Выбор страны для жизни в Европе

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Ленивец

Выбор страны для жизни в Европе

Сообщение Ленивец » 21 сен 2016, 14:49

После получения гражданства, стоит вопрос, в какую страну Европы ехать жить. С перспективой получения через 5 лет постоянной резиденции. По стилю жизни мне больше по душе северная Европа, но по климату больше нравится южная :D Средства к существованию есть, но конечно для оформления вида на жительство надо будет куда-то оформляться для работы. Сейчас колебания между вариантами Германия (или возможно Австрия, но думаю что Германия будет проще), либо Италия/Испания. И в Италии, и в Испании мне нравится климат, но ощущение, что стиль жизни, чиновники и т.п. здесь ближе к российским традициям. А я этого не хочу. С другой стороны, как я уже сказал, для оформления ВНЖ надо будет куда-то оформляться на работу (именно оформляться, т.к. российское образование для Европы не существует), и возможно, в Испании/Италии будет проще это сделать, чем в Германии, где все довольно строго и по правилам.
Вот такие сумбурные пока что мысли. Буду благодарен любым комментариям.