Нелегальные бизнес и работа в Европе

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Ubiuro
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 01:43
Благодарил (а): 5 раз

Нелегальные бизнес и работа в Европе

Сообщение Ubiuro » 03 апр 2015, 23:31

В правительстве РФ не понимают, чем заняты 45% трудоспособного населения страны. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что 38 млн человек в России заняты в "сером" секторе экономики. Это почти половина от всех россиян трудоспособного возраста. "Наш рынок труда на сегодняшней день практически нелегитимен, и лишь небольшая часть функционирует по нормальным правилам", — цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС. По данным чиновницы, на сегодняшний день в различных секторах экономики России заняты 86 млн человек, из них только 48 млн работают легально. "Мы не понимаем где они заняты и как они заняты", — сказала Ольга Голодец об остальных 38 млн работающих в стране людей. Из-за столь значительной доли "серого" сектора в экономике наблюдается серьезная недоплата налогов, отметила вице-премьер.

Также Ольга Голодец говорила о проблемах с формированием общих стандартов профессиональной подготовки. По ее словам, уровень квалификации в большинстве специальностей отстает от мирового на 20 лет.

Результаты проведенных в марте исследований говорят, что только треть россиян не согласны на "серую" зарплату. За последние четыре года количество работающих россиян, которые не соглашаются работать за зарплату "в конверте", увеличилось с 21% до 31% (по данным портала Superjob). Несмотря на определенную тенденцию, это все равно очень много.

Хотелось бы узнать, а как обстоят дела в сфере занятости населения в странах ЕС? Возможны ли там нелегальный бизнес и занятость в теневой экономике в таких масштабах?

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нелегальные бизнес и работа в Европе

Сообщение solid_snake » 04 апр 2015, 12:59

У нас в Берлине некоторые студенты из неблагополучных стран (арабских и тд) работают нелегально и полулегально в барах и тд. Сам бы на это не пошёл никогда - влепят бан на 10 лет, и где тусоваться, в Сербии эти 10 лет?

Cesarius
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 01:27
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нелегальные бизнес и работа в Европе

Сообщение Cesarius » 10 авг 2015, 19:37

Нелегальная и полулегальная работа в Европе есть. Причем чем богаче и "дороже" страна, тем серой работы больше, тк больше иммигрантов въезжают туда по любым воможным основаниям, только чтобы добыть денег. В Италии, во Франции нелегалов особенно много. Но намного сильнее распространены серые варианты работы, которые по сути не являются грубуми наршениями - когда человек работает как ИП (инд.предприниматель), или часть зарплаты платится налом. В Германии этого меньше, а в Чехии и Польше довольно часто встречается, и в целом к этому относятся все с пониманием, хотя все такие договоренности фирма и работник стараются прикрывать от внешних глаз. В Чехии многие работают в офисе как ИП (это называется "на живностенский лист") - это вроде как неправильно, но по сути является минимизацией налогов.

Аватара пользователя
Михей

Re: Нелегальные бизнес и работа в Европе

Сообщение Михей » 02 сен 2015, 23:48

А кто слышал, как по рабочим профессиям происходит в Германии ? Вроде даже есть список профессий по которым без проверки рынка труда можно оформляться, если работодатель естественно найден.