Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 13 сен 2015, 20:20

Где проще получить ВНЖ в ЕС для Медиа (СМИ) и кино проекта? Учитывая особенность (проблема с составлением четкого бизнес плана, и скорее культурная и социальная польза для страны, чем бизнес). Учитывая данные факторы, где проще получить ВНЖ (уставной капитал и др. могу показать достаточно большой)?

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение mine1977 » 14 сен 2015, 00:17

young, здравствуйте.

На сегодняшний день большинство стран, предоставляющих возможность бизнес эмиграции, не предъявляют жестких требований к нише, которую занимает бизнес. В основном требуется удовлетворить чисто механические требования: например по размеру уставного капитала или же организацию рабочих мест и трудоустройство граждан.
Каких-то преференций при открытии ВНЖ для указанных Вами проектов никто не предоставляет.
Можно выделить несколько направлений, где вероятность получения ВНЖ самая высокая.

1. ВНЖ в Литве, как владельцу IP или учредителю UAB (ЗАО). Для получения ВНЖ требуется вести деятельность компании не менее полугода до момента подачи на ВНЖ и трудоустроить 3-х граждан Литвы или иностранцев, проживающих в Литве на постоянной основе, на полный рабочий день.
Из плюсов хочется отметить прозрачность налогообложения (всего 5% с оборота до 1,5 млн евро) и отсутствие языкового барьера. Также отмечу отсутствие необходимости находиться в стране определенное время для продления.
Из минусов то, что минимальный срок получения ВНЖ, если все делать с нуля, составит 8 месяцев.
Так что возможно стоит получить ВНЖ по иным основаниям в Литве, что гораздо проще, и заниматься своим бизнесом.

2. ВНЖ в Словении при открытии бизнеса.
Здесь все очень похоже на Литву, только можно обойтись без трудоустройства местных и ожидания 6 мес до подачи. Но зато будет предъявлено требование проживания в стране минимум 183 дня для продления. Говорят это можно обойти, но все, кому мои коллеги помогали делать такое ВНЖ, живут в Словении и очень этому рады: горы, море, зелень и хорошие люди.
Порекомендую этот вариант, если точкой свое дислокации вы выберете Словению.

3. ВНЖ в Швейцарии для владельцев бизнеса. Тут уже речь о бизнесе, который приносит такие доходы, чтобы поддержать минимальные налоговые отчисления в размере примерно 21000 евро в год, которые необходимы для продления ВНЖ.

Возможности бизнес эмиграции существуют также в Чехии, Словакии, Венгрии, Франции, Австрии. Но получение там ВНЖ по основанию бизнеса больше похоже на лотерею. Если вы азартный человек, то можно попробовать, может кто-то действительно даст преференции кинобизнесу.

young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 14 сен 2015, 03:01

mine1977 писал(а):Так что возможно стоит получить ВНЖ по иным основаниям в Литве, что гораздо проще, и заниматься своим бизнесом.


каким ?

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение KonstantinEC » 14 сен 2015, 11:32

mine1977 писал(а):Возможности бизнес эмиграции существуют также в Чехии, Словакии, Венгрии, Франции, Австрии.

Вы забыли Польшу, где получение по бизнесу проще(по крайней мере пока), чем в Литве.
В Чехии знаю очень маленький шанс получения ВНЖ, сейчас в процессе оформления клиент, который купил две квартиры и открыл бизнес, а ему отказали в получении.
Будет Поляком! :jokingly:

young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 14 сен 2015, 11:45

KonstantinEC писал(а):Вы забыли Польшу, где получение по бизнесу проще(по крайней мере пока), чем в Литве.

а какие условия необходимо выполнять для этого?

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение mine1977 » 14 сен 2015, 11:52

young писал(а): Так что возможно стоит получить ВНЖ по иным основаниям в Литве, что гораздо проще, и заниматься своим бизнесом.
каким ?


Можно стать представителем/волонтером иностранной некоммерческой организации, имеющей филиал в Литве, который ведет законную деятельность, либо стать соучредителем существующей коммерческой компании в Литве, которая выполнила требования законодательства по трудоустройству, уставному капиталу и минимальному сроку ведения законной деятельности.
И то и другое стоит сравнительно не дорого, делается просто и для продления требует пустяки.

young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 14 сен 2015, 11:55

а какие условия конкретно нужно выполнить? реально ли все сделать самому, без компаний-помощников и адвокатов? если нет, порекомендуете кого-либо?

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение mine1977 » 14 сен 2015, 12:22

young писал(а):реально ли все сделать самому, без компаний-помощников и адвокатов?

Но тогда и информацию придется узнавать самому. И в нюансы вникать самому и где-то искать самому тех, кто вас возьмет волонтером или зачислит соучредителем, ездить, узнавать, встречаться - тоже все самому. Думаете это дешевле и/или надежнее, чем через компанию/физ.лицо которые этим постоянно занимаются и знают где что и по чем?
Помните, что в случае, если делаете сами, то спрашивать об успехах и/или неудачах будете тоже с самого себя и компенсировать затраты в случае негатива тоже будете сами.

young писал(а):а какие условия конкретно нужно выполнить?

1. Для пути, через некоммерческую организацию нужно вступить в состав иностранной некоммерческой организации, имеющей филиал в Литве, и деятельность которой попадает под законную для целей получения ВНЖ (все это есть на сайте миграции Литвы на русском языке, поищите). Также нужно предоставить загранпаспорт, справку об отсутствии судимости, подтверждения наличия минимальных средств в банке (экв. 4000 евро) и иметь законные основания для посещения Литвы на подачу документов. Приехать в Литву надо 2 раза как минимум на подачу и получение.

2. Для пути через соучредительство нужно все то же самое, только организация в данном случае должна быть литовской, коммерческой, иметь в штате не менее 3-х сотрудников гр. Литвы (или иностранцев с ПМЖ) и вести деятельность на протяжении не менее, чем 6 месяцев до момента подачи вами документов.

И то и другое успешно делается даже не фирмами помощниками, а собственно теми, кто предоставляет данные основания. Но в общем это одно и то же. Можно и самому, но во что это обойдется мне не известно.

young писал(а):порекомендуете кого-либо?

Я могу порекомендовать, но там с предоплатой. Надо?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
KonstantinEC писал(а):Вы забыли Польшу, где получение по бизнесу проще(по крайней мере пока), чем в Литве.

Да, про Польшу забыл, но в целом могу сказать, что если идти путем бизнес-эмиграции, то условия везде похожие, но делать это надо только с пониманием того, что бизнесом придется заниматься. Открывать фирму ради документов уже нигде не выгодно и гайки в скором времени закрутят везде, как это сделали в той же Литве, Чехи и т.д.

young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 14 сен 2015, 12:35

скажите - открыть представительство моей фирмы (которая только в России) можнов Литве? Как- то в этом направлении можно думать (фирма своя и если буду заниматься бизнесом, то только по ее профилю)?

Добавлено спустя 33 секунды:
mine1977 писал(а):Я могу порекомендовать, но там с предоплатой. Надо?

надо.

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение mine1977 » 14 сен 2015, 12:44

young писал(а):скажите - открыть представительство моей фирмы (которая только в России) можнов Литве? Как- то в этом направлении можно думать (фирма своя и если буду заниматься бизнесом, то только по ее профилю)?

Да пожалуйста. Но для целей получения ВНЖ на вас распространятся требования, которые я описал в первом посте, а именно 3 сотрудника гр. Литвы (или иностранца с ПМЖ) и ведение деятельности не менее 6 месяцев. Тогда можно подать на ВНЖ.
Минимальная зарплата в Литве 280 евро, добавьте сюда налоговые отчисления для демонстрации хоть какой-то деятельности пока раскручиваетесь, расходы на бухгалтерию и СОДРу (это страховка государственная). В месяц получите сумму больше 1000 евро.
А в случае, если идти путем уже готовых оснований, то там месячные расходы будут в районе 180-250 евро. И не надо будет волноваться, что откажут из-за несостоятельности деятельности вашей фирмы.

young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 14 сен 2015, 12:51

mine1977 писал(а):А в случае, если идти путем уже готовых оснований, то там месячные расходы будут в районе 180-250 евро. И не надо будет волноваться, что откажут из-за несостоятельности деятельности вашей фирмы.

Тогда это многе меняет... и получить ВНЖ на жену также можно будет? или для каждого человека своя процедура и платить нужно ежемесячные расходы каждому?

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение mine1977 » 14 сен 2015, 13:07

young писал(а):получить ВНЖ на жену также можно будет?

можно. Можно и сразу на таких же основаниях, можно и по воссоединению, но не ранее, чем через 2 года и то не по всем основаниям. На моей практике все хотели сразу.

young писал(а):или для каждого человека своя процедура и платить нужно ежемесячные расходы каждому?

Да, расходы будут у каждого, но их сумма на каждого будет немного меньше.

young
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение young » 14 сен 2015, 14:52

mine1977, а кого посоветуете для помощи, если через некоммерческую организацию делать?

Аватара пользователя
wis1

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение wis1 » 14 сен 2015, 15:20

KonstantinEC писал(а):Вы забыли Польшу, где получение по бизнесу проще

может немного и проще, НО там рас ходы без деятельности больше чем в Литве, стоимость регистрации фирмы в 2-3 раза дороже, так же нужно взять на работу 2х поляков, хотябы на время..

mine1977 писал(а): путем уже готовых оснований, то там месячные расходы будут в районе 180-250 евро

что значит готовые основания?
mine1977 писал(а): немного меньше.

там такое немного, что лучше сказать почти одинакого.

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Где проще получить ВНЖ для медиа (СМИ) и кино проекта?

Сообщение mine1977 » 14 сен 2015, 15:38

wis1 писал(а):что значит готовые основания?

Это значит, что не надо открывать никаких фирм, регистрировать представительств, начинать с нуля и т.п.
Все уже есть, нужно только туда вписаться. Вот это я называю готовыми основаниями.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
wis1 писал(а):там такое немного, что лучше сказать почти одинакого.

ну не знаю. минус 100 евро/мес - это 1200 евро в год. Как по мне не очень плохо.