Шенгенская виза при наличии гражданства и ЕС, и РФ

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Шенгенская виза при наличии гражданства и ЕС, и РФ

Сообщение гусь » 20 сен 2018, 04:22

Такая ситуация: имеется гражданство Румынии и гражданство РФ. В загранпаспорте РФ закончилась шенгенская виза, которую мне дали еще до получения гражданства Румынии. Румынский паспорт - биометрический, отпечатки на него сдавал, а также пользовался им для въезда в шенгенскую зону. Шенгенской визой в паспорте РФ я тоже пользовался для въезда в шенген практически до самого ее окончания, то есть использовал ее в параллель с румынским паспортом (чисто по настроению решал что из них использовать для очередного въезда в шенген :) ), и хочу заметить, что эта виза автоматом не аннулировалась после получения мной рум. паспорта, а оставалась действительной до самого конца.
Кстати и в Румынию я всегда ездил именно по этой визе, как гражданин РФ, а не по румынскому паспорту, чисто чтобы избежать попыток румынских погранцов заговорить со мной на румынском языке при прохождении границы.
Также, на основании паспорта Румынии оформил себе право на жительство в Эстонии - эстонскую ID-карту, но ей особо нигде не пользовался, это просто к сведению, для полноты картины, это я скорее к тому, что в шенгенской зоне (в которую входит Эстония) уж точно знают о моем румынском гражданстве - как минимум из-за получения мной этой эстонской ID-карты.
Проблема вот в чем: я совершенно не желаю светить румынским паспортом в аэропортах РФ на вылете из РФ, причем даже перед сотрудниками авиакомпаний на чекинах. То есть вообще не желаю его светить на территории РФ перед кем бы то ни было. Поэтому хочу получить в загранпаспорт РФ новую шенгенскую визу - французскую или греческую. Да, только ради того, чтобы тыкать ей в нос сотрудникам авиакомпаний в аэропортах РФ. Потому что альтернативный вариант - постоянно летать в ЕС со стыковками через безвизовые страны типа Беларуссии, Молдавии и Турции - это уж совсем не канает. Вопрос - а дадут ли мне визу? Не откажут ли мне на том основании, что в консульстве Франции увидят, что у меня кроме гражданства РФ еще и гражданство Румынии, и что виза мне поэтому не нужна. А увидят они это наверняка, потому что совпадут отпечатки, которые я буду сдавать на шенгенскую визу и отпечатки в румынском биометрическом паспорте (он у них должен быть в системе SIS точно, поскольку я им раньше уже пользовался для въезда в шенгенскую зону). Ну и не только отпечатки, а еще и ФИО и дата рождения и место рождения в обоих паспортах совпадают у меня полностью.
С одной стороны, действительно, шенгенская виза в моем случае как бы и не требуется. С другой стороны, ситуации в жизни разные бывают: например у меня могли украсть все мои румынские документы, а восстанавливать их долго и на это нет времени, а ехать в ЕС например нужно прямо сейчас. С третьей стороны, чисто формально, Румыния - это хоть и ЕС, но все-таки не шенген, а визу-то я запрашиваю именно шенгенскую, но это очень слабый такой аргумент. И это все теория. А как на практике?
Кто-нибудь делал себе шенгенскую визу в паспорт РФ или другой страны СНГ уже после получения второго гражданства Румынии/Болгарии(или других стран ЕС) и сдав там биометрию на паспорт? Как результаты? Дали визу или отказ, и с какой мотивировкой? Поделитесь, пожалуйста, если есть практический опыт!

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение иван-дурак » 20 сен 2018, 06:22

Да без проблем. Делал и делаю чтобы не светить 2 гражданство в РФ. 2 раза Греция 1 раз Франция.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
гость111

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение гость111 » 20 сен 2018, 10:34

На мой взгляд, единственная виза, какую делать вы не можете, - это румынская и российская. Шенгенскую в русский паспорт вы получить вправе.

Аватара пользователя
MamaCita
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:42

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение MamaCita » 20 сен 2018, 10:45

А Греция сейчас на сколько дает?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение Криксёнок » 20 сен 2018, 10:56

MamaCita, да по разному, какбы...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение гусь » 21 сен 2018, 00:40

Всем спасибо, это обнадеживает.
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Да без проблем. Делал и делаю чтобы не светить 2 гражданство в РФ. 2 раза Греция 1 раз Франция.

