Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Колупаев
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Колупаев » 25 дек 2018, 07:02

kot555 писал(а):Источник цитаты ,может еще вместо паспорта СНИЛС им сунуть.))) Или может есть какие-то удостоверения

Фэсбэшное удостоверение :)

Колупаев
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Колупаев » 25 дек 2018, 07:13

kot555 писал(а):Источник цитаты То есть по их словам, их логика : на границе появляется лицо с паспортом ЕС, но в этом паспорте нет визы Рф и штампов о пересечении границы Рф.

Это на всех внешних границах ЕС или только на границе с враждебной РФ?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Fermer » 25 дек 2018, 11:39

Это не связано с РФ, а связано с прошедшими терактами в Европе.

Аватара пользователя
Barabanoff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Barabanoff » 25 дек 2018, 12:09

Колупаев писал(а):Источник цитаты а связано с прошедшими терактами в Европе

Только до сих пор не у всех прибывших беженцев паспорта проверили.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Криксёнок » 25 дек 2018, 12:53

Fermer писал(а):Источник цитаты а связано с прошедшими терактами в Европе.


и предьявленный российский паспорт должен их успокоить? :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 80 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Lynx » 25 дек 2018, 13:34

Криксёнок, ну это сильно повышает прозрачность перемещений лица, пересекающего границу.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Криксёнок » 25 дек 2018, 14:34

Lynx, особенно если у него и так в паспорте указана российская резиденция
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение kot555 » 25 дек 2018, 16:01

Fermer писал(а):Источник цитаты Указанная в первом абзаце минимальная проверка служит правилом для лиц, пользующихся правом на свободное передвижение согласно праву Союза.

Это все понятно. В принципе тема для того и создана, чтобы во-первых собрать информацию на всех ли внешних границах требуют паспорта третьих стран (если есть два гр-ва) или нет. Выяснилось, что погранцы Эстонии, Финляндии вторые паспорта просят предоставить, больше сведений пока не поступало.
Во-вторых обсудить как можно аргументированно отказать пограничникам ЕС представить паспорт второго гр-ва (3ей страны) на проверку. Ссылки на РЕГЛАМЕНТ (ЕС) 2016/399 (о пргранконтроле) погранцами Эстонии не принимаются. Погранцы говорят, что имеют право требовать любой документ для установления личности и обусловлено это тем, что в паспоте ЕС нет визы Рф и штампов, а если бы они были, то и вопроса про 2ой пспорт не возникло. Один слишком умный так мне и сказал : "так откажитесь от одного гра-ва и проверять не будем.." При этом вызванный старший смены поранпоста говорит тоже самое. Значит они реально имеют на это полномочия раз они вообще начали проверки и они санкционированы какими-то документами. Или это судебный прицидент - надо тупо пойти в отказ от предьявления второго паспорта и посмотреть что получится (кстати в Эстонии функцию пограничников выполняет полиция ). Возможны какие-то административные последствия и дальнейшая подача в суд для разрешения этого прецидента. А для этог нужно понимать риски , а то придешь в суд с регламентом, а они тебе пачку документов которые доказывают правомерность их действий на стол положат. И все - судебнын издержки в Эстонии не дешево стоят.
Колупаев писал(а):Источник цитаты Это на всех внешних границах ЕС или только на границе с враждебной РФ?

Именно это мы и пытаемся тут выяснить и собрать инфомацию.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Fermer » 25 дек 2018, 17:49

kot555 писал(а):Источник цитаты Значит они реально имеют на это полномочия раз они вообще начали проверки и они санкционированы какими-то документами.

Новые поправки гласят.
b) проверка, призванная установить, что лицо, пользующееся правом на свободное передвижение согласно праву Союза, не рассматривается в качестве угрозы общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям какого-либо из государств-членов, в том числе консультируясь с СИС и другими уместными базами данных Союза. Это положение понимается без ущерба консультации с национальными базами данных и базами данных Интерпола.
В случае сомнения в подлинности документа на поездку или в личности его обладателя проводится проверка, как минимум, одного из биометрических идентификаторов, включенных в паспорта и документы на поездку, выданные согласно Регламенту (ЕС) № 2252/2004. По возможности данная проверка также проводится в отношении документов на поездку, не подпадающих под действие упомянутого Регламента.

