Вопрос о днях пребывания.

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
zibi
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение zibi » 15 янв 2019, 11:47

Добрый день. Если пограничник задает вопрос сколько будете в стране, ответ например 10 дней. Записываются ли в базу данных, что буду пребывать в стране 10 дней или это вопрос формальный? Мой паспорт позволяет находится без визы 90/180. То есть интересен именно то, что вносится ли в базу мой ответ или нет. Спасибо

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение Криксёнок » 15 янв 2019, 11:49

Имхо нет никакого смысла заносить эту информацию в базу. Никто не запрещает вам сначала планировать пребывать 10 дней, а потом передумать и остаться на остальные 80. Скорее всего вопрос формальный и важна ваша реакция , а не цифра которую вы назовете.
Я уж молчу что человек может ошибиться, вы скажете 10, а он запишет 5, нажав не на ту кнопку
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение EuroConsult » 15 янв 2019, 11:53

zibi писал(а):Источник цитаты Записываются ли в базу данных, что буду пребывать в стране 10 дней или это вопрос формальный?

Этот вопрос преследует иную цель.
На все время пребывания у вас должна быть действующая медицинская страховка и достаточное количество средств.
Задав вопрос пограничник может проверить наличие страховки и денег, и в случае, если будет недостаточно, отказать во въезде.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение Al33 » 15 янв 2019, 12:23

EuroConsult, присоединяюсь.
У меня как то Эстонский пограничник, смотря в грин карту, которая заканчивается через 2 дня задавал такой вопрос. И видно было что ооооочень мучается :lol:
Пускать не хочет с такой короткой страховкой, но формального повода завернуть нет.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение olle » 15 янв 2019, 12:40

пускать не хочет - это он сам сказал или воображение напело?

zibi писал(а):Источник цитаты Если пограничник задает вопрос сколько будете в стране, ответ например 10 дней. Записываются ли в базу данных

Нет. Вы можете ответить - "не знаю", это тоже нигде не отражается. И не зависит от количества денег, которых может не быть, или страховки, которая может быть хоть на один день.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение EuroConsult » 15 янв 2019, 12:58

olle писал(а):Источник цитаты Вы можете ответить - "не знаю", это тоже нигде не отражается. И не зависит от количества денег, которых может не быть, или страховки, которая может быть хоть на один день.

А теперь внимательно читаем РЕГЛАМЕНТ (ЕС) 2016/399 (Шенгенский кодекс о границах)

Статья 6
Условия въезда для граждан третьих стран
§1. В целях предполагаемого пребывания на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, что подразумевает рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:
c) обосновать цель и условия предполагаемого пребывания, и располагать достаточными средствами к существованию как на период предполагаемого пребывания, так и для возврата в страну происхождения или для транзита в третью страну, в которую им гарантирован доступ, либо быть в состоянии законным путем приобрести такие средства;
§2. В целях применения параграфа 1 датой въезда считается первый день пребывания на территории государств-членов, а датой выезда считается последний день пребывания на территории государств-членов.

Статья 8
Пограничные проверки в отношении лиц
§3. При въезде и выезде граждане третьих стран подвергаются обстоятельной проверке следующим образом:
v) проверка того, что заинтересованный гражданин третьей страны располагает средствами к существованию, достаточными на срок и в целях предполагаемого пребывания, для возврата в страну происхождения или для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован доступ, либо что он в состоянии законным путем приобрести такие средства;

Статья 14
Отказ во въезде
§1. Во въезде на территорию государств-членов отказывается гражданину третьей страны, который не отвечает всем изложенным в параграфе 1 статьи 6.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение Al33 » 15 янв 2019, 14:32

olle, он сильно мялся, посмотрев количество оставшееся дней в страховке на машину.

Разумеется воображение. Но что то мне подсказывает что ответь я - две недели, во въезде было бы отказано.

У вас иное мнение?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос о днях пребывания.

Сообщение olle » 15 янв 2019, 15:19

гадать в стиле "что было бы, если бы" я не берусь - для этого есть более подготовленные люди.

Но я полностью разделяю решение о непропуске людей, отвечающих невпопад на простые вопросы, имеющие очевидные ответы. И имею наблюдения, как пропускали тех, что не имел на бумаге вообще ничего из спрошенного, но могущих объяснить, что к чему.