ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение Export » 12 сен 2017, 17:22

Уважаемые участники Форума,

Как вы знаете, для въезда в США требуется заполнить форму на сайте - https://esta.cbp.dhs.gov/esta/ - формы доступны на различных языках (

Форма заполняется, оплачивается сбор в размере 14 дол.США. Форма действует 2 года. Дает право на пребывание в 90 дней.

У меня имеется ряд вопросов, которые, возможно имели место быть у Вас раньше.

1. Преположим, что у новоиспеченного гражданина ЕС была большая география перелетов ранее (Япония, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, все страны Шенгена не по одному разу, Канада и пр. страны). Данная анкета подразумевает перечисление стран, в которых вы были ранее? Если да, то как быть, если все страны, которые были перечислены выше были посещены, как гражданином Украины/России?

2. Стоит ли указывать два гражданства, а особенно первое? Не сработает ли от указания гражданства России или Украины автоматический вызов в Консульство на собеседование?

3.Как быть с посещением ГУАМа? Как известно, Гуам безвизовый для россиян, при туристической цели поездки и не более 90 дней. При этом это официально территория Америки. При влете ставится печать на всю страницу, а так же заполняются миграционные карты. По-идее - все сохраняется в системе. Если не указывать предидущие посещения США - могут возникнуть проблемы?

4. Стоит ли указывать ранние посещения США? Не вызовет ли это несостыковок и не приведет ли это автоматически к вызову на собеседование в Консульство?

Какие еще подводные камни встречались Вам при заполнении анкеты?

Прошу Вас поделиться с Читателями форума своим опытом.

Аватара пользователя
гость111

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 20:55

Я совсем недавно получал в российский паспорт визу США и честно показал второй паспорт. Получил допрос на примерно 15 минут на тему "если вы можете воспользоваться visa waiver, почему вы получаете визу США в российский паспорт?"

Американец забрал второй паспорт и ушёл с ним, отсутствовал около пяти минут. Что он там проверял, я не знаю, я всё это время был обязан находиться у окна. Очень много вопросов затем задал относительно моего отца и матери, где они познакомились (меня подмывало ответить, что свечку я не держал и о процессе своего зачатия знаю мало что интересного, но я превосходно отдавал себе отчёт, что в таких заведениях любые шутки плохи). Очень интересовался, отчего гражданство другой страны я оформил себе в настолько преклонном возрасте (офицеру около тридцати, я для него папаша, хотя седых волос у меня всё ещё нет). Что мешало оформить ранее и почему я не проживаю в стране второго гражданства, что привлекает меня в жизни в Москве.

Самые отвратительные вопросы были "Почему вы много путешествуете?", "На какие деньги вы можете позволить себе так много путешествовать?", "Имеются ли у ваших путешествий другие цели, кроме туризма?", "Вы возите с собой наличные в путешествия?", "В какой сумме вы берёте с собой наличные и снимаете ли вы наличные в стране, в которую путешествуете?", "Вы передавали или получали наличные в других странах третьим лицам, которых вы знаете или ранее не знали?", "Кто финансирует ваши путешествия?" ("Я уже отвечал на этот вопрос" - "Нет, я имею в виду происхождение денег"). "Вы часто ездите в Хельсинки. Что вы там делаете?" "Дом в Эстонии, а ездите в Хельсинки! Интересно... А почему такой путь?"
"Что вы делаете в Лондоне? Как? Пиво пьёте? Вы пьяница?"

Виза в конце концов была одобрена, сообщение о чём сопровождалось нотационного характера замечанием: "Вы получаете визу благодаря честным ответам на заданные вопросы".

Вывод: не лгите в ESTA.

Личное замечание. Терпеть не могу Америку как государство. Страна хорошая, люди тоже процентов на 50-60 вполне себе хорошие люди, а вот государство...

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение HunMow » 12 сен 2017, 21:10

А были визы до этого?
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты честно показал второй паспорт.

Задавали вопросы, на основании чего получен паспорт?
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты много вопросов затем задал относительно моего отца и матери

Вообще первый раз слышу про такие вопросы. Что то вообще не укладывается в обычный кейс на собеседовании.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
гость111

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 21:13

HunMow писал(а):Источник цитаты А были визы до этого?

в США - да, одна. С 22.10.2012 по 22.10.2015
HunMow писал(а):Источник цитаты Задавали вопросы, на основании чего получен паспорт?

Ещё какие наглые!
HunMow писал(а):Источник цитаты Вообще первый раз слышу про такие вопросы. Что то вообще не укладывается в обычный кейс на собеседовании

Кейс-то необычный: чел показывает честно второй паспорт. На вопрос, на основании чего получен паспорт, ответ: "На основании родства с отцом", поступают все остальные вопросы, в том числе про то, каким образом отец и мать увидели друг друга, если жили в разных странах.

А вы EEA FP у британцев не получали ещё на того члена семьи, который у вас не гражданин ЕС? Там есть вопросы не только "Когда вы познакомились с гражданином ЕС", но и "Когда вы начали с ним трахаться" и "Когда вы последний раз с ним трахались". Поверьте, я сама вдова офицера, не всё так однозначно.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение HunMow » 12 сен 2017, 21:14

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Кейс-то необычный

мда. Походу либо промолчать про второй паспорт, либо проходить через тоже самое. Хотя может просто офицер был не в духе. В собеседовали в Мск?

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Как? Пиво пьёте? Вы пьяница?"

:lol: сцук. Это вообще.
Последний раз редактировалось HunMow 12 сен 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
гость111

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 21:15

HunMow писал(а):Источник цитаты Хотя может просто офицер был не в духе

Он был въедлив как никто в моей жизни доселе. И хамские вопросы были настолько интимного характера, что было желание просто обидеться и уйти, но конференция нужна работодателю, а не мне.
HunMow писал(а):Источник цитаты собеседовали в Мск?

Да, на Новинском бульваре.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение Export » 12 сен 2017, 23:42

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты
Вывод: не лгите в ESTA.


Итог - почти с 99 процентной вероятностью в первый раз точно вызовут на собеседование?

Или есть другие примеры?

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение teddybir » 12 сен 2017, 23:47

Я получал визу в русский паспорт в июле. В дс160 указывал второе гражданство румыния. На интервью не вызывали.
Отправил - получил , всё через пони экспресс.

Так esta не для всех. Для румын - виза, им estabне нужна.
Последний раз редактировалось teddybir 12 сен 2017, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение Export » 12 сен 2017, 23:49

teddybir писал(а):Источник цитаты Я получал визу в русский паспорт в июле. В дс160 указывал второе гражданство румыния


А если наоборот заполнять. Гражданин ЕС (за искл.Румынии, Польши и Болгарии) заполняет форму ESTA.

Аватара пользователя
гость111

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 23:52

Export писал(а):Источник цитаты Итог - почти с 99 процентной вероятностью в первый раз точно вызовут на собеседование?

Я не знаю. Гораздо быстрее вас вызовут на собеседование, если вы посетили Иран или КНДР. Потребуется виза в ваш евросоюзный паспорт в виде наклейки США.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение teddybir » 12 сен 2017, 23:53

Export, не знаю наверняка, но думаю что надо всё указывать как есть. 99.9 % что никуда не вызовут изза второго паспорта. Имхо

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение Orion » 12 сен 2017, 23:55

Export писал(а):Источник цитаты Гражданин ЕС (за искл.Румынии, Польши и Болгарии) заполняет форму ESTA.

А почему к этим трём такая дискриминация?

Аватара пользователя
гость111

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 23:56

Orion писал(а):Источник цитаты А почему к этим трём такая дискриминация?

Уровень отказов в выдаваемых визах превышает 3% от общего количества обращений за визами.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение Export » 13 сен 2017, 00:06

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Потребуется виза в ваш евросоюзный паспорт в виде наклейки США.

Если все же вызывают в Консульство на собеседование, то вклеивают такую наклейку? Или подтверждают ESTA и все на том?

Аватара пользователя
гость111

ESTA форма для въезда Граждан ЕС в США

Сообщение гость111 » 13 сен 2017, 00:25

Виза всегда очень сильно платная. Если вызывают в консульство на собеседование, то явно не для того, чтоб вам бесплатно визу дать. Так что вам подтвердят ESTA.