Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Аватара пользователя
гость111

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение гость111 » 04 мар 2019, 11:38

Детей в автоматические ворота нельзя никогда и нигде.

В кабину паспортного контроля для граждан ЕС могут идти и супруги граждан ЕС, гражданами ЕС не являющиеся, безо всяких там ВНЖ и т.п., но вместе с этими гражданами ЕС.
А вот чтоб без гражданина ЕС пойти в эту кабину, нужно иметь т.н. Art. 10 карточку проживания, на которой написано Residence Card Of A Family Member Of A Union Citizen.
Вложения

Аватара пользователя
гость111

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение гость111 » 02 мар 2020, 13:07

RIX сегодня.
Сцепился с пограничницей. Требовала паспорт. Ну не особо требовала, я сам на рожон полез ))
Кстати, она была предельно вежлива. Говорит, «я не отвечаю за ошибки, которые делают коллеги справа от меня», - и кивком головы указала на парня, который рядом пропустил итальянца без сканирования паспорта. Он покраснел. Она продолжила: «Ну летели бы вы в Лондон, я бы слова вам не сказала!»

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение perec » 02 мар 2020, 15:41

М-да. Все истории в аэропортах это легкий флирт по сравнению с тем трэшем который творится на пешеходно-автомобильных МАПП с Рф.
По личным наблюдениям в аэропортах работают сливки погранично-таможенных кадров страны. И публика респектабельная. На автомобильно-пешеходных переходах которые территориально находятся на периферии качество кадров сравнимо с уровнем местного (бывшего) колхоза. О Общеевропейском законодательстве им что-то говорили , но в черепах ничего не отложилось в силу деформации мыслительных процессов.
Последние перлы на МАПП Нарва в окошко подается паспорт ЕС ; Полицай жен.р. , сканируя ЕС пасс - У вас есть другой паспорт ? - Да - покажите. С какой целью вы въезжаете в Эстонию ? На сколько времени ? Куда едете ? - Еду в Таллин, на сколько не отвечу, зависит о обстоятельств, цели разные. работа, встречи со знакомыми. На чем едете в Таллинн ? - Автобусе в 06:00, есть билет. Покажите билет на автобус плизз (!!!???).И главный перл - что вас связывает со страной паспорта ЕС? В этот момент реально чуть "автомат не выбило" , говорю, вы задаете неадекватные вопросы гражданину страны ЕС ! Ответ : "да, такое распоряжение , я не сама это придумала". Вот так.. После этого легкие пикировки в аэропортах кажутся безобидными приколами, реально. А очень нужно было не опоздать в Таллинн на бус, дела требовали, поэтому времени на скандал не было. Этим наверно и пользуются. Один раз специально поехал прокачать и обострить ситуацию, так как назло ничего не просили и вопросов не было...
Чем дальше тем хуже и наглее. При этом на обратном пути меня спросили, что так быстро вернулся , а не через неделю как говорил ?? Значит они еще и со слов гражданина ЕС эти сведения в какую-то информационную базу заносят, это вообще законно ??

Аватара пользователя
гость111

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение гость111 » 02 мар 2020, 18:30

perec, да, меня удивило, что сегодня ей очень был нужен паспорт, но я сам дурак, что сдался и паспорт показал, потому что к тому моменту она уже отсканировала ID-карточку и вроде как ею удовлетворилась со словами "В следующий раз, прошу вас..."
Но при этом рядом, в соседнем окне этой же будки, итальянец раскрыл паспорт и показал его на расстоянии, латыш-погранец даже НЕ взял в руки итальянский паспорт, коротко спросив: "Where to?", итальянец ответил: "To Moscow", и, как в старые добрые доангеломеркелевские времена, латыш просто кивнул и открыл дверку. Может быть, коронавируса испугался.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение piff » 02 мар 2020, 18:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты RIX сегодня.
Сцепился с пограничницей. Требовала паспорт. Ну не особо требовала, я сам на рожон полез ))
Кстати, она была предельно вежлива. Говорит, «я не отвечаю за ошибки, которые делают коллеги справа от меня», - и кивком головы указала на парня, который рядом пропустил итальянца без сканирования паспорта. Он покраснел. Она продолжила: «Ну летели бы вы в Лондон, я бы слова вам не сказала!»

вы выезжали из Шенгена? и отд вопрос, видел что у супруги у Вас карта по 10 статье, в какой статье легче и проще и быстрее ее получить супруге?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение RoccoBarocco » 02 мар 2020, 18:57

perec писал(а):Источник цитаты с тем трэшем который творится на пешеходно-автомобильных МАПП с Рф.

В точку.
Надо видеть глаза финнов, в Vaalimaa, когда на машине с номерами РФ становишься в очередь для граждан EU. Последний раз финн с презрением махнул, мол переезжай, а когда я помотал головой, мол не поеду, он чуть рацию не уронил. Удосужился подойти и поговорить.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение piff » 02 мар 2020, 20:17

Belikov Anton, не подскажите про 10й артикул, выше писал вопрос

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение perec » 03 мар 2020, 00:01

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Надо видеть глаза финнов

Что интересно , в Суоми проехал вообще без вопросов за минуту( на авто Рф№) , а обратно когда на выезде увидели паспортину Рф начались вопросы - куда ездил ? зачем ездил ? В ответ - да какая вам печаль если выезжаю ?? Короче резюмирую, у всех погранцов на внешнем рубеже шенгена начинает сносить шифер после того как они не обнаруживают в вашем паспорте ЕС 1) штампа о пересечении границы Рф 2) визы в Рф. Потом следует вопрос о втором паспорте и по наклонной все остальное. Вроде как начинают задавать вопросы как (уже) к гражданину третьей страны и плевать им на паспорт ЕС. По многочисленным комментариям - им даны такие полномочия. Сцуко в старой Европе долбят и разносят обывателей загорелые арабы-азиаты которых выкормили и выдали азюли с внж и паспортами сами же гуманисты-еуропейцы, а на границах теперь выносят мозг и нарушают права мирным православным болгарам-румынам и т.д. которые в этой херне вообще ниразу не замечены. После 04.2017 внешняя граница ЕС превратилась в дурдом - театр абсурда с идиотами-актерами и непонятными полномочиями. В Директивах и законах свобода передвижения и куча прав, а по факту хер с маслом и множество тупых вопросов.

Аватара пользователя
гость111

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение гость111 » 04 дек 2020, 20:08

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты RIX сегодня.Сцепился с пограничницей. Требовала паспорт. Ну не особо требовала, я сам на рожон полез ))Кстати, она была предельно вежлива. Говорит, «я не отвечаю за ошибки, которые делают коллеги справа от меня», - и кивком головы указала на парня, который рядом пропустил итальянца без сканирования паспорта. Он покраснел. Она продолжила: «Ну летели бы вы в Лондон, я бы слова вам не сказала!»

Памятуя об этом случае, по прилёте из Лондона в Ригу подал айди-карту. Паспорт намеренно оставил в кармане пальто. Процедура опознания меня робежсаргом Латвии заняла намного больше времени, чем если бы я дал паспорт; сам робежсаргс Игорс Ивановс был очень напряжён, он, будучи гражданином страны-члена НАТО, очень боялся пропустить в одну страну НАТО Шенгенское пространство гражданина другой страны НАТО врага, прилетевшего из третьей страны НАТО Великобритании с айди-картой ещё одной страны НАТО, поэтому русский человек русскому человеку брат, товарищ и лучшая сволочь, и латыш Игорс Ивановс эту сволочь в эстонце Антоне Беликове углядел. Задрал як хорёк курицу ©Верка Сердючка

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение ramashek » 04 дек 2020, 20:40

Не понимаю в чем проблемы людей, которые переживают на границе... Если с документами всё в порядке зачем тогда напрягаться?

Когда я пересекаю границу тоже много странностей встречал, но на тупые вопросы отвечал тупыми ответами.

Пример: У меня гражданство ЕС и РФ. Постоянно проживаю в ЕС. На РФ границе при въезде в РФ встречал разные ситуации например пограничник спрашивает меня «с како целью в Россию едите». Отвечаю «в баню еду париться» либо «не знаю, ещё не решил».

Я гражданин РФ и не обязан говорить с какой целью я заезжаю в страну, которой являюсь гражданином Карл!

Тоже самое касается границ ЕС.

Я даже поинтересовался у погрантчника, пустят ли меня в ЕС по моей ID карте, если у меня нет паспорта с собой? (НЕ-внутренние границы ЕСН необходимопересекать с паспортом). Польский погран сказал что «вообще-то пересекаит надо по паспорту, но если у Вас есть ID и вы гражданин ЕС то и не впустить Вас не можем.

Думаю с РФ внутренним паспортом аналогично.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение olle » 04 дек 2020, 21:15

ramashek писал(а):Источник цитаты «с како целью в Россию едите»

да, странный вопрос. В Россию поел, в ЕС попил - все же логично, чего они еще хотят узнать, загадка.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение ramashek » 05 дек 2020, 11:55

olle писал(а):Источник цитаты да, странный вопрос. В Россию поел, в ЕС попил - все же логично, чего они еще хотят узнать, загадка


Я думаю что это скорее способ вычислять «неправильных людей» по поведению их реакции. Всё таки большинство вычислении осуществляется либо по наводке либо по поведению. Поэтому и тупые вопросы задают.

Я гражданин ЕС и задавать мне вопрос «с какой целью едите в ЕС?) для меня тупой вопрос та как просто имею на это право.

Это в постсоветском пространстве люди привыкли всего бояться так как их приучили к такому мнению что вы никто и прав у вас нет. Поэтому и тресут задом на границе :jokingly:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение Vked » 05 дек 2020, 11:58

olle писал(а):Источник цитаты да, странный вопрос. В Россию поел, в ЕС попил - все же логично, чего они еще хотят узнать, загадка.


Мало кто поймет ваш сарказм.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение olle » 05 дек 2020, 12:03

Этот точно нет.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Новоявленные граждане ЕС на границе ЕС

Сообщение макс » 05 дек 2020, 14:46

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вернуться к началу

Вопрос по Эстонии будет кстати. если заехал назад по внж + паспорт не ЕС а на месте подал доки на ид-карту гражданина ЕС, одобрили, ВНЖ обрежут?

Просто получается колиззия что заехал гражданин не ЕС+ внж и никогда не выехал (т.к. внж аннулируют по логике при выдаче карты для гражданина ЕС)