Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Аватара пользователя
magyar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:37
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Сообщение magyar » 19 дек 2013, 00:28

При въезде на территорию Шенгенской зоны дни уже действуют новые правила пребывания, которые Европарламент ввел совершенно недавно.
Европарламент внес изменения в правила пребывания туристов на территории Шенгенской зоны.
1. Срок пребывания туристов в Шенгенской зоне
Первый пункт изменений касается правил подсчета дней при кратковременном пребывании туристов на территории Шенгена. Теперь по новым правилам на территории Евросоюза можно находиться не более 90 дней (максимально допустимый срок) в любой период в течение 180 дней.
Ранее разрешалось пребывать на территории страны Евросоюза максимум 90 дней в одно полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран. Теперь при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в 180-дневный срок, предшествующий выезду, количество максимально допустимых дней не было превышено.
Было:
Не более 90 дней в течение 6 месяцев, начиная с первого въезда по визе. При этом 6 месяцев - это не обязательно 180 дней. Если через 180 дней после первого въезда по визе человек находился в Шенгене, то период не заканчивался. Чтобы "закрыть" полугодие, нужно было уехать и въехать заново. Фактически в Шенгене можно находиться до 180 дней с одним выездом посередине.
Стало:
Не более 90 дней в любой промежуток времени, равный 180 дням. Первый въезд по визе и количество виз не имеет значения. Берем последние 180 дней с сегодняшнего числа и проверяем, чтобы дней в Шенгене было не более 90.
2. Количество шенгенских виз
Если во время пребывания в Шенгенской зоне у вас заканчивается срок действия старой шенгенской визы, но вы заранее позаботились об открытии новой, тогда вам не нужно выезжать за пределы Евросоюза. Так, по новым правилам визит в страны Евросоюза можно осуществить и с двумя визами, если вторая виза начинается сразу после завершения предыдущей.
3. Национальная виза
Все нововведения не влияют на подсчет дней по национальной визе. Также имейте в виду, что новые правила не действуют в странах Евросоюза, которые не входят в состав Шенгенской зоны: Великобритания, Ирландия, Болгария, Хорватия, Румыния, Кипр.
Кстати, на сайте Еврокомиссии можно найти калькулятор, который поможет подсчитать срок пребывания на территории Шенгенской зоны.

Ковач
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 23:49
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 7 раз

Re: Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Сообщение Ковач » 05 янв 2014, 01:37

Ребята. Мне все не понятно! Объясните плиззз!! С этими новыми правилами, что в корне изменилось? Я могу теперь больше (или меньше) времени прибывать в Шеньгене в полугодие? Объясните! Спасибо!

Аватара пользователя
Нелла

Re: Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Сообщение Нелла » 06 янв 2014, 17:56

Я тоже не могу посчитать.. мне визу дали годовую и стоит 90 дней.. это лучше теперь или хуже?

Аватара пользователя
Масквич

Re: Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Сообщение Масквич » 06 янв 2014, 18:02

Нелла писал(а):Я тоже не могу посчитать.. мне визу дали годовую и стоит 90 дней.. это лучше теперь или хуже?

Это означает, что Вы можете пробыть на территории Шенгена максимально 90 дней в течение 180 дней.

info
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 02:33
Откуда: Moskva

Re: Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Сообщение info » 08 янв 2014, 16:21

И в чем отличие от предыдущих правил??

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Новые правила пребывания в шенгенской зоне

Сообщение Парис » 08 янв 2014, 19:09

info писал(а):И в чем отличие от предыдущих правил??

Раньше правило 90/180 дней действовало для отдельной Шенгенской страны. И можно было превысив 90 дней, получить визу другой Шенгенской страны и по ней дальше заезжать в Шенгенское пространство. А теперь ограничение 90/180 дней действует на всей территории Шенгена.