Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
DGI

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение DGI » 12 ноя 2017, 21:55

teddybir, спасибо
сейчас консульский учет уведомительный и штамп поставить гемор(
Справки не пробовал брать
Можно же сказать что внутреннего рф нет?)
Вообще мне удобнее въезжать через Белоруссию. вот думаю там все нормально должно быть... Никто не в курсе?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 08 сен 2020, 23:30

Итак, первая часть т.н. "Марлезонского балета" состоялась. Гении с паспортами РФ навезли нерастаможенных машин в РФ...
Вторая часть сего печального балета продолжилась ГИБДД РФ.
Вот закономерный конец т.н. "армянского учета":
https://auto.mail.ru/article/78866-gibd ... _nomerami/

"...7 сентября Госавтоинспекция разъяснила правила допуска к участию в дорожном движении ввезенных в Россию автомобилей, зарегистрированных Армении.
Прежде всего, в ГИБДД напомнили, что машину нужно ставить на учет в течение десяти дней со дня временного ввоза на территорию России. За невыполнение требований грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Тем не менее, эти требования не распространяются на автомобили, участвующие в международном движении.
Машина считается такой, если принадлежит человеку с постоянным местом жительства вне России. Поэтому гражданин РФ не может считаться участником международного движения, если не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован автомобиль.
При этом с учетом условий вступления в 2014 году Армении в ЕАЭС автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для других членов ЕАЭС и России значатся иностранными товарами — а значит, их ввоз и использование допускаются только при условии таможенного оформления.
В ГИБДД отметили, что Армения должна обеспечивать использование таких автомобилей только на территории республики и не допускать их вывоз за ее пределы без таможенного оформления.
«Однако, как свидетельствует сложившаяся практика, данное условие армянской стороной не выполняется, что и спровоцировало ввоз и эксплуатацию в Российской Федерации значительного количества таких транспортных средств», — подчеркнули в Госавтоинспекции.
Если необходимые регистрационные и таможенных документы отсутствуют, это считается административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ. В этом случае владельца автомобиля ждет наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей с задержанием транспортного средства.
Кроме того, в ГИБДД призвали скептически относиться к объявлениям о якобы финансово выгодной покупке зарегистрированных в Армении автомобилей. Госавтоинспекция заявила, что такие суждения основаны на недостоверных сведениях об отсутствии у нее соответствующих баз данных таких машин, возможностей фиксировать совершенные на них правонарушения в автоматическом режиме и выносить постановления о нарушении ПДД..."


https://auto.mail.ru/article/78238-gibd ... _nomerami/

"...В различных регионах РФ сотрудники ГИБДД начали изымать автомобили с госномерами Армении...
...Причем в разных регионах видят ситуацию по-разному. Например, Курганской и Архангельской таможней предложен только один вариант — конфискация машины и дальнейшая реализация с торгов..."

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение ramashek » 09 сен 2020, 08:52

Парис писал(а):Источник цитаты ввозите автомобиль в РФ, как гражданин страны ЕС


Уважаемый Парис, не знаю на сколько это актуально (Ваш пост с 2015 года), но я за последние 2 года пересекал границу ЕС/Россия без проблем и без виз. Ездил в среднем 2 раза в неделю. Последний раз в начале марта (до коронавируса).

Выглядело все следующим образом:
1. ЕС граница - пересекал по ЕС паспорту. Показывал ЕС погранцам: паспорт ЕС, документы на машину, страховку и иногда права (редко спрашивали)
2. Русская граница - пересекал по российскому загранпаспорту. На таможне оформлял временный ввоз. Заполнял декларацию. Таможня стсканировала у меня оба паспорта (ЕС и РФ) и документы на машину. Страховку, зеленую карту, права никто по РФ странице даже не спрашивал. Еще просили на скане документов написать: номер телефона, емайл и место проживания (мог быть адрес гостиницы если нет прописки).

Если ездил часто (больше чем раз в неделю) / тогда при следующим въезде можно было н на РФ границе попросить многократную декларацию (тогда не надо было заполнять заново и таможню проходишь быстрее).

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Bezviz » 09 сен 2020, 08:56

ramashek, а спрашивали о прописке в РФ или ее отсутствии?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение ramashek » 09 сен 2020, 10:50

Bezviz писал(а):Источник цитаты а спрашивали о прописке


Нет. Только место где буду находиться. Люди, которые стояли в очереди стояли и гуглили адрес гостиницы. Лично у меня прописка временная совсем в другой области - ее не спрашивали. Я писал адрес проживания знакомого (даже не знаю его квартира или нет).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 09 сен 2020, 21:16

ramashek писал(а):Источник цитаты Уважаемый Парис, не знаю на сколько это актуально

Уважаемый ramashek, привожу Вам актуальную информацию с официального сайта ФТС РФ:
http://customs.gov.ru/storage/folder_li ... %D0%9F.png

ramashek писал(а):Источник цитаты Русская граница - пересекал по российскому загранпаспорту. На таможне оформлял временный ввоз. Заполнял декларацию.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 9fd2a3da7/
"ТК ЕАЭС Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования
...6. Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение..."


И где профит?

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение desert » 10 сен 2020, 06:53

ramashek писал(а):Источник цитаты Русская

Наверное типа торфяновки или брусничном. Больше с пропиской в РФ нигде не пускают на временном ввозе.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Bezviz » 10 сен 2020, 08:02

desert, тоже кстати удивился. Обычно докапываются до прописки
Интересно, таможенники РБ прописку спрашивают?
Давно не ездил. :?

И еще прикол. Вроде Таможенный Союз один, правила одни, но..
В РБ абсолютно все равно кто за рулем авто на временном ввозе. Лицо ввозившее авто в машине - счастливого пути!)
В России как минимум в Ростовской области менты кидаются доказывать что только тот кто ввез тот и может рулить, а если за рулем другой человек то это отчуждение ТС, штрафстоянка, суд и т.д.
Вот такой маразм

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение olle » 10 сен 2020, 09:41

пару дней назад на другом форуме:

Вобщем собрав немного вещей я отправился через Брест в Москву. На границе никаких очередей, поляки проверили документы и пропустили дальше, минут 5 всего ушло. Белорусы очень вежливо за час оформили временный ввоз, поговорили за жизнь и мотоцикл, я заодно передохнул, и пропустили
По поводу времменного ввоза - я ничего не платил. Запомнил 2 бумажки (одну им и копию себе) и на этом все.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение ramashek » 12 сен 2020, 22:37

Bezviz писал(а):Источник цитаты Обычно

До того как ввели карантин в марте я границу ЕС-Россия пересекал 70 раз (35 туда и 35 обратно). Ни разу не спросили прописку, также не спрашивали про грин-карту (страховку) хоть она разумеется и была.
Очень много знакомых, у которых тоже даа гражданства и двигаются таким образом.
ЕС паспорт, ЕС права, РФ Паспорт - катайся в России на здоровье. Главное раз в год или в пол года (точно не помню) обатно выехать из РФ и заехать

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 12 сен 2020, 23:10

Уважаемый ramashek, я давно заметил, что всегда у всех на этом форуме все прекрасно, никто ничего не платит, ничего не проверяют и только у меня все происходит печально и в соответствии с действующим законодательством.
В качестве гражданина Греции с ВНЖ Германии, на автомобиле, зарегистрированном в Германии, я въехал в РФ по годовой визе. На границе РФ в Торфяновке получил удостоверение временного ввоза сроком на месяц. Далее зарегистрировавшись в РФ, прибыл на таможню в Москве для продления срока временного ввоза. Догадайтесь, на какой срок мне его дали?
Вот оно, на 3 месяца, для того, чтобы вернуться на границу и оставить там "обеспечение" в размере таможенной пошлины.

При этом я был идентифицирован, как гражданин РФ и мне было обещано, что такой временный ввоз в РФ (без обеспечения на границе) я получаю в последний раз.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение ramashek » 13 сен 2020, 20:27

Парис писал(а):Источник цитаты , я давно заметил, что всегда у всех на этом форуме все прекрасно,


Далеко не все прекрасно - что касается других тем. Но с оформлением временно ввоза реально никаких проблем не встречал при чем на разных машинах передвигался (оч.дешевая и оч. дорогая). Обе на меня оформлены.

На границе ЕС (Польша) - показывал ЕС паспорт, доки на машину + страховка и иногда права (не всегда спрашивали)

На Российской границе (Калининградская обл.) - всё то же, только без прав. Дополнительно прикладывал загранпаспорт РФ. Всё это дело сканировали, на скане от руки писал адрес где буду находиться, Номер телефона и емайл. Прописка у меня временная в глубинке России. Ее никто не спрашивал даже. Границу пересекал так раз 70 за последний год (35 туда и 35 обратно).

Возможно в Калининградской области свои приколы... на пример сейчас - заставляют людей записывать на видео мол «я осознаю что выезжая из страны - второй раз не выеду больше» а еще фотографируют на цыфровые аппараты все микроавтобусы...

gashek
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 00:56
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 12 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение gashek » 18 сен 2020, 12:16

Правильно ли я понимаю , что при наличии двух паспортов РФ и ес. Въехать в ЕС на авто с российскими номерами получится только русским загранпаспортом. То есть паспорт ЕС и российская регистрация транспортного средства несовместимы.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Bezviz » 18 сен 2020, 13:48

gashek, нет, можно въехать
Но желательно не в ту страну ЕС, которая выдала паспорт :lol:

gashek
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 00:56
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 12 раз

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение gashek » 19 сен 2020, 17:41

От вашего ответа со смайлами у меня ещё больше вопросов..))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение