Прохождение паспортного контроля в ЕС с карточкой ВНЖ

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 30 июл 2018, 13:35

Вылетел из Шереметьево, терминал Е.

У меня был бизнес-класс Аэрофлота, а утром я не поел дома, и очень уже хотелось не просто есть, а жрать. Поэтому я практически везде бегал довольно быстро, мозги соображали чётко, и делал я всё оперативно и очень аккуратно, вежливо и крайне корректно. Регистратор попросил показать любой паспорт (я дал русский), потом спросил документ для въезда в ЕС. Я подал эстонскую ID-карточку. Всё его устроило.

Посадочный талон был распечатан на принтере на работе, я взял его с собой. Несмотря на это, на стойке регистрации мне перераспечатали новый посадочный талон. Я отказался от него и не взял его с собой, тогда регистратор отдал мне багажную бирку в руки, отклеив её от нового посадочного талона.

Пограничница задала первый же вопрос: "У вас есть какой-то другой документ для въезда в Европу?" Я ответил "Да" и подал эстонскую ID-карточку. "Ух ты, я такого документа ещё никогда не видела!" - сказала она. Долго разглядывала всякие степени защиты, затем, положив карточку под ультрафиолет, произнесла: "Какие красивые у вас на карточке ласточки! Они по всей карточке! Много-много ласточек!"

На досмотре жидкостей паспорт никого не заинтересовал.

У гейта удовлетворились этой же эстонской ID-карточкой, а по поводу распечатанного на принтере посадочного талона спросили, сдавал ли я багаж (раз сдавал, то это означает, что меня проверили на предмет соответствия правилам въезда в ЕС). Вот как-то так.

При въезде в ЕС я не стал выделываться - подал паспорт.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 30 июл 2018, 13:49

Belikov Anton, я для себя так понял, что пограничники интересуются основанием для вьезда если посадочный не выдан на стойке регистрации и/или нет наклейки контроля о том что проверено (цветной квадратик на паспорте)

И вы были совершенно правы - по айди можно вьехать изза пределов ЕС в страну ЕС, если айди выдана страной гражданства
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 30 июл 2018, 14:03

Криксёнок писал(а):Источник цитаты по айди можно вьехать из за пределов ЕС в страну ЕС, если айди выдана страной гражданства

Да и выехать тоже, кроме Эстонии и ФРГ, где попросят показать паспорт (любой, им всё равно, лишь бы был).
Примерно в 90% ситуаций я не пользуюсь паспортом на границах ЕС (пользуюсь, в основном, в Хитроу, если со мной нет жены, или жены и ребёнка, или ребёнка, пусть ребёнок и гражданин). В этот раз воспользовался паспортом, потому что две недели назад в Риге ID-карточку очень долго проверяли, что-то там не считывалось у них в сканере, но и паспорт она у меня не взяла, пограничница по имени Татьяна, сказав, что ID-карточки достаточно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 30 июл 2018, 14:26

Belikov Anton, но вот логику этого я с трудом понимаю
Вот возьмем ту же Ригу, вьездной контроль.
Два человека с одинаковыми серыми карточками - один гражданин Латвии, другой , ну я не знаю, Литвы с пмж в Латвии.
Первый проходит по карточке , а второй нет... Где логика???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Карточка вида на жительство

Сообщение NewOne » 30 июл 2018, 15:26

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Где логика???

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Пограничница задала первый же вопрос: "У вас есть какой-то другой документ для въезда в Европу?"

А что вы ему не посоветуете отвечать, что бы он пограничницу мягко послал, типа "а на каком основании спрашиваете?" Что то вы обошли этот момент описания Антоном.
Вы по моему единственный в России, кто вылетает за бугор и на погран.контроле показываете загран паспорт РФ, а при вопросе показать основания вылета в ЕС, посылаете погранцов на 3 буквы.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 30 июл 2018, 15:42

NewOne писал(а):Источник цитаты что вы ему не посоветуете отвечать, что бы он пограничницу мягко послал, типа "а на каком основании спрашиваете?"


а я должен это сделать? мне кажется Антон моего совета не просил?

NewOne писал(а):Источник цитаты Вы по моему единственный в России, кто вылетает за бугор и на погран.контроле показываете загран паспорт РФ, а при вопросе показать основания вылета в ЕС, посылаете погранцов на 3 буквы.


если бы вы внимательнее меня читали, то обнаружили бы, что я не раз говорил, что лично меня, несмотря на очень высокую частоту пересечения границы, ни разу не спрашивали , на каком основании я собираюсь туда вьезжать, на погранконтроле.
Но если бы спросили, то да, я спросил бы "с какой целью и на каком основании интересуетесь?".
Почему вас это удивляет?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 30 июл 2018, 15:50

Я неоднократно отказывал в ответе на вопрос либо отвечал "Да, есть", а когда допытывались, что у меня есть, отвечал, что всё, что есть, в установленном законом порядке зарегистрировано в органе, ведение коими вопросами отдано этому органу законом либо подзаконным актом в виде постановления правительства или административного регламента. До сих пор это один случай в Домодедове на прилёте и два случая вылета из Пулково. В Шереметьеве это случилось, по-моему, впервые.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Карточка вида на жительство

Сообщение NewOne » 30 июл 2018, 15:51

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Но если бы спросили, то да, я спросил бы "с какой целью и на каком основании интересуетесь?".
Почему вас это удивляет?

Потому, что Антон написал, что погранцы спрашивают, я когда еду, у меня спрашивают, да я уверен, что у любого выезжающего за бугор, если у него нет шенгена в загране, но есть билет в ЕС, обязательно спросят, а вас почему то не спрашивают, чудеса и только то! :unknown:
Audi, vide, sile :ugeek:

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение WIS » 30 июл 2018, 15:52

Криксёнок писал(а):Источник цитаты если бы вы внимательнее меня читали, то обнаружили бы, что я не раз говорил, что лично меня, несмотря на очень высокую частоту пересечения границы, ни разу не спрашивали , на каком основании я собираюсь туда вьезжать.

А паспорт на погран контроле у Вас спрашивают в шенгене или тоже нет? ;)
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 30 июл 2018, 15:55

NewOne, у меня спрашивают на регистрации, но не пограничники
на автомобильном переходе не спрашивают вообще

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
WIS писал(а):Источник цитаты А паспорт на погран контроле у Вас спрашивают в шенгене или тоже нет?


в смысле? вы думаете, я там просто рукой помахав и сказав "привет" прохожу?

Отправлено спустя 29 секунд:
NewOne писал(а):Источник цитаты Потому, что Антон написал, что погранцы спрашивают


Антон написал, что у него спрашивали три раза в жизни
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Tartur
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:25
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Tartur » 30 июл 2018, 16:11

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты один случай в Домодедове на прилёте

А на прилете зачем?

Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 30 июл 2018, 16:13

Tartur, да кто ж в их головы-то заглянет! Это ж силовое ведомство.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Антон написал, что у него спрашивали три раза в жизни

В абсолютном большинстве случаев пограничники ничего у меня не спрашивают. Иногда интересуются целью поездки для того, чтоб заполнить графу "Росстат" в их компьютере. Отвечаю "к другой бабе на побывку, пока жена на даче". Все радостно улыбаются правдивому простому человеческому ответу. Мужская солидарность, если пограничник. Женское одобрение, если пограничница. У меня улыбка красивая.

Tartur
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:25
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Tartur » 30 июл 2018, 16:16

С другой стороны, гражданин РФ на погранконтроле по закону предъявляет российский паспорт, а не иностранные документы. Зачем им это?
Последний раз редактировалось Anonymous 30 июл 2018, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п. 3.1

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Карточка вида на жительство

Сообщение NewOne » 30 июл 2018, 17:15

В том то и дело, что только в этой стране пограничник задает вопросы которые его не касаются. И ты как нашкодивший ребенок, должен в оправдательном тоне, объяснять почему ты выезжаешь за рубеж.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты чтоб заполнить графу "Росстат"

Да в какой стране ЕС есть подобные учреждения, ради которых на границах допытываются причыны выезда?
Последний раз редактировалось Anonymous 30 июл 2018, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 30 июл 2018, 17:53

Ну не на границах, но сейчас уже многие сайты бронирования отелей запрашивают у вас информацию, по делам вы остановитесь в отеле или на отдых.

Самим гостиницам это ни к чему, а вот всякие Eurostat и NatStat эту информацию собирают.