Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение AleXDima » 17 май 2020, 17:14

Jim M писал(а):Источник цитаты Может гражданин России с ВНЖ Испании получить необходимый для замены прав buletin в Румынии?

Конечно может. Надо всего лишь навсего стать гражданином Румынии, зарегистрироваться в Румынии и сделать собственно сам buletin (внутренний паспорт)

Jim M
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Jim M » 17 май 2020, 17:21

ВНЖ Испании позволяет более 183 дней проживать и работать в Румынии. Неужели в этом случае, человек не может добровольно получить румынское водительское удостоверение?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение AleXDima » 17 май 2020, 17:37

Jim M писал(а):Источник цитаты Неужели в этом случае, человек не может добровольно получить румынское водительское удостоверение?

Ответил про то как получить булетин. По поводу ву конкретного ничего не скажу, но Румыния не единственная страна ЕС, которая меняет ву без экзаменов, если я правильно понял именно эта цель преследуется.

Jim M
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Jim M » 17 май 2020, 17:43

Да, именно эта. В принципе без разницы в какой стране ЕС. Но, насколько понял из форума, для Румынии необходим этот самый булетин. Можно без него обменять? Или какую страну лучше рассмотреть?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение AleXDima » 17 май 2020, 17:56

Jim M писал(а):Источник цитаты Но, насколько понял из форума, для Румынии необходим этот самый булетин.

Булетин это внутренний паспорт гражданина Румынии.
Jim M писал(а):Источник цитаты Можно без него обменять?

Основания для такого обмена надо иметь. Думаю что основное требование в каждой стране это легальное пребывание и проживание в стране обмена. А дальше местные нюансы, процедура наверное разнится.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 17 май 2020, 18:07

Обычно если есть регистрация в стране на определенном адресе, то можно и права поменять на местные (если эта страна их меняет без пересдачи). Только для регистрации тоже (обычно) нужны основания, даже гражданам ЕС. Где-то проще, где-то сложнее. Бельгия тоже меняет права без пересдачи, но там регистрация - это достаточно сложная процедура.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 18 май 2020, 11:38

Jim M писал(а):Источник цитаты ВНЖ Испании позволяет более 183 дней проживать и работать в Румынии.

Кто вам это сказал? Так нельзя!!!
ВНЖ Испании позволяет более 183 дней официально жить только в Испании, и в некоторых (не во всех) случаях позволяет работать в Испании. Да, можно находиться в других странах фактически сколько угодно, ведь "не проверить", но юридических аспектов, вроде права на проживание, на работу или на замену водительского удостоврения, это не порождает.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Vked писал(а):Источник цитаты Обычно если есть регистрация в стране на определенном адресе, то можно и права поменять на местные (если эта страна их меняет без пересдачи). Только для регистрации тоже (обычно) нужны основания, даже гражданам ЕС. Где-то проще, где-то сложнее. Бельгия тоже меняет права без пересдачи, но там регистрация - это достаточно сложная процедура.

ВУ меняется для резидентов, т.е. иностранцев, которые обладают тем или иным правом долговременного проживания. Для граждан т.н. третьих стран это либо как минимум годовая виза категории Д, либо ВНЖ, либо ПМЖ. Никакая "регистрация на определенном адресе" не имеет к данному процессу никакого отношения, либо только косвенное, как часть остального процесса обретения резидентства.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 11:49

EuroConsult писал(а):Источник цитаты ВУ меняется для резидентов, т.е. иностранцев, которые обладают тем или иным правом долговременного проживания. Для граждан т.н. третьих стран это либо как минимум годовая виза категории Д, либо ВНЖ, либо ПМЖ. Никакая "регистрация на определенном адресе" не имеет к данному процессу никакого отношения, либо только косвенное, как часть остального процесса обретения резидентства.


Ну у нас опять с терминами путаница. "Регистрация" на адресе для граждан третьих стран и не будет возможна без права долговременного проживания. Хотя, я опять на примере Бельгии говорю. И про те страны, где регистрация - это поход в муниципалитет, сдача документов, выдача карты резидента и так далее.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 18 май 2020, 12:05

Vked писал(а):Источник цитаты Ну у нас опять с терминами путаница. "Регистрация" на адресе для граждан третьих стран и не будет возможна без права долговременного проживания. Хотя, я опять на примере Бельгии говорю. И про те страны, где регистрация - это поход в муниципалитет, сдача документов, выдача карты резидента и так далее.

Я бы сказала в причинно следственной связи путаница. Что первично, что вторично. Прежде, чем идти в муниципалитет регистрироваться и получать карту резидента, иностранец, гражданин третьей страны, должен на каком-то основании получить право на проживание, а потом уже свое право реализовывать регистрациями, получениями карточек и прочим. А вот получение права на проживание - это совсем иная история, которая и станет камнем преткновения.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Jim M
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Jim M » 18 май 2020, 12:11

В Испании можно оформить прописку хоть с обычной туристической визой

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 13:02

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Я бы сказала в причинно следственной связи путаница. Что первично, что вторично. Прежде, чем идти в муниципалитет регистрироваться и получать карту резидента, иностранец, гражданин третьей страны, должен на каком-то основании получить право на проживание, а потом уже свое право реализовывать регистрациями, получениями карточек и прочим. А вот получение права на проживание - это совсем иная история, которая и станет камнем преткновения.


