ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение Export » 30 янв 2017, 17:24

EuroConsult писал(а):никаких отметок в паспорте или документе о ВНЖ не ставилось, паспорт не сканировался. Откуда тогда возьмется информация?


Согласен с утверждением, что карточка ВНЖ/паспорт не всегда сканируется. Это не общая практика, а частная. В Аэропортах Австрии так тоже. Печати при этом по-прежнему ставят. Но всегда можно иметь два загранпаспорта с разными сроками. Один для печатей - второй чистый. Не вижу никаких проблем.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение AlexanderHaifa » 30 янв 2017, 17:36

Export писал(а):два загранпаспорта с разными сроками

Но на одну и ту же ФИО? С одной и той же датой и местом рождения?
И когда будет запрос о ваших вьездах-выездах, полиция скажем Чехии будет тупо делать вид, что Кузьмикин Петр Сергеевич, родившийся в Москве 01.01.1975 года с паспртом 005 и тот же Кузьмикин Петр Сергеевич с паспртом 006 - совершенно разные персоны?
А разве при запросе шенгенской визы, которую вам по любому придется получать для ОДНОГО из этих двух паспортов, вы вправе НЕ указать, что у вас имеется и второй паспорт? И разве эти данные не будут висеть в SIS?
Понятно, что практика пока благоволит к таким вещам. Но ведь надо чтобы она продолжалась так же беззаботно и все следующие 5 лет как минимум.
И не получится ли тогда, что вместо вожделенного ПМЖ вам припишут мошенничество типа fraudulent actions, предьявление заведомо фальшивых сведений?

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 17:54

AlexanderHaifa писал(а):И когда будет запрос о ваших вьездах-выездах, полиция скажем Чехии будет тупо делать вид, что Кузьмикин Петр Сергеевич, родившийся в Москве 01.01.1975 года с паспртом 005 и тот же Кузьмикин Петр Сергеевич с паспртом 006 - совершенно разные персоны?

Я так три года ездил с двумя паспортами и двумя шенгенскими визами - по одной в каждом. Паспорта на одну и ту же фамилию и имя, одна и та же дата рождения. Мало ли в Бразилии Педров. И не сосчитаешь.
Последний раз редактировалось гость111 30 янв 2017, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:14
Поблагодарили: 291 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 30 янв 2017, 17:58

Belikov Anton писал(а):Я так три года ездил с двумя паспортами и двумя шенгенскими визами - по одной в каждом. Паспорта на одну и ту же фамилию и имя, одна и та же дата рождения. Мало ли в Бразилии Педров. И не сосчитаешь.

дело еще в том, что у россиян нет универсального персонального номера, который указан в паспорте. поэтому, строго говоря, нельзя утверждать что оба паспорта тождественны одной личности. но сейчас появились биометрические данные, которые способны справиться с этой задачей.
вера - враг

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 18:00

СПЕЦ.БАХ писал(а):дело еще в том, что у россиян нет универсального персонального номера, который указан в паспорте. поэтому, строго говоря, нельзя утверждать что оба паспорта тождественны одной личности. но сейчас появились биометрические данные, которые способны справиться с этой задачей

У меня оба паспорта пятилетние. Какие биометрические данные. :)
Я не плачу за десятилетние паспорта - какой в них прок? Только одна морока да платить дороже.
Вот жена оформила десятилетний паспорт и закончился он у неё страницами через шесть лет. Ну и смысл в десятилетнем паспорте? Едет она с ребёнком, начинаются вопросы ребёнку, как маму зовут, сколько ей лет.
Еду я с ребёнком - он у меня в паспорт вписан. Ни единого вопроса.

Правда, с двумя визами у меня было две острых ситуации. Их обе обнаружили в Хельсинки и в Амстердаме.
В Хельсинки процедура проверки заняла много минут, и я струхнул немножко. В Амстердаме мне тупо откатали пальцы.

Аватара пользователя
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:14
Поблагодарили: 291 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 30 янв 2017, 18:07

Belikov Anton писал(а):Какие биометрические данные. :)

я немного в другом контексте это написал. но со временем и на граждан с 5-и летними паспортами база отпечатков наберется. нежелательным персонам даже смена фамилии не поможет.
кстати, вот вы сами пишете:
Belikov Anton писал(а):В Амстердаме мне тупо откатали пальцы.
Последний раз редактировалось СПЕЦ.БАХ 30 янв 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
вера - враг

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 18:08

В моём случае обе визы Шенгена были небиометрические. Сейчас это невозможно. Пальцы откатают - и привет.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение EuroConsult » 30 янв 2017, 18:34

Парис писал(а):Неужели чешский пограничник паспорт РФ даже в руки не брал?

Конечно брал. Сверил данные держа в одной руке паспорт в другой книжку ВНЖ. Потом сложил, отдал и нажал кнопку проходите.

AlexanderHaifa писал(а):что Кузьмикин Петр Сергеевич, родившийся в Москве 01.01.1975 года с паспртом 005 и тот же Кузьмикин Петр Сергеевич с паспртом 006 - совершенно разные персоны?

Полных тезок с одинаковой датой рождения гораздо больше, чем вы думаете, но это на самом деле не важно. Так как используется иной подход.

AlexanderHaifa писал(а):шенгенской визы, которую вам по любому придется получать для ОДНОГО из этих двух паспортов

Зачем??? Документ, подтверждающий ВНЖ, который выдается в виде отдельного документа (а не вклеивается в паспорт) не привязан к конкретному паспорту. Вы его можете использовать с любым действующим паспортом. Не нужна никакая шенгенская виза.
Так кто мешает, приехали по одному паспорту, его откатали, пропечатали или что там еще делают. Положили этот паспорт на полку. Последующие пересечения границы осуществляете с другим паспортом. Проделываете такую схему пару раз в год, чтобы картинка была натуральной.
В итоге у вас есть паспорт по которому вы постоянно в Чехии/Словакии/Польше/Литве или где хотите.
Потом при продлении или переходе на ПМЖ показываете этот паспорт в котором со сроками пребывания как бы все в порядке. В 99% случаев, если удается идентифицировать сроки пребывания по печатям в паспорте сотрудник МВД не будет морочиться иностранными запросами и т.п. Да и потом, если будут запрашивать, то будут запрашивать только полный набор: номер паспорта+ФИО+ДР, а такая комбинация у вас уникальна. И конечно получат только правдивые ответы. Кто захочет искать Вас по данным, которых не знает? В итоге профит.
Если введут систему при которой будут катать пальцы у всех, даже у тех, кто по ВНЖ въезжает, то что-то придется думать еще. Но пока этого не делают и неизвестно когда будут, и этим можно пользоваться.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Понятно, что практика пока благоволит к таким вещам. Но ведь надо чтобы она продолжалась так же беззаботно и все следующие 5 лет как минимум.

Гарантий нет ни у чего. Нет даже гарантий, что завтрашний день наступит. Поэтому решать вопросы нужно по мере их поступления и пользоваться тем, что есть сейчас.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение Парис » 30 янв 2017, 19:36

СПЕЦ.БАХ писал(а): у россиян нет универсального персонального номера, который указан в паспорте

У украинцев уже есть.

Аватара пользователя
Tair
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:10
Откуда: МСК
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение Tair » 30 янв 2017, 19:51

Belikov Anton писал(а):Правда, с двумя визами у меня было две острых ситуации. Их обе обнаружили в Хельсинки и в Амстердаме.
В Хельсинки процедура проверки заняла много минут, и я струхнул немножко. В Амстердаме мне тупо откатали пальцы.

Что значит "обнаружили"? По компу? Или в реальности? Чем закончилось в каждом случае?
ju yoku goo sei suru

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение AlexanderHaifa » 30 янв 2017, 20:05

Кстати интересная статистика по ВНЖ за 2015 год (более свежего, за 2016 г., на http://ec.europa.eu/eurostat пока нет):
Больше всего выдано ВНЖ - гражданам Украины. Украина - абсолютный лидер в Европе по числу ВНЖ
Сколько ВНЖ выдала каждая страна основным получателям из иных государств:

Сколько ВНЖ выдала каждая страна всего:

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение WIS » 30 янв 2017, 20:48

СПЕЦ.БАХ писал(а):нежелательным персонам даже смена фамилии не поможет.

Смена фамилии не помогает с 14 сентября 2015 года. Конечно сейчас можно дополнить эту процедуру другой процедурой, но то все временно.
Парис писал(а):У украинцев уже есть

Если мне память не изменяет, он у них есть с 2004 года и совпадает с ИНН, просто с 2015 года это номер записи в Едином государственном демографическом реестре вместо ИННпоэтому смена фамилии, даже до сентября 2015 года, было шансы 50/50 получения визы для проблемных людей.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение СМЭРШ » 30 янв 2017, 20:51

AlexanderHaifa писал(а):Больше всего выдано ВНЖ - гражданам Украины. Украина - абсолютный лидер в Европе по числу ВНЖ

Из 499 000 приходятся на Польшу 430 000, т.е. 86% ВНЖ украинцев.
СМЭРШ

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ВНЖ/ПМЖ в ЕС - сколько дней в году нужно находиться

Сообщение WIS » 30 янв 2017, 21:41

Парис писал(а):екоторые на этом неплохо "попали", когда при продлении ВНЖ подавали паспорта с поддельными штампами въезда/выезда

Многие с этим так же попали, так как отдавали ставить пересечения дегенератам/диллетантам, которые не знают элементарных вещей, вернее одной, что не может повторить ни один датер купленный в обычном магазине, а это элементарно, но увидеть это, не зная на что смотреть мало у кого получается. Ну а для знающих служащих, это как красная тряпка для быка.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 21:45

Tair писал(а):Что значит "обнаружили"? По компу?

Ну, видимо, по компу, если проверка занимала 10+ минут и более.
Tair писал(а):Чем закончилось в каждом случае?

В Хельсинки - ничем, я даже на самолёт не опоздал.
Я в таких случаях делаю вид, что никакого языка, кроме русского, не понимаю. Особенно я этим злоупотребляю в Лондоне, когда мне разные интересные вопросы задают. Фильм "Брат-2" видели?

В Амстердаме кончилось тем, что мне откатали пальцы. На одной руке.

AlexanderHaifa писал(а):Кстати интересная статистика по ВНЖ за 2015 год (более свежего, за 2016 г., на http://ec.europa.eu/eurostat пока нет):Больше всего выдано ВНЖ - гражданам Украины. Украина - абсолютный лидер в Европе по числу ВНЖ

Вот опубликуют 2016 с миллионами сирийских беженцев, тогда посмотрим. :lol:

Интересно, что политкорректность в таблице видна по алфавитному порядку расположения стран в том виде, в каком они произносятся на каждом своём национальном языке: Мадьяроршаг, Суоми, Эйре, Эспанья, Эллада, Хрватска, Остерряйх, Дойчланд и Словенско