Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 12 сен 2017, 23:53

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Свидетельство о браке с переводом на один из основных европейских языков или язык страны, на границе которой требуете визу, если такое свидетельство выдано не в стране-члене ЕС.


Свидетельство о браке должно иметь апостиль ЗАГС? Свидетельство о браке должно иметь на переводе Апостиль МинЮста?
Или нужно свидетельство страны ЕС?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 23:54

Export писал(а):Источник цитаты Свидетельство о браке должно иметь апостиль ЗАГС?

Нет. Просто свидетельство.
Export писал(а):Источник цитаты Свидетельство о браке должно иметь на переводе Апостиль МинЮста?

Нет.
Export писал(а):Источник цитаты Или нужно свидетельство страны ЕС?

Нет такой обязанности иметь свидетельство непременно из страны ЕС.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение teddybir » 12 сен 2017, 23:59

Belikov Anton,
Позвольте уточню: если я поеду с дочкой (у нее сор выдан в испании), то ей виза не нужна, ч правильно понял? Или визу (однократную) ей поставят на границе?
Нужен только ее загран Рф, сор ну и я с паспортом, верно?)
Спасибо

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 13 сен 2017, 00:28

teddybir, откуда и куда вы едете? Хотите поиздеваться над дочкой? Вы должны отдавать себе отчёт, что процедура может занять от получаса до 8-10 часов. На словенской границе вам это сделают за полчаса, а в какой-нибудь Венгрии или Словакии вы застрянете на полдня!

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 13 сен 2017, 00:30

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в какой-нибудь Венгрии или Словакии вы застрянете на полдня!


Почему так долго? В Греции процедура заняла летом этого года 15 минут.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение teddybir » 13 сен 2017, 00:33

Belikov Anton, спасибо.
Я подумал, что возможно это формальная процедура, типа штампа в паспорт.
Вот вы тут писали что часто в Фи ездите. Как долго и насколько сложно это на торфяновке?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 13 сен 2017, 00:44

teddybir писал(а):Источник цитаты Вот вы тут писали что часто в Фи ездите. Как долго и насколько сложно это на торфяновке?

Я не езжу. Вы превратно меня поняли )) Я летаю.
Export писал(а):Источник цитаты Почему так долго? В Греции процедура заняла летом этого года 15 минут

Рассказывайте, пожалуйста.
teddybir писал(а):Источник цитаты Я подумал, что возможно это формальная процедура, типа штампа в паспорт

Это зависит. Одни вам поставят штамп, другие (типа шведов) будут клеить визу. Обычную шенгенскую с надписью VISERING, только заполнять её будут долго (некоторое время назад ещё даже от руки делали это; сейчас уже так нельзя).

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение teddybir » 13 сен 2017, 00:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты teddybir писал(а):
Вот вы тут писали что часто в Фи ездите. Как долго и насколько сложно это на торфяновке?

Я не езжу. Вы превратно меня поняли )) Я летаю.


Извините если обидел)))
уверен что у финов все пограничники одинаково работают, в торфяновке и в Ваанта одна процедура.

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 13 сен 2017, 00:52

Но я и в Вантаа не пробовал прилетать без визы. У моей супруги четырёхлетняя эстонская шенгенская виза по 08.06.2020, у ребёнка трёхлетняя эстонская шенгенская виза - по 17.09.2017, и у меня такая же точно, в ту же дату заканчивается.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 13 сен 2017, 08:40

Практический вопрос
Напимер у моей жены, или ребенка кончился срок действия паспорта ес, а у меня нет, я могу взять румынское св-во о браке (или о рождении с ребенком) взять свой румынский паспорт , а жена или ребенок российский загран, и с этими документами двигать на погранконтроль ЕС?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 13 сен 2017, 11:12

Belikov Anton, мои знакомые (новые венгры) прилетели в Афины. Вначале это вызвало недоумение на лицах, а после попросили подождать. Забрали оба паспорта, перевод российского СОБ на английский язык (оба апостиля были) и вернули паспорт с визой. Визу вклеили на столько дней, на сколько сказали -14. Все заняло 15 минут и недовольные лица сограждан из рф, потому что это парализовало одну из очередей на паспортный контроль.

Кстати, в том же аэропорту был случай, когда летела группа детей в сопровождении взрослых на соревнования. И у одного ребёнка не было шенгенской визы, а была только болгарская. Никто, к сожалению, не обратил внимание - ни сопровождающие, ни на стойке регистрации. Родители ребёнка считали, что все впорядке тоже.

На таможне продержали всю группу 30 минут. Ребёнку вклеили визу и всех выпустили. Удивительно, но факт. Хотя, руководители думали кто уже полетит обратно отвозить одного из детей обратно.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение teddybir » 13 сен 2017, 12:04

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты teddybir, откуда и куда вы едете? Хотите поиздеваться над дочкой? Вы должны отдавать себе отчёт, что процедура может занять от получаса до 8-10 часов. На словенской границе вам это сделают за полчаса, а в какой-нибудь Венгрии или Словакии вы застрянете на полдня!


Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Но я и в Вантаа не пробовал прилетать без визы. У моей супруги четырёхлетняя эстонская шенгенская виза по 08.06.2020, у ребёнка трёхлетняя эстонская шенгенская виза - по 17.09.2017, и у меня такая же точно, в ту же дату заканчивается.


очень круто что у вас всех есть визы, нынче не каждый может этим похвастать))

и всё таки, не могли бы вы рассказать, где конкретно вы или ваши знакомые въезжали без визы в сопровождении гражданина ес и как эта процедура оформляется на посту? откуда у вас инфа про словенскую и словакскую границы?

снова гугл?))

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Olga711 » 26 июл 2019, 19:42

Могу внести лепту в тему обсуждения: без визы граждан 3-х стран и одновременно членов семьи гражданина ЕС при перемещении через границы в зоне ЕС пропускают (по крайней мере через болгаро-греческую границу я это проделала 2 раза).
Не знаю юридическое основание, потому что информацию получила в греческом консульстве в Софии (если кто в курсе, буду рада подсказке).
На границе надо:
1. супруг
2. его удостоверение личности, само собой
3. ваш паспорт вместе с вами
4. переведенное на греческий язык и апостилированное Удостоверение о семейном положении
Сработает: граница должна быть сухопутной и супруг вместе с вами, даже если на разных машинах, но одновременно.
Не сработает: на воздушных и морских границах и в отсутсвие супруга.
Печать в паспорт не ставится.

Angela
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 23:34

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Angela » 12 авг 2019, 23:56

Olga711,
Ольга спасибо, что отписались! Очень актуальный вопрос для меня. На днях везу русского сына в Грецию, он соответственно без визы, едем по сухопутной границе. Опишу свой опыт после.
Только хочу уточнить один момент "Не сработает: на воздушных и морских границах и в отсутсвие супруга"
Если супруг присутствует на воздушных и морских границах, то все равно не сработает? Это проверено?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 16 авг 2019, 22:36

Angela писал(а):Источник цитаты Если супруг присутствует на воздушных и морских границах

Попробуйте для начала попасть в самолёт без визы.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение