ВНЖ и гражданство США для иностранных инвесторов

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

ВНЖ и гражданство США для иностранных инвесторов

Сообщение alff » 29 окт 2017, 16:32

Программа EB-5
Наиболее востребованной является иммиграционная программа США EB-5, предоставляющая потенциальным иммигрантам возможность получить постоянное место жительства (грин-карту), инвестируя капитал в новый бизнес. Программа была одобрена и запущена конгрессом США в 1992 году. Цель программы – привлечение прямых иностранных инвестиций для развития экономики и создания рабочих мест. 95% всех участников EB-5 осуществляют инвестиции через Региональные центры. Региональные центры – это специализированные, лицензированные государством компании, созданные для способствования роста экономики США через программу для иммигрантов-инвесторов EB-5.

Сумма инвестиций по программе EB-5 через Региональные центры в регионах с низким уровнем занятости населения составляет $500 000. Средства вкладываются в развитие собственного бизнеса или девелоперские проекты (отели, торговые центры, городские кварталы и т.д.). На деньги инвестора должны быть созданы и сохраняться в течение двух лет не менее 10 рабочих мест с полной занятостью. Уровень заработной платы на созданных местах не может быть меньше среднего уровня по отрасли. Главным требованием является предоставление полных, документально подтвержденных сведений об источнике инвестиций. Программа EB-5 требует, чтобы средства были полностью легальны (заработанные с помощью коммерческой деятельности, полученные по договору дарения и т.д.). Инвестиции через Региональный центр должны быть рискованными, это означает, что к участию в программе не принимаются проекты с гарантией возврата капитала. Однако, к участию в программе EB-5 допускаются только те Региональные центры и проекты, которые были аккредитованы Службой гражданства и иммиграции США.

Ожидается, что Конгресс повысит минимальную сумму инвестиций до $800 000 в 2018 году. Сумма инвестиций по программе EB-5 в регионах с нормальным или высоким уровнем занятости населения составляет $1 млн.

Преимущества программы EB-5

Право на проживание, работу, открытие и развитие бизнеса в любой точке США;
Инвестору и членам его семьи (супругу/супруге и детям в возрасте до 21 года, не состоящим в браке) предоставляется право на постоянное проживание в США;
Возможность получения гражданства США через пять-шесть лет участия в программе;
Нет требований к заявителю, кроме наличия и легальности средств для инвестирования;
Доступ к образованию и медицинскому обслуживанию высокого класса;
Возможность пассивных инвестиций, не требующих самостоятельного управления бизнесом;
Инвестиции полностью возвращаются после окончания инвестиционного периода.
По статистике, иностранцы получают в среднем 10 000 виз EB-5 в год. Подавляющее количество приходится на граждан Китая. С 2008 года участники программы инвестировали в экономику США около $17 млрд.

Программа E2
Для участия в иммиграционной программе Е2 заявитель должен быть гражданином страны, с которой США заключила двусторонние торговые соглашения. Граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Узбекистана не могут претендовать на американскую визу инвестора Е-2, однако со вторым гражданством Гренады это возможно, поскольку Гренада входит в список стран, с которой США заключили двухстороннее соглашение. Заявитель должен инвестировать средства в бизнес в Соединенных Штатах. Конкретных требований к размеру инвестиций не предъявляется, однако сумма должна быть не менее $100 000. Эти деньги можно вложить в существующий бизнес или создать собственную компанию.

Преимущества программы Е2

Виза Е2 значительно дешевле, чем инвесторская виза EB-5. От инвестора также не требуется создания 10 рабочих мест;
Процесс получения визы занимает всего две-три недели;
Виза продлевается каждые два года неограниченное количество раз (однако она не позволяет в будущем претендовать на грин-карту и гражданство);
Позволяет жить в США, но при этом не платить налоги на общемировой доход.
Важно отметить, что при получении грин-карты иностранец становится налоговым резидентом США, поэтому эксперты рекомендуют обязательно получить предиммиграционную налоговую консультацию, поскольку существуют легальные способы оптимизации налогов. У каждого заявителя обязательно должен быть свой иммиграционный адвокат, который будет представлять интересы инвестора перед Иммиграционной службой США. При этом, только лицензированный иммиграционный адвокат США имеет право предоставлять юридические консультации. Адвокат участвует в формировании кейса и подготовке пакета документов, консультирует и сопровождает инвестора на всех этапах от подачи документов до получения грин-карты. Адвокат несет ответственность за подготовку личных документов инвестора и проверку документов по проекту Регионального Центра. Инвестор может выбрать адвоката самостоятельно, либо по рекомендации Регионального Центра.

Что касается покупки недвижимости иностранцами в США, то она не дает преимуществ в получение грин-карты США. При этом недвижимость Америки очень популярна среди иностранных инвесторов. Стоимость жилья зависит от штата, Калифорния – один из самых дорогих. Самые популярные штаты для покупки недвижимости среди иностранцев – Флорида, Калифорния, Нью-Йорк и Техас.

ГРАЖДАНСТВО США

Существует несколько оснований для получения гражданства США: рождение в США или на территориях, принадлежащих США, родители – граждане США, а также натурализация.

Для натурализации необходимо прожить в статусе постоянного резидента (с грин-картой) пять лет, не нарушая закон и не покидая страну на длительное время. В течении этих пяти лет нужно физически находиться на территории США не менее 30 месяцев (более 180 дней в году). Также претенденту на гражданство нужно сдать тест на знание английского языка и истории США.

Участники программы ЕВ-5 могут претендовать на гражданство США после пяти лет проживания в стране.
https://www.homesoverseas.ru/articles/7914

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

ВНЖ и гражданство США для иностранных инвесторов

Сообщение Циотин » 29 окт 2017, 22:01

alff писал(а):Источник цитаты Участники программы ЕВ-5 могут претендовать на гражданство США после пяти лет проживания в стране.

А подешевле дельного ничего нет?