Замена прав и/или вторые права

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение psklx » 02 окт 2017, 09:15

Помогите разобраться с вопросом: Я гражданин Молдовы и Украины.
Как украинец имею водительское удостоверение, а как молдаванин нет.
Как только я обращаюсь в Регистру - мне тут же предлагают услугу "замены прав", но я не хочу менять украинские права на молдавские. В чем прикол не могу понять, почему я не могу получить молдавские права и не терять(менять) украинские? Или я что не так делаю или я чего-то недопонимаю.
Спасибо.

Вопрос не только про "Украина-Молдова", в общем, без разницы какая страна.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение Export » 02 окт 2017, 17:47

Для начала стоит обратиться к Венской конвенции. Ее не все страны подписали - это тоже очень важно.

В ней четко написано, что если вы проживаете в какой-то стране более 6 месяцев - то вы должны поменять свое водительское удостоверение на водительское удостоверение той страны, где живете постоянно.

Если вы переехали временно, бываете где-то "наездами" и пр. - то вы ничего не должны менять.

Если вы собираетесь жить в стране - то, что бы не нарушать никакие пункты закона - вы должны поменять права.

Обратите внимание, что ответственность за своевременную смену прав лежит на Вас.

Где может аукнуться несвоевременная смена прав?

- Теоретически в разборках со страховой компанией после ДТП, так как такие мелочи, как смена адреса прописки, невовремя совершенная замена прав и прочее - для них повод не выплачивать компенсацию.

С какого момента считаются 6 месяцев?

- С момента того, как вы прописались в стране. Никого не интересует, что вы пошли получать ВНЖ после прописки и прочее/у Вас было 4 месяца для этого и пр. В Полиции будут вести отсчет именно со дня прописки.

Что делать, если подал на замену прав через 6 месяцев (не успел вовремя)?

У Вас отберут права (оригинал) и не выдадут временные (!). Т.о.пока формально не закончится процедура криминалистической проверки Ваших прав и вы не сдадите практический экзамен по вождению (Например, Австрия), то вы будете считаться без прав и вы не имеете права водить.

Сколько занимает проверка прав?

Около 3-4 месяцев в Австрии. В Чехии тоже очень долго.
Можно вступать миллион раз в демагогии о том, что есть сайт гиббдд и там все можно он-лайн проверить - только все это пустое. Национальная полиция Вашего нового места проживания отправляет письменный запрос и ожидает письменный ответ. Потому это так долго.

Знаю, что есть страны, где вначале выдают права, а после ждут результат проверки, например, Эстония.

Во всех ли странах требуется пересдавать практику вождения?

Нет, не во всех. В Венгрии, например, не попросят. А вот в Австрии - да.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение psklx » 02 окт 2017, 17:55

Но я же гражданин Молдовьі! Разве я не имею права на молдавское удостоверение водителя. Вот забьіли, что я еще и гражданин Украиньі.
Почему мне в Регистру предлагают замену, а не сдачу екзаменов, медкомісію і права. При чем тут украинское гр-во к молдавским правам?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение Export » 02 окт 2017, 17:55

psklx писал(а):Источник цитаты я не хочу

psklx писал(а):Источник цитаты Или я что не так делаю или я чего-то недопонимаю.


Вот не правильное изначально отношение. Нельзя говорить о том, что вы хотите или нет. Надо разобраться с тем - где вы собираетесь жить вначале, после определиться с основным местом проживания, а потом, как следствие, определиться с порядком замены прав.

Надеюсь, что смог помочь Вам.

psklx писал(а):Источник цитаты Но я же гражданин Молдовьі! Разве я не имею права на молдавское удостоверение водителя. Вот забьіли, что я еще и гражданин Украиньі.


Вначале определитесь с постоянным местом проживания. Это Украина или Молдова?

psklx писал(а):Источник цитаты Почему мне в Регистру предлагают замену, а не сдачу екзаменов, медкомісію і права. При чем тут украинское гр-во к молдавским правам


Гражданства у Вас два. Но при этом вы одно и тоже лицо. Вам предлагают поменять права в соответсвии с тем, что в Молдавии вы имеете постоянную прописку? Значит Молдавия считает, что вы собираетесь проживать там постоянно. Следовательно, права требуется заменить.

Есть альтернатива - вы можете пройти заново молдавскую автошколу/медкомисиию/и сдать экзамен (теория и практика) и получить второе водительское удостоверение.

Текст Венской конвенции - http://base.garant.ru/2540357/

Страны, которые подписали ее:

Кстати, если вы обратите внимание на то, что многие страны не подписали Венскую конвенцию - то я спешу Вас успокоить - существует еще и Женевская конвенция.

Некоторые страны подписали оба документа, некоторые нет. Теперь права взаимнопризнаются или нет. Посмотреть можно тут - http://traveleu.ru/usefulInformation/konvencia.htm

Так, например, Япония - не признает ни в каком виде Российское ВУ. Взять россиянину автомобиль в Японии невозможно. Так как РФ не подписала Женевскую Конвенцию. А Япония не подписала Венскую Конвенцию.

Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение Равви Амс » 02 окт 2017, 18:20

Export, Нужно ли менять ВУ одной страны ЕС на ВУ другой, в которой поселился?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение Export » 02 окт 2017, 21:05

Равви Амс, да. Без экзаменов. И без лишних запросов и траты на них времени. Фото, анкета, пошлина и новые права в кармане/прийдут по почте.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Замена прав и/или вторые права

Сообщение psklx » 03 окт 2017, 09:11

Export писал(а):Источник цитаты Есть альтернатива - вы можете пройти заново молдавскую автошколу/медкомисиию/и сдать экзамен (теория и практика) и получить второе водительское удостоверение.
Так и сделаю, но сперва пропишусь, получу бюлетин, анулирую в молдавском паспорте печать "молдаванин в эмиграции (Украина)", тогда уж и права.
Ваши доводы и аргументы, мне так же подтвердили и молдаване с Кишинева.

Отправлено спустя 1 минуту :
С вопросом разобрался.
Вопрос закрыт.
Всем большое спасибо, особенно Export.

Arteom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 20:52

Замена прав и/или вторые права

Сообщение Arteom » 09 сен 2021, 20:56

Добрый день.а скажите пожалуйста,я вот учился в Украине и имею молдавское гражданство..на Украине сделал украинские права и хочу поменять на молдавские,и боюсь что мне откажут или возникнут проблемы с этим делом...из документов есть свидоство,сами пластиковые права и карта водия...что посоветуете делать?