Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
lumivalkoinen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 14:44

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение lumivalkoinen » 03 окт 2017, 15:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Может ли гражданин РФ с временным видом на жительство в Чехии ввезти машину с чешскими номерами на территорию РФ, если данная машина принадлежит не ему, а гражданину Чехии? Достаточно ли оформить владельцу машины (то есть чеху) доверенность со словами "... для временного въезда в РФ ..." на гражданина РФ на чешском языке (+ перевод на русский и нотариально заверить)? Или же действуют другие правила? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение Криксёнок » 03 окт 2017, 20:23

Без растаможки может ввезти только иностранный гражданин.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение a2960796 » 03 окт 2017, 21:55

Криксёнок,
Не могу согласиться.
Если гражданин РФ стоит на консульском учете то может без уплаты.
И еще есть варианты.

Что написано в доверенности - не так важно

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение Криксёнок » 03 окт 2017, 21:58

a2960796, надо нормативный акт смотреть, а мне лень
Но ваш вариант нем противоречит моему, а уточняет его :)
Консульский учет это наверное пмж всетаки, а не внж?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение kot555 » 03 окт 2017, 22:47

Вроде неоднократно обсуждали уже и пришли к выводу, что гражданин Рф (с внж, пмж, штампом в пас-те о консульской регистрации и т.д.)
Без уплаты таможенного залога в Рф на иностр.номерах пропущен не будет (договорные и единичные случае не учитываем).
Потому что таможенный резидент это когда более полугода вне Рф прожил. (и то недавно изменили до первого приезда).
На авто-форумах пишут примерно тоже. Сайт таможни :

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию ТС, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется статьей 387 ТК ТС и Соглашением стран ТС о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС.
Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:
•иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам
•физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза
В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.
Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.


Если окажется, что не прав - буду рад.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение teddybir » 03 окт 2017, 22:59

Ввожу постоянно имея с внж Эстонии. И не только авто. 3 месяца дают на посту, на границе потом продлеваешь на акцизке до года.

А да, раньше справку о консульском учёте просили, сейчас уже нет. Иные ретивые инспектора смотрят чтоб не было постоянной регистрации в рф. Временная, на 10 лет вполне подходит.

Криксёнок,
Консульский учет это и пмж и внж. Постоянное местожительство в стране где учет.

lumivalkoinen,
Да доверенность от юр лица можно. Я так делаю. По физам совершенно точно можно по договору аренды. Сам так делал в июне. Про доверенность между физами не скажу точно, думаю тоже можно.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение kot555 » 03 окт 2017, 23:07

teddybir писал(а):Источник цитаты Ввожу постоянно имея с внж Эстонии

Вот это хорошая новость. А то было время совсем гайки закрутили.
А подробнее можно описать ? Что спрашивают в качестве подтверждения наличия ВНЖ в Эстонии ? Какие документы смотрят по максимуму :
1) Загран с консульским учетом ?
2) ID карту ?
3) Гражданский паспорт со штампом о выписке ?
4) Тех.паспорт а/м ?
5) страховку (грин-карт) ?
Что-то еще ? В декларации временный ввоз только на 3 мес. стандартно ?

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение teddybir » 03 окт 2017, 23:33

kot555,
Загран, справку об учете лучше сделать, у нас в Питере перестали спрашивать, но я не знаю где вы повезете, Гражданский паспорт с бумажкой о временной регистрации я всегда вожу тоже, один раз доставал, прыткий таможенник попался,
Документы на машину, какие есть плюс доверка или дог. аренды.
Осаго.
Вроде всё, ничего не забыл)
А да, внж конечно сам тоже нужен))). Пластик или что там у вас.
Декларацию пишу на три месяца или меньше, если ваозите на меньший срок. Они просто больше ни за что не дадут, есть какое то письмо у них, на границе только макс. 3 месяца. Потом если надо на акцизке продлеваете, мне инспектор за 5тр делает за 20 минут. Набор документов тот же.
В декларации важно правильно указать страну проживания. Они на этом ловят и могут не пропустить на основании указания ложных сведений или типа того. Хз зачем им это , но случаи были.

Если авто и в питере - легко, тут много так кто ездит у таможенников рука набита. А если что другое, лодка дорогая к примеру, тут можно гемороя хапнуть по полной. Один раз я даж на горячую линию звонил, на начальника поста жаловался. Это я к тому, что Таможня у нас дибильная и непонятно зачем и почему могут просто так взять и отказать в пропуске. Докопаться до договора аренды или вашей доверенности. Мне пытались отказать один раз со словами - нечего по ночам ездить(торфяновка)Но надо настаивать, тк они не оформить права не имеют.
Удачи!

lumivalkoinen,
Машина может быть с любыми номерами хоть китайскими. Я ввожу лодку на воеменный она на карибах стоит в учете, а я типа эстонец по внж
Приятель венгр по паспорту и по жизни, ввозит авто на немецком учете.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение kot555 » 03 окт 2017, 23:56

teddybir писал(а):Источник цитаты Гражданский паспорт с бумажкой о временной регистрации я всегда вожу

А что за бумажка в общегражданском о временной регистрации ? Её в консульстве делают или это при выписке в паспортном надо взять ?
Интересует именно пост таможни на границе. На эстонской границе вроде таможенники адекватнее, выборгская таможня вообще дурная.
Спасибо за информацию.

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Временный ввоз авто из ЕС в РФ по доверенности

Сообщение teddybir » 04 окт 2017, 00:17

kot555,
У меня иное мнение по поводу выборгской и эстонской. Ровно наоборот))))
Бумажка! Финт такой: когда вы получаете внж, вы выписываетесь с постоянного места жительства в рф для постоянного проживания в Эстонии(чехии, китае)
И сразу же, тут же , вы встаете на временный учет по старому адресу откуда только что выписались, например лет на пять или десять. Эту прописку в паспорт не ставят, а дают листочек в половину А4 о временной регистрации. Вот его таможня и просит порой показать. Или просто паспорт рф где стоит штамп выписан.
Ну и напомню, что о таком вашем внж(пмж, паспорте, по чему вы там поедите) надо заранее уведомить фмс.

lumivalkoinen,
Доверку или договор аренды пишите на русском, заверять ничего не надо.