Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
rush155
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 03:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение rush155 » 08 фев 2019, 03:25

Вопрос в следующем. У меня есть Румынский паспорт, если я женюсь на гражданке украины, какие есть варианты для нее получения ВНЖ для проживания в шенгене, через брак с гражданином Румынии, который тоже проживает в шенгене. Нужно ли мне обязательно регистрироваться скажем в Польше, или Чехии. И тогда сможет ли жена получить ВНЖ в той стране? Или если она жена гражданина ЕС, это не дает ей право получить ВНЖ? Поясните этот момент

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение Криксёнок » 08 фев 2019, 07:10

rush155, супруга гражданина ес имеет полное право получить внж в той стране, где имеет резиденцию супруг. Т.е. Единственное требование - проживание с мужем на территории ЕС
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ctqp6sggybtr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 20:41
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 12 раз

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение ctqp6sggybtr » 08 фев 2019, 08:07

1. Почему эта тема в разделе Румыния, если ТС пишет про проживание в Румынии«шенгене», Чехии Польше
2. Зачем создавать 1000 аналогичных тем, все
Все разжевано в 999 предыдущих темах?

Извините, но правда уже не сдержался,
Такое ощущение что половина форумчан «не читатель, только писатель»

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение Криксёнок » 08 фев 2019, 08:32

ctqp6sggybtr писал(а):Источник цитаты Почему эта тема в разделе Румыния


наверное потому, что ее автор имеет румынский паспорт :unknown:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение кУЗЯКИН » 13 мар 2019, 12:14

rush155 писал(а):Источник цитаты У меня есть Румынский паспорт, если я женюсь на гражданке украины, какие есть варианты для нее получения ВНЖ для проживания в шенгене, через брак с гражданином Румынии, который тоже проживает в шенгене. Нужно ли мне обязательно регистрироваться скажем в Польше, или Чехии.

Где проживаете как румын, там регистрируетесь и нет проблем.

Аватара пользователя
гость111

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение гость111 » 13 мар 2019, 12:29

rush155, ваша жена не сможет получить ВНЖ нигде, кроме самой Румынии. То, о чём вы по недостаточности вашей информированности говорите, называется «право на жительство», и в ряде стран она его получит немедленно, как только вы зарегистрируетесь сами в органах, а в других - имеет его с момента пересечения вами границы этой страны.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 13 мар 2019, 12:57

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ваша жена не сможет получить ВНЖ нигде, кроме самой Румынии.

Вы заблуждаетесь.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты То, о чём вы по недостаточности вашей информированности говорите, называется «право на жительство»

Так называется проживание гражданина ЕС, а не гражданина третьей страны, члена семьи гражданина ЕС.
Согласно директивы совета ЕС о проживании граждан стран ЕС и членов их семей в других государствах ЕС:
Подтверждение о проживании - получают граждане ЕС
Разрешения на проживание (вид на жительство) - получают граждане третьих стран, члены семьи гражданина ЕС

Т.е. для членов семей это право носит разрешительный характер и выдается на основании разрешения государственных органов после соответствующей проверки предоставленных документов, сведений, а также фактов их совместного проживания для пресечения договорных браков.
Если вам нужна точная терминология, то сие право называется: Разрешение на долговременное проживание члена семьи гражданина ЕС (Residence Permit of a family member of a Union Citizen).

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в ряде стран она его получит немедленно, как только вы зарегистрируетесь сами в органах, а в других - имеет его с момента пересечения вами границы этой страны.

Это заблуждение.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
гость111

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение гость111 » 14 мар 2019, 11:37

EuroConsult, заблуждаетесь вы. Мне очень жаль. Почитайте саму Евродирективу и разъяснения Ги де Верхофстадта.

Вы даже перепутали разрешение на долгосрочное проживание с правом на жительство. Вы путаник.

Покайтесь в своих заблуждениях и вернитесь в лоно закона.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 14 мар 2019, 13:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Почитайте саму Евродирективу

Итак читаем:
ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г.
о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов


Статья 7
Право проживания свыше трех месяцев
1. Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца


Статья 9
Административные формальности в отношении членов семьи, не являющихся гражданами какого-либо из государств-членов
1. В случае, если намеченный срок проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, превышает три месяца, то государства-члены выдают им вид на жительство.


Статья 10
Выдача вида на жительство
1. Право проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, удостоверяется выдачей документа под названием «Вид на жительство члена семьи гражданина Союза» не позднее шести месяцев после подачи ходатайства. Справка, подтверждающая факт обращения за видом на жительство, выдается немедленно.


Belikov Anton, никаких комментариев, просто сухое цитирование положений директивы. Каждый сам сможет сделать выводы о том кто и что путает. С уважением.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
гость111

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение гость111 » 14 мар 2019, 22:28

EuroConsult, вы владеете одним из официальных языков Европейского Союза?
Возможно, французским, если английского не знаете?

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение msgn13 » 14 мар 2019, 23:04

EuroConsult, хотел было указать на то, что множество раз различными юристами подчеркивалось, что данный документ на языках ЕС называется "residence card" в противовес "residence permit" для особого подчеркивания его удостоверяющей, а не разрешающей сущности, но даже это оказалось излишним:

Статья 25

Общие положения в отношении документов на проживание

1. Обладание справкой о регистрации, предусмотренной в статье 8, документом, удостоверяющим постоянное проживание, справкой, подтверждающей факт обращения за видом на жительство члена семьи, видом на жительство или постоянным видом на жительство ни в коем случае не может считаться предварительным условием для реализации права или для совершения административной формальности, а статус управомоченного лица может подтверждаться любыми иными доказательствами.


Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 15 мар 2019, 18:07

msgn13, да, документ называется именно так, но все же иначе, чем у самого гражданина ЕС, чем подчеркивается различный подход к решению о выдачи документов.
Документ для граждан ЕС зовется - справка о регистрации или подтверждение о проживании (registration certificate).
Как к знатоку, у меня к вам вопрос: сохраняется ли право на проживание у члена семьи гражданина ЕС, который сам не является гражданином ЕС, если ему будет отказано в выдаче этой Residence card of a family member of a Union Citizen?

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты вы владеете одним из официальных языков Европейского Союза?

Да, я владею чешским языком на уровне С2.
Так вот, на сайте МВД Чешской республики (страна - полноправный член ЕС) представлены 2 типа права на проживание:
Potvrzení o přechodném pobytu občana EU
Povolení k přechodnému pobytu rodinného příslušníka občana EU, který sám není občanem EU

Перевод терминов вы легко найдете в словаре.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение msgn13 » 15 мар 2019, 20:56

EuroConsult, смысл различий в названии несколько другой. По задумке авторов директивы, гражданин ЕС, пользующийся правом на свободное перемещение, показывает своё национальное удостоверение в подтверждение этого права, а член семьи - residence card. Residence card даёт безусловное право безвизового въезда в любую страну ЕС по праву свободного передвижения из директивы, такое же как national ID, то есть это такое "удостоверение прав гражданина ЕС лайт". У гражданина ЕС national ID для подтверждения права на въезд уже есть, ему только право проживать осталось подтвердить сертификатом; а вот члену семьи из третьей страны ещё и право на въезд на будущее желательно подтвердить.
Директива писалась без учёта шенгенского соглашения, поэтому в некоторой степени дублирует его, хотя есть и отличия. Таким образом, residence permit, выданный по правилам национального законодательства, например, Германии, не даёт права безвизового въезда в Британию, а только в страны шенгенского соглашения и в качестве туриста, а residence card of eu family member, выданный Германией - даёт право въезда в Британию. Но при этом права по residence card действуют только при перемещении с членом семьи - гражданином ЕС, в отличии от шенгенских внж. В отсутствии сопровождения члена семьи - гражданина ЕС, residence card выданная шенгенской страной становится обычным шенгенским внж с тремя туристическими месяцами; а residence card не-шенгенской страны вообще теряет какую-либо силу.

Небольшая путаница из-за нахлестывания шенгенского соглашения и директивы.


EuroConsult писал(а):Источник цитаты сохраняется ли право на проживание у члена семьи гражданина ЕС, который сам не является гражданином ЕС, если ему будет отказано в выдаче этой Residence card of a family member of a Union Citizen?


Грубо говоря - да. Говоря практически - зависит от причин отказа. Только валидные причины отказа лишают права на проживание.
Директива содержит исчерпывающий список причин для отказа: угроза общественному порядку, общественной безопасности или общественному здоровью.

Существует два других случая, в которых отказ законен: фальшивость родственных связей или отсутствие права на проживание у самого гражданина ЕС. Но в этом случае права на проживание не было изначально, а проверка, проводимая в процессе выдачи residence card, лишь выявила этот факт.

Так что говоря с абсолютной точностью - не отказ в выдаче лишает права на проживание, в проведенная проверка устанавливает отсутствие условий, порождающих право на проживание.

Если же отказ обоснован какими-либо другими причинами, то права на проживание он не лишает.

При этом отказ может быть сам по себе законен, например если человек не оплатил пошлину за оформление residence card: права на проживание он не лишается, но отказ в выдаче законен. Неподача перечисленных в директиве документов пораждает законный отказ в выдаче residence card, не лишающий при этом права на проживание (хотя чтобы его подтвердить эти документы всё равно придётся показать, список ничего лишнего не включает). Если же отказ в выдаче не основан на выявленном отсутствии права на проживание, и к тому же не основан на отсутствии указанных в директиве документов - то он не только не лишает права, но и сам является незаконным.

Вообще говоря, согласно 25 статье, пакет документов на residence card абсолютно идентичен самой residence card, и во всех органах, где необходима residence card должен приниматься вместо неё. Но настолько точной имплементации директивы, насколько мне известно, ещё не выполнила не одна страна. На практике же это может помочь сэкономить время, например, если отказывают в оказании каких-то госуслуг и с residence card так же в этот момент проблемы - можно одновременно обжаловать и невыдачу residence card и отказ на основании её отсутствия.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 16 мар 2019, 00:06

msgn13, но получается так, что страны ЕС, которые встроили положения директивы в свое национальное законодательство - трактуют "кто во что горазд". И реально в Чехии право на проживание членов семей граждан, которые сами не граждане - это именно разрешение (я там выше цитировала сайт МВД ЧР).
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение msgn13 » 16 мар 2019, 01:22

EuroConsult, в административном правоприменении - да, в судебном - суды обязаны руководствоваться правом ЕС как имеющим приоритет в случае конфликта с национальным. Так что тем, что residence permit выдаётся "в разрешительном порядке", хуже власти делаютв том числе себе, создавая недокументированную группу резидентов. В судебном решении по этому вопросу будет установлено, что человек имеет фактическое право проживать на территории ЧР напрямую по условиям директивы (если они соблюдены) и этим судебным решением легко можно будет подтверждать своё право без всяких пермитов. Residence permit могут не выдавать до опупения, но любую попытку нарушить связанные с правом на жительство права можно будет оспорить в суде и получить все права безо всякого пермита. Вряд ли у национальных судов хватит наглости открыто постановить, что без residence permit отсутствует право на проживание (и это дескать верная трактовка директивы) или что национальное законодательство превалирует над союзным. Если хватит - ECJ отменит такое решение и вообще это будет очень крупным нарушением союзных обязательств. (Обычно до ECJ доходят действительно противоречивые и неоднозначные моменты имплементации, где государство-ответчик имеет основания настаивать на своей трактовке и национальные суды с ним соглашаются, в нашем же случае всё предельно однозначно и вряд ли национальные суды позволят себе так налеть. Так что любое решение национальных судов, следует ожидать, постановит наличие права на проживание без пермита).
По хорошему это кончается внесением поправок в национальное законодательство после решений национального суда, в которых будет установлено его несоответствие имплементируемой директиве; по плохому - доведением дела до ECJ (если у национальных судов всё же хватит наглости на вышеупомянутые решения) и, в случае неустранения несоответствий, - санкциями со стороны ЕС, в конечном итоге штрафом за каждый день просрочки в приведении национального законодательства в соответствие.
Или же, иногда Еврокомиссия действует самостоятельно, заранее вывляя такие нарушения, и сама подавая на них в ECJ, который и имеет право вводить санкции за нарушение союзного законодательства. Первый этап этой процедуры в отношении Чехии уже начат, формальное предупреждение от Еврокомиссии выслано - теперь они имеют полное право обратиться в суд (но не обязаны, сделают когда захотят).
Такие процессы и успешные решения по ним - были многократно, Великобритания является лидером по количеству противоречий между национальной имплементацией директивы и её оригинальным текстом, выявленных в судебном порядке и исправленных. Что не удивительно, принимая во внимание популярность этого направления для мигрантов внутри ЕС.

Таким образом, вопрос несоответствия - это лишь вопрос популярности, времени и желания доводить нарушения до суда.

Так что, по общему правилу - можно заключить, что чем популярнее страна, тем в большей степени в ней законы соответствуют директиве.


Ну и по своему опыту добавлю, что в Чехии как раз таки одно из наиболее грубых юридически несоответствий, из тех, что не исправлены на данный момент. На практике нарушения случаются и в других странах, но там они чаще завязаны на произволе местных чиновников и локальных инструкций, а не основном законе, в котором всё чистенько и потому в официальные отчёты по имплементации эти нарушения редко попадают. Многие страны вообще переписали текст директивы не задумываясь и не внося поправок, и тем самым избежали особых проблем несоответствия.
Последний раз редактировалось msgn13 16 мар 2019, 04:43, всего редактировалось 3 раза.