Нет, не совсем. Опять пример - Бельгия. Родитель воссоединяется допустим с дочерью-гражданкой ЕС. Приезжает по визе, идет в муниципалитет и несет все документы (св-ва о рождении, подтверждение дохода дочери и так далее). Именно муниципалитет решает, выдать карту резидента / зарегистрировать на адресе или нет (недостаточно документов, например). То есть, все происходит одновременно.

Если перефразировать, то права (обычно) может поменять на местные или постоянный, или долговременный резидент.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 18 май 2020, 13:29

Jim M писал(а):Источник цитаты В Испании можно оформить прописку хоть с обычной туристической визой

Но толку от этой прописки нет никакого. Это просто обозначение того, что такой-то турист находится по такому-то адресу. Иных прав такая "прописка" не дает.

Vked писал(а):Источник цитаты Нет, не совсем. Опять пример - Бельгия. Родитель воссоединяется допустим с дочерью-гражданкой ЕС. Приезжает по визе, идет в муниципалитет и несет все документы (св-ва о рождении, подтверждение дохода дочери и так далее). Именно муниципалитет решает, выдать карту резидента / зарегистрировать на адресе или нет (недостаточно документов, например). То есть, все происходит одновременно.

Вы сами себе противоречите. Т.е. сначала у человека образуются основания, потом он запрашивает резидентство, потом его одобряют и "прописывают"/регистрируют на адресе. С гражданами ЕС может и одновременно, так как свое право на проживание член семьи гражданина ЕС получает по факту въезда и потому его и зарегистрируют сразу, но факт в том, что право все равно образовалось раньше регистрации)

Боже, когда уже люди забудут слово "прописка" как устаревшее?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 13:36

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Вы сами себе противоречите. Т.е. сначала у человека образуются основания, потом он запрашивает резидентство, потом его одобряют и "прописывают"/регистрируют на адресе. С гражданами ЕС может и одновременно, так как свое право на проживание член семьи гражданина ЕС получает по факту въезда и потому его и зарегистрируют сразу, но факт в том, что право все равно образовалось раньше регистрации)


А где противоречие-то? Член семьи гражданина ЕС получает право проживания не по факту въезда. Он лишь получает право подать на резиденство по факту въезда. Могут и отказать. Но если не откажут, то сразу же регистрируют на определенном адресе.

Еще вот так можно сказать: как у гражданина ЕС у меня есть право проживать в Бельгии. Но мне не поменяют права, пока я не пойду и не зарегистрируюсь на адресе. Только после проверки ментом того факта, что я там проживаю, меня зарегят на этом адресе и выдадут карту. Если я меняю адрес, то я опять иду в коммуну, сообщаю о перемене адреса, опять приходит мент и только после этого меня регистрируют на новом адресе. По-моему, это и есть "прописка". Больше скажу, то же самое - для граждан страны. Регистрация на адресе, проверка ментом и так далее.

EuroConsult писал(а):Источник цитатыБоже, когда уже люди забудут слово "прописка" как устаревшее?


В ближайшее время не забудут, потому что это существует во всей красе в той же Бельгии. Именно прописка на определенном адресе. Еще и мент приходит проверяет, живешь ты там или нет. И пофигу, что недвижка твоя собственная и ты - гражданин ЕС, работающий и налогоплатящий :) Все равно приходят регулярно и проверяют.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение olle » 18 май 2020, 13:42

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Боже, когда уже люди забудут слово "прописка" как устаревшее?

когда пропадет само это явление, плюс еще лет 30

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 18 май 2020, 13:56

Vked писал(а):Источник цитаты А где противоречие-то? Член семьи гражданина ЕС получает право проживания не по факту въезда. Он лишь получает право подать на резиденство по факту въезда. Могут и отказать. Но если не откажут, то сразу же регистрируют на определенном адресе.

Статья 6 директивы 38/2004/ЕС с вами не согласна. Но это все формальности. К тому же вопрошающий не является ни гражданином ЕС, ни членом семьи такого гражданина, а потому на него все эти рассуждения о правах граждан ЕС не распространяются.

Vked писал(а):Источник цитаты В ближайшее время не забудут, потому что это существует во всей красе в той же Бельгии. Именно прописка на определенном адресе. Еще и мент приходит проверяет, живешь ты там или нет. И пофигу, что недвижка твоя собственная и ты - гражданин ЕС, работающий и налогоплатящий :) Все равно приходят регулярно и проверяют.

Пускай, но и относиться к "прописке", как к Святому Граалю - это верх глупости. "Вот смотрите, мне дали бумажку с указанием адреса, значит у меня теперь тут "ПРОПИСКА!!!!", значит я теперь король мира, и могу двери открывать ногами, и получить все, что причитается. А если бумажку не дали, значит все караул пропало, прописки нет и ничего нет." - примерно так очень многие продолжают рассуждать. Хотя на самом деле без права на проживание, бумажка с адресом - это только обозначение места, где вас если что искать.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
olle писал(а):Источник цитаты когда пропадет само это явление, плюс еще лет 30

Регистрация по адресу никуда не денется. Я говорила о том, как некоторые относятся к такой регистрации - как к чему-то, что наделяет особыми правами, как это было в советское время, например.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.