Почему граждане ЕС могут просить убежище в Бельгии

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Почему граждане ЕС могут просить убежище в Бельгии

Сообщение alff » 31 окт 2017, 18:17

Страны-члены ЕС по умолчанию обязаны соблюдать права человека и обеспечивать демократию; согласно этой логике, ни один гражданин страны Евросоюза не может быть беженцем, ведь это означает, что его страна не соответствует требованиям ЕС (что характерно, на жителей стран ЕС без гражданства или с гражданством какой-нибудь другой страны это не распространяется — они убежище просить могут спокойно). Это правило носит название «Протокол Азнара» по фамилии бывшего испанского премьер-министра Хосе Марии Азнара. Он добился его принятия в Евросоюзе как раз для того, чтобы не позволить Бельгии (и другим странам ЕС) признавать политическими беженцами сторонников ЭТА. Правило имеет несколько исключений: например, оно не действует в военных условиях, если рассматривается вопрос о нарушении государством базовых правил ЕС, и в некоторых других случаях.

Однако Бельгия — единственная страна Евросоюза, которая объявила о несогласии с этим протоколом и продолжает рассматривать и удовлетворять прошения граждан ЕС об убежище. Ежегодно Бельгия получает около 200 таких заявок, в основном из Румынии, Словении, Болгарии и Хорватии, но одобряет их только в редких случаях.
https://meduza.io/feature/2017/10/31/pr ... evrosoyuza