Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение Export » 07 авг 2018, 12:19

Линейки, парадная форма, белый верх-чёрный низ, рюкзаки размером с самого ребёнка. Такие ассоциации у многих родителей с 1 сентября, подготовка к которому начинается за месяц-другой. В американских школах дети хранят всё необходимое в личных шкафчиках, это очень удобно. О том, чем ещё отличается школа в США от того, к чему мы привыкли, рассказывает Юрий Моша.

«Предучебная горячка» — единственное словосочетание, которое приходит в голову за месяц до 1 сентября. Вся страна массово закупает канцтовары, школьную форму, которую придётся надеть два раза за учебный год — на первый и последний звонки, спортивную форму, набор обуви (пара на линейки, пара на сменку, пара на физкультуру) одежду, в которой школьник будет ходить на уроки, потому что можно ходить и не в форме, но чтобы светлый верх и тёмный низ.

Далее родителям необходим одновременно вместительный и не тяжёлый рюкзак, в который все эти канцтовары, учебники и сменная одежда с обувью поместятся. Желательно еще транспорт, который доставит ребёнка со всем этим набором в школу.

Но транспорт есть далеко не у всех и не всегда это удобно, а о школьных автобусах приходится только мечтать. Но нам не привыкать к сложностям и детей мы тоже приучаем к суровым традициям нашей системы образования с первого класса: праздничная линейка в любую погоду, тяжеленный рюкзак с учебниками, торба со сменкой и ещё одна со спортивной формой.

Первый учебный день

Действительно, человек привыкает ко всему, и подобная ситуация со школой абсолютно всем кажется обыденной. Поэтому когда эмигранты впервые ведут своего ребёнка в американскую школу, разрыв шаблона гарантирован в 90% случаев.

Занимаясь адаптацией эмигрантов к жизни в Америке, я сталкиваюсь с этим постоянно, потому что организация учебного процесса тут и в странах бывшего СНГ абсолютно разная. К примеру, отсутствие праздничной линейки 1 сентября обусловлено тем, что пресловутый «день знаний», то есть начало учебного года, в каждом штате начинается в разные дни не только сентября, но и августа.

Этот день не считается праздничным — это обычный учебный день. Разумеется, что к новичкам-иностранцам в первые пару месяцев будет более пристальное внимание, пока они адаптируются, но в основном всё очень буднично и без пафоса.

Проблемы транспортировки

Что касается переноски учебного материала из дома в школу и обратно, то в Америке этот вопрос решается очень просто — у всех учеников есть свой шкафчик (фильмы не врут), в котором хранятся все учебники, тетради, спортивная форма, если это необходимо, и т. д. Поэтому школьник носит с собой только ланчбокс и то, если он не питается в школьной столовой.

О сменной обуви тут вообще речи не идёт, учитывая тот факт, что американцы и дома переобуваются крайне редко. И это не потому, что они неряхи, но и потому, что чистота пешеходных дорог позволяет.

Американским школьникам не приходится добираться в школу через дворы по размытым дождем грязевым дорожкам. Кроме того, большинство школьников младших классов ездят либо школьным автобусом, либо их привозят родители.

Что любопытно, никакая родительская машина не может въехать на школьную парковку — родитель останавливает машину возле парковки ровно для того, чтобы ребёнок вышел из машины. Там его встретит дежурный старшеклассник и проводит до школы, чтобы ни в коем случае с ребёнком ничего не произошло по пути. Что касается старшеклассников, то они чаще всего ездят в школу на своей машине, поскольку права в Америке выдаются с пятнадцати лет.

Гранит науки

Дети в США его не грызут. Там нет зубрёжки, всё построено на практике: написали предложение — потом его нарисовали, обсудили, придумали и разыграли ситуацию. Это в младшей школе. Дети, к примеру, просто учатся писать, а не писать без ошибок.

В американских школах не вызывают «отвечать к доске». Учитель ведёт дискуссию с учениками, а не преподаёт менторским тоном. Более того, тут никто не оценивает вслух. Все оценки строго конфиденциальны. Никто не знает о состоянии успеваемости соседа по парте. Единственное, что возможно сделать вывод самостоятельно, исходя из наблюдений участия в обсуждении какой-либо темы.