иван-дурак, а что вы пишете в пункте 18 анкеты на шенгенску визу - "Residence in a country other than the country of current nationality" ? Ответ "No" или ответ "Yes. Resident permit or equivalent……… Number…….. Valid until......" ? Пункт этот можно трактовать весьма неоднозначно. И как текущее местожительcтво only, и как дополнительные места проживания, которые у человека есть в принципе.

JassDen
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 21:30
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение JassDen » 21 сен 2018, 01:07

гусь писал(а):Источник цитаты Residence in a country other than the country of current nationality" ?

Да ничего не указывать. Зачем?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение иван-дурак » 21 сен 2018, 05:07

MamaCita, Греция даёт и полгода и год и три. Как повезёт.
Общаюсь в личке

гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение гусь » 21 сен 2018, 08:10

гусь писал(а):Источник цитаты иван-дурак, а что вы пишете в пункте 18 анкеты на шенгенску визу - "Residence in a country other than the country of current nationality" ? Ответ "No" или ответ "Yes. Resident permit or equivalent……… Number…….. Valid until......" ? Пункт этот можно трактовать весьма неоднозначно. И как текущее местожительcтво only, и как дополнительные места проживания, которые у человека есть в принципе.


JassDen писал(а):Источник цитаты Да ничего не указывать. Зачем?

Возможно затем, чтобы не дать им повода наказать за вранье, тут можно в принципе и придраться, если захотят. А вообще-то этот вопрос адресовался не вам, JassDen, а ивану-дураку, поскольку меня в этом вопросе интересует не теория, а практика. А практик в теме отметился пока что только один.
Иван-дурак, ответьте пожалуйста на вопрос, если вы помните как вы заполняли этот пункт.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение иван-дурак » 21 сен 2018, 09:59

гусь, я ничего не указываю в анкетах, поскольку визы открываю через московскую кантору “Инфо-Виза». Что они пишут в анкетах не знаю, но предполагаю что об отсутствии какого-то гражданства, помимо РФ.
Общаюсь в личке

JassDen
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 21:30
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение JassDen » 21 сен 2018, 12:13

гусь писал(а):Источник цитаты не дать им повода наказать за вранье

Как наказать? Перестанут вас пускать в ЕС с паспортом ЕС? :D

гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение гусь » 21 сен 2018, 20:23

JassDen писал(а):Источник цитаты Как наказать? Перестанут вас пускать в ЕС с паспортом ЕС?

Троллим помаленьку? Вы вы же все прекрасно поняли.
Наказать за вранье в анкете могут легко и просто - отказом в выдаче шенгенской визы в загранпаспорт РФ, как гражданину РФ. Хотя штампы об отказе французы сейчас в паспорта и не ставят, но это слабое утешение.

гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение гусь » 21 сен 2018, 20:55

иван-дурак писал(а):Источник цитаты я ничего не указываю в анкетах, поскольку визы открываю через московскую кантору “Инфо-Виза». Что они пишут в анкетах не знаю, но предполагаю что об отсутствии какого-то гражданства, помимо РФ.

иван-дурак, спасибо! И еще вопрос - вы свой паспорт EC использовали хотя бы один раз, для въезда в какую-нибудь страну шенгенской (не в Болгарию, не в Румынию) зоны ДО того, как подавались на шенгенскую визу? (иными словами, засветился ли ваш паспорт EC в базе SIS шенгена до вашей подачи на шенг. визу?)

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение teddybir » 21 сен 2018, 21:10

Если поедете по визе шенген в страну выдачи этой визы, а потом туда же по паспорту ЕС, пограничник 100% увидит что вы уже пересекали их границу по визе. Проверено мной самим.

гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Шенгенская виза при двойном гражданстве ЕС и РФ

Сообщение гусь » 21 сен 2018, 23:53

teddybir писал(а):Источник цитаты Если поедете по визе шенген в страну выдачи этой визы, а потом туда же по паспорту ЕС, пограничник 100% увидит что вы уже пересекали их границу по визе. Проверено мной самим

Это понятно, и логично. Конечно увидит, спору нет.

Вопрос то был совсем о другом. иван-дурак, ответьте пожалуйста на крайний вопрос, можно в личку, если вам так удобнее.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение