Три аспекта иммиграционного процесса, в которых Большой Брат участвует сейчас больше, чем когда либо.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Три аспекта иммиграционного процесса, в которых Большой Брат участвует сейчас больше, чем когда либо.

Сообщение Циотин » 10 янв 2018, 11:36

1. Разные структуры стали обмениваться информацией. Опять же, еще несколько лет назад каждая структура Правительства была своей изолированной галактикой. Более того, штатовские власти не пересекались в базах данных с федеральными. Сейчас все соединилось в единую паутину. "Косяк" в налогах может стать известен иммиграционным службам еще до того, как иммигрант зайдет на какой-нибудь форум с вопросом: "Будут ли проблемы с натурализацией, если я не платил налоги?"

Арест за пьяное вождение, произведенный полицией Штата, неожиданно имеет осложнения, когда, скажем держатель Н1В поехал в отпуск на родину уже забыв о досадном инциденте. Вдруг раздается телефонный звонок и его просят зайти в консульство для аннулирования визы. Почему ничто не предвещало беды? Да потому, что пьяное вождение по закону не является онованием для депортации, но может быть основанием для недопуска в страну. Поэтому информация об аресте была передана в консульство в стране гражданства, где лежала бомбой замедленного действия до момента, пока от пограничников (следующая задействованная инстанция) не поступил сигнал о том, что клиент из страны выехал. После чего его догоняет новость о неожиданных последствиях проступка. Я лично видела ситуацию, когда товарищ получил беженство на основании сексуальной ориентации, а потом вдруг сочетался браком с лицом противоположного пола. Неизведанными путями информация из штатовской службы, регистрирующей браки, достигла иммиграционные службы, а те, в свою очередь, отправили товарищу письмо счастья с предложением явиться для объяснения по поводу резкой смены личных пристрастий.

2. Нас всех погуглят. А к некоторым придут в гости. В сентябре прошлого года Департамент Госбезопасности выпустил дополнение к статье федерального регламента, определяющей полномочия обращаться к источникам, не включенным в визовую заявку или иммиграционную петицию. Одно из положений этого дополнения касается возможности обращаться к поисковым системам и социальным сетям в процессе сбора информации о заявителе. Если еще пару лет назад образцом изобретательности иммиграционного офицера были запросы на доказательства в стиле "Заявитель утверждает, что он популярный исполнитель романсов, но поиск в интернете не выдал ни одной ссылки на этого исполнителя," то теперь гуглят отнюдь не научных работников на предмет публикаций или артистов в поисках расписания гастролей. Из LinkedIn вытаскивают резюме, которые не совпадают с опытом, описанным в иммиграционной петиции. Facebook выдает счастливый холостяцкий образ жизни того, кто согласно иммиграционным документам состоит в нерушимом браке с держателем синего паспорта. Youtube сливает желающих поделиться легкостью поиска работы за наличные и без всяких документов. Мой опыт и опыт коллег подтверждает, что по социальным сетям сейчас "пробивают" не только заявителей на иммиграционный статус, но и тех, кто получил или подал заявку на получение неиммиграционной визы.

Более того, Правительство стало гораздо более легким на подъем. Если раньше личные визиты иммиграционных служб были уделом семейных пар, заподозренных в раздельном проживании, да некоторого количества работодателей, спонсирующих иностранных рабочих, то сейчас проверки становятся частью рутины. Небольшой стартап с управляющим в L1A статусе во главе может вполне быть навещен любопытствующим сотрудником Госбезопасности, проверяющим наличие заявленных в петиции подчиненных и соответствие активности бизнес-плану. Недавно мне пришлось услышать леденящую душу историю инвестора, который объяснил происхождение инвестционного капитала бизнесом на родине. По указанному адресу бизнеса прибыл посетитель, который поинтересовался у охранника, кому принадлежит вверенный объект. Охранник затруднился с ответом. Его спросили, знакома ли ему фамилия инвестора. Тот сказал, что такого сотрудника не знает. На основе рапорта визитера дело инвестора вскоре передали для расследования подозреваемого мошенничества. Можете так же вообразить эмоции заявителя на беженский статус, которому в ходе интервью кладут на стол рапорт с информцией о том, что доктор, якобы снимавший побои после звреского нападения в стране исхода, в указанном лечебном заведении не работает. А бланк медицинской справки не соотносится с теми, которые в этой больнице в ходу.

3. В цифровую эпоху правительство хранит все документы. Разумеется, кроме тех, которые потеряли (но теряют обычно то, что стоило бы сохранить). Это значит, что все стародавние бумажки, которые когда-либо были поданы от Вашего имени, в оцифрованном виде становятся частью Вашего файла. Все чаще выплывают случаи отказа в иммиграционном статусе из-за старых расхождений в заявлениях на неиммиграционную визу. Если заявитель когда-то выезжал туристом, указав определенное место работы, а потом впоследствии подал на иммиграционный статус по рабочей категории указав, что всю жизнь был свободным художником или работал в другом месте, существует большая верятность, что эта информация его догонит и сильно испортит жизнь. Больше нельзя уповать на то, что гринкарта по фиктивному браку была получена в одном штате, а брак с уже настоящей иностранной женой состоялся после натурализации в другом. И петиция по браку, и натурализационные документы будут доступны офицеру, выносящему решение по натурализации.

В прошлом году началась масштабная операция по выявлению фальсифицированных данных в заявлениях на гражданство, которая продолжает приносить де-натурализации всяких нечестных иммигрантов, скрывших уголовную историю, фиктивные браки, сфабрикованные беженские документы. То, что раньше было нельзя проверить, теперь сверяется с предыдущими документами, без оглядки на срок давности. Буквально сегодня Департамент Юстиции объявил о лишении гражданства первого из выявленных в ходе операции "Янус" мошенников, получивших гражданство обмнным путем. Денатурализированный был гражданином Индии, который приехал в страну нелегально, был помещен в депортационный процесс, но из страны не выехал, а переехал в другой штат. Там он под вымышленным именем подал на беженство, но потом отозвал эту петицию и получил гринкард на основании брака с американской гражданкой и впоследствии натурализовался. Сейчас его самое первое депортационное дело всплыло, данные соединились в один файл - лишение гражданства и депортация.

Отсюда: https://logofilka.livejournal.com/393502.html