Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Volodimir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:13
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Volodimir » 15 окт 2018, 20:21

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в Эстонии самые либеральные правила поселения граждан ЕС, но требуется для получения постоянного права на жительство или язык сдать, или ещё что-то такое, от чего волосы дыбом

Эстонский язык по сложнее чешского будет.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение EuroConsult » 16 окт 2018, 09:23

Труф писал(а):Источник цитаты А если претендавать на гражданство Чехии? Ну, гражданину ЕС (румынке) и члену семьи (супругу), то как сейчас дела обстоят? Сколько нужно прожить, язык и пр? Разъясните, пжлст, если в курсе! )

По гражданству ни для кого преференций никаких нет. 5 лет с ПМЖ и можно подать на общих основаниях со всеми вытекающими (язык, интеграция, доказательства средств к проживанию и т.п.)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
гость111

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение гость111 » 16 окт 2018, 10:05

Парис, а мне не надо разве сдавать? Вот сюрприз. Спасибо.

Хотя в полиции говорили, что надо.

Труф
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Труф » 16 окт 2018, 10:47

EuroConsult писал(а):Источник цитаты По гражданству ни для кого преференций никаких нет. 5 лет с ПМЖ

Получается, что этот зеленый документ, который я получала в полиции, это ВНЖ? Т.е. мне тоже надо сначала на ПМЖ подавать? И как подавать на ПМЖ, если у меня в Чехии нет доходов. Все доходы в России. В Чехии мы просто живем... )

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение EuroConsult » 16 окт 2018, 11:25

Труф писал(а):Источник цитатыПолучается, что этот зеленый документ, который я получала в полиции, это ВНЖ?

Эта бумажка есть подтверждение о вашем временном проживании. Не совсем ВНЖ, но суть не в этом.

Труф писал(а):Источник цитаты Т.е. мне тоже надо сначала на ПМЖ подавать

Да, через 5 лет проживания.

Труф писал(а):Источник цитаты И как подавать на ПМЖ, если у меня в Чехии нет доходов

Вам нужно всего лишь доказать, что эти 5 лет вы жии именно в Чехии.
Ваши доходы не обязательно должны быть в Чехии, но учтите, что если вы реально проживаете и собираетесь это доказывать, то вы считаетесь налоговым резидентом в Чехии. А это значит ваши российские доходы, которые вы переводите в Чехию, подлежат декларированию с уплатой налогов (там есть тема с избежанием двойного налогообложения).

Но тут возникает второй вопрос. А как вы налоги в РФ платите? Как налоговый резидент или нет?

Чтобы не лезть в эти дебри, оставить все как есть и плюсом убрать вопросы с ПМЖ, просто откройте себе ИП в Чехии, платите минимальные взносы на страховку (придется еще и за мужа платить) и социалку. По пушалу и вычетам сами налоги с доходов можно свести к 0. Зато будет и государственная мед страховка, и история, и средства к проживанию, и меньше вопросов с налогами.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

12344321
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:41
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение 12344321 » 16 окт 2018, 11:49

Парис писал(а):Источник цитаты Экзамен по языку потребуется для получения ПМЖ только членов семьи гражданина Эстонии.

Для неграждан ЕС, которым требуется продление эстонского ВНЖ, с августа также ввели обязательный экзамен по языку чего ранее не требовалось. Пытаются таким образом избавиться от понаехавших 2 года назад хохлов. :eek:

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Vedman » 16 окт 2018, 14:18

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты а мне не надо разве сдавать? Вот сюрприз. Спасибо.
Хотя в полиции говорили, что надо.

Ни румынский, ни эстонский вас сдавать не принудят.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Olga711 » 05 мар 2019, 17:13

Добрый день!
Вопрос про ВНЖ Греции для русской супруги болгарского гражданина.
Муж имеет бизнес и по 6-7 месяцев в году работает в Греции.
У меня на подходе ВНЖ Болгарии по основанию - брак с гражданином Болгарии.
Рассматриваем вариант дальнейшего получения ВНЖ в Греции по Директиве ЕС 2004/38/ЕС.
Текст Директивы прочитан, общие правила вполне понятны.

ВОПРОС к тем, кто сталкивался или уверенно знает, как именно в Греции обстоят дела:

1. Какие в реалии документы в реалии понадобятся от супруга-болгарина? И в каком виде?
2. Какие в реалии документы понадобятся от меня - гражданки РФ? В каком виде? Сроки их действия как-то ограничены?
(к примеру, Справка о судимости или моя выписка из болгарского банка сколько будет действовать в Греции?)
3. Если документы на русском (та же Справка) - где правильнее сделать греческие переводы: в РФ или в Греции?
4. Где конкретно можно сделать русско-греческие переводы в районе Салоники? (Афины далековато:))
5. Может ли в Греции служить доказательством финансового обеспечения выписка болгарского или российского банка?

Буду признательна за ответы и подележку опытом:)
:) :pardon:

Naddinn
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 14:03

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Naddinn » 24 июн 2019, 15:09

Здравствуйте! У нас похожая ситуация, я тоже супруга болгарского гражданина и мы планируем уехать в страны ЕС, скажите вы уже прошли процедуру по воссоединению? Как все прошло?

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Olga711 » 25 июн 2019, 10:50

Здравствуйте)
Мы еще не закончили процедуру - у нас задержка по бизнесу мужа, есть детали, ждем, пока его документы будут готовы.

Но в общем и целом могу подсказать, что запросили греки на первом этапе:
Если вы едете в другую страну ЕС больше, чем на 3 месяца (90 дней), то первое, что надо сделать - зарегистрировать вашего мужа в местных органах полиции.
Для этого у нас греки запросили для супруга-болгарина (дословно :jokingly: ):
" 1. A paper that proves your job
2. A paper that proves that you have insurance
3. 3 color photos
4. Passport or ID card".
При предоставлении этого пакета полиция делает регистрацию мужа- гражданина ЕС немедленно (желтенькие бланки регистрационной формы были любезно продемонстрированы нам прямо в ящике полицейского стола).
Дальше надо подавать документы на мою регистрацию, но уже не в полицию, а в миграционные службы по месту проживания. Документы на меня согласно Директиве ЕС № 2004/38/ЕС (исчерпывающий пакет - паспорт, подтверждение брака, подтверждение проживания/регистрация по месту) должны быть затребованы согласно статье 10 Директивы, но до этого этапа мы так не добрались. Не сомневаюсь, что они также захотят фото и страховку. В результате для меня должна получиться карта "члена семьи гражданина ЕС" с правом временного проживания до 5 лет (но не больше, чем период нахождения супруга в Греции).

К слову сказать, если вы едете в другую страну ЕС меньше, чем на 3 месяца и в сопровождении супруга, то все это вам не надо.
Берете в болгарской общине по месту регистрации на имя мужа "Удостоверение за семейно положение", делаете перевод на язык принимающей страны и апостилируете (если требуется по правилам принимающей страны). Действует Удостоверение 3 месяца. По нему проезжаете границу: обязательно сухопутную и обязательно в сопровождении мужа. Печать в вашем паспорте в этом случае не ставится - вы не по национальной или Шенгенской визе пересекаете границу, а по праву на свободное передвижение согласно той же Директиве ЕС. ID карта мужа + ваш паспорт + Удостоверение - все что надо для границы.
По опыту: на болгаро-греческой границе таможня электронно фиксирует мои въезды-выезды по этому Удостоверению, но паспорт не штампует.

Леся_2212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 11:02

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Леся_2212 » 11 сен 2019, 11:53

Добрый день. Подобные темы обсуждались, но возможны изменения в законодательстве, поэтому спрошу ещё раз. Я гражданка России, муж гражданин Словакии, проживает в Чехии. Могу ли я приехав по туристической визе подать на внж? В консульстве Чехии в России порекомендовали подавать на внж в России и ждать решения здесь (в России). Иных вариантов они не знают. Спасибо заранее

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение olle » 11 сен 2019, 13:31

а вариант "посмотреть в [чешском] первоисточнике" не знаете вы? или просто ищете того, кто это за вас сделает?

Леся_2212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 11:02

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Леся_2212 » 11 сен 2019, 13:37

Самых «умных» просьба не беспокоиться) Форум конечно же создан для того чтоб здесь царило молчание и никто ни с кем не делился опытом) А если кто-то реально поможет буду очень благодарна)

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение olle » 11 сен 2019, 14:08

то есть ожидается простой и понятный ответ от самых "тупых"?9 ну ок, удачи в наложении чужого опыта на свой случай9

Леся_2212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 11:02

Гражданин ЕС с семьей не граждан ЕС на ПМЖ в ЕС

Сообщение Леся_2212 » 11 сен 2019, 14:47

Просто от умных) И от адекватных) И вам всего хорошего :jokingly: :)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение