Как Финляндия и Россия относятся к двойному гражданству

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как Финляндия и Россия относятся к двойному гражданству

Сообщение Export » 31 янв 2018, 12:38

Сразу несколько ведомств Финляндии готовят поправки в закон о гражданстве, чтобы ограничить право держателей двух паспортов занимать определенные должности. В России же подобные ограничения действуют уже давно.

В Финляндии, где проживает около 70 тысяч россиян, на фоне продолжающихся разговоров о военной угрозе с востока и "зелёных человечках" власти всерьёз задумались о национальной безопасности. Силы обороны, МИД, минфин и МВД решили изменить закон о двойном гражданстве и разработать ограничения для соискателей на некоторые должности, являющихся не только гражданами Финляндии, но и ещё одного государства. Вопрос будет рассмотрен до конца текущего года, а ограничения вступят в силу уже в 2018-м.

Согласно финской конституции, никаких дополнительных препон для людей с двойным гражданством при приеме на работу быть не должно. Однако на практике всё не совсем так. Финским СМИ стало известно как минимум о двух случаях, когда МИД и Силы обороны отказали россиянам с финским паспортом в должности, когда оказалось, что они по-прежнему являются гражданами РФ. Позже внешнеполитическое ведомство признало, что наличие паспорта неевропейской страны может рассматриваться как фактор риска.

Президент республики Саули Ниинисте и вовсе заявил, что закон о двойном гражданстве устарел и не выполняет возложенные на него функции. Он был принят в 2003 году для поддержки финнов - граждан Швеции, а в итоге получилось, что чаще им пользуются россияне, не желающие отказываться от связи с родиной.



Коснутся поправки в первую очередь именно граждан РФ, так как наши соотечественники составляют подавляющее большинство бипатридов в Суоми. По данным Статистического центра страны за 2015 год, в республике проживает почти 25 тысяч граждан РФ, у которых имеется еще и финский паспорт. И можно утверждать, что это именно граждане России, получившие финский паспорт, так как финнам приходится отказываться от своего гражданства при получении паспорта РФ (соглашения о двойном гражданстве между нашими странами нет).

Большинство граждан Финляндии, а именно 66%, считают, что люди с двойным российско-финским гражданством не должны занимать посты в МИДе, Силах обороны республики и структурах, связанных с национальной безопасностью. "За" высказались только 23% опрошенных. При этом более половины финнов не видят ничего плохого в двойном гражданстве



Обе страны прямо не запрещают иметь два паспорта. Закон о гражданстве Финляндии не содержит конкретного положения, разрешающего множественное гражданство. С другой стороны, в нем нет положений, ограничивающих возможность владеть несколькими паспортами. Двойное гражданство в России предусмотрено ст. 62 Конституции РФ и Федеральным законом "О гражданстве РФ". Однако на практике от иностранца, желающего получить паспорт РФ, потребуется документ об отказе от гражданства его или ее страны, если у России нет межгосударственных соглашений о бипатридах. Российская Федерация ратифицировала подобные соглашения только с Таджикистаном и Туркменистаном.

И Россия, и Финляндия рассматривают людей со вторым гражданством только как "своих". Так, в финском законе говорится, что "если гражданин Финляндии помимо финского имеет другое гражданство, то он рассматривается властями как финн, вне зависимости от того, где он проживает - на родине или за рубежом". В законодательстве РФ существует следующее определение: "гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается исключительно как гражданин РФ". При этом новый закон от 4 июня 2014 года признает, что помимо обязанностей перед нашей страной у держателя второго паспорта могут оставаться и обязанности перед другими странами.

Обе страны хотят знать о том, что у кого-то из граждан есть двойное гражданство. Так, в Финляндии магистрат просит финнов сообщать о наличии другого паспорта, так как эта информация необходима властям в определенных случаях, например при направлении на воинскую службу. В России же о двойном гражданстве необходимо уведомить УФМС, а сокрытие второго паспорта может привести к административной или уголовной ответственности.

Ограничения для людей с двойным гражданством, подобные тем, что собираются ввести финны, уже действуют в России. В Финляндии никаких препон при трудоустройстве формально нет. То есть люди с двумя паспортами могут работать даже в парламенте (например, депутат от СДП Насима Размияр еще и гражданка Афганистана), однако на практике в последние время бипатриды все чаще сталиваются с проблемами. В России же такие ограничения есть, и связаны они с работой на государственной гражданской службе, в правоохранительных органах и при занятии любой деятельностью, связанной с допуском к государственной тайне.

Источник - http://fontanka.fi/articles/32612/ от 3.02.2017

Аватара пользователя
гость111

Как Финляндия и Россия относятся к двойному гражданству

Сообщение гость111 » 31 янв 2018, 13:34

Совершенно правильный подход у финнов.