Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Денис888

Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Денис888 » 18 янв 2015, 14:06

У меня два гражданства, но по определенным причинам у меня регистрация в России. Очень хочу временно ввезти свой автомобиль из ЕС. Какие есть варианты кроме залога на границе? Может быть кто-то покажет как выглядит консульская регистрация в данный момент? С введением биометрических паспортов печать в паспорт не ставят, по крайней мере эстонцы. Как их обмануть всех?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 18 янв 2015, 15:58

Денис888 писал(а):Какие есть варианты кроме залога на границе?

Могу Вам коротко написать единственно возможный для Вас вариант без снятия с регистрационного учета в РФ. Который сам практически проходил. Можете не тратить время на то, чтобы придумать что-то другое. В свой паспорт страны ЕС получаете российскую визу и ввозите автомобиль в РФ, как гражданин страны ЕС. На границе РФ Вам дают удостоверение временного ввоза на 3 месяца. В РФ регистрируетесь, как гражданин страны ЕС и уже по месту регистрации продлеваете временный ввоз до года. По истечении года вывозите автомобиль из РФ и можете начинать все сначала.

Добавлено спустя 58 секунд:
Денис888 писал(а):консульская регистрация

В настоящее время имеет заявительный порядок и не доказывает Ваше постоянное проживание за пределами РФ.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Денис888 писал(а):Как их обмануть всех?

Никак не обманете. Абсолютно законный вариант для временного ввоза автомобиля без уплаты таможенной пошлины для Вас-один. Снимайтесь с регистрационного учета в РФ с отметкой в листке убытия "На ПМЖ в ..." Регистрируйтесь за границей РФ, уведомляйте об этом консульство РФ по месту проживания.

Аватара пользователя
Денис888

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Денис888 » 18 янв 2015, 16:11

Я точно не ручаюсь, но сейчас в консульстве дают справку о том что человек стоит на консульском учете. может эту справку сделать?
Выписываться самое идеальное, мне не хочется с оружием расставаться.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 18 янв 2015, 16:44

Денис888 писал(а): но сейчас в консульстве дают справку о том что человек стоит на консульском учете.

Повторяю. Эту справку сейчас дают всем. Дадут и Вам. Она только доказывает то, что Вы уведомили консульство о своем месте проживания за границей. Доказательством Вашего постоянного проживания за границей она не является.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Денис888 писал(а): мне не хочется с оружием расставаться.

Снова повторяю. Тогда только один вариант: получайте въездную визу в РФ в паспорт страны ЕС.


Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение nnn » 18 янв 2015, 17:37

Парис писал(а):В свой паспорт страны ЕС получаете российскую визу и ввозите автомобиль в РФ, как гражданин страны ЕС. На границе РФ Вам дают удостоверение временного ввоза на 3 месяца. В РФ регистрируетесь, как гражданин страны ЕС и уже по месту регистрации продлеваете временный ввоз до года. По истечении года вывозите автомобиль из РФ и можете начинать все сначала.

Не совсем понял весь смысл. Он заезжает как гражданин ЕС. А разве на границе по базе не увидят, что он ещё и гражданин РФ? Да и находится в РФ он сможет только суммарно 90 дней за полгода. Особо не покатаешься на автомобильчике :pardon:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 18 янв 2015, 17:46

nnn писал(а): А разве на границе по базе не увидят, что он ещё и гражданин РФ?

Правильный вопрос. Если он не уведомлял о своем втором гражданстве, то не увидят.

nnn писал(а):и находится в РФ он сможет только суммарно 90 дней за полгода.

Зато его автомобиль может находиться в РФ круглый год. Поэтому он через 90 дней может выехать из РФ, как гражданин страны ЕС и въехать уже, как гражданин РФ. И кататься на своей машине дальше. Для ГАИшников на дороге разница не будет видна.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Rover » 18 янв 2015, 18:57

Я думаю, что схема описанная Парисом не совсем законна. Запрещено въезжать в страну своего гражданства по паспорту другой страны. Об этом много раз говорилось и даже вроде есть какое-то серьезное наказание.

Аватара пользователя
block

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение block » 18 янв 2015, 20:25

Это вообще не проблема. Таможенное законодательтво не конкретизирует снято физлицо с регистрационного учета или нет. Мне было в прошлом году достаточно ИД карты и штампа в загранпаспорте о постановке на учет в консульстве. Оформляли временный ввоз на 3-6 месяцев. Можно было продлять, да не нужно было - каждый мес-два мотался в ЕС -обратно. Все в принципе отдано на откуп начальников региональных таможен. как он приказ напишет, так и исполнять будут.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 18 янв 2015, 23:28

block писал(а): Мне было в прошлом году достаточно ИД карты и штампа в загранпаспорте о постановке на учет в консульстве.

Вы пишете о другом. У Вас, как я понимаю ИД карта-ВНЖ гражданина РФ в другой стране. А у ТС-второе гражданство.

block писал(а):Мне было в прошлом году достаточно ИД карты и штампа в загранпаспорте о постановке на учет в консульстве.

Потому что таможенники видят Ваш ВНЖ (ИД-карту) и понимают, что по факту Вы уже фактически проживаете вне РФ. И не смотрят в базу ФМС. А что может им предъявить ТС при въезде? Только чистый (даже без виз) паспорт РФ.

Rover писал(а):Запрещено въезжать в страну своего гражданства по паспорту другой страны.

В законодательстве РФ такого запрета-нет. А все не запрещено, автоматически разрешено.

vanechek190982
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение vanechek190982 » 19 янв 2015, 02:28

Подскажите, где взять список перечня документов для того чтобы выписаться с Украины и соответственно стать на Консульский учет в ЕС. Спасибо.

Аватара пользователя
grek_

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение grek_ » 19 янв 2015, 12:03

Парис писал(а):Зато его автомобиль может находиться в РФ круглый год. Поэтому он через 90 дней может выехать из РФ, как гражданин страны ЕС и въехать уже, как гражданин РФ. И кататься на своей машине дальше. Для ГАИшников на дороге разница не будет видна.

Во-первых, тачка висит на эстонских номерах и при въезде по российской визе на границе с псковской губернией оформляют временный ввоз на 10-12 дней. По прибытии в Москву, например, можно продлить временный ввоз при наличии временной регистрации ( пробивают через базу ФМС ) только на время действия визы, т.е. на 2.5 месяца.
При этом, человек подписывает обязательство об обратном вывозе.
Во-вторых, по истечении 3-х месяцев клиент обязан вывести тачку обратно. Если этого не происходит и человек делает выезд/въезд без тачки по российской визе, то ездить на ней он не сможет, так как у него доки на ввоз просрочены и любой гаец тачку арестует при проверке.
В-третьих, при последующем вывозе тачки через пол года её опять таки арестовывают на посту и клиент попадает по полной схеме.
Написанное парисом работало до 2007 года, после этого Совок перестал выдавать иностранцам годовые визы со сроком пребывания 365 дней. Теперь - по 90 дней в полугодие, что лишило смысла временный ввоз по визе.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение nnn » 19 янв 2015, 13:51

А можно купить патент, сдать дакти и находится в РФ 365 дней в году без выезда :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 19 янв 2015, 21:06

grek_ писал(а):Написанное парисом работало до 2007 года, после этого Совок перестал выдавать иностранцам годовые визы со сроком пребывания 365 дней. Теперь - по 90 дней в полугодие, что лишило смысла временный ввоз по визе.

Во-первых, оказывается grek умеет вежливо и по делу писать. Похвально.
Во-вторых, я уже выше ответил на это. Да, российская виза разрешает пребывание на территории РФ не выше 90/180. Но временный ввоз машины можно продлить по месту регистрации в РФ до года. Это позволяет по истечении 90 дней выехать из РФ по иностранному паспорту и вернуться по второму паспорту-РФ и дальше ездить на машине. Действующее удостоверение временного ввоза на машину имеется, а ГАИшникам на дороге, кроме него ничего больше не интересно.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
nnn писал(а):А можно купить патент,

Получение патента доступно только тем гражданам, которые приехали из стран, где не требуется виза при въезде. Таких государств на данный момент насчитывается семь: Украина, Азербайджан, Киргизия, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Молдова. По патенту также могут работать жители Грузии.

Аватара пользователя
Гек

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Гек » 11 мар 2016, 20:33

А на жену можно оформить авто, она Литовка, но у нее нет водительского удостоверения? Пропустят нас на границе, если я буду внесен в ПТС, на основании вида на жительство.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение