Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Матвей

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Матвей » 24 янв 2015, 03:16

Парис,
Спасибо за Вашу инфу. А в каких городах Шенген-зоны есть вероятность снятия отпечатков? Известно, что не во всех городах, потому что не во всех городах стоят эти сканеры у будок погранцов.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Парис » 24 янв 2015, 03:23

Матвей писал(а):не во всех городах стоят эти сканеры у будок погранцов.

У всех, везде, давно есть небольшие переносные сканеры.

Аватара пользователя
Матвей

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Матвей » 24 янв 2015, 03:44

Парис писал(а):У всех, везде, давно есть небольшие переносные сканеры.


Парис,
Поверьте не везде, например в Швейцарии нет. Поэтому и задал вопрос, где еще нет?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Парис » 24 янв 2015, 03:46

Матвей писал(а): например в Швейцарии нет.

Вы это лично у швейцарских пограничников проверили? Может там и паспортного контроля нет?

Добавлено спустя 59 секунд:
Матвей писал(а):где еще нет?

Видимо его нет, где нет и паспортного контроля. Логично?

Аватара пользователя
Матвей

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Матвей » 24 янв 2015, 03:49

Пас контроль есть конечно, но вот сканеров для "пальчиков" точно нет. Во Франкфурте, да есть.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Парис » 24 янв 2015, 03:51

Матвей писал(а):но вот сканеров для "пальчиков" точно нет

Не знаю: то ли позавидовать Вашей в этом уверенности, то ли посочувствовать...

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Vladimir » 24 янв 2015, 07:45

В Венгрии а аэропорту точно есть сканеры для пальчиков, сам видел как сканировали.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Дуся » 24 янв 2015, 12:06

Матвей писал(а):Поверьте не везде, например в Швейцарии нет. Поэтому и задал вопрос, где еще нет?

Парис писал(а):Вы это лично у швейцарских пограничников проверили? Может там и паспортного контроля нет?

Матвей писал(а):Пас контроль есть конечно, но вот сканеров для "пальчиков" точно нет. Во Франкфурте, да есть.

Сейчас сканеры отпечатков пальцев есть даже в смартфонах.
Розничная цена сканера отпечатков пальцев 50-100 Евро, что, в свою очередь, меньше однодневных расходов на одного сотрудника паспортного контроля.
А теперь хотя бы подумайте, по каким причинам сканера отпечатков может не быть?
После интенсивного мыслительного процесса станет очевиден ответ на вопрос «где?».
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Матвей

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Матвей » 24 янв 2015, 21:50

Vladimir писал(а):В Венгрии а аэропорту точно есть сканеры для пальчиков, сам видел как сканировали.

Владимир, гражданам каких стран сканировали?

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Vladimir » 25 янв 2015, 10:48

Матвей, не могу сказать точно, паспорта не видел, но точно человек не с европейским паспортом был. У пограничников в кабинках есть маленькое окошко, его даже и не видно если не обращать внимания, вот из этого окошка и выезжает сканер. Процедура заняла не больше 10 сек.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
гость111

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение гость111 » 25 янв 2015, 13:51

Города, которые я однозначно назову своими любимыми:
1. Лондон
2. Париж
3. Талинн
4. Вена
5. Берлин
6. Брюссель

Города, в которых мне нравится больше, чем не нравится:
1. Лондон
2. Париж
3. Берлин
4. Кёльн
5. Вена
6. Варшава
7. Таллинн
8. Турин (Италия)
9. Рига
10. Брюссель
11. Гаага (Нидерланды)
12. Дублин

Города, с жизнью в которых я бы скорее примирился, нежели был бы недоволен:
1. Амстердам
2. Гент (Бельгия)
3. Брюгге (Бельгия)
4. Роттердам (Нидерланды)
5. Ницца (Франция)
6. Копенгаген
7. Мюнхен (ФРГ)
8. Рейкьявик
9. Зальцбург (Австрия)
10. Лилль (Франция)
11. Рим
12. Любляна
13. Прага
14. Дюссельдорф (ФРГ)

Города, в которых привыкание к ним мне бы стоило много психики:
1. Братислава
2. Будапешт
3. Бухарест
4. Вильнюс
5. Осло
6. Гамбург (ФРГ)

Город, чтоб уехать в который, требуется сильное изменение менталитета, а также разница в зарплате:
- Лиссабон

Города, на которые я бы не стал менять Москву при разнице в зарплате с моей теперешней менее чем в три с половиной раза:
1. Хельсинки
2. Стокгольм

Города, в которые я не поехал бы жить в большинстве обстоятельств:
1. Милан
2. Барселона
3. Загреб
4. Болонья
5. Флоренция
6. Венеция

А в Мадриде, Люксембурге, Афинах и Софии - из столиц стран ЕС - я не был.

Из других европейских городов и стран:
Мальта, Кипр - не хотел бы жить, хотя при определённых обстоятельствах - кто знает?
Немецкоязычная и итальяноязычная Швейцария - с преогромным удовольствием.
Хорватия - однозначно нет.
Австрия, Словения - очень бы хотел.
Испания - вся, кроме чёртовой Барселоны, очень нравится.
Юг Франции, кроме Ниццы и Канн, не нравится.
Север Италии, кроме Турина в Пьемонте и полностью региона VFG, не нравится.

Описал из личных эмоций и чувств. Надо при этом понимать, что, к примеру, Англия, Бельгия, Швейцария, Австрия - мне словно родные, а Франция - при моей сумасшедшей любви к Парижу - нет. Исландия и Эстония - просто привычные для меня места обитания, поэтому "любовь" к ним скорее любовь к собственной жизни и её ценность для меня как для всякого живого организма. А Варшава, Вена и Рига - это города, где я тупо "таскался" по молодости, поэтому это ещё и тоска по ушедшей молодости, а не любовь к этим местам. Во всяком случае, Польшу сильно привлекательной не нахожу, как, собственно, и Латвию.

Вот как-то так.

Все судят по своим личным впечатлениям, а они у людей могут быть разными. И потом, вряд ли кто-то из вас столько наездил по стольким европейским столицам и городам, как я, да и вряд ли наездит в своей жизни. Это уже без ложной скромности (впрочем, при вашем желании, - флаг вам в руки и вперёд )))

Аватара пользователя
Семён

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Семён » 25 янв 2015, 19:29

Спасибо, Антон.

Belikov Anton писал(а):Города, на которые я бы не стал менять Москву при разнице в зарплате с моей теперешней менее чем в три с половиной раза:
1. Хельсинки
2. Стокгольм

Пожалуйста, можете подробнее объяснить? В чем заключаются отрицательные моменты, кроме климата (там он как в Питере).
Belikov Anton писал(а):Города, в которых привыкание к ним мне бы стоило много психики:
5. Осло

Здесь Вы имеете в виду неоправданно высокие цены, или что-то другие? Если другое, то это очень интересно, объясните пожалуйста.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение WIS » 26 янв 2015, 01:04

Семён писал(а):Пожалуйста, можете подробнее объяснить? В чем заключаются отрицательные моменты, кроме климата (там он как в Питере).

Хоть и НЕ ко мне вопрос но-Цены, квартплата которая почти как аренда в других странах, все остальное лично для меня В Стокгольме есть положительные моменты, кстати именно умеренный климат там мне нравиться, летом не так жарко а зимой не так холодно. А Хельсинки мне вообще не нравиться, мрачный город какой-то.

[
Belikov Anton писал(а):Париж

Лично мне Париж не понравился вообще, первый раз там побывал когда даже расстроился, все Париж Париж, по мне так ничего там особенного нет, про иммигрантов вообще не стоит говорить.
Belikov Anton писал(а):Кёльн

Нормальный городок, понравился, оттуда до Парижа на скоростном поезде часа 2 или около того.
Belikov Anton писал(а): Амстердам

Можно туда приехать и не уехать, есть очень хорошие районы чисто голландские а так на улицах в центре вечером через 2 шага кокс предлагают купить.
Belikov Anton писал(а):Таллинн

Чистый маленький городок, на улицах почему то пусто, народу нет вообще.
Belikov Anton писал(а):Рига

Цены малые, много отличных рыбных ресторанов, да и рыбный рынок отличный, я человек морепродуктов.
Belikov Anton писал(а):Рим

Народ мне там понравился .
Belikov Anton писал(а):Будапешт

Вообще цены, гуляш, ночной клуб. Гиды так вообще, подходит ко мне одна нужен ли типо гид, я &нет, тогда может сувениры-я нет, тогда хочешь минет или ночь?))) многофункциональные можно сказать.
Belikov Anton писал(а):Вильнюс

Один из худших городов где я был, деревня какая-то.
Belikov Anton писал(а):Милан

Нормально
Belikov Anton писал(а):Берлин

Не понравился вообще.
Belikov Anton писал(а):Варшава

Похоже на совковый город времён СССР.
Belikov Anton писал(а):Прага

Отличный город, но какой-то органовский, контроль чуть от никак в Москве к приезжим, облавы. А так кабаре капитан Немо или злачное место бар Бонго Бонго.
В рождественское время Прага Очень красивый город, так же рождественское настроение очень чувствуется.

Самый Худший город по моему это Гданьск, какой-то вообще разбитый, унылый и все там не так как надо от народа до еды!

Дуся писал(а):Сейчас сканеры отпечатков пальцев есть даже в смартфонах.
Розничная цена сканера отпечатков пальцев 50-100 Евро, что, в свою очередь, меньше однодневных расходов на одного сотрудника паспортного контроля.
А теперь хотя бы подумайте, по каким причинам сканера отпечатков может не быть?
После интенсивного мыслительного процесса станет очевиден ответ на вопрос «где?».

Скорее всего Везде уже наверное, может просто не Везде используются или не так часто.

Матвей писал(а):Наверное это на 99,99% латвийский криминалитет осевший в Праге. Я прав, WIS?

Латвия в основном с 90х но многие просто работают, Эстония молодежи много с Нарвы, Украины. На Украинцев вообще в Помощь СБУ вызывали в помощь что там в одно время было.

nnn писал(а):не это имел ввиду. Если я знаю из языков ЕС только английский - в каких странах я смогу комфортно работать и жить, не зная местного языка?

В Дании, Швеции, Голландии второй язык английский, на первое время возьмут и так если нужны будете, НО нужно по любому учить местный язык, и работа будет лучше и зп выше, да и все нравиться когда на их языке говорят хоть и знают английский как радной. Я в своё время именно поэтому поехал в Швецию тк английский свободный. В Франции или Германии часто даже если понимают то делают вид что не понимают. В Чехии и Венгрии так же.

Семён писал(а):Вис, Вы забыли упомянуть про Братиславу, Загреб и Любляну в своем списке. Добавьте их в свой список. Почему вы поставили Будапешт выше Таллина и Петербурга, объясните?

В первых 3 х городах я не был и судить не могу, в последних 3х-личное мнение наверное.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Матвей

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение Матвей » 03 фев 2015, 00:20

WIS писал(а):Латвия в основном с 90х но многие просто работают, Эстония молодежи много с Нарвы,


А сейчас в Праге много бандитов с Латвии, с Риги, а также с Литвы?
С Эстонии, с Нарвы молодежь, это сами эстонцы или русские/украинцы? Что они делают в Праге, не легче ли поехать в Таллинн?

WIS писал(а):В Дании, Швеции, Голландии второй язык английский,


Вы забыли Норвегию упомянуть, там тоже второй язык английский...

Аватара пользователя
гость111

Re: Сравнение жизни: Восточная Европа и мегаполисы России

Сообщение гость111 » 03 фев 2015, 01:33

Эдак забыли указать много чего, для начала - Ирландию и Мальту. ))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение