Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Elefant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение Elefant » 20 июн 2018, 17:16

В 2014-м г. получил 5-летний шенген (тип C, 90/180 дней). В 2016-м поехал учиться в европейский вуз и получил ВНЖ для учащихся на год с небольшим. После окончания учебы получил новый ВНЖ (пластиковая карточка), позволяющий работать, на 1 год. Этот ВНЖ истек, и я запросил продление. Недавно получил отказ, сейчас подал апелляцию, она в стадии рассмотрения. Пока апелляция рассматривается, планировал в ближайшее время слетать в РФ ненадолго, однако в местной мигр. службе меня «обрадовали», сказав, что получение ВНЖ автоматически аннулирует имеющиеся шенгенские визы, и если я сейчас страну покину, обратно въехать в Европу по вышеупомянутому шенгену я не смогу. Это при том, что expiration date у визы в 2019-м, и никаких пометок о аннулировании и т.п. на ней нет.

Задал для проверки тот же вопрос другому сотруднику мигр. службы – тот очень удивился, с кем-то проконсультировался и сказал, что ситуация неоднозначная, и все зависит от пограничника (!) на паспортном контроле...
В интернете, как водится, представлены обе точки зрения, но никаких ссылок на законодательство я не нашёл. Здесь на форуме была ветка с похожим обсуждением, из которой следует, что ВНЖ и мультивиза вполне могут сосуществовать и не являются взаимоисключающими. Параллельно читал истории о том, что люди свободно въезжали по «длинному» шенгену после того, как ВНЖ уже истек, т.е. прям мой случай.

Кто-нибудь знает точно, аннулируется ли шенген при получении ВНЖ? Даже если на визе нет штампов об отмене, могли ли её аннулировать в системе VIS/SIS (или что пограничники используют на паспортном контроле)? В РФ съездить очень нужно, но совсем не хочется на обратном пути получить разворот на границе да ещё и какой-нибудь entry ban...

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение EuroConsult » 20 июн 2018, 17:45

Elefant, получение визы категории Д или ВНЖ не аннулирует имеющуюся визу категории С. Поэтому по истечении визы Д или ВНЖ вы можете спокойно пользоваться своей шенгенской визой до истечения срока ее действия, согласно правилам пребывания по краткосрочным визам. При этом пребывание во визе Д или ВНЖ не идет в учет дней пребывания по краткосрочной шенгенской визе.

Иногда некоторые консульства просят аннулировать имеющуюся визу С при получении визы Д, но это процедура, которую надо пройти при получении визы Д и на визе С появляется соответствующая отметка.
Во всех остальных случаях ничего не аннулируется.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение WIS » 20 июн 2018, 17:47

Нет. Шенгенская виза-она шенгенская, а внж национальный. Точно так же можно поставить национальную визу вместе с действующей шенгенской визой.

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
Elefant писал(а):Источник цитаты местной мигр.

Там сами путаются, там сидят обычные клерки, в большинстве недавно взятые на работу. Поэтому удивляться не стоит, если Вам один день одно ответили, а в другой - другое.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Если Вы выезжаете с документами с миграционной, то именно Так визу получить может стать проблемно.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Если Виза есть, спокойно выезжаем и заезжаем обратно, соблюдая билеты + брони + страховка. При вопросе погранцов, если будут, говорите как есть, все нормально.
In Migration We Trust

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение mihey » 20 июн 2018, 18:21

Немцы при оформлении визы категории D взяли и аннулировали свой же собственный мультишенген категории C. Было это правда 10 лет назад, как сейчас не знаю.
UPD
EuroConsult писал(а):Источник цитаты и на визе С появляется соответствующая отметка.

Не было никаких отметок. Всю визу перечеркнули красной ручкой и шлепнули штамп здоровый про аннуляцию.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение WIS » 20 июн 2018, 18:42

mihey писал(а):Источник цитаты здоровый про аннуляцию.

Не отметка?)
In Migration We Trust

Elefant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение Elefant » 20 июн 2018, 18:48

WIS писал(а):Источник цитаты Если Вы выезжаете с документами с миграционной, то именно Так визу получить может стать проблемно.

Что Вы имеете в виду "выезжать с документами с миграционной"? У меня есть ИСТЕКШАЯ карточка-ВНЖ, есть наклейка в паспорте residence sticker годностью 90 дней (уже тоже истекла), есть письма из миграционной службы об отказе и о том, что апелляция принята.

WIS писал(а):Источник цитаты Если Виза есть, спокойно выезжаем и заезжаем обратно, соблюдая билеты + брони + страховка. При вопросе погранцов, если будут, говорите как есть, все нормально.

Ок, соответственно, на погранконтроле я показываю эту мультивизу и говорю, что въезжаю обратно для ожидания рассмотрения апелляции об отказе в ВНЖ? Разве это не нарушение порядка въезда, ведь виза типа С - это краткосрочное посещение, а я, выходит, прямым текстом говорю, что я надолго.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
mihey писал(а):Источник цитаты Немцы при оформлении визы категории D взяли и аннулировали свой же собственный мультишенген категории C. Было это правда 10 лет назад, как сейчас не знаю.

Возможно, в моем случае так не сделали, т.к. мультивиза и ВНЖ выданы разными странами.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение EuroConsult » 20 июн 2018, 18:54

Elefant писал(а):Источник цитаты Ок, соответственно, на погранконтроле я показываю эту мультивизу и говорю, что въезжаю обратно для ожидания рассмотрения апелляции об отказе в ВНЖ? Разве это не нарушение порядка въезда, ведь виза типа С - это краткосрочное посещение, а я, выходит, прямым текстом говорю, что я надолго.

О какой в данном случае стране идет речь? это не секрет?
Просто, например в Чехии, пока идет рассмотрение продления, рассмотрение апелляции на отказ или какое еще разбирательство и не принято окончательное решение, МВД дает право оставаться в стране даже если истекла виза Д или ВНЖ (это не касается первичного получения). Если же вам надо перемещаться, то можно получить специальную визу ожидания, которая выдается в самой стране. Т.е. в данном случае использовать визу категории С нет необходимости.

Если же вы въезжаете по визе С, то должны соблюдать сроки пребывания (90 в 180), иначе будет нарушение. Но опять же есть нюансы, которые зависят от страны.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Elefant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение Elefant » 20 июн 2018, 19:03

Речь о Нидерландах. Да, право на нахождение на территории страны у меня есть. Вроде, даже в письме из мигр. службы об этом говорится. Проблема с возвратом, если я покину Шенген.
У голландцев есть особый тип визы, т.н. return visa, которая дается на 90 дней и мне как раз подходит, проблема только в том, что она а) стоит 150 евро и б) если уже есть отказ, и идет апелляция, её получить крайне сложно. Дескать, сидите в Го, нечего по миру шастать.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение WIS » 20 июн 2018, 19:52

Зачем Вам что-то получать, если у Вас в Паспорте 5и летний шенген. И конечно въезжая обратно Вы говорите то куда едите.
Например отдохнуть в Испании, а если спросят про внж, то говорите на рассмотрении

Отправлено спустя 49 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты визу ожидания

Она на 3 месяца даётся если не ошибаюсь.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Вообще-то, можно находясь в шенгене получить и шенгенскую визу в посольстве одной из стран ЕС, зная как .
In Migration We Trust

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение EuroConsult » 21 июн 2018, 11:09

Elefant писал(а):Источник цитаты У голландцев есть особый тип визы

Вы просто поймите один момент. Что пока вы находитесь на каком либо праве ожидания продления ВНЖ, пусть и с спец визой, вы можете находиться так сколь угодно долго и это время не подчиняется правилам 90/180. Как только вы въедете по шенгену это правило начнет действовать и в случае, если вам окончательно откажут в ВНЖ могут быть сложности. Поэтому правильнм поведением будет получение того типа визы и находиться по тому статусу, который отвечает вашей цели пребывания.
Просто не надо забывать, что у вашей мультишенгенской визы цель пребывания - туризм.

WIS писал(а):Источник цитаты Она на 3 месяца даётся если не ошибаюсь.

Да, все верно. Но по истечении 3-х месяцев можно получить следующую, а потом следующую и так далее.
Нередки случаи в прошлом, когда первое продление после годовой визы или ВНЖ затягивалось, люди жили на этих 3-х месячных визах все оставшиеся 4 года (рассмотрение, апелляции и т.п.), а потом подавались на ПМЖ, так как виза пусть и 3-х месячная, но все же долгосрочная, а значит идет в зачет ПМЖ.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Elefant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение Elefant » 21 июн 2018, 13:12

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Вы просто поймите один момент. Что пока вы находитесь на каком либо праве ожидания продления ВНЖ, пусть и с спец визой, вы можете находиться так сколь угодно долго и это время не подчиняется правилам 90/180. Как только вы въедете по шенгену это правило начнет действовать и в случае, если вам окончательно откажут в ВНЖ могут быть сложности. Поэтому правильнм поведением будет получение того типа визы и находиться по тому статусу, который отвечает вашей цели пребывания.
Просто не надо забывать, что у вашей мультишенгенской визы цель пребывания - туризм.

Говоря откровенно, я думаю, что в ВНЖ все равно откажут, и я предполагал съездить в РФ ненадолго, а потом приехать в NL на 1-2 мес., провести остаток лета здесь, поездить по Европе и до истечения 90 дней с момента въезда по этой мультивизе переехать обратно в РФ. Т.е. мой въезд будет, действительно, с целью туризма, но если начнутся расспросы на границе, не очень понятно, что отвечать. Ведь тогда могут потребовать обратный билет, бронь (сейчас снимаю квартиру), страховку.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение EuroConsult » 21 июн 2018, 14:45

Elefant писал(а):Источник цитаты Т.е. мой въезд будет, действительно, с целью туризма, но если начнутся расспросы на границе, не очень понятно, что отвечать. Ведь тогда могут потребовать обратный билет, бронь (сейчас снимаю квартиру), страховку.
Вернуться к началу

Не очень понятно с чего вдруг будут такие распросы. Но даже если так, то скажите как есть и что обратный билет вы купите позже, так как еще не решили каким видом транспорта будете возвращаться. Для пущей убедительности въезжайте в ту страну, которая вам визу выдала, хотя это совсем не обязательно. Не вижу ни одной проблемы.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Elefant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение Elefant » 21 июн 2018, 23:21

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Не очень понятно с чего вдруг будут такие распросы. Но даже если так, то скажите как есть и что обратный билет вы купите позже, так как еще не решили каким видом транспорта будете возвращаться. Для пущей убедительности въезжайте в ту страну, которая вам визу выдала, хотя это совсем не обязательно. Не вижу ни одной проблемы.

Вроде бы, иногда на въезде пограничники требуют показать брони, обратный билет и страховку - при въезде как турист. Я слышал, что могут "развернуть", если нет обратного билета, т.к. сразу подозрение, что планируешь остаться в стране.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение WIS » 22 июн 2018, 00:27

Elefant писал(а):Источник цитаты Вроде бы, иногда на въезде пограничники требуют показать брони, обратный билет и страховку - при въезде как турист. Я слышал, что могут "развернуть", если нет обратного билета, т.к. сразу подозрение, что планируешь остаться в стране.

Правильно слышали. Могут и с бронями и всем что нужно тоже развернуть.
In Migration We Trust

Elefant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Аннулируется ли шенгенская мультивиза при получении ВНЖ?

Сообщение Elefant » 22 июн 2018, 20:42

WIS писал(а):Источник цитаты Правильно слышали. Могут и с бронями и всем что нужно тоже развернуть.

Вот поэтому я и хочу быть полностью при документах. Попробую что-нибудь придумать...

Кстати, а какие ещё бывают формальные причины для "разворота"?

И какие страны менее придирчивы к обладателям российских паспортов при прохождении границы? Через кого лучше вылетать в РФ и через кого лучше лететь обратно?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение