Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Tam » 01 май 2016, 16:23

Поделюсь и я.
У клиента, резидента и гр-на РФ есть личный счёт в большом банке маленькой североевропейской страны.
Название банка почти совпадает с названием страны.
Счёт открывался лет двенадцать назад. Неделю назад письмо:
"Уважаемый..., Вы указали в качестве источника средств продажу бизнеса в России. Можете ли Вы подтвердить это документами?" И да, речь о том, что было указано в анкете при открытии счёта.
Средств там - ну, полторы сотни тысяч максимум, а скорее всего - меньше. Операций - минимум.
Всё это время не надо было подтверждать...
==
Посоветовал искать другой банк, желательно маленький и незаметный.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 01 май 2016, 16:55

Все правильно. Налоговые преступления в странах ЕС не имеют срока давности.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Rover » 02 май 2016, 02:55

Парис писал(а):Все правильно. Налоговые преступления в странах ЕС не имеют срока давности.

И как по вашему они будут доказаны, если деньги поступали с личных счетов этого же человека или вообще вносились наличными?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Tam писал(а):Вы указали в качестве источника средств продажу бизнеса в России.

Странно. В одной североевропейской стране можно и сейчас открыть счет без указания подтверждения средств. А у того еще в начале 2000-х запросили :unknown:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 02 май 2016, 03:21

Rover писал(а):или вообще вносились наличными?

Так это считайте "железобетонная улика". По общему правилу в европейском законодательстве для налоговых преступлений, как и при претензии на визу есть т.н. "презумция виновности". Попросту говоря, Вы сами доказываете, что "Вы-не верблюд". Сами же и будете доказывать и легальность происхождения наличных, и уплату с них налогов.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Rover » 03 май 2016, 03:21

Парис писал(а):законодательстве для налоговых преступлений, как и при претензии на визу есть т.н. "презумция виновности".

При подаче на визу? Ну так это логично - докажи или не пустим.
А по налогам какие последствия возможны? Если "подозреваемый" отказывается доказывать "легальность происхождения наличных, и уплату с них налогов", то как его накажут? Как установят где он получил деньги, какие именно налоги с них не оплатил и т.д.?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 03 май 2016, 18:38

Rover писал(а):А по налогам какие последствия возможны? Если "подозреваемый" отказывается доказывать "легальность происхождения наличных, и уплату с них налогов",

Ровно такие же последствия, как если ответчик не явится на суд в стране ЕС. Автоматическое признание доводов истца.
В данном случае отказ представить доказательства будет доказательством нелегальности его денег.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Rover писал(а): то как его накажут? Как установят где он получил деньги, какие именно налоги с них не оплатил и т.д.?

Никто и ничего не будет устанавливать. Доказать правомерность получения денег и уплату налогов необходимо будет Вам. Сначала наложат арест на подозрительный счет на неопределенное время. Если не будут представлены необходимые доказательства, решением суда все конфискуют в доход государства. Хорошо еще если так закончится, а не УД.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Rover » 03 май 2016, 20:43

Парис писал(а):В данном случае отказ представить доказательства будет доказательством нелегальности его денег.

Вы можете скинуть ссылки на законодательство, где это описано (на английском или русском)... А то мне даже не вериться. И много есть таких исключений, когда презумпция невиновности не работает? Это какие-то общеевропейские законы или просто так в большинстве стран ЕС?
Парис писал(а):Сначала наложат арест на подозрительный счет на неопределенное время. Если не будут представлены необходимые доказательства, решением суда все конфискуют в доход государства.

Я знаю, что если незаконно перевозить деньги (не задекларировав их), то в ЕС конфискуют не всё. А в России - всё!
Похоже, что законы в России даже жёстче в этом плане. А тут такое.
И что если человек уже потратил деньги на недвижимость и блокировать счет нет никакого смысла?
Парис писал(а):Хорошо еще если так закончится, а не УД.

И что можно предъявить в УД.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 03 май 2016, 20:53

Rover писал(а):Вы можете скинуть ссылки на законодательство, где это описано (на английском или русском)... А то мне даже не вериться.

Все это Вам объяснит любой русскоязычный адвокат в любой стране ЕС. Просто Вам повезло, что Вы еще не попадали под внимание европейских налоговых служб. А я это проходил на собственном опыте. Поверьте, они все, что чуть подозрительно, арестуют молниеносно, а потом можно долго доказывать, что "не верблюд".

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Rover писал(а):Я знаю, что если незаконно перевозить деньги (не задекларировав их), то в ЕС конфискуют не всё. А в России - всё!
Похоже, что законы в России даже жёстче в этом плане. А тут такое.

Все с точности, наоборот. В ЕС как раз конфискуют все и без всяких надежд на возврат. А в РФ есть реальные шансы "договориться" с ментами, чтобы хоть часть вернули.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Rover » 03 май 2016, 20:58

Парис писал(а):Просто Вам повезло, что Вы еще не попадали под внимание европейских налоговых служб

У меня слишком маленькие деньги проходили, чтобы попасть.
Вы наверное подумали, что я говорил о себе. Но это не так.
Значит не стоит держать на счету в Европе что-то - всё в золото и пусть найдут. :pardon:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 03 май 2016, 21:00

Rover писал(а): Парис писал(а):
Хорошо еще если так закончится, а не УД.


И что можно предъявить в УД.

Как что? Укрывательство доходов от налогов, путем незаконных перемещения через границу и размещения денежных средств в банке на территории страны ЕС. И можно получить больше, чем за убийство.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Rover писал(а):И что если человек уже потратил деньги на недвижимость

Точно также сначала наложат арест на эту недвижимость. Если не будет представлено доказательств о ее приобретении на законные средства, также конфискуют. Слышали после чего в РФ т.н. "закон Ротенберга" приняли?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Rover писал(а):Значит не стоит держать на счету в Европе что-то

Почему же? Как все нормальные люди, не более 100 тыс. евро на счету в одном банке. И вернут в случае банкротства банка, и вопросов такая сумма никогда не вызовет. А все остальное, как у всех нормальных людей, в наличных.

Монтана
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Монтана » 03 май 2016, 21:45

Парис писал(а): А все остальное, как у всех нормальных людей, в наличных.

А наличные куда? В ячейку? С ней могут поступить так же, как со счетом. Да и о российские сюжеты с пропажей ценностей из ячеек могут теоретически повториться где угодно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 03 май 2016, 22:39

Монтана писал(а):А наличные куда? В ячейку?

Я не понимаю, у Вас у всех, что с этой ячейкой связано, что Вы буквально молитесь на нее? В депозитной ячейке нормальные люди держат то, что ценно только для них и то, на что они могут доказать свое владение: документы, прежде всего.
Ни в одной стране, ни один банк не отвечает за сохранность того, что ВНУТРИ ячейки.
А то, что лежит в депозитной ячейке банка, также легко может быть изъято "органами", как арест счета. Никакой разницы.
А нормальный человек найдет десятки способов и мест для хранения своих наличных. Но только для этого иметь надо такие деньги. Тогда и способы быстро придумываются.
Последний раз редактировалось Парис 03 май 2016, 22:57, всего редактировалось 2 раза.

Bolt
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:27
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Bolt » 03 май 2016, 22:50

Парис писал(а):А нормальный человек найдет десятки способов и мест для хранения своих наличных.

Может я ненормальный, но для меня всегда это была проблема... Вы только логически подумайте, где бы Вы их не оставили, это всёравно, что положить на улице и надеяться, что они там будут лежать...
Может подскажете тогда, а то для меня это наболевший вопрос о сохранности... и главное уверенности в ней, в реальной сохранности, а не в иллюзии таковой...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Парис » 03 май 2016, 22:54

Bolt писал(а):Может подскажете тогда,

Ну прямо, как дети, право...Может еще подсказать, где мои деньги лежат?
Когда переживете десятки обысков, как я, хорошо научитесь.

Добавлено спустя 35 секунд:
Bolt писал(а):а то для меня это наболевший вопрос о сохранности.

Это уже будет конкретная консультация.

Bolt
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:27
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС

Сообщение Bolt » 03 май 2016, 22:59

Парис писал(а):Ну прямо, как дети, право...

Я вообще то серьёзно спросил...

Парис писал(а):Это уже будет конкретная консультация.

Да уж прямо так и конкретная... Мне известно много способов, но они все не надёжные... Банки и инвестфонды вообще не рассматриваются как что то серьёзное в этом плане...