Скажут что есть сомнение, а паспорт РФ знают что есть,значит возможность проверки его существует
Можно сказать что паспорт РФ с кем то уже пересек границу, по сути возможности его проверить уже не будет.
Эта проверка по сути сомнений в подлинности или личности, но похоже все кто с двумя гражданствами для них подозрительные типы )

Андрэ-ll
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 10:37
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение Андрэ-ll » 25 дек 2018, 17:59

Криксёнок писал(а):Источник цитаты особенно если у него и так в паспорте указана российская резиденция

И фотокарточка не арабской или африканской внешности.

Аватара пользователя
гость111

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение гость111 » 25 дек 2018, 18:50

Мне казалось, что я во всех цветах уже освещал данный вопрос на этом форуме, но, поискав при помощи стандартных средств поиска на сайте соответствующий свой постинг, я его не нашёл.

Действительно, я описывал уже как минимум дважды (поскольку со мной это было дважды), что именно в Таллинском аэропорте Ülemiste у меня спрашивали наличие российского паспорта либо российской визы в венгерском утлевеле.

Ни в каком другом аэропорте этим не интересуются (яркий пример: в Риге всем по фигу, хотя вопрос "У вас два гражданства?" задают постоянно). Но был случай в 2010 году, когда в аэропорте Берлин Шёнефельд пограничник привязался к ID-карте - мол, вас не пустят по ID в Россию, и затребовал паспорт. Ну я показал ему загранпаспорт РФ, чем он и удовлетворился.
В Риге вопрос задаётся, в основном, когда въезд или выезд по ID-карте. С паспортом вопрос был однократно.

В Хельсинки у меня второй паспорт не спрашивали, но я в 95% случаев хожу через автомат с паспортом, т.к. с ID ходить через человека себе дороже: времени отнимает очень много, а удовлетворения я от этого не получаю никакого.

Связано это с реализацией договора ЕС-РФ "О реадмиссии", согласно коему страна, выпустившая гражданина ЕС, которому может быть отказано во въезде в РФ в связи с отсутствием у него правильных документов на въезд, обязана принять его за свой счёт, а авиакомпания уплатит штрафы.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение kot555 » 25 дек 2018, 18:56

Fermer писал(а):Источник цитаты но похоже все кто с двумя гражданствами для них подозрительные типы )

Ага ,в порядке вещей открыть капот капот и багажник + запаску показать, там пол-города бензин и контрабас из Рф таскает или в обратную стоону санкционку пакетами, по 5 евро за ходку..)) Румыны, венгры, болгары и т.д. с двумя гр-ми и на авто с Рф номерами для них априори подозрительные типы ..)) Не доверяют.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Действительно, я описывал уже как минимум дважды (поскольку со мной это было дважды), что именно в Таллинском аэропорте Ülemiste у меня спрашивали наличие российского паспорта либо российской визы в венгерском утлевеле.

Да, припоминаю такое, но детали уже подзабылись. В Нарве оба паспорта требуют теперь всегда. И на въезд и на выезд. Нагло, хамовато и как-то особо не стесняясь. А недавно и вод.права на въезде попросили показать. На вопрос "как надолго в Эстонию" уже не обращаю внимания, отвечаю коротко - года на два..))

Аватара пользователя
гость111

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение гость111 » 25 дек 2018, 18:58

kot555 писал(а):Источник цитаты В Нарве оба паспорта требуют теперь всегда

Эстонский пограничник с русской фамилией и именем Igor Popov всегда злобнее, чем Jaan Saar, Jaak Tamm или Aivo Tammsaare.
Личный опыт.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Требование пограничников ЕС предоставить паспорт Рф (снг) на границе в /из ЕС (два гр-ва Ес и Снг)

Сообщение kot555 » 25 дек 2018, 19:08

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Пограничник с русской фамилией и именем Igor Popov всегда злобнее

За полсотни пересечений набрал хорошую статистику , могу только подтвердить и добавить, что эти не только злее, еще и жлобы. Один Yuri Puzdelkko докопался, что был не пристегнут ремень в путешествии от светофора до будки, метров 10-15 с 5-10 км/ч.
Последний раз редактировалось kot555 25 дек 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.