Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Елена1234

Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 14:20

Уважаемые форумчане! Прошу помощи, ибо темой переезда озаботились недавно.
я москвичка, 34 года, работаю в аналитике продаж, в совершенстве англ + на неплохом уровне нем и итал, моему супругу 33 года, он стоматолог, говорит только немного по-фр и ребенок 9мес.
хотелось бы получить внж или гражданство, исключительно легально. Рассматриваю почти все страны ЕС, но прежде всего Венгрию, Болгарию.
Денег у нас не особо, после роста курса евро особенно. Но можем рассмотреть покупку жилплощади (всякие регионы не рассматриваю, если Венгрия, скажем, то только Будапешт и не хибара. Не поймите меня превратно, на дорогую недвигу денег нет, то есть хоромы не предлагать)), но уж если покупать, то нормальную)
Чего хочу. Необязательного условия по проживанию. Скажем, могу жить в Будапеште со своим ВНЖ а могу и в МСК, если захочу. Про наши профессии я писала, чтобы было представление у бывалых на наши возможности по ассимиляции. Хотя вряд ли мы сможем работать по большинству ВНж.
ну и конечно чтобы получить гражданство в перспективе.

Пожалуйста, если кому нетрудно, разъясните разницу по внж и гражданству, с точки зрения передвижения и проживания в стране и в ес в целом. В идеале я бы уехала в Италию или вообще Канаду, там виза не нужна у кого гражданство Венгрии, а жить могли бы на ренту от жилья в Мск. Или так нельзя? учитывая, что муж с 99% не сможет найти работу по своей специальности в другой стране, а я если и смогу работать, то нелегально, преподом английского через скайп.

Заранее всех благодарю.

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 14:49

Обдумывая свой пост, пришла к выводу, что жить на ренту от жилья в мск - негусто выйдет. по нынешнему курсу мах 1,5кЕвро, это для семьи из 2взр+1деть в ЕС очень мало, я права?

Аватара пользователя
Boris

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Boris » 15 фев 2015, 14:54

Елена1234 писал(а):по нынешнему курсу мах 1,5кЕвро

У Вас неплохая квартира на сдачу. 1,5*74 = 111 тыс. рублей. В Чехии на 50 тыс. крон (это по курсу) Вам хватит на всё!

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 15:06

Спасибо Boris, за Ваш ответ!! Честно говоря, Чехию не рассматривала, потому что была там несколько раз, и неприятно удивило отношение к русским (Никого не хочу обидеть!) Да что говорить, моя начальница -чешка, и иногда такооое от нее слышу - и смех и грех. Но обязательно рассмотрю все варианты и по Чехии тоже! Правда, пока поиски неплодотворны весьма) инфо очень мало удалось собрать.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Rover » 15 фев 2015, 15:39

Елена1234 писал(а):гражданство без обязательного проживания

Мне известна только Литва. Но с этого года там значительно подорожало ВНЖ. Если готовы к расходам около 5 тысяч евро в год, то только Литва. В остальных странах считают количество дней пребывания в ЕС.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Парис » 15 фев 2015, 15:48

Елена1234 писал(а):Необязательного условия по проживанию.

и с Вашим бюджетом рекомендую Кипр.

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 15:58

Rover писал(а):Если готовы к расходам около 5 тысяч евро в год, то только Литва

Rover, спасибо за Ваш ответ! А что мы получаем за эти 5кЕвро в перспективе? Я так понимаю, гражданство, верно? И после этого - могу перемещаться по ЕС без виз? А работать в других странах ЕС я смогу? Если не ошибаюсь, то с гражданством смогу, а с ВНЖ нет?

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение sergey25 » 15 фев 2015, 16:02

Елена1234 писал(а): А что мы получаем за эти 5кЕвро в перспективе?

В деревне разруха, полная жопа, все из неё валят,
подходит кот к шарику:
- Пойдешь со мной в город ?
- Не !
- Почему ?! Жрать нечего, скоро с голоду подохнем ...
- А я вчера на собрании слышал, как председатель сказал
- Если план по зерну не выполните, все будете у шарика х..й сосать !
- Так что я - остаюсь, перспектива - есть !.))
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 16:05

Парис писал(а):и с Вашим бюджетом рекомендую Кипр

Парис, и Вам спасибо) хорошо, что Вы в мою темку заглянули, я про Венгрию хотела уточнить. Уже поняла, что они считают дни в ЕС. Это дни только в Венгрии или в любой другой стране?
Чуть ранее сегодня я читала Ваши комменты в теме по продаже иностранной недвижимости одним из форумчан, Вы там пишете, что люди сейчас более прозаично подходят к этим вопросам (гражд-ва, иммиграции), и многим достаточно визитерского ВНЖ. А что это такое, расскажите пжл.

Может быть, я неверно толкую необходимость нахождения в ЕС столько-то дней в году. Одно дело - находиться там и жить на доходы от ренты в РФ, другое - плюсом к нахождению платить налоги. К тому же у нас ребенок, мне бы хотелось по возможности определить ее в детский сад, ну или какой-нибудь элементари нёрсери. Возьмут ли дочь туда, если мы - внж-шники, и потянем ли? Я в курсе, что в ЕС бесплатных садов и школ нет. ну почти нет. В РФ правда тоже, негласно , но это вообще другой разговор.

sergey25 писал(а):В деревне разруха, полная жопа...

Сереж, а по теме? )) спасибо)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Парис » 15 фев 2015, 16:13

Елена1234 писал(а):Это дни только в Венгрии или в любой другой стране?

В любой стране Шенгенского соглашения. А на Кипре для поддержания ВНЖ будет достаточно, если Вы будете быть там не реже, чем раз в 90 дней.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Елена1234 писал(а): и многим достаточно визитерского ВНЖ. А что это такое, расскажите пжл.

Это всего лишь право круглогодичного проживания в стране, а не 90/180, как по визе. Но позволяет пользоваться медициной и дать образование ребенку.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Елена1234 писал(а):К тому же у нас ребенок, мне бы хотелось по возможности определить ее в детский сад, ну или какой-нибудь элементари нёрсери.
Вот для этого и последующего образования, Кипр Вам подойдет идеально.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение sergey25 » 15 фев 2015, 16:32

Елена1234 писал(а):Сереж, а по теме? )) спасибо)

По теме одно ,с УкРашки нужно уезжать,хотя бы ради детей.
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 17:03

Парис писал(а):Кипр Вам подойдет идеально

Парис, но таи, как я сейчас прочла, необходимо купить нндвижимость не менее чем на 300кЕвро, у нас таких деннг нет. Вы писали где-то, что цены на недвижимость от 50кЕвро за квартиру, подобные расклады мы могли бы потянуть, но не 300 штук((

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 17:11

sergey25 писал(а):нужно уезжать,хотя бы ради детей

Я с Вами полностью согласна, но просто взять убежать сломя голову - все-таки покамест у нас есть некий жизненный уровень, и хотелось бы уехать не голью перекатной. Вот думаем, размышляем. Пока границу не закрыли, шанс всегда есть.
И пословоблудничаю немного. А Вы не думали, что ес может распасться или изменятся положения в заеонодательстве, как это уже случилось в прибалтике, и все усилия тогда псу под хвост. Просто все бегут в ес, кто как может, это похвально - такая храбрость, но завтрашний день непредсказуем, а у нас кое-что здесь есть. Пока есть.
Я не питаю иллюзий, что даже с моим безупречным английским и опытом работы в нескольких отраслях логистики и произвлдства, хорошим опытом, я щелкнув пальцами, найду работу. я уж не говорю о муже, он замечательный стоматолог, но он не сдюжит подтверждаться. Да и надо ли оно, если уезжать, то не надо рассчитывать на тркдоустройство и везение.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Парис » 15 фев 2015, 17:16

Гость писал(а):Парис, но таи, как я сейчас прочла, необходимо купить нндвижимость не менее чем на 300кЕвро,

Вы не то прочитали. Это требуется для получения ПМЖ на Кипре. А для получения ВНЖ будет достаточно договора аренды и имеющегося у Вас официального дохода от ренты из РФ.

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Интересует ВНЖ, гражданство без обязательного проживания

Сообщение Елена1234 » 15 фев 2015, 17:20

Парис писал(а):Вы не то прочитали

А-аа :jokingly: Семен Семеныч) ну что ж, жить стало веселей.
Да, я признаться путаюсь в понятиях гражданства, пмж и внж. :roll: