Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
soulinter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:29
Благодарил (а): 1 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение soulinter » 20 фев 2018, 19:07

Приветствую! Кто из присутствующих в курсе в каких странах Евросоюза существует сокращённый срок проживания для натурализации граждан ЕС. Например, в Австрии обычный срок для подачи на гражданство 10 лет, а для граждан ЕС он составит "всего" 6 лет, в Румынии 8 лет и 4 года, в Греции 7 лет и 3 года, в Италии 10 лет и 4 года, соответственно.
Последний раз редактировалось soulinter 20 фев 2018, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Vadimka405 » 20 фев 2018, 19:13

soulinter писал(а):Источник цитаты сокращённый срок проживания для натурализации граждан ЕС

Вроде срок для всех одинаковый, когда речь идет о натурализации

soulinter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:29
Благодарил (а): 1 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение soulinter » 20 фев 2018, 19:20

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Вроде срок для всех одинаковый, когда речь идет о натурализации

В A, GR, RO, IT срок сокращённый. См. пост выше.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение AlexanderHaifa » 20 фев 2018, 20:18

Soulinter, решив сменить свое рум.гражданство на гражданство "более приличной" страны ЕС (а придтся именно МЕНЯТЬ, с 2 гражданствами ЕС жить не получится, два гражданства в ЕС в вашем случае НЕ предусмотрены) вы должны также подумать о НАЛОГАХ. Ибо, получив вместо "простецкой" Румынии цивилизованную Италию, вы получите и необходимость платить высокие ит.налоги, от которых взвоете.

Если же вы хотите исследовать 100 раз уже рассмотренный вариант смены полулевого рум.гр-ва, полученного по фотошопным корням, на «полноценное» гражданство скажем Италии или Франции, чтобы тем самым легализовать задним числом свое вхождение в число граждан ЕС, то лучше этого не делать, как уже 100 раз писали: и старое гр-во спалите, и нового не получите.
Хотя, поскольку ваше украинское гр-во и так безвизовое, то, вернувшись в результате этих «хитрых» манипуляций обратно к нему, вы в принципе мало чего потеряете...

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение ViSar » 20 фев 2018, 20:20

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты с 2 гражданствами ЕС жить не получится

Простите, почему?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение AlexanderHaifa » 20 фев 2018, 20:24

ViSar писал(а):Источник цитаты Простите, почему?

Austria's dual citizenship is possible with special permission or if it was obtained at birth.
In Bulgaria, Bulgarian citizens of descent can have dual citizenship, but foreigners wanting to naturalize must renounce their old citizenship.
Croatia: foreigners wanting to naturalize must renounce their old citizenship.
Estonia forbids dual citizenship

Согласен, кое-где есть, в том числе и в вашей любимой Чехии, где по отзывам граждан Румынии останавливают на улицах для проверки документов.

soulinter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:29
Благодарил (а): 1 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение soulinter » 20 фев 2018, 20:26

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты решив сменить свое рум.гражданство на гражданство "более приличной" страны ЕС

У меня гражданство "приличной" страны ЕС. Речь идёт не о налогах и сборах, и прочих фотошопах, а о сокращённом сроке для натурализации в другой стране ЕС. Кроме уже мною упомянутых.
По поводу невозможности проживания в двух странах ЕС это Вы зря.
С паспортом ЕС можно быть одновременно зарегестрированным хоть во всех 28 странах одновременно. Не путайте с налоговым резидентством, где можно в стране и не проживать, но стать в ней налогообязанным.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Парис » 20 фев 2018, 20:28

soulinter писал(а):Источник цитаты а о сокращённом сроке для натурализации в другой стране ЕС.
В который раз спрашиваю: какой смысл в этом мероприятии?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
soulinter писал(а):Источник цитаты С паспортом ЕС можно быть одновременно зарегестрированным хоть во всех 28 странах одновременно.
Можно. Но доказать необходимый для натурализации срок Вы сможете только в одной из этих стран.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение AlexanderHaifa » 20 фев 2018, 20:32

Парис писал(а):Источник цитаты В который раз спрашиваю: какой смысл в этом мероприятии?

Вид мании: коллекционирую паспорта ЕС.
Так намучался в юности с советским паспортом, что когда появилась возможность устроить загул по ЕС-буфету, решил схватить столько паспортов, сколько уместится в руке.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение ViSar » 20 фев 2018, 20:33

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Согласен, кое-где есть, в том числе и в вашей любимой Чехии

Да много где есть. А еще есть небольшая дифференциация местами, когда второе гражданство ЕС можно, а стран 3 мира нельзя.
Чехию я не люблю на столько, как оно может показаться. Но это очень удобная страна для некоторых действий.
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты , где по отзывам граждан Румынии останавливают на улицах для проверки документов

Да пусть останавливают. Там по слухам и венгров на венгерском тестируют. Не думаю что тем, что другим от этого тепло или холодно.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Andreyy » 20 фев 2018, 20:35

soulinter писал(а):Источник цитаты У меня гражданство "приличной" страны ЕС.

Чтот я не рылом не духом... Огласите списки по коим меркам меряется гражданство приличное и не приличное? Есть какие то официальные критерии или это так взброс? Тут ненароком Италию в приличные цивилизованные страны перевели, а Румыния уже не приличная? Хрень какае то

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
ViSar писал(а):Источник цитаты Да пусть останавливают. Там по слухам и венгров на венгерском тестируют. Не думаю что тем, что другим от этого тепло или холодно.

Вот именно, что слухи. Меня слегка в лёгкой эйфории в Чехии после бара остановили местные полицаи вместе с моим другом. Из документов у меня было ВУ РФ. Блин, они 10 раз меня спрашивали с Украины я или нет.... Махая перед ними ВУ РФ толку никакого. Предложили поехать либо в участок до выяснения, либо в гостиницу за документами. После того как я сказал, что в целях экскурсии готов посетить их полицейский участок, они опять бляха спросили с Украины я или нет, я опять показал ВУ и они махнули рукой, посоветовали более не оставлять паспорт в гостинице и удалились. И чего? Облава на Украинцев? Тоже могу слухи пустить

soulinter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:29
Благодарил (а): 1 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение soulinter » 20 фев 2018, 20:43

Парис писал(а):Источник цитаты В который раз спрашиваю: какой смысл в этом мероприятии?

Ответ: единственный паспорт ЕС не означает, что он удобен при дальнейшей натурализации. Например, имея гр-во Нидерландов и получив гражданство страны в/вне ЕС, например Канады, Вы автоматом теряeте нидерландское, даже не имея права подать прошение на сохранение нидерландского гр-ва. Если бы к нему был напр. румынский паспорт, как второй, то о голландском можно спокойно забыть.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Andreyy писал(а):Источник цитаты Огласите списки по коим меркам меряется гражданство приличное и не приличное?

Это Вы уточните у AlexanderHaifa. Это у него такое деление.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Вид мании: коллекционирую паспорта ЕС.

Если у Вас по жизни одно гражданство, то это совсем не означает, что Вам сказочно повезло. Скорее, что даже наоборот.

Отправлено спустя 30 минут 36 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Austria's dual citizenship is possible with special permission or if it was obtained at birth.
In Bulgaria, Bulgarian citizens of descent can have dual citizenship, but foreigners wanting to naturalize must renounce their old citizenship.
Croatia: foreigners wanting to naturalize must renounce their old citizenship.
Estonia forbids dual citizenship

Здесь всё намешано в кучу. То, что действует в отношении гр-н третьих стран, может отличаться для гр-н Евросоюза.
Граждане Евросоюза имеют возможность натурализоваться в другой стране ЕС, не теряя прежнего гражданства, при условии, что обе стороны разрешают новую натурализацию.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение AlexanderHaifa » 20 фев 2018, 21:41

Я понял: смысл мероприятия - приобрести гр-во Канады, не утратив гр-ва ЕС. Поскольку гр-во Нидерландов при приобретении гр-ва Канады утрачивается, надо получить например гр-во Италии, обменять гр-во Нидерландов на Канадское, пожить какое-то время в Канаде как гражданин Канады, потом забыть о Канаде навсегда и вернуться в ЕС и доживать там как гражданин Италии.
Вопрос: не проще ли не получать гр-ва Канады вообще, а жить и работать там как иммигранту с ПМЖ?
soulinter писал(а):Источник цитаты Граждане Евросоюза имеют возможность натурализоваться в другой стране ЕС, не теряя прежнего гражданства, при условии, что обе стороны разрешают новую натурализацию

Что-то даже на примере спортсменов, которые все процедуры натурализации проходят стремительно, видно, что не охотно идут в ЕС на такие процедуры. А для простых граждан - и подавно. Думаю, для этого нужно браки заключать и детей рождать, это и будет основанием. А иначе десятилетиями будут мурыжить.
Простейший пример: граждане Германии, постоянно проживающие в Швейцарии по 12-15 лет, не могут получить швейцарского гр-ва.
Да, Швейцария не ЕС, но ассоциирована с ним.
Знаю венгров, которые немецкое гр-во не могут получить по 8 лет. Живут, работают и т.д.

soulinter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:29
Благодарил (а): 1 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение soulinter » 20 фев 2018, 22:21

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Вопрос: не проще ли не получать гр-ва Канады вообще, а жить и работать там как иммигранту с ПМЖ?

Смысл и бенефиты приобретения второго/третьего итд. канадского гражданства очевидны. Утрачивая при этом бенефиты от гр-ва ЕС, имея возможность его сохранить, не совсем логично. Кроме того, не забываем, что если пришлось выехать с континента с концами, т.е. на поколения, то совсем лишь немногие страны ЕС натурализовывают потомков, напр. внуков/правнуков, если вдруг этот самый потомок решит по корням вернуться в Европу.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Простейший пример: граждане Германии, постоянно проживающие в Швейцарии по 12-15 лет, не могут получить швейцарского гр-ва.
Да, Швейцария не ЕС, но ассоциирована с ним.
Знаю венгров, которые немецкое гр-во не могут получить по 8 лет. Живут, работают и т.д.

По поводу Швейцарии здесь вопрос неоднозначен. Да, Швейцария юридически не в ЕС, но она привязана к нему накрепко билатеральными соглашениями и де-факто является обычной страной ЕС. Даже после референдума об ограничении иммиграции в феврале 2014 г. ничего в плане ужесточения иммиграционного законодательства не произошло: гр-не ЕС как жили и работали без ограничений в Швейцарии, так и продолжают без ограниченой жить и работать и в 2018 г. Как получали гр-не ЕС социальную помощь, так и получают её дальше. Вообщем-то бенефитов получения швейцарского гражданства для гр-н ЕС практически нет. Рынок труда открыт наравне с гражданами. А что нужно больше? А вот проблем с гражданством немало, напр. военная обязанность для мужчин до 42 лет. Придётся либо ездить постоянно на сборы, либо откупаться, выплачивая штрафы в муниципалитет либо отпахивать годами альтернативку.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Парис » 20 фев 2018, 22:40

soulinter писал(а):Источник цитаты Например, имея гр-во Нидерландов и получив гражданство страны в/вне ЕС, например Канады, Вы автоматом теряeте нидерландское,

Во-первых, Канада признает двойное гражданство. Во-вторых, при получении гражданства страны, не признающей этого, Вы "автоматом" теряете все остальные гражданства.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение