Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Solaso
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:53
Благодарил (а): 14 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Solaso » 17 авг 2017, 14:29

Ситуация такая. У меня два паспорта российское и еще один по которому в Европу летаю. Залетел в грузию по российскому паспорту, купил билет в Австрию на паспорт по которому можно въехать. Но тут при вылете из Грузии, грузинский пограничник начинает задавать лишние вопросы, типа как я по российскому паспорту собрался в Австрию, есть ли вид на жительство. По сути он мне левый пограничник и не его дело. Но пришлось показать второй паспорт. Вопрос, что нагло сказать неродному пограничнику, чтобы не показывать второй паспорт. Не выпустить не имеет право, я не гражданин грузии.

Вел он себя резко, молодой капитан. Такого первый раз встретил дерзкого.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Export » 17 авг 2017, 17:26

Можно было смело посылать. Не в грубой форме, разумеется. Или спокойно сказать про паспорт, но необязательно его демонстрировать.

Ими движет всегда одно - за то, что они сажают на рейс человека без визы/без безвизового гражданства на рейс, а затем следует депортация - наказывают авиакомпанию/проводят служебное расследование. Они этого боятся.

Или сказать, что дальше летите стыковкой в Израиль/Аргентину, РБ (куда угодно в безвизовое пространство для РФ).

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Vedman » 17 авг 2017, 18:13

Solaso писал(а):Источник цитаты купил билет в Австрию на паспорт по которому можно въехать. Но тут при вылете из Грузии, грузинский пограничник начинает задавать лишние вопросы, типа как я по российскому паспорту собрался в Австрию, есть ли вид на жительство.

Это вас может спросить австрийский пограничник, а не грузинский. Надо таким на их место ласково указывать.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
гость111

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение гость111 » 21 авг 2017, 18:45

Solaso писал(а):Источник цитаты Вопрос, что нагло сказать неродному пограничнику, чтобы не показывать второй паспорт

В случае с Грузией сказать вам нечего, так как в целях недавнего получения безвизового режима в Европейский Союз Грузия подписала с ЕС соглашение о реадмиссии на условиях ЕС, а не как Россия - на своих собственных, а не как ЕС просил. В рамках соглашения Грузия берёт на себя обязательство безоговорочно (безропотно) принимать обратно любое лицо, въехавшее на территорию стран-членов Шенгенского соглашения (плюс Кипр, Румыния, Болгария), у которого не было права на въезд в ЕС и контроль наличия коего входит в компетенцию пограничных органов высоких договаривающихся сторон, и нести за оное лицо полную материальную ответственность, в том числе компенсировать расходы на депортацию (не путать со штрафом, отдельно налагаемым на авиакомпанию, и расходами авиакомпании по обратному перелёту депортированного лица в Грузию).

Поэтому грузинское правительство уполномочило пограничный орган (полицию) устанавливать наличие у лиц, являющихся гражданами третьих стран, права на въезд в государства-члены Европейского Союза (кроме Великобритании и Ирландии, как обычно, договор не подписавших) и страны, присоединившиеся к Шенгенскому соглашению, не являющиеся членами ЕС. Учитывая изложенное, действия полицейского были правомерными и полномочными.

Solaso
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:53
Благодарил (а): 14 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Solaso » 30 авг 2017, 20:40

Продолжу. Залетаю обратно в Грузию уже по европейскому паспорту, девушка пограничник видит место рождения рф, задает вопрос "по русски говорите", мой ответ "говорю" и тут понеслось "почему не как россиянен заезжаете и почему себе проблемы ищите". Меня держали долго, но впустили, типа главный решает и ждем. А ведь еще и думал инвестиции в Грузию привлечь.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Хотелось высказаться что Вы вообще права человека чтете? Мой выбор как заезжать ЛЕГАЛЬНО. Но сдержался.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Orion » 30 авг 2017, 20:46

Solaso писал(а):Источник цитаты почему не как россиянен заезжаете

А с каких это пор место рождения говорит о гражданстве? Степашин, например, в Порт Артуре родился, то бишь КНР. И что, он теперь китаец?

Могли бы отвечать "нет, не говорю" (если на каком то еще языке говорите) или вообще ничего не отвечать. И про проблемы интересно, конечно)

Solaso
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:53
Благодарил (а): 14 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Solaso » 30 авг 2017, 20:48

В 4 утра девушка лет 30. Может зря нарвался. Или так мне и надо)

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Она подозвала старшую женщину, в 4 утра представьте как человек соображает, не виню ее за грубость, но он сказала один паспорт закроем на въезд), но на мое "почему", ушла по делам.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Orion писал(а):Источник цитаты Могли бы отвечать "нет, не говорю"
Хотел, но пожалел ее в 4 утра, может поговорить хотела)

Аватара пользователя
гость111

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение гость111 » 30 авг 2017, 21:00

Ну, насчёт "один паспорт закроем на въезд" - их полное право, между прочим. Такое не только там практикуется, но и в США тоже. Хотя, казалось бы, "оплот демократии".

А вот что касается места рождения - на заводе у нас, помнится, пара человек было родившихся в ГДР (ГСВГ) и Венгрии (ЮГВ), а ещё одна - в Малайзии, у неё папа и мама там на КГБ СССР работали. И что, эти трое - не россияне? ;)

Один знакомый итальянец задавал одному знакомому русскому россиянину с хохлятским именем Богдан и фамилией, завершающейся на "-ко", вопрос: "Ты же узбек?" Он: "Почему я - узбек! Я - русский!" Итальянец: "Потому что ты родился в Ташкенте!" Он: "Я там родился, в два года меня увезли в Молдавию, я там школу закончил!" Итальянец: "Но ты не молдаванин, ты узбек!" Богдан: "Нет, я - русский, у меня родители в Одессе живут, я - настоящий русский!" :lol:
Последний раз редактировалось гость111 30 авг 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Solaso
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:53
Благодарил (а): 14 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Solaso » 30 авг 2017, 21:02

Такой оплот демократии не нужен, тогда буду отзывать инвестиции в Грузию. Испытав на себе.

Аватара пользователя
гость111

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение гость111 » 30 авг 2017, 21:04

Этот же итальянец о человеке, которого зовут Мухамед Исмаил: "Он русский!" Я: "Почему он русский?! Он вообще татарин" Итальянец: "Нет, он русский, он в Челябинске родился!"

Я давно заметил, что многие итальянцы - хронические дебилы.

Solaso
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:53
Благодарил (а): 14 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Solaso » 30 авг 2017, 21:12

Сложноподчиненный сарказм. На первый второй расчитатся. Кто не прав?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Криксёнок » 30 авг 2017, 22:39

Solaso писал(а):Источник цитаты ведь еще и думал инвестиции в Грузию привлечь.


Тоже хотел друзей в Тбилиси на свой д/р вывезти, вина попить, шашлыка покушать и вложиться в грузинских девушек, там говорят все нормально с этим... но из солидарности с вами, прекращаю данный инвестиционный проект!!!

P.S. Я серьезно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение гость111 » 30 авг 2017, 22:43

Solaso писал(а):Источник цитаты Сложноподчиненный сарказм. На первый второй расчитатся. Кто не прав?

Оба ваших - грузин и грузинка, а ещё и мой итальянец. Все неправы. По месту рождения гражданство не определяется, равно как и способность спикать по-русски.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение Roza-Luxembuorg » 30 авг 2017, 22:47

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты а ещё и мой итальянец. Все неправы.

Итальянцы как-то своеобразно разделяют "русских" и "украинцев".
Пара знакомых итальянцев даже по акценту различают!

Аватара пользователя
гость111

Чужой пограничник задает вопросы по шенгену

Сообщение гость111 » 01 сен 2017, 20:38

Roza-Luxembuorg писал(а):Источник цитаты Итальянцы как-то

Настолько разные и разнообразные люди, что я поостерёгся бы клеить на них общие ярлыки. ;)