Медицинское страхование в странах ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Export » 11 окт 2016, 14:42

Уважаемые участники Форума,

Прошу Вас поделиться правилами и личным опытом в оформлении картами медицинского страхования.

Нужно ли для оформления иметь местную прописку?
Каковы сроки оформления?
Какова стоимость? Как нужно платить (квитанции или можно SEPA)? Платит один человек из каждой семьи или каждый член семьи? Какова стоимость студентам? Какова стоимость неработающим?
Что покрывает сама страховка и что не покрывает?

Поделитесь, пожалуйста, личным опытом использования/регистрации/получения.

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Tam » 22 окт 2016, 21:37

Знаю по рассказу студента-иностранца в Германии:
- для получения государственной страховки нужна прописка местная (проверяют). Страховка стоит ~90 евро в месяц.
- приносишь им номер банковского счёта, подписываешь форму - и они будут сами снимать деньги сами каждый месяц.
- после подписания договора около двух недель нужно ждать, пока пришлют карточку на указанный в анкете адрес.
- коммерческую страховку можно получить без прописки, стоит дороже государственной, но по-разному: зависит от объёма услуг, надо внимательно читать мелкий текст про условия.
Что покрывает госстраховка, не знаю - источнику не привелось воспользоваться.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Andreyy » 23 дек 2017, 20:06

Подскажите кто знает. Если выезжать с России оформив туристический полис на загран РФ, а въезжать как гражданин Румынии , будет ли он действовать в странах EC?

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение гость111 » 23 дек 2017, 20:25

Будет. Со страховой компанией немножко пободаетесь, но они должны принять это. Во всяком случае, у меня проблем не было, хотя шенгенского штампа в паспорте не было (май 2012, ВНЖ Исландии).

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Andreyy » 23 дек 2017, 20:34

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Будет

А как лучше сделать, чтобы не бодаться вообще?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение kot555 » 23 дек 2017, 21:08

Andreyy писал(а):Источник цитаты А как лучше сделать, чтобы не бодаться вообще?

А какая цель стоит ?
Смысл страховки при оформлении визы - гарантия оказания первой помощи и возвращения в страну гражданства в случае наступления страхового случая. С точки зрения гражданства ЕС лучше иметь медстраховку в стане ЕС. ИМХО.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Andreyy » 23 дек 2017, 21:15

kot555, на самом деле мне все равно где и как сделать лишь бы потом при возникновении страхового случая проблем не было. Если подскажете конкретику, буду только счастлив. Если делать страховку в EC это правильнее, то куда обратиться лучше?

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение гость111 » 23 дек 2017, 21:34

В том-то и дело, что в страховках стран ЕС написано, что вы не можете ею воспользоваться, если не живёте 90+ дней в полгода в стране, где вам страховку оформили.
А если вы живёте в стране ЕС, то у вас, как правило, национальная страховка действительна в большинстве других стран ЕС и Шенгена. Мне сейчас надо с ребёнком выехать в Швецию, у неё национальная страховка Эстонии, она действительна в Швеции, хотя ребёнок в Эстонии не проживает. А у жены недействительна, даже несмотря на документ, подтверждающий право проживания в Эстонии, потому что жена всё ещё не 180 дней в году в Эстонии. А моя действительна, потому что я уплачиваю социальный налог в Эстонии, несмотря на то, что не нахожусь тут 180 дней в году. Жене от права на жительство вообще никаких бенефиций, кроме ненужности визы в Ирландию и Великобританию, а вот серьёзный недостаток есть: система такс фри недоступна в большинстве стран ЕС, кроме Великобритании, да и та доступна только при наличии справки из налогового органа Эстонии.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение kot555 » 23 дек 2017, 21:40

Andreyy писал(а):Источник цитаты Если делать страховку в EC это правильнее, то куда обратиться лучше?

Это непростой вопрос. Коротко. В каждой стране ЕС свои правила и возможности по медицинскому страхованию. Где-то нужно ежемесячно платить налог , где-то допускается заключение коммерческого(негосударственного) договора страхования.
Но чтобы иметь право на медицинскую страховку нужно иметь адрес регистрации В ЕС и платить налог (если у вас есть булетин то адрес есть), или если вы не имеете места регистрации в ЕС, то можно заключить коммерческий договор страхования как гражданин ЕС с любой страховой компанией в ЕС. Разброс цен большой в зависимости от страны и набора "опций". Но можно поискать в гугл условия и цены страхования. (Например компания Ergо, я тут оформлял :https://www.ergo.ee/chastnym-kliientam/ ).
ИМХО.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Парис » 23 дек 2017, 23:05

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в страховках стран ЕС написано, что вы не можете ею воспользоваться, если не живёте 90+ дней в полгода в стране, где вам страховку оформили.
Я с ВНЖ Германии оформлял т.н. страховку "путешественника". Что позволяло мне оплачивать мед.услуги в Москве и предъявлять для оплаты страховой компании в Германии. Независимо от количества дней проживания вне ЕС,

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 23 дек 2017, 23:23

Не в качестве рекламы, а в качастве альтернативы, посмотрите на страховку Signa.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение гость111 » 24 дек 2017, 19:44

Парис, в вашем случае страховка должна стоить не символические €187 в год, как в моём случае, а, как я сегодня выяснил в ERGO Kindlustus, это будет уже €1119 без стоматологии и €2087 с нею. Простите, Ингосстрах за меньшие деньги компенсирует мне почти всё, включая 80% стоимости всех выписанных лекарств по списку, кроме пуэрториканского липримара, пуэрториканского же тадалафила и румынского алфлутопа, а поликлиника при этом будет управделами нашего любимого фараона Бабая, а не та, куда вас пошлёт бригада неотложной медицинской помощи по страховой программе иностранного страховщика.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Парис » 24 дек 2017, 19:56

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты страховка должна стоить не символические €187 в год,
Ну, так и лечить Вас за эти деньги будут также "символически". Сделают только то, чтобы застрахованный де-юре в живом состоянии доехал до страны своего гражданства.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты это будет уже €1119 без стоматологии и €2087 с нею. Простите, Ингосстрах за меньшие деньги компенсирует мне почти всё,

Неужели любую операцию оплатит за такую цену страховки? И оплатит дорогостоящую операцию где-то, кроме РФ?

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты поликлиника при этом будет управделами нашего любимого фараона Бабая, а не та, куда вас пошлёт бригада неотложной медицинской помощи по страховой программе иностранного страховщика.
Во-первых, в поликлинике управделами, все врачи-"блатные", соответственно и с "купленными" дипломами. Лечиться у них может только наивный человек или "невыездной" от отчаяния. Во-вторых, по программе иностранного страховщика можно будет обратиться за медицинской помощью куда сам хочешь, а не куда "отвезут". В-третьих, можно обратиться или отвезут в страну, где медицинская помощь-настоящая.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение Roza-Luxembuorg » 25 дек 2017, 00:27

Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, в поликлинике управделами, все врачи-"блатные", соответственно и с "купленными" дипломами.

Парис, ну не у всех "купленные дипломы". А некоторые ещё с учёными степенями...

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Медицинское страхование в странах ЕС

Сообщение ViSar » 25 дек 2017, 00:55

Купленый медицинский диплом. :lol: Жгите дальше :lol:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение