный, паспорта, сор ребенка, внутренние российские паспорта с переводом страниц с личными данными и страницы с регистрацией, письмо отца супруги, который получал британскую визу, в котором он подтвердил наш брак и совместное проживание, множество совместных фото.
Я об этом говорю не потому что сомневаюсь в Вашей истории, а потому что уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что по факту ситуация абсолютно отличается от того, что предусматривают директивы и советы опытных участников

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Также хотел бы добавить, что нас с супругой полностью досмотрели, включая абсолютно все вещи в сумках. Ее увели в спец комнату для тех, кто дожидается депортации. При этом мой паспорт был изъят сотрудником пограничной службы. Меня попросили дождаться возвращения паспорта и предупредили, что супругу отправят обратно бесплатно, а я если хочу с ней улететь должен купить билет )) через примерно полтора часа ожидания супругу вывели ко мне, при этом офицер взял устное обещание что мы улетим обратно через 10 дней.
Это все в какой директиве предусмотрено? )

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ещё одно дополнение важное: на карточке указано, что это residence card члена семьи гражданина ЕС, как того требует директива.

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 230 раз

Сообщение Belikov Anton » 12 сен 2019, 00:54

Dmitry12, ноль.

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 12 сен 2019, 00:56

Johnes Jack, информация неполная, много лишних слов, нет исходных данных. Я не буду вам отвечать по теме, поскольку вы уклоняетесь от того, чтоб снабдить помогающих вам участников конференции нужными данными. Извините, пожалуйста.

Правильный ответ выглядит так, к примеру:
Муж: гражданин Италии
Жена: гражданка Украины
Проживают оба совместно в стране: Финляндия
Карточка: a family member of a union citizen.

В этом случае власти Великобритании нарушили права и директиву.

Случай 2.
Муж: гражданин Испании
Жена: гражданка России
Проживают совместно в Испании
Карточка: permanent residence issued by The Kingdom of Spain

Власти Великобритании правы, въезд без визы невозможен, кроме соображений гуманитарного характера.

Случай 3.
Муж: гражданин Румынии
Жена: гражданка России
Проживают совместно в России
Карточка: permanent residence issued by Romania

Власти Великобритании правы, въезд без визы невозможен, кроме соображений гуманитарного характера.

Member states may require the EEA citizen and family members to register with the relevant authorities. The relevant documentations are:

an entry visa for the non-EEA family members if they are visa nationals and do not hold an Article 10 Residence Card from another member state

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru

Сообщение Johnes Jack » 12 сен 2019, 04:01

Belikov Anton, карточку не выкладываю просто потому что нет под рукой варианта с затертыми данными.
В нашем случае:
муж - гражданин Румынии,
жена - гражданка России.
У жены карточка a family member of a union citizen Латвии.
На вопрос где мы реально проживаем ответил в России (потом пограничник сказал что мы не используем treaty rights, так как не живём в Латвии, на что я возразил, что в директиве не сказано где и сколько должны проживать супруги).
Также ещё раз хотел бы добавить, что у меня с запасом были все возможные документы о нашем браке, о том что он реальный, документы на ребенка, который тоже гражданин Румынии. Штамп в паспорт не поставили.
Потом на собеседовании для получения NIN сотрудник несколько раз сказала, что нет этого штампика в паспорте (я резонно этот вопрос просил адресовать пограничной службе).
В итоге NIN жена получила, но у нас пропало всякое желание дальше ездить или переезжать в Британию (что и есть цель hostile environment).
Ещё один нюанс, до этого британцы дважды отказали в Фэмили пермит, под надуманными предлогами: в первый раз якобы потому что не было доказательств того, что супруг гражданин ЕС (хотя это враньё, была приложена копия паспорта Румынии), второй раз потому что к документам мы не приложили фотографии и недостаточно оснований верить что наш брак реальный (хотя были приложены документы о совместном проживании и наличии ребенка).
Как видите, абсолютно на каждом этапе британцы принципиально осложняли переезд мне с женой. В солвит обращался, пришел в конце концов ответ что помочь не могут.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Я здесь это описываю для того, чтобы у людей была готовность к такому произволу. Пока ждал отправки жены обратно по месту вылета (в Вильнюс) позвонил на горячую линию посольства Румынии в Лондоне, где мне сообщили, что помочь не могут ни чем ))
Ещё один пример того, как форум меня ввел в заблуждение - пересечение границы с двумя паспортами. Меня не выпускали из России пока я не предъявил паспорт Румынии российскому пограничнику. Я не сразу его показал, сказал что по закону достаточно российского заграничного паспорта. На это мне ответили, что есть некий приказ # 50 )) такая ситуация повторилась дважды.

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 12 сен 2019, 09:46

Johnes Jack, спасибо.
Как на пограничном контроле выяснилось, что вы не проживаете в Латвии?
Вы не уведомили МВД РФ о наличии у вас гражданства Румынии?

Моя жена дважды прилетала со мной вместе в Лондон (Хитроу и Гатвик) только с карточкой Эстонии и русским паспортом. Я описывал опыты - все трудности были исключительно на стойке регистрации в Таллине (дважды, поскольку рейс отложили на 16 часов).

EEA FP я в Москве на жену оформлял дважды, в том числе в «чистый паспорт», на ребёнка в новый паспорт тоже оформлял. Ни единой проблемы.

Штамп в паспорт, кстати, по правилам ЕС ставиться не должен, если приехали в целях туризма. Что вы ответили на пограничном контроле (жена конкретно) на вопрос о целях въезда в UK?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru

Сообщение Johnes Jack » 12 сен 2019, 11:21

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты пограничном

я сказал что живём в Москве, а в Латвии часто бываем. Жена по-английски не говорит, потому отвечал я. В изоляторе с ней по телефону общался переводчик.
Возможно пограничник прав в том, что мы не проживая реально в Латвии не вправе пользоваться карточкой (но где такие ограничения есть??). Но я специально сказал о том, что у меня была с собой куча документов которая позволяет этот штамп получить не смотря на все остальные обстоятельства.
Ехали оформить NIN и затем вернуться обратно, так как переехать планировали через год.
В директиве сказано, что супругам должны быть предоставлены любые возможности доказать свой брак. Я об этом пограничникам напомнил, но это обстоятельство без внимания.
Какими бы не были нюансы, я прибыл на границу с супругой имея все документы на руках.
Для сравнения - при поездке в Берлин на границе я показал свой паспорт, рос паспорт жены и карточку. Ноль вопросов, через минуты мы вышли к автобусу в город.
Я даже не смогу описать весь шок и стресс для меня и жены от истории в аэропорте Лутон. Поэтому предупреждаю остальных форумчан, может и такое произойти.

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 12 сен 2019, 13:00

Johnes Jack, спасибо. Что-то неладное случилось именно с вами.
Власти имеют право требовать визу с вашей жены, если она едет одна, и EEA FP в том случае, если у неё не было бы Article 10 Residence card.
Я думаю, что в ходе рассмотрения документов на EEA FP в системе была сделана пометка для пограничных органов. Именно основываясь на этой отметке, они могли принять к вам особые меры.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru

Сообщение Johnes Jack » 12 сен 2019, 14:24

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в ходе рассмотрения документов на EEA FP в системе была сделана пометка для пограничных органов

Очень похоже на правду, но ничего подобного до сих пор не слышал и не встречал. Но не пустить могут только по обоснованным соображениям безопасности, а моя жена даже таракана тапком шлёпнуть боится )) ведь в итоге въезд разрешили, но мучали несколько часов

Dmitry12
Посетитель 1h2.ru

Сообщение Dmitry12 » 12 сен 2019, 21:48

Добрый день, подскажите еще такой вопрос - возможно ли мне как гр.РФ подаваться на EE FP (по супруге ЕС, граждан.Литвы), не в РФ, а в Польше или Литве, поскольку проживаем в Калининградск.обл...спасибо...

Отправлено спустя 43 минуты 18 секунд:
и подскажите еще насчет FP to accompony - какие документы нужно все таки подавать в пос-во, кроме свидетельства о браке и справки с банка...спасибо

RoccoBarocco
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение RoccoBarocco » 12 сен 2019, 22:57

я аккуратно спрошу. А нафиг вообще получать EEA FP? С невнятным результатом и конским сроком ожидания. Я получал для супруги простую туристическую, а потом уже в UK подавал на карточку.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru

Сообщение Johnes Jack » 13 сен 2019, 00:11

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Я получал для супруги простую туристическую, а потом уже в UK подавал на карточку

А если бы в простой туристической визе отказали? ) Есть много людей которые без проблем получили пермит. Это у меня был неудачный опыт )

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 13 сен 2019, 00:25

RoccoBarocco, $119.00 лишние?
Купите на них жене новые красивые перчатки.

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 13 сен 2019, 00:29

Dmitry12, справка из банка не нужна.