Оценки школьника преподаватель сообщает родителям наедине. Что, на мой взгляд, очень гуманно, поскольку все дети разные и по-разному усваивают предмет

И подобная конфиденциальность оценивания не даёт поводов кому-то чувствовать либо превосходство, либо беспомощность.

Посторонним В.

Разительно отличается поведение учителей, администрации и директоров школ в США и в России. Если российского директора школы можно увидеть только в экстренных случаях или на линейке, то в американской школе директор каждое утро встречает учеников.

Более того, в некоторых школах директор лично руководит транспортным движением возле школы, когда школьный автобус привозит детей. Раз в одну-две недели родители получают имейл с новостями по школе и классу. Родителям не приходится заглядывать в глаза учителю с замиранием сердца, спрашивая о его успеваемости и поведении — всю необходимую информацию они могут прочесть либо в специальном приложении, либо получают её на почту.

Если у родителей возник какой-либо вопрос, они всегда могут позвонить не только учителю, но и (ой!) самому директору. Никого не удивит директор в поварском колпаке и переднике, раздающий еду на каком-то школьном празднике в школьном кафе.

И многое, многое другое

Говорить и сравнивать образовательный школьный в США и в странах бывшего СНГ процесс можно долго. Но количество букв не должно зашкаливать, поэтому пройдусь по оставшимся некоторым пунктам, которые меня лично впечатлили.

1. В американской школе нет понятия «наябедничал». Обо всех эксцессах тут принято немедленно говорить руководству школы. И это не говорит о слабости характера — это защита своих прав.

2. В школе нет наличного расчёта. Вообще. Ученики покупают в школьном кафе не за наличку, а по номеру счёта, на который родители заранее положили деньги на определённое количество ланчей.

3. Благотворительные взносы на класс и на школу также безналичные. Тут они действительно благотворительные, а не по списку: Сидоров сдал — молодец, а Петров не сдал — к позорному столбу. Ни у кого даже мысли подобной не возникнет — другая ментальность.

4. Никто даже не намекает на личный подарок директору. Более того, если всё-таки директору этот подарок решили сделать, то его стоимость не должна превышать определённой суммы — порядка 50 долларов. В противном случае директор обязан отчитаться перед кучей советов и фондов и передать подарок школе.

5. Американские школьники занимаются не только по школьной программе. Они должны обязательно принимать участие в социальных проектах, и благотворительных акциях, активно жить школьной жизнью.

Это основные различия русской и американской школы. На самом деле, если посмотреть глубже, то подобных отличий, рвущих все шаблоны русскому эмигранту, будет ещё больше.

https://mel.fm/blog/yury-mosha/21389-be ... -ot-nashey

Я разместил эту статью тут, потому что просто интересна сама система как и простому обывателю, так и будущему мигранту.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение WIS » 07 авг 2018, 13:37

Это все не так правдоподобно. Просто рекламная статья Моши написанная для продвижения в интернете. Моша который агетирует всех сдаваться под беженство в США и у которого самого отказ в этом по ходу и дела.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 36 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты Американские школьники занимаются не только по школьной программе. Они должны обязательно принимать участие в социальных проектах, и благотворительных акциях, активно жить школьной жизнью.

Такого там нет. Можно, но не обязательство.

Отправлено спустя 52 секунды:
Export писал(а):Источник цитаты Благотворительные взносы на класс и на школу также безналичные. Тут они действительно благотворительные, а не по списку: Сидоров сдал — молодец, а Петров не сдал — к позорному столбу. Ни у кого даже мысли подобной не возникнет — другая ментальность.

Это вообще непонятно из какой серии

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Долго все это комментировать, но учебный год не первого сентября начинается в США.
Откуда же Моша мог знать, сам то там не учился и детей в школе американских вроде тоже не имеет.
In Migration We Trust

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение WIS » 05 дек 2018, 13:21

В Американских школах в классе не 30 человек как в России, а 1000 +-. Класс считается по году, например год 2000.
Есть обязательные предметы, а есть нет. Студент выбирает своё расписание и предметы сам, на дне открытых дверей, так можно это назвать. Какие классы кроме обязательных выбирает сам, как и расписание обязательных.
Всего 6 классов в день.
Обязательные: English, Social studies, History and math.
Необязательные: Физра, труд, художественное искусство и другие в зависимости от школы.
Всех учеников каждое утро подбирает школьный автобус, но большинство ездят на своих машинах, недорогую тачку можно купить за 100-200 долларов, а права можно получить в 15 1/2 лет, но ездить можно только с человеком с правами рядом, а в 16 - можно полноценно кататься самому.

Если ребёнок нормально учился, не обязательна на А + ( в Америке не по цифрам, а по буквам АВСДЕ, Е=кол соответственно..) можно пойти на приготовительные курсы, что-то вроде техникума, на последние 3 класса в день, в 12 классе (это называется Senior, a 9й к премеру Freshman, 10й- sophomore, а 11й уже не помню) и получить отдельный сертификат об обучении там. Я на маркетинг ходил, его и получил, но курсов много на любой вкус и они бесплатны, главное иметь баллы за обязательные классы в High School до 12го класса.

Очень развиты спорт и межшкольные соревнования. Пробовать участвовать в группах спорта может любой, называется try outs, конечно если увидят что человек способный-колледжы сами будут писать письма с предложениями степендий, бесплатного обучения и других благ.

Драться в школах нельзя, автоматическая suspension до конца кода, то есть второй год.. не только в этой школе, а в всех.
Трудные дети ходят в школу - special education, диплом которой - blue ribbon и котируется лучше чем обычная школа, правда не очень понятно почему

У всех есть lockers, где ученики хранят свои книги и одежду для gym, чтобы каждый раз не толкать домой и из дома учебники которые не нужны для домашнего задания, очень удобно.
По большей части домашние задания можно и не делать, за них оценки обычно не ставятся, но потом пройти тест (за которые ставятся оценки) будет очень проблематично. Нужно набрать определенное колличество баллов чтобы пройти класс, это состоит по большей части из оценок по тестам и по меньшей- других нюансов.

Export писал(а):Источник цитаты котором хранятся все учебники, тетради, спортивная форма, если это необходимо, и т. д. Поэтому школьник носит с собой только ланчбокс и то, если он не питается в школьной столовой.

Носит с собой рюкзак как и в России, учебники тоже носят тк нужно учиться и делать работы дома, а ланч бокс никто не носит. Ланч кушают в столовой, который стоит не дорого. Если родители не достаточно зарабатывают, то можно написать заявление на бесплатные ланчи и получить не составляет никаких проблем.

Не толко ланчи, но и завтрак.

Наверное я не помню ни одного человека с ланч боксом в Хай Скул. Может только в начальных классах, но я там небыл и сказать точно не могу.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 11 секунд:
WIS писал(а):Источник цитаты 11й уже не помню)

Junior
In Migration We Trust

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение Prbh » 05 дек 2018, 15:47

Да это просто манна какая-то)) С нетерпением ожидаем продолжения.
Часть вторая: Университеты в США. "Каждое утро, декан университета, подбегает к каждому студенту и открывает им двери личных автомобилей . На обед, в университетской столовой, студентам третьего курса обязательно полагается пиво, ведь алкоголь разрешён с 21 года. Успеваемость студентов раскрывать запрещено, это нетолерантно. Работодатель получит её в будущем , тайным конвертом , персонально от ректора , но не ранее, чем через 5 лет непрерывной работы выпускника на одном месте, при условии ежегодного повышения в должности с увеличением зарплаты "

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение WIS » 05 дек 2018, 15:55

Немного не так. Опять же есть обязательные классы в зависимости от программы рассчитанной на срок обучения и не обязательные. За каждый класс идёт определенное колличество поинтов, с которыми и получается диплом.
Обязательные как и в Хай Скул, но 1/2/3, соответственно начинаем с 1, и другие в зависимости от программы обучения. Поинты с необязательных можно использовать, но в колледже их гораздо меньше.
Можно образование в колледже/университете растянуть на много лет, беря по несколько классов в семестр.
Так же малоимущим можно получать субсидии и бесплатное образование, но они не включают Книги, а они очень дорогие, +- 200 долларов.
Книги всегда можно и продать б/у и купить тоже с большой скидкой.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение Криксёнок » 05 дек 2018, 16:00

WIS писал(а):Источник цитаты Откуда же Моша мог знать, сам то там не учился и детей в школе американских вроде тоже не имеет


В российской видимо тоже, потому что покрайней мере в крупных городах все тоже давно по безналу тоже деньги вносятся на внутреннюю карточку ребенка и ею он чтото там оплачивает, эта же карточка - пропуск, родителю приходят смс-ки или письма о всех действиях - вход, выход, покупки, можно посмотреть что ел на обед и тд.
Сборы, хм, ну да, родительский комитет предлагает создать какой то фонд - совместные покупки дополнительных учебников, цветы на др учителям и тд, все сбрасываются добровольно, я не знаю, есть ли те кто не сбрасывался, особого негатива не испытывал. Никого к позорному столбу не приковывают, и даже сомневаюсь что учителю , когда цветы дарят, говорят - "это от всех кроме петрова и сидорова"...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение WIS » 05 дек 2018, 16:02

Плюс много программ обучения включают одинаковые обязательные классы, то есть если нет понимания кем костите быть, можно взять общие классы, а потом разобраться
Соответственно для второго диплома не обязательно проходить обучение полностью. Нужно докончить классы которые не брали по программе, а основные остаются.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение Криксёнок » 05 дек 2018, 16:03

Вообще, то что в российской школе творится, это просто ужас, я бы наверное с ума сошел.
Дневник реально в онлайне, учителя подвешивают задания, можно точно также подвесить учителю файл с выполненной работой, прогулять нереально - все мессенджеры родителей и учителей есть, совместные группы и тд, если ребенок не приходит на урок, через 5 минут родитель будет знать :) Вариант с "нам ничего не задали" соответственно тоже не проходит. Все учителя до 18 часов в школе, с 17 может любой родитель придти и пообщаться о предмете, требованиях, о том как учится его ребенок и тд. Все оценки в онлайне...
Короче детям вообще ни вздохнуть, ни прогулять, ни пиццу незаметно взять на обед вместо пюре с сосиской :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение WIS » 05 дек 2018, 16:06

Криксёнок, на самом деле из личного опыта считаю образование в России на порядок выше США и стран ЕС. Особо сильно не учат, просто ходишьи все. Разница огромнейшая просто.
В сша все легко и сладко, но знаний не много дети получают.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А в рфиии заставляют учить как не как, ну или денег нести))) был у меня товарищь, так он экономическое образование получил не здав лично ни одного экзамена. В Тольятти ценники другие, 1000-2000 рублей и можешь не приходить...

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вообще, то что в российской школе творится, это просто ужас, я бы наверное с ума сошел.
Дневник реально в онлайне, учителя подвешивают задания, можно точно также подвесить учителю файл с выполненной работой, прогулять нереально - все мессенджеры родителей и учителей есть, совместные группы и тд, если ребенок не приходит на урок, через 5 минут родитель будет знать Вариант с "нам ничего не задали" соответственно тоже не проходит. Все учителя до 18 часов в школе, с 17 может любой родитель придти и пообщаться о предмете, требованиях, о том как учится его ребенок и тд. Все оценки в онлайне...
Короче детям вообще ни вздохнуть, ни прогулять, ни пиццу незаметно взять на обед вместо пюре с сосиской

Да , прошли времена когда я тырил журналы учителей и ставил себе оценки, ну и пол классу тоже, чтобы палевно небыло.. :jokingly:

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Да и все в моем детстве в школе было по другому. Учителя боялись говорить на детей тк тогда дети были злыми и не редко учителя п...здили за школой с мешком на голове.. 95 - 98 года.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Без линейки, рюкзака и зубрёжки: чем отличается американская школа от нашей

Сообщение Криксёнок » 05 дек 2018, 16:51

WIS писал(а):Источник цитаты В сша все легко и сладко, но знаний не много дети получают


у меня брат в Англии жалуется на тоже самое.
детей тупо не заставляют учиться, играют, весело проводят время и тд, но не более того

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
WIS писал(а):Источник цитаты ну и пол классу тоже

я аттестаты так заполнял :)
мне классный руководитель проспорил три аттестата заполнить (кроме моего) :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение