Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 12 сен 2017, 14:15

Уважаемые участники Форума,

Эта тема не нова. Она уже обсуждалась. Я бы хотел обсудить проблемы, которые возникают при путешествии без визы супругу/супруге совместно с гражданином ЕС. Какие вопросы задаются на границе? Какие могут быть проблемы? У кого-то уже был личный опыт?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение иван-дурак » 12 сен 2017, 14:36

Export писал(а):Источник цитаты Какие могут быть проблемы?

Я специально спрашивал у болгарского пограничника - пустит ли он мою жену вместе со мной (гр. БГ) - он ответил-да, без проблем при наличии ее документов о том, что она член семьи (это в Болгарии выдает Община - типа справка о составе семьи). Между тем я не пробовал ехать с ней так чтобы она не имела визы. Проблемы, и существенные возникнут при посадке на самолет из вне зоны ЕС. В этом году я летел из Внуково в Софию турецкими авиалиниями, мне по российскому паспорту с одними турецкими штампами дали посадочный талон только до Стамбула, до Софии не дали, сказали что нет визы. Мои слова о том, что меня человек с моим вторим паспортом, в котором есть виза, ждет меня в транзитной зоне Ататюрка, не помогли. Это при том, что в Ататюрке уже в зоне вылета в ЕС при самой посадке в самолет проверяют или визы или паспорта по которым можно лететь в ЕС. Пришлось посадочный талон на сегмент Стамбул-София брать уже в Ататюрке. Вот такая история.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 12 сен 2017, 16:39

А если рейс прямой, то могут не посадить? И вот ещё - СОБ должен быть переведён на язык той страны, куда собираешься? Апостиль Мин.Юста на перевод нужен? Апостиль на русском СОБ из ЗАГСа нужен?

Не возникает ли вопросов, если Фамилия разная?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 21:06

Export писал(а):Источник цитаты Я бы хотел обсудить проблемы, которые возникают при путешествии без визы супругу/супруге совместно с гражданином ЕС. Какие вопросы задаются на границе? Какие могут быть проблемы? У кого-то уже был личный опыт?

Ну вы расскажите, как вы получите шенгенскую визу на границе Финляндии, а ещё расскажите нам, как и почему вас русские пустят в нейтральную зону без шенгенской визы.

Вас и в самолёт-то в России, скорее всего, не пустят, что уж тут говорить о пересечении границы автомобильным транспортом (то, что я выше сказал).

Единственная граница, где, скорее всего, вам не зададут ни единого вопроса, будет в Лондоне вокзал Сент Панкрас, где французский полицейский поставит шенгенский штамп и скажет "Бонжур, бьенвеню ан Франс/ан Бельжик" - куда вы там едете.

Случай, когда молдаванку, приехавшую в ЕС без визы с мужем-румыном, отдельно от мужа засадили в кутузку, гуглом сыщете, или дать всё же ссылку?

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение alff » 12 сен 2017, 21:46

А можно ли въехать в ЕС без визы супругу/супруге гражданина ЕС?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 21:56

alff писал(а):Источник цитаты А можно ли въехать в ЕС без визы супругу/супруге гражданина ЕС?

Именно этому посвящена данная тема. Можно.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение alff » 12 сен 2017, 21:59

Belikov Anton,
В названии темы написано в сопровождении. А если гражданин ЕС находится в Испании, то его супругу где-нибудь в Монголии посадят на самолет в Мадрид без визы?
Последний раз редактировалось alff 12 сен 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение HunMow » 12 сен 2017, 22:02

кстати, при наличии визы в какую очередь встает народ? Для EU граждан? И как реагирует погранец на то, что у одного паспорт EU у второго РФ ( с визой)
alff писал(а):Источник цитаты посадят на самолет в Мадрид без визы

Нет.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 12 сен 2017, 23:27

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Случай, когда молдаванку, приехавшую в ЕС без визы с мужем-румыном, отдельно от мужа засадили в кутузку, гуглом сыщете, или дать всё же ссылку?


Было бы интересно прочитать.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Именно этому посвящена данная тема. Можно.


Так почему не получилось супруге Гражданина Румынии?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 23:36

alff писал(а):Источник цитаты А если гражданин ЕС находится в Испании, то его супругу где-нибудь в Монголии посадят на самолет в Мадрид без визы?

Нет. Виза нужна.


HunMow писал(а):Источник цитаты при наличии визы в какую очередь встает народ? Для EU граждан? И как реагирует погранец на то, что у одного паспорт EU у второго РФ ( с визой)

Да, для EU. Нормально реагирует. Хорошо. Кстати, сама ЕК предписывает обслуживать именно так.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение alff » 12 сен 2017, 23:39

Belikov Anton, А если гражданин Испании приедет к жене в Монголию, то вместе с ним ее уже посадят на самолет без визы?

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение teddybir » 12 сен 2017, 23:40

Export писал(а):Источник цитаты Так почему не получилось супруге Гражданина Румынии?


У меня тот же вопрос

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 23:43

alff писал(а):Источник цитаты А если гражданин Испании приедет к жене в Монголию, то вместе с ним ее уже посадят на самолет без визы?

Я думаю, что, скорее всего, не посадят на самолёт. В безвизовом в сопровождении супруга въезде в страны ЕС и Шенгенского договора самый проблематичный участок пути - попасть на пограничный контроль ЕС. То есть это буквально означает быть допущенным в самолёт, быть допущенным в поезд, быть пропущенным в нейтральную зону при передвижении автомобильным транспортом или пешком. Как таковой шанс быть отвергнутым на границе уже гораздо меньше, если вы знаете ваши права и озаботились "пакетом документов" для обоснования безвизового въезда.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
teddybir писал(а):Источник цитаты У меня тот же вопрос

Я гуглом пользуюсь в таких случаях. А вы?
https://www.google.com/search?q=moldova ... gws_rd=ssl

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение Export » 12 сен 2017, 23:45

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты озаботились "пакетом документов" для обоснования безвизового въезда.

Какой пакет нужен?

Аватара пользователя
гость111

Путешествие в Шенгенскую зону в сопровождении гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 23:50

Export писал(а):Источник цитаты Какой пакет нужен?

1. Муж
2. Его паспорт или ID
3. Свидетельство о браке с переводом на один из основных европейских языков или язык страны, на границе которой требуете визу, если такое свидетельство выдано не в стране-члене ЕС.
В случае гражданского брака или неофициального гей-брака, а также гражданского сожительства двух лиц одного пола - доказательство совместного проживания в течение не менее двух лет. Менее двух лет, в силу особенностей национальных законодательств, может требовать визы в безусловном порядке.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение