Прохождение паспортного контроля в ЕС с карточкой ВНЖ

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение kot555 » 30 июл 2018, 18:22

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты но сейчас уже многие сайты бронирования отелей запрашивают у вас информацию

Самый распространенный - booking.сом, там тоже галочку ставишь - "отдых" или "по работе".
Tartur писал(а):Источник цитаты С другой стороны, гражданин РФ на погранконтроле по закону предъявляет российский паспорт, а не иностранные документы.

Меня пару раз тоже спрашивали основания, но ни разу не просили показать, типа: что-то у вас визы не вижу, у вас карточка ? - Да. или : :у вас виза давно закончилась - у меня есть другие законные основания, виза мне не нужна". Over.
Но Погранцы ЕС, если человек (при въезде в ЕС)подает паспорт ЕС без визы и штамов Рф, тоже спрашивают показать основания для пребывания в Рф со штампами - загран Рф например ?

Аватара пользователя
ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:27
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 106 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение ШАХ » 30 июл 2018, 18:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Иногда интересуются целью поездки для того, чтоб заполнить графу "Росстат" в их компьютере.

Спросил тоже у пограничницы, для чего интересуются целью поездки. Ответила, что для статистики.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 30 июл 2018, 19:31

kot555 писал(а):Источник цитаты Но Погранцы ЕС, если человек (при въезде в ЕС)подает паспорт ЕС без визы и штамов Рф, тоже спрашивают показать основания для пребывания в Рф со штампами - загран Рф например ?


Тоже только на регистрации, поэтому билеты в рф покупаю на российский и на регистрации показываю его. На автопереходах ни разу не интересовались
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Карточка вида на жительство

Сообщение teddybir » 30 июл 2018, 20:40

Финляндия-лен обл. все переходы, Ивангород, всегда, вот прям всегда спрашивают «где ваша виза? В другом паспорте или у вас внж?». Иногда, уже на въезде спрашивают почему нет штампов о пересечении границы ес.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
А, собственно, что за проблема-то? Заявил внж или второй паспорт и не надо кучу херни писать на форуме.
А если параноя, что путин узнает и расстреляет за это - сделай второй паспорт и поставь туда визу. По ней и ездить можно в ес если что. Еще и такс фри дадут.

Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 30 июл 2018, 22:29

kot555 писал(а):Источник цитаты Но Погранцы ЕС, если человек (при въезде в ЕС)подает паспорт ЕС без визы и штамов Рф, тоже спрашивают показать основания для пребывания в Рф со штампами - загран Рф например ?

Обычно в Риге спрашивают так:
"У вас есть и другое гражданство?"
Больше нигде никогда не спрашивали.

teddybir писал(а):Источник цитаты Еще и такс фри дадут

Эстонцы если поймают мою жену на подобном приёме, то мне и ей - обоим будет плохо.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Тоже только на регистрации, поэтому билеты в рф покупаю на российский и на регистрации показываю его

Ровно наоборот делаю.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение kot555 » 30 июл 2018, 23:16

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Обычно в Риге спрашивают так:"У вас есть и другое гражданство?"

Все верно, в Риге в аэроплрту так и спрашивают и то не всегда. В Германии Гамбург, вообще ничего не спрашивают только тикет.
А вот на автомобильно/пешеходном МАПП "Нарва" погранцы Ээсти вабарик в 8 случаях из 10 (особенно "коренные эстонцы типа Ivvanov") всегда спросят взяв в лапки паспорт ЕС -А где штамп о переходе в Рф ?? А где виза ? как вы на мосту(е) оказались ? У вас есть паспорт Рф ? Покажте паспорт..(с) Диалог реально услышанный, это слышат все кто стоит в помещении у кабинок. Разглашают секреты прям не отходя от кассыи палят граждан Ес с двумя гр-ми..))

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
teddybir писал(а):Источник цитаты А, собственно, что за проблема-то? Заявил внж или второй паспорт и не надо кучу херни писать на форуме.

Зри в корень. Если погранцы не имет права проверять иностранные документы, то и нехрен. А кучу херни надо писать чтобы люди знали свои права, кому-то может и поможет в ситуации., коллективный опыт так сказать.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Карточка вида на жительство

Сообщение NewOne » 30 июл 2018, 23:24

kot555 писал(а):Источник цитаты А где виза ? как вы на мосту(е) оказались ? У вас есть паспорт Рф ?

Надо отвечать
Криксёнок писал(а):Источник цитаты если бы спросили, то да, я спросил бы "с какой целью и на каком основании интересуетесь?".

:pardon:
Audi, vide, sile :ugeek:

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение kot555 » 30 июл 2018, 23:34

NewOne писал(а):Источник цитаты Надо отвечатьКриксёнок писал(а):Источник цитаты если бы спросили, то да, я спросил бы "с какой целью и на каком основании интересуетесь?".

Люди спрашивали. Они отвечают " на основании приказа", мы должны проверять все имеющиеся документы в случае возникновения подозрений. Если бы в вашем паспорте стояла виза Рф и штамп о пересечении границы с "их" стороны, то у меня не возникло бы подозрений откуда вы появились на нейтральной территории..))
Кстати в ситуации когда за спиной стоит 20-30 человек в гулком небольшом помещении , сначала лучше сказать "я предъявлю вам документ в отдельном помещении".

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 31 июл 2018, 00:19

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ровно наоборот делаю.


Не вижу смысла. Все равно его показывать на регистрации или у гейта, а посадочными "их" пограничники вот ни разу не интересовались
В итоге если сразу даешь российский то и вопросов нет, если сеачала европаспорт, то потом все равно лезть за российским...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Карточка вида на жительство

Сообщение гость111 » 31 июл 2018, 01:24

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Не вижу смысла. Все равно его показывать на регистрации или у гейта

Вы не поняли меня, к сожалению. Мне жаль.

Могу разъяснить, если пожелаете.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Карточка вида на жительство

Сообщение teddybir » 31 июл 2018, 09:43

kot555 писал(а):Источник цитаты Зри в корень. Если погранцы не имет права проверять иностранные документы, то и нехрен. А кучу херни надо писать чтобы люди знали свои права, кому-то может и поможет в ситуации., коллективный опыт так сказать.


Нет, это ты зри в корень)). Погранцы не пытаются проверить иностранные документы, они лишь спрашивают, что у вас виза или внж? Если виза во втором паспорте, просят показать. И всё. И если следовать твоей логике, то и представители авиа компании тоже не имеют права проверять «иностранные документы». Однако все, и ты в том числе, им молча их дают и не жжужат.
Так а по поводу прав: обычно такие вопросы, как набеать пограничника, задают те, кто не заявил о своём внж или паспорте. То есть нарушил закон, каким бы глупым этот закон не казался. И теперь пытается качать права и стать самым хитрым.
Если у тебя документы получены честно, зачем мудить и придумывать? Спросили-ответил, глядя в глаза погранцу.
Правду говорить легко и приятно (с).
Всем удачи.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 31 июл 2018, 10:25

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Могу разъяснить, если пожелаете.


я собственно и отвечал в надежде что вы обьясните мне свою мотивацию, конечно интересно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Johnes Jack » 31 июл 2018, 10:49

teddybir писал(а):Источник цитаты Правду говорить легко и приятно (с)

О счетах и средствах на них тоже следует сообщать государству в лице ФНС. Вы же сообщаете? )

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение Криксёнок » 31 июл 2018, 11:08

Johnes Jack, а кстати, проблемы чисто технические. Если бы не требовалось регулярно подавать идиотские отчеты с оригиналами выписок , я бы например - сообщил, чо такого?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Карточка вида на жительство

Сообщение kot555 » 31 июл 2018, 11:23

teddybir писал(а):Источник цитаты Погранцы не пытаются проверить иностранные документы, они лишь спрашивают

Так ведь нет , дорогой и приятный праводоруб. Судя по рассказу очевидца они именно требуют показать , еще и в ультрафиолете его просветятт на честность. При этом Законом они требовать показать иностранные документы не уполномочены-вот где корень. Правду приятно и легко говорить тем кому ты обязан это делать, а не каждому встречному самодуру которому моча в голову ударит.
teddybir писал(а):Источник цитаты И если следовать твоей логике, то и представители авиа компании тоже не имеют права проверять «иностранные документы»
- да они именно уполномочены Законом это делать. Судя по всему этот законодательный акт ты просто не читал и логика тут не моя - это логика следования законам и регламентам без самодеятельности.
ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" : Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.