Временный ввоз автомобиля в Украину из ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Migrant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:12
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Временный ввоз автомобиля в Украину из ЕС

Сообщение Migrant » 15 окт 2016, 21:29

Здесь уже была подобная тема, но она была для РФ, сейчас же хочу обсудить схемы, легального ввоза авто на Словацких/Чешских номерах на территорию Украины, у меня 2 гражданства Венгерское и Украинское, ВУ соответственно украинское, на территории Украины я не работаю и не собираюсь, хочу уехать в ЕС там заработать лавеху, купить достойную машинку, и ввести её без растаможки на 1 год! какие подводные камни? если их нет прошу доходчиво объяснить всю схему)
P.S цитата: Следует обратить внимание, что юридическое понятие «резидент» абсолютно не тождественно понятию «гражданин». Обобщая положения Налогового кодекса Украины, резидентом является лицо, чьи экономические интересы (место работы или место регистрации бизнеса) находится в Украине. Иностранец, проживающий и получающий доход в Украине, является резидентом, а гражданин Украины, постоянно работающий за границей – нерезидент - из выше написанного я не являюсь резидентом Украины? (я решил написать здесь так как много шума в последнее время в СМИ по поводу авто на иностранной регистрации) вот ссылка на одну из них: http://vshoke.com.ua/?p=25893

Аватара пользователя
War

Re: Временный ввоз автомобиля в Украину из ЕС

Сообщение War » 15 окт 2016, 23:27

Migrant писал(а): а гражданин Украины, постоянно работающий за границей – нерезидент - из выше написанного я не являюсь резидентом Украины?

Нда... Сходите в ОВИР , вам там объяснят , как вам стать нерезидентом. Таможенники ( при ввозе автомобиля ) вас будут считать нерезидентом только при наличии в загранпаспорте 2 штампов : 1-й -" Постiйне проживання " и 2-й- О принятии на консульский учет в стране проживания.
Чтобы получить 1-й штамп , надо выписаться из Украины , сняться с воинского учета (для мужчин), налогового учета, сдать внутренний паспорт. Процесс не быстрый и с массой ньюансов.
Спорить о понятии резидент не буду. Обратитесь в компетентные органы , вам там объяснят. Я эту процедуру прошел 5 лет назад. Сейчас она сложнее , сложно сняться с воинского учета.