Помогите разобраться с Шенген-визой

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
vood5
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:27

Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение vood5 » 04 фев 2015, 13:46

Короче, надо катнуть паспорт. Не буду вдаваться в подробности - почему именно Польша или Греция, но это так (пол города обходил, во все тур-фирмы, только Польша и Греция подходят по цене и срокам).
Есть нюанс: исходя из визовой истории моего паспорта, мне лучше открыть греческий шенген, так-как простые визы в Польшу у меня уже когда-то были. ну и картина будет выглядеть красивее - мол когда-то в Польшу путишествовал, теперь решил в Грецию съездить...
НО: жить (а это надо примерно недельку просидеть за границей, ну не день же...) я буду в Польше. Так-как там меня встретят, обогреют, накормят, короче есть к кому ехать и оставаться там сколько захочу совершенно бесплатно. А это, согласитесь, очень важно. Даже не надо считать разницу - купить билеты туда и обратно по польскому варианту, и билеты + отель + питание по греческому варианту. Небо и земля !!!
Так вот: захожу в одно агенство, а они мне говорят: вы открываете греческий шенген, и езжайте себе в Польшу. На границе спросят - скажете, что собираетесь лететь в Афины через Варшаву или Краков, например. Мол, у поляков больше никаких вопросов не будет. Далее - я сижу неделю в Польше. А когда буду возвращаться, и меня спросят - был ли я в Греции или где нибудь еще (точнее - покидал ли я территорию Польши) - я скажу да, конечно, я сразу отправился в Греция, только планы поменялись и я решил поехать автобусом (поездом, машиной) а не лететь самолетом, а при пересечении границ всех государств по дороге мне никто никаких печатей не ставил.
Бред !!! Или нет ???
1. Судя по карте, между Польшей и Грецией есть "черная дыра" - территория, которая не подлежит теме Шенгена. Максимум - Румыния и Болгария, которые в фиг знает каком юридическом положении...
2. А даже если представить (так сказать - уже не привязываться конкретно к моему вопросу, сейчас спрашиваю вообще о перемещении в Шенгенской зоне), что я нахожусь в одной Шенген-стране, у меня открытая шенген-виза, и я хочу поехать (автобус - поезд - самолет) в другую, а потом и третью - четвертую шенген-страну, то что - нигде на границах у меня никто и в паспорт не заглянет, а если и заглянет, то никакой отметки про въезд - выезд ставить не будут ???
3. Где-то когда-то слышал такое: ты можешь ездить по всех странах шенгена с шенген-визой, но обязательно первая страна, в которую я заехал, должна быть та, которая мне открыла эту шенген-визу: если открыт польский шенген - сначала езжай в Польшу, греческий - сначала в грецию, испанский - сначала самолетом в Испанию и т.д., и только потом можешь путешествовать. Так ли это ?

Гöcть
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Гöcть » 04 фев 2015, 15:34

Личный опыт: уже лет десять воспринимаю шенгенскую визу как "европейскую". То есть открываю в том посольстве, в каком удобнее, и еду туда, куда нужно. Въезжал по испанской визе в Швецию и Данию, по французской в Чехию и Италию. Кучу раз гасил разные шенгенские визы во франкфуртском аэропорту, ни разу не немецкие. Из более чем 50 въездов за эти десять лет вопросы мне не задавали ни разу, ни на въезде, ни на выезде. Проблем с повторным получением французской визы после двухлетней без единого французского штампа не возникло также.

Правила "первый въезд должен быть только в ту страну, которая выдала визу" никогда не существовало: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=125790. Никакого паспортного контроля внутри шенгенских стран не существует, никаких отметок в паспорте о пересечении границ внутри шенгена не ставится. В аэропорту паспорт у вас проверит авиакомпания (на предмет совпадения фамилии в билете и в паспорте), но пограничников вы проходить не будете (то есть после регистрации на рейс вы идете прямо к выходу на посадку), а на прилете - сразу за багажом и на выход (даже таможню проходить необязательно: вам на багаж налепят специальную наклейку, с которой вы пройдете через шенгенский коридор без таможенного контроля).

Мне кажется, нужно не заискивать перед пограничниками, а знать свои права.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение WIS » 04 фев 2015, 16:47

vood5 писал(а):Есть нюанс: исходя из визовой истории моего паспорта, мне лучше открыть греческий шенген, так-как простые визы в Польшу у меня уже когда-то были.

Простые были, а сейчас мульт скорее всего поставят. С греческой визой в Польшу можно ехать но это не будет хорошая визовая история тк просто еапросто неправильно отьезжанный Шенген будет.
vood5 писал(а):Шенген-стране, у меня открытая шенген-виза, и я хочу поехать (автобус - поезд - самолет) в другую, а потом и третью - четвертую шенген-страну, то что - нигде на границах у меня никто и в паспорт не заглянет, а если и заглянет, то никакой отметки про въезд - выезд ставить не будут ???

Отметок ставить не будут, но могут по интересоваться куда едите. Это на словах контроля нет, а часто останавливают автобусы/машины и всех пробивают.
vood5 писал(а):то когда-то слышал такое: ты можешь ездить по всех странах шенгена с шенген-визой, но обязательно первая страна, в которую я заехал, должна быть та, которая мне открыла эту шенген-визу: если открыт польский шенген - сначала езжай в Польшу, греческий - сначала в грецию, испанский - сначала самолетом в Испанию и т.д., и только потом можешь путешествовать. Так ли это ?

Не обязательно, а лучше для дальнейшего получения виз, хотя можете и ехать но имейте бони с собой зотябы нарисованные почему вы едите по такому маршруту если вдруг спросят.
Гöcть писал(а):Проблем с повторным получением французской визы после двухлетней без единого французского штампа не возникло также.

Обычно возникает.
Гöcть писал(а):пограничников вы проходить не будете (то есть после регистрации на рейс вы идете прямо к выходу на посадку)

Это тоже не совсем правда, часто в очереди на рейс, после уже регистрации стоят пограничники и смотрят паспорт/визу.
Гöcть писал(а):Мне кажется, нужно не заискивать перед пограничниками, а знать свои права.

Случаев много когда визы аннулируется или просто ставят отказ во въезде если вы не можете объяснить почему Вы например едите в Финляндию с Испанской визой.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Парис » 04 фев 2015, 17:05

Гöcть писал(а):Мне кажется, нужно не заискивать перед пограничниками, а знать свои права.

Но при этом учитывать один простой, но"железный" Закон шенгенского пространства, о котором все забывают. А потом уже много раз подумать, прежде чем отстаивать свои права перед сотрудником пограничной службы страны ЕС. Окончательное решение о въезде в страну гражданина с шенгенской визой принимает сотрудник пограничной службы конкретной страны ЕС. Независимо от наличия любых шенгенских виз и других документов. Так что наличие шенгенской визы не является само по себе автоматическим пропуском в шенгенское пространство. Любой пограничник, любой страны ЕС имеет полное право не впускать даже при наличии шенгенской визы любого гражданина страны-не ЕС, причем и не обязан объяснять причины своего решения.
Поэтому при въезде в шенгенскую страну у Вас, Гость есть только одно право-просителя, не более того...

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
vood5 писал(а): Где-то когда-то слышал такое: ты можешь ездить по всех странах шенгена с шенген-визой, но обязательно первая страна, в которую я заехал, должна быть та, которая мне открыла эту шенген-визу:

vood5, Закона такого-нет. Но есть практика, которая соблюдается всеми консульствами, всех стран Шенгена. Если Вы нарушите это правило, то с вероятностью 50/50 въедете в первый раз по шенгенской визе в любую шенгенскую страну независимо от того, визу какой страны Вы получили. Но с вероятностью 99/1 получите отказ в следующей шенгенской визе, когда закончится срок действия предыдущей.

на официальном сайте греческого консульства
http://www.greecevac-ru.com/russia/schengen.aspx
все ясно и понятно написано:

"Шенгенскую визу нужно запрашивать в посольстве/консульстве той страны, куда вы направляетесь с ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ. Поэтому до подачи заявления определите, пожалуйста, каковы цели вашей поездки. Если вы планируете посетить несколько шенгенских стран, визу нужно запрашивать в посольстве/консульстве той страны, где вы проведёте большее количество дней. В случае одинакового количества дней заявление на визу подаётся в консульство страны первого въезда."
Последний раз редактировалось Парис 04 фев 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Wind
Модератор форума "Румыния"
Модератор форума "Румыния"
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Wind » 04 фев 2015, 17:33

vood5 писал(а):можешь ездить по всех странах Шенгена с Шенген-визой, но обязательно первая страна, в которую я заехал, должна быть та, которая мне открыла эту Шенген-визу: если открыт польский Шенген - сначала езжай в Польшу

Не правда. Шенгенская виза открывается в той стране, в который Вы планируете провести больше всего времени. Если едите к грекам на десять дней, а Польша транзитом день или два, то Шенген должен быть греческий.

Личный опыт, проблем с последующем открытием виз не возникало.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение WIS » 04 фев 2015, 18:01

Wind писал(а):Не правда. Шенгенская виза открывается в той стране, в который Вы планируете провести больше всего времени. Если едите к грекам на десять дней, а польша транзитом день или два, то шенген должен быть греческий.
Тема достаточно разжевана на форуме Винского.

Да и вам Греки следующий мульт не откроют. А если и выезд не из Греции то большая вероятность что вообще не откроют. Какой смысл человеку делать Грецию и портить себе паспорт если с уже стоящими польскими визами ему 95% постовят мульт сейчас, вообще не резонно. И паспорт будет с визами красиво отьезжан..
In Migration We Trust

Wind
Модератор форума "Румыния"
Модератор форума "Румыния"
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Wind » 04 фев 2015, 18:04

WIS писал(а):Да и вам Греки следующий мульт не откроют

Въезд по греческой визе в шенген через Венгрию, возврат через Польшу. На спор?!

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение WIS » 04 фев 2015, 18:05

Wind, вы сами подумайте например человеку поставили Французский Шенген, он туда по паспорту, а это видит консул никогда не был, хоть он туда и ездил через 3 страны но это не видно и выглядит плохо, поставят ли ему второй французский Шенген мульт уже?
In Migration We Trust

Wind
Модератор форума "Румыния"
Модератор форума "Румыния"
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Wind » 04 фев 2015, 18:12

WIS, выглядит это, конечно, не очень красиво. Только для таких случаев и подтверждается маршрут, при заявке на визу. В худшем случае, попросят подтвердить прошлую поездку, хотя я с этим и не сталкивался, но по 1му чеку/билету из Греции храню ;)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Парис » 04 фев 2015, 18:34

Wind писал(а):Если едите к грекам на десять дней, а польша транзитом день или два, то шенген должен быть греческий.

Но у ТС как раз, наоборот: Грецию он проезжает транзитом.

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Valerii » 04 фев 2015, 19:37

Постоянно открываю годовую Литву. в Литве ни разу не был. Проблем нет. Не заморачивайтесь.

Гöcть
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Гöcть » 05 фев 2015, 13:02

вы сами подумайте например человеку поставили Французский Шенген, он туда по паспорту, а это видит консул никогда не был, хоть он туда и ездил через 3 страны но это не видно и выглядит плохо, поставят ли ему второй французский Шенген мульт уже?

Мне ставили. Я, правда, показываю нормальные справки с работы и из банка. Полагаю это более важным, чем предыдущие визы, и ни разу не имел проблем.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Парис » 05 фев 2015, 14:26

Гöcть писал(а):специально для вас подробно описывается безвизовый маршрут.

Вы все правильно написали Именно по этому маршруту Вас может отправить любой пограничник, любой страны ЕС с Вашими визой, банковскими справками и лоховским паспортом. А по пути туда можете изучать свои права.
Так что заискивайте перед пограничниками дальше. Видимо пока это у Вас хорошо получается.

vood5
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:27

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение vood5 » 05 фев 2015, 21:53

Не могу не написать: всем большое спасибо !!! Этот маленький мирный спор между людьми, которые в курсе ситуации - это лучшее, что может быть на форуме ))) Никто никому не грубит, а в споре рождается истина !! Лично мне ваши сообщения помогли разобраться. Еще раз всем спасибо.
P.S. С этим багажом, который я здесь приобрел, можно легко идти в турфирму, вот они точно не обрадуются моим новым познаниям )))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Шенген-визой

Сообщение Парис » 06 фев 2015, 19:10

Парис писал(а): Гöcть писал(а):специально для вас подробно описывается безвизовый маршрут.


Вы все правильно написали Именно по этому маршруту Вас может отправить любой пограничник, любой страны ЕС