Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
alksey.s
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 13:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение alksey.s » 28 июл 2018, 13:57

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите в каком направлении двигаться.

Цель: Переехать семьей на ПМЖ в Испанию, при этом гарантированно сохранив налоговую резиденцию РФ (фриланс) и иметь возможность несколько раз в году посещать РФ (особенности фриланса).

Получать ВНЖ Испании возможности нет, т.к. для этого нужны инвестиции, большой официальных доход, и т.д. и большинство способов предполагают автоматическое получение налоговой резиденции Испании, иначе не продлят ВНЖ, в этом весь смысл, Испании нафиг не нужны новые "жители" которые не будут платить налоги. Если я получу налоговую резиденцию Испании, то лишусь доходов в РФ, т.к. в Испании "мировые" налоги а в РФ я лишусь налоговых льгот. Таким образом остается вариант жить в "серую", как это тут делает большинство :lol: Ездить по туристической визе не вариант, т.к. дети должны ходить в школу. По словам местных "нелегалов" в школу детей берут без проблем, визы не смотрят, нужно только NIE получить. Работать официально в Испании не планирую, открывать счета в банках Испании не нужно, иметь официальные отношения с субъектами Испании тоже не нужно. В магазинах планирую рассчитываться наличными. Обязательно нужно иметь возможность въезда/выезда. И категорически необходимо наличие автомобиля. Получение внж и гражданства Испании сегодня не является целью, т.к. все может в жизни поменяться.

Отсюда вывод, что нужно получить ВНЖ страны ЕС входящую в шенгенскую зону, в которой не обязательно постоянно находиться и где нет проблем с налогами как в Испании и при этом сохранить налоговую резиденцию РФ и также не нарушать визовый режим шенгенской зоны при въездах/выездах.

Подскажите пожалуйста как оптимально действовать в такой ситуации (бюджет имеет основное значение, т.к. ограничен). Темы с паспортами не рассматриваю, т.к. нет корней а подделка документов "преследуется по закону", ходить с таким паспортом и переживать каждый раз когда выпускаешь его из рук для проверки, просто не хочу.

Важно! Семейные отношения не зарегистрированы (гражданский брак), дети общие. Правда темочки с фиктивными браками тоже напрашиваются, но даже не знаю с какой стороны к этому подойти.

С уважением, Алексей.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение DimRo » 28 июл 2018, 15:22

alksey.s писал(а):Источник цитаты получить ВНЖ страны ЕС входящую в шенгенскую зону


В Испании в таком случае будете как турист. Человек в Испании без бумажки - букашка. Нет NIE не откроют банковский счет (есть один банк, который открывает, но за каждый чих придется им нести бумагу подтверждающую происхождение средств), без банковского счета не подключить интернет, нормальный тариф на телефоне, записаться в спортзал, подать на NIE(!catch-22!) и не сделать еще много приятных вещей.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
alksey.s писал(а):Источник цитаты По словам местных "нелегалов" в школу детей берут без проблем


Было давно и уже не совсем правда. Раньше можно было и через 3 года нелегального проживания ВНЖ по оседлости получить. В текущий момент, хотя закон остался тот же, отношение на местах изменилось и сделать это уже практически нереально.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение WIS » 28 июл 2018, 15:29

DimRo писал(а):Источник цитаты Было давно и уже не совсем правда. Раньше можно было и через 3 года нелегального проживания ВНЖ по оседлости получить.

Это миф, страны бывшего СССР в список не входили, граждане которых могли это сделать. Не для всех было.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
alksey.s писал(а):Источник цитаты Важно! Семейные отношения не зарегистрированы (гражданский брак), дети общие. Правда темочки с фиктивными браками тоже напрашиваются, но даже не знаю с какой стороны к этому подойти.

Дешевле и легче Польши ничего нет, но как сказал ДимРо, это вам в Испании особо ничего не даст, кроме как находиться легально и может детей устроить и все.
In Migration We Trust

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение DimRo » 28 июл 2018, 15:32

Эм... Как бы сказать, вот вчера только в кафе сидел с друзьями, которые по оседлости остались в Каталонии.
Испанцы очень лояльны (ленивы) к нарушителям визового режима, которые ведут себя тише воды ниже травы.
В прошлом можно было оформить себе NIE для открытия банковского счета c с целью покупки недвижимости.
На руках оставалась бумажка с заветным номером NIE. Потом открывался счет (Все тоже для "покупки недвижимости"), к которому банк относился лояльно. Стоит ли уточнять, что покупать недвижимость можно было передумать?
Потом делалась регистрация в местном муниципалитете (empadronamiento), аналог регистрации по месту жительства в РФ. Срок действия бумажки с NIE был 3 месяца, но это мало кого волновало из испанцев. Empadronamiento обычно бессрочный, всегда можно обратиться в муниципалитет и взять свежую бумажку.

В итоге у человека оказывался:
1) счет в испанском банке,
2) номер NIE,
3) empadronamiento.
Этих документов хватает, чтобы без проблем жить.

Теперь получение этих документов максимально бюрократизировано. (Сам недавно подумывал открыть счет в банке Santander в Мадриде, так там, чтобы тебя обслужил менеджер, нужно взять талон в киоске самообслуживания. Так вот, чтобы взять талон, нужно ввести DNI (для испанцев) либо NIE (для иностранцев)).

alksey.s писал(а):Источник цитаты Важно! Семейные отношения не зарегистрированы (гражданский брак), дети общие. Правда темочки с фиктивными браками тоже напрашиваются, но даже не знаю с какой стороны к этому подойти.


В Испании есть такое понятие как Pareja de Hecho (фактическое сожительство). Права практические такие же как и при matrimonio (классический брак) за исключением невозможности подачи совместной декларации и срокам после который можно обращаться за пенсией при смерте одного из партнеров. Такой союз признается при соблюдении одного из 3 условий:
1) Наличие общего ребенка
2) Непрерывное совместное проживание сроком от 1 до 2 лет (в зависимости от автономии)
3) Нотариально заверенная декларация о желании двух человек стать pareja de hecho.

Несомненным плюсом Pareja de hecho является то, что в плане прав на воссоединение семьи она полностью соответсвует классическому браку, а документов для оформления нужно минимум.
Последний раз редактировалось DimRo 28 июл 2018, 15:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение Export » 28 июл 2018, 15:35

DimRo писал(а):Источник цитаты друзьями, которые по оседлости остались в Каталонии.

В каком году они переехали?

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение DimRo » 28 июл 2018, 15:44

Export писал(а):Источник цитаты В каком году они переехали?

2007, Беларусь

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение Vit-vit » 28 июл 2018, 15:50

alksey.s, Как я вижу, с таким количеством вводных можно жить только по туристической мультивизе какой-либо шенгенской страны с интервалом 90 через 90.
Я конечно не супер спец в эмиграционных процедурах, но кое какое понимание имею....Смотрите, вы говорите
alksey.s писал(а):Источник цитаты гарантированно сохранив налоговую резиденцию РФ

Налоговое резидентство в РФ Вы потеряете в случае отсутствия в РФ более 183 дней в году, неважно есть у Вас ВНЖ другой страны или нет. Даже при выезде из Беларуси или Казахстана будут отметки в паспорте. Да, это можно скрыть, но опять же, это будет нарушением, и если у Вас ИП, то справку о налоговом резидентстве в РФ Вы,в случае нужды, не получите. Если Вы перейдете в статус наемного рабочего, который просто работает удаленно, то, допустим это упростит Вашу жизнь, и никто до поры до времени Вас не тронет. А до поры до времени потому, что если будете получать зарплату на российскую банковскую карту и активно пользоваться ею за границей, то рано или поздно можете попасть под фин.мониторинг банка, и в этом случае всё тайное станет явным.
alksey.s писал(а):Источник цитаты Отсюда вывод, что нужно получить ВНЖ страны ЕС входящую в шенгенскую зону, в которой не обязательно постоянно находиться и где нет проблем с налогами как в Испании и при этом сохранить налоговую резиденцию РФ и также не нарушать визовый режим шенгенской зоны при въездах/выездах.

Допустим Вы оформите официально какое-то ВНЖ Польши или стран балтии(как самозанятый), но для того, чтобы его содержать, все равно будет нужен счет в банке, и этот банк рано или поздно отправит всю инфу в ФНС РФ, и таким образом Ваше отсутствие на территории РФ утаить опять же не получится.
Иначе говоря, при наличии одного гражданства соблюсти все условия просто нереально, надо чем-то жертвовать.
Последний раз редактировалось Vit-vit 28 июл 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение WIS » 28 июл 2018, 16:48

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Допустим Вы оформите официально какое-то ВНЖ Польши

Vit-vit писал(а):Источник цитаты его содержать, все равно будет нужен счет в банке,

Vit-vit писал(а):Источник цитаты и этот банк рано или поздно отправит всю инфу в ФНС РФ

На данный момент, счет в Польше для ЗП не обязателен. Как будет в будующем никто не знает.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение Vit-vit » 28 июл 2018, 16:53

WIS писал(а):Источник цитаты На данный момент, счет в Польше для ЗП не обязателен.

Но какой-то счет же все равно нужен наверное, чтобы оплачивать налоги (или иные платежи, не знаю точно, как это правильно назвать) для того, чтобы иметь возможность продлевать ВНЖ в будущем? или он открывается не на паспорт а как-то по иному?

alksey.s
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 13:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение alksey.s » 28 июл 2018, 23:34

Спасибо Вам большое за такую высокую активность! Очень приятно, даже не ожидал.
DimRo писал(а):Источник цитаты В Испании в таком случае будете как турист. Человек в Испании без бумажки - букашка. Нет NIE не откроют банковский счет (есть один банк, который открывает, но за каждый чих придется им нести бумагу подтверждающую происхождение средств), без банковского счета не подключить интернет, нормальный тариф на телефоне, записаться в спортзал, подать на NIE(!catch-22!) и не сделать еще много приятных вещей.

Ничего особо плохого не вижу в статусе "туриста", это лучше чем в статусе нелегала. ВНЖ Испании понятно дело лучше, но у мня увы нет 500к евро на недвижку и нет официальных (отбеленных чрез НДФЛ) доходов на семью 5000 евро (с учетом испанских налогов). Главное одно - дети в школу. NIE это самая маленькая проблема, это нужно, понятно. Интернет в квартире есть, это не проблема, квартира не моя. Сотовая связь, вообще без проблем!!, ни в одной стране такого нету. Orange Mundo 10 евро 6 гиг на месяц, звонки 0,01 евро в минуту внутри сети (семьи), вацап, виртуальная АТС российская, звонки РФ по 1,65 руб/мин, без проблем. Спорт-зал не особо нужн, тут полно вариантов чм заняться для физического тонуса, велик, горы, прогулки.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
DimRo писал(а):Источник цитаты Было давно и уже не совсем правда. Раньше можно было и через 3 года нелегального проживания ВНЖ по оседлости получить. В текущий момент, хотя закон остался тот же, отношение на местах изменилось и сделать это уже практически нереально.


Спорить не буду, сам это не делал. Общался лично на месте с человеком, который так живет и совсем не грустит и ВНЖ не цель для него.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
WIS писал(а):Источник цитаты Дешевле и легче Польши ничего нет, но как сказал ДимРо, это вам в Испании особо ничего не даст, кроме как находиться легально и может детей устроить и все.

Так это и требуется. Дети в школу, легальный въезд/выезд. Я так живу по 1-3 месяца, никаких проблем. Просто живу.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
WIS писал(а):Источник цитаты Дешевле и легче Польши ничего нет


Пожалуйста, сориентируйте сколько стоит оформить семью 4 человека и сколько стоит годовое содержание, к кому лучше обратиться?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
DimRo писал(а):Источник цитаты Эм... Как бы сказать, вот вчера только в кафе сидел с друзьями, которые по оседлости остались в Каталонии.

Вот именно это самое интрестное, таких полно. Я говорил с многими людьми кто тут живет, но не встретил ни одного кто показывал "космические" доходы или покупал на 500к евро квартир, и живут не грустят и с детьми. Не много таких, кто притащил чемодан денег и легализовался, все как-то по простому.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
DimRo писал(а):Источник цитаты В Испании есть такое понятие как Pareja de Hecho (фактическое сожительство). Права практические такие же как и при matrimonio (классический брак)

Честно сказать не сильно понял. Я говорил о браках в том смысле, что мы с женой не состоим в браке, и можно пытаться фиктивно ей и мне выйти за испанцев и получить ВНЖ а через 5 (или 10) лет, не помню точно, можно просить паспорт. Вариант интерестный, но очень не понятный, местные говорили, что если самому искать "партнера" не через решал, то 5000-7000 цена вопроса, а там как повезет, если совсем все плохо будет, можно развестись и быстренько в течении этого-же ВНЖ опять пожениться. Этим делом молодежь увлекается, они рано не женятся а 5-7 к не лишние. Но очень не понятный вариант, но идеальный, т.к. в таком случае не обязан находиться в Испании более 183 дней.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Vit-vit писал(а):Источник цитаты Как я вижу, с таким количеством вводных можно жить только по туристической мультивизе какой-либо шенгенской страны с интервалом 90 через 90.

Да это самое подходящее, но не подходит, дети по 90 дней учиться не могут.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Vit-vit писал(а):Источник цитаты Налоговое резидентство в РФ Вы потеряете в случае отсутствия в РФ более 183 дней в году, неважно есть у Вас ВНЖ другой страны или нет.

Я его потеряю только тогда, когда этот резидентство кто-то или я сам попрошу поменять, если не будет на это причин, то ничего происходить не должно. Если я правильно понимаю.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение Vit-vit » 29 июл 2018, 00:05

alksey.s писал(а):Источник цитаты Я его потеряю только тогда, когда этот резидентство кто-то или я сам попрошу поменять, если не будет на это причин, то ничего происходить не должно. Если я правильно понимаю.


Советую этот пункт уточнить у юриста по миграционным вопросам и именно в свете вашей ситуации...потому что мне объясняли в своё время, что после 183 дней отсутствия человека, он автоматически теряет налоговое резидентство, и должен отчислять НДФЛ по ставке 30% вместо 13% (в случае, если продолжает получать доход на территории РФ)

alksey.s
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 13:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение alksey.s » 29 июл 2018, 10:27

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Советую этот пункт уточнить у юриста по миграционным вопросам и именно в свете вашей ситуации...потому что мне объясняли в своё время, что после 183 дней отсутствия человека, он автоматически теряет налоговое резидентство, и должен отчислять НДФЛ по ставке 30% вместо 13% (в случае, если продолжает получать доход на территории РФ)

Да, действительно это тонкий момент, буду разбираться. Спасибо.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Vit-vit писал(а):Источник цитаты Даже при выезде из Беларуси или Казахстана будут отметки в паспорте. Да, это можно скрыть, но опять же, это будет нарушением, и если у Вас ИП, то справку о налоговом резидентстве в РФ Вы,в случае нужды, не получите. Если Вы перейдете в статус наемного рабочего, который просто работает удаленно, то, допустим это упростит Вашу жизнь, и никто до поры до времени Вас не тронет. А до поры до времени потому, что если будете получать зарплату на российскую банковскую карту и активно пользоваться ею за границей, то рано или поздно можете попасть под фин.мониторинг банка, и в этом случае всё тайное станет явным.

Чрез Беларусь и выезжаю обычно, мне так удобнее и дешевле. Паспорта два, второй с отметками можно и не показывать если что. ИП нету у мня. Работа удаленная, ЗП есть возможность получать наличкой, так или иначе мне надо приезжать раз в 2 месяца, никаких проблем нет купить евро и привести их с собой обратно, тем более сумма гораздо меньше чем 10к, которые можно перевозить через границу без декларации. Я картой пользоваться не планировал, писал об этом выше, понятно, что это черевато.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение Vit-vit » 29 июл 2018, 10:51

alksey.s писал(а):Источник цитаты ЗП есть возможность получать наличкой

Тогда конечно проще, движение налички не отследить....думаю, если найдете вариант оформления ВНЖ в той же Польше без открытия счета на свое имя, то это будет самый оптимальный для Вас вариант наверное.

alksey.s
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 13:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение alksey.s » 29 июл 2018, 23:30

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Советую этот пункт уточнить у юриста по миграционным вопросам и именно в свете вашей ситуации...потому что мне объясняли в своё время, что после 183 дней отсутствия человека, он автоматически теряет налоговое резидентство, и должен отчислять НДФЛ по ставке 30% вместо 13% (в случае, если продолжает получать доход на территории РФ)

Уточнил я это, как и писал ранее само собой это не происходит. Это происходит только при "внешнем воздействии" Даже если Вы сами захотите поменять резидентство РФ на какое-то другое, то в налоговую нужно будет принести справку о том, что вы теперь явлетесь налоговым резидентом другой страны. Паспорт с печатью никто не смотрит, и не имеют права это просить!!! Только через спец запрос в соответствующий орган на букву Ф. Процесс контроля резидентства происходит в ручном режиме. Теоретически кто-то специально может конечно "насолить", но нужны соответствующие знания и связи. По умолчанию, если прописка в РФ есть, то резидент РФ, РФ не заинтересована терять налоговых резидентов. 100% за достоверность данного инфо не ручаюсь, да и меняется многое сейчас.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Vit-vit писал(а):Источник цитаты Тогда конечно проще, движение налички не отследить....думаю, если найдете вариант оформления ВНЖ в той же Польше без открытия счета на свое имя, то это будет самый оптимальный для Вас вариант наверное.


Учитывая то, что мне надо периодически быть в РФ, никаких проблем нет снять деньги с карты и купить евро в нужном объеме. Это пока у нас можно. Здесь в Испании гайки с наличкой закручены по полной. Скоро и у нас так будет :lol: Расчеты более 1,5 к кэшем запрещены, даже просто на свой счет наличные в сумме более 1к в месяц не внести.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Кстати вспомнил, где-то слышал, что люди пересылают по почте паспорта другим людям, те в свою очередь как-то проводят их через границы и формально не нарушается визовый режим (имеется ввиду обычная туристическая виза). Если кто-то чего-то на этот счет знает, сообщите пожалуйста.

Dimon657
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 13:24
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Хочу жить в Испании. Нужен совет.

Сообщение Dimon657 » 30 июл 2018, 00:02

DimRo писал(а):Источник цитаты Теперь получение этих документов максимально бюрократизировано. (Сам недавно подумывал открыть счет в банке Santander в Мадриде, так там, чтобы тебя обслужил менеджер, нужно взять талон в киоске самообслуживания. Так вот, чтобы взять талон, нужно ввести DNI (для испанцев) либо NIE (для иностранцев)).

Не обманывайте. Записываетесь на сайте ajuntamiento и никаких dni или nie вводить не надо, во всяком случае в Барселоне.
DimRo писал(а):Источник цитаты В Испании есть такое понятие как Pareja de Hecho (фактическое сожительство). Права практические такие же как и при matrimonio (классический брак) за исключением невозможности подачи совместной декларации и срокам после который можно обращаться за пенсией при смерте одного из партнеров. Такой союз признается при соблюдении одного из 3 условий:
1) Наличие общего ребенка
2) Непрерывное совместное проживание сроком от 1 до 2 лет (в зависимости от автономии)
3) Нотариально заверенная декларация о желании двух человек стать pareja de hecho.

Несомненным плюсом Pareja de hecho является то, что в плане прав на воссоединение семьи она полностью соответсвует классическому браку, а документов для оформления нужно минимум.

Еще один обман. Чтобы жена получила разрешение на проживание в 2018 году пришлось расписаться.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
alksey.s,
Никаких проблем в устройстве ребёнка в школу нет. Номер счета не спрашивают, nif не спрашивают. Максимум спрашивают прививки, но необязательно. У меня ребенок пошел в школу 9 января 2018, а счёт открыл 22 февраля 2018

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
alksey.s писал(а):Источник цитаты Расчеты более 1,5 к кэшем запрещены, даже просто на свой счет наличные в сумме более 1к в месяц не внести.

Вполне нормально вносятся в размере 5000 евро в месяц

Отправлено спустя 14 минут 49 секунд:
https://w30.bcn.cat/APPS/portaltramits/ ... anguage=ca

Если надо записаться на прописку в Барселоне